Подвой для Персика на Дальнем Востоке

Прививка и уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#101

Сообщение Ник-Ник »

shmel, спасибо,разве я не о том же?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#102

Сообщение shmel »

Ник-Ник, Вы были правы , :yes: а я нет .
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#103

Сообщение Ник-Ник »

shmel, Ваш пост прочитают наши товарищи и к чему тут самоуничижение. Мы писали об одно и том же. Вы раскрыли тему чуть шире ,спасибо. Я тоже читал эту статью Мичурина.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
sayapina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2019 14:09
Откуда:
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#104

Сообщение sayapina »

Здравствуйте. Извините, только сейчас увидела ваше зимнее сообщение . Если оно еще актуально .+79024808109 .Вот номер человека у кот. я покупала саженцы выращенные с косточки по500 руб во Владивостоке . Персик Хасанский попробуйте обратиться, если конечно еще надо.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#105

Сообщение Руслан90 »

Чисто спортивный интерес. На западе персик прививают на миндаль. У нас растёт миндаль. Кто нибудь прививал персик на медаль?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#106

Сообщение Olga_Viktorovna »

Руслан90 писал(а): 15 май 2021 16:16 У нас растёт миндаль
Это слива трёхлопастная, миндаль у нас не растёт
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#107

Сообщение Марат »

Руслан90 писал(а): 15 май 2021 16:16 Чисто спортивный интерес. На западе персик прививают на миндаль. У нас растёт миндаль. Кто нибудь прививал персик на медаль?
Прививал персик ещё в 1998 году на миндаль степной(бобовник), не только персики, но и сливы, абрикосы, алычу. Но экстремальная осень 2002 года выбила, вымерзла корневая, слишком поверхностная. Тогда знаний не хватало, надеялся на снежное укрытие, верх не вымерз, вымерзли корни. А так довольно интересный подвой, суперкарлик, стебель очень гибкий, можно на круги наматывать, а вот веточки легко обламываются. Насчет съедобности под вопросом, грузинский подвид съедобный. И. В. Мичурин выводил на основе степного миндаля орехоплодный сорт. Ну теперь нужно всё самому выяснять. В прошедшем году не успел вовремя собрать орешки, грызуны большую часть уже съели, съедают прямо на деревцах.
Максимальный рост привитых 1, 7 метра, хотя непривитый степной миндаль на черном паре достигает и 2, 5 метра. Прекрасно растет в саду. Есть более морозостойкий миндаль, Миндаль черешчатый, по одним ресурсам съедобный, по другим вроде несъедобный.
Изысканий в институтах насчет использования миндаля в качестве подвоя не велось. На югах используют в качестве подвоя миндаль горький(несъедобный, ядовитый), очень засухоустойчивый, но абсолютно нетранспортабельный при пересылках и очень требовательный к теплу.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#108

Сообщение anre264 »

Olga_Viktorovna писал(а): 16 май 2021 00:17 Это слива трёхлопастная, миндаль у нас не растёт
Всё точно, но только наоборот, как раз это и есть миндаль.https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C% ... 1%8B%D0%B9
С уважением, Андрей.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#109

Сообщение Руслан90 »

Olga_Viktorovna писал(а): 16 май 2021 00:17 Это слива трёхлопастная, миндаль у нас не растёт
Нет, я не ошибся. У меня есть и Слива трехлопостная - она по структуре древесины больше похожа на Вишню войлочную, а миндаль как тальник, хоть корзины плети. И цветёт другими цветами.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#110

Сообщение mmv78 »

anre264 писал(а): 16 май 2021 08:04
Всё точно, но только наоборот, как раз это и есть миндаль.https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C% ... 1%8B%D0%B9
Лучше здесь почитать.

http://flower.onego.ru/kustar/louieani.html
Описание: в культуре встречается в основном луизеания трехлопастная. Очень красивый кустарник с опадающей на зиму листвой. Был открыт в Северном Китае в 1831 году.
Это растение под названием китайская махровая слива завезли в Англию из Китая в середине прошлого века. В нашу страну (имеется в виду территория бывшего Советского Союза) оно попало, по-видимому, тремя путями: из Англии через другие европейские страны, непосредственно из Китая через Маньчжурию и Приморье, из Китая через Среднюю Азию. В Западной Европе за растением закрепилось название слива трехлопастная (Prunus triloba). В нашей стране его знали также как миндаль трехлопастной (Amygdalus triloba), хотя уже в 1959 г. ботаники окончательно отнесли его к роду луизиания (Louiseania triloba). В обиходе же очень часто растение называют японской вишней или сакурой, хотя это совершенно неправильно.

На территории бывшего СССР распространена махровая форма луизиании. Ее можно увидеть и на участке садовода-любителя, и в коллекции или экспозиции ботанического сада. Однако в озеленении растение встречается довольно редко, и как ни парадоксально, главным образом, из-за чрезвычайной декоративности во время цветения (крадут, ломают на букеты и т. д.), а также, конечно, из-за отсутствия посадочного материала и неосведомленности работников зеленого строительства.
Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Руслан90 писал(а): 15 май 2021 16:16 Чисто спортивный интерес. На заподе персик прививают на миндаль. У нас растёт миндаль. Кто нибудь прививал персик на медаль?
В дендрарии такой есть. Сразу у входа слева.

Отправлено спустя 36 секунд:
Что касается луизеании, то
Проводились работы по скрещиванию луизиании с представителями других родов косточковых пород. Л. трехлопастная ценна не только своей декоративностью, она представляет большой интерес в селекции вегетативно размножаемых подвоев для плодовых косточковых, а в перспективе и для выведения нового плодового растения.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#111

Сообщение Руслан90 »

Прошу прощения у меня миндаль не трехлопостной, а миндаль степной (глянул этикетку)
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#112

Сообщение Игорь »

Попробовал привить на СВГ, почкой- внизу с бутоном, и улучшенной копулировкой верху, примерно 15 дней назад.
персик на СВГ прививка 15 дней назад.jpg
А ещё недельку назад привил на ВВ, на яблоню, чисто для эксперимента черенками из холодильника и череннками с распустившимися почками...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#113

Сообщение mmv78 »

Руслан90 писал(а): 16 май 2021 13:05 Прошу прощения у меня миндаль не трехлопостной, а миндаль степной (глянул этикетку)
Да, миндаль степной:
http://flower.onego.ru/kustar/amygdalu.html
Миндаль низкий, или степной (бобовник) — Amygdalus nana L. = Prunus nana Stokes.
Растет в Средней и Юго-Восточной Европе, Западной Сибири, Средней Азии. Растет в зоне разнотравно-луговых степей, в лощинах, по оврагам, балкам. Рестативный, ирруптивный, светолюбивый мезофит, энтомофил, микротерм, мезотроф, доминант и содоминант зарослей кустарников.

Небольшой, листопадный кустарник до 1,5 м высотой, с густой, шаровидной кроной. Ветви прямостоячие, красновато-серые, с многочисленными укороченными веточками, густо покрытыми узкими, линейно-ланцетными листьями, до б см длиной, сверху — темно-зелеными, снизу — светло-зелеными. Одиночные, ярко-розовые цветки распускаются одновременно с листьями и в изобилии украшают куст. Цветение продолжается 7-10 дней. Плод — костянка, до 2 см длиной, с сухим, опушенным околоплодником беловато-соломенного цвета.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#114

Сообщение Маремьяна »

Ник-Ник писал(а): 25 дек 2020 09:15 В Лесозаводске на сопке,где размещен телецентр (высокое место в городе),в месте защищенном со всех сторон домами и лесом,видел Днепровский с плодами. Выяснил,что сначала его укрывали,а как вымахал,оставляют зимовать открыто. Посмотрю весной,как перезимует в эту зиму.
Персик живой?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Лишилась после этой зимы большого персика Киевского... Хочу купить несколько саженцев персика разных сортов)) не смейтесь, в Крыму)) у них два подвоя на выбор - миндаль и алыча, какой предпочесть?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#115

Сообщение Ник-Ник »

Маремьяна, сохранились нижние ветки,которые были под снегом. Макушка вымерзла. Фигня. Все необходимо укрывать,не лениться.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#116

Сообщение makarova »

Маремьяна, я поумничаю маленько. Миндаль для нас это вообще плохой вариант. Я сама не пробовала. А вот народ загубил много саженцев. Но у них опыта было очень мало. Может в ваших руках и нормально будет. Но я бы не рисковала. Уж лучше алыча.
Но мы настроились все западные(которые доживут) перепрививать на ВВ.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#117

Сообщение Руслан90 »

Смотря какой миндаль. У меня открыто растер миндаль " розовая пена" , институт продаёт миндаль трехлопастной(значит тоже растёт открыто) у него плюсы сила роста небольшая и гнется как ивняк. из минусов у нас это не испытано, поэтому это не практика, а мои рассуждения.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#118

Сообщение Svetlana »

Пробовала оставлять крымские персики в ог, вымерзли. Груши так же попробовала оставить в ОГ вымерзли, груши привой проснулся и даже пытался листочки развернуть, а корневая вымерзла, результат отрицательный.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#119

Сообщение Марат »

Маремьяна писал(а): 19 авг 2021 18:00 Хочу купить несколько саженцев персика разных сортов)) не смейтесь, в Крыму)) у них два подвоя на выбор - миндаль и алыча, какой предпочесть?
На миндале не стоит, подвой миндаль горький. Миндаль горький для очень теплого сухого климата, плохо переносит пересылку, процент приживаемости даже на время очень низкий. Есть риск не сохранить даже до весны.
Подвой алыча более приемлима, есть вероятность даже приживаемости после посадки. Опять алыча южная, у них подвой алыча разнокалиберная, как бы не отобрана на совместимость привоя. Ну до весны сохраните саженцы, что сможете перепривить на местные корни, и сами саженцы тоже. Но на сколько лет сохраните саженцы неизвестно.
У Вас уже есть хороший подвой СВГ11 -19, незачем искать лучшее, когда есть хорошее. Если Вам нужны подвои можете их дополнительно приобрести в Росток сад, Белгород.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#120

Сообщение Olga_Viktorovna »

Руслан90 писал(а): 19 авг 2021 23:43 институт продаёт миндаль трехлопастной
я у них и покупала как сливу трёхлопастную, декоративный, немахровый. Куст огромный вырос. Но как подвой не пробовала, видимо, как вв. Но на вв решила больше не прививать, лучше на сеянцы персика, всё равно укрываем
Ответить

Вернуться в «Саженцы персика»