Подвой для Персика на Дальнем Востоке

Прививка и уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#21

Сообщение Владимир-27 »

Меня китайская теплица с персиками не впечатлила. Вернее теплица впечатлила а персики нет. Урожай не большой. На сливе можно получить лучший результат на той же площади. Для меня лучший подвой для сливы СВГ11-19. Занимает промежуточное пложение между вишней войлочной и сливой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#22

Сообщение Сергей Ермаков »

К сожалению у меня нет данных по научным изысканиям Шлихта и загуглить первоисточник не получилось.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#23

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): Урожай не большой.
Эк вы Владимир Алиханович раззадорились... Там как минимум кг 7-8 с куста, а места совсем немного занимает. Куста три, четыре и куда еще больше то? Он ведь практически не хранится. А для заготовок пара ведер более чем... Проверено на практике.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#24

Сообщение Владимир-27 »

7-8 это ерунда для пром плантации. Речь не о дачном выращивании, хотя меня тоже не устроит 7 кг с дерева. Четыре дерева мне садить некуда. А с двух я надеюсь на гораздо больший результат.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#25

Сообщение Валерий Васильевич »

Владимир-27 писал(а): А с двух я надеюсь на гораздо больший результат.
Добрый день Владимир, поделитесь агротехникой получения приличных урожаев персика.Формировка. Обрезка, подкормка и т.д.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#26

Сообщение Владимир-27 »

Ну первый приличный у меня в этом году намечался. Погода всё испортила. Почек плодовых много. Посмотрим на след год. Персики как и участок молодые. Одному персику около 5 лет другому 3. Посадил ещё пару в этом году. Один в свободный рост без укрытия. эксперемент. Другой на односторонний горизонтальный кордон. Пятилетний привит на СВГ11-19. Признаков несовместимости не наблюдаю. Формирую сланцем. Второй на сортовой сливе которая в свою очередь привита на сеянец сливы. Есть незначительная несовместимость, но не критично. Лёгкое утолщение персика в месте прививки. На состоянии персика пока не сказывается. Формировка двуплечий горизонтальный кордон на постоянной весенней обрезке на сучок замещения и укорочение плодовых прутиков, а так же вырезка отплодоносивших в прошлом году. Мне эта формировка всё больше нравится. Укрывать очень легко. Старых не гнущихся веток нет. Однолетние легко гнутся к шпалерке на зимнюю подвязку. Укрывается полотном в длинну, как виноград, и ширина укрытия такая же. Зимой времени побольше будет, сделаю отдельную тему по этому опыту с фото. Обработки обязательны. В зиму можно жк 3%, можно медьсодержащим. Весной искореняющая по спящим почкам медью и почву под ним. По зелёному конусу хорусом, и через 10 дней повтор. Дальше если только вспышка. В этом году не делал. Курчавости не было. а небольшой клястероспориоз проявился когда плоды были уже крупные. Сильно не навредил. В прошлом году было много курчавости. Видимо принятые меры помогли. Плоды в этом году были очень крупные (обрезка + дожди), жаль много погнили из за дождей. Кормить не кормлю. У меня почти всё растёт на естественном агрофоне. Весной постараюсь снять видео по обрезке кордона.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#27

Сообщение admin »

Подвой для Персики. П.Д.Вовденко


Для выращивания саженцев персика поначалу в качестве подвоя использовал сеянцы войлочной вишни и корневую поросль Уссурийской сливы. Первые прививки были сделаны в 1979 г. на войлочной вишне - в корневую шейку и штамбик на уровне 10-20 см от корневой шейки, и на поросль сливы в корневую шейку, в крону и штамбик на уровне 10-15 см от шейки.

В первый же год было установлено, что все саженцы, выращенные на войлочной вишне, заложили цветочные почки. Кроме того, на саженцах войлочной вишни, привитых в штамбик, обнаружилась несовместимость привоя с подвоем. Саженцы, выращенные на сливе, цветочных почек не имели. Несовместимость сливы с персиком не наблюдалась. На 2-й год саженцы зацвели. Привитые в корневую шейку дали но 1-2 плода, привитые в штамбик тоже цвели, но завязи не дали, несовместимость увеличилась. Саженцы на сливе выросли до 2-х метров, но цветочных почек опять не заложили. На 3-й год все саженцы персика, привитые в корневую шейку войлочной вишни, развились нормально, цвели, некоторые дали до 10-ти плодов. Из 6-ти саженцев персиков, привитых на штамбик вишни, 4 погибли, 2 цвели. На одном завязалось 20, на втором - 5 плодов, но при достижении ими размера плода вишни начали опадать. Вызрел только один плод. К осени несовместимость на саженце, привитом на уровне 20 см, достигла 2-х диаметров штамбика вишни. На следующий год оба саженца погибли. Некоторые саженцы персика, привитые на сливе, заложили небольшое количество цветочных почек, но все были сильнорослыми.

Учитывая небольшие размеры садового участка, а также трудности, связанные с укрытием сильнорослых персиков на зиму, пришлось отказаться от выращивания персика прививкой на сливу, а имеющиеся уничтожить.

В дальнейшем саженцы персика выращивал только прививкой на войлочную вишню черенком или глазком в корневую шейку. Прививку черенком применял в виде улучшенной копулировки или за кору, при большой разнице диаметров подвоя и привоя, в весеннее время. Прививку глазком проводил на 1-2-летние сеянцы войлочной вишни в 1-2-ой декаде июля, когда хорошо сформируются почки на однолетних побегах привоя. Причем, как правило, прижившиеся почки в августе текущего года пробуждаются и до октября побеги вырастают до 25-30 см. Для лучшего вызревания прививок по достижении 10-15 см прищипываю их над 2-3 листочком, считая от точки роста. Оставшиеся "пеньки" к зиме вызревают и хорошо перезимовывают под слоем опилок в 4-5 см. Из 25 прививок персика сортов Киевский ранний, Гибрид 479 и Белгородский, сделанных в 1982 г., принялся 21 глазок, из них в августе пробудилось 18. Все они были прищипнуты над 2-3 листочком. Весной 1983 г. все прививки пошли в рост. Но если из непробудившихся в 1982 г. 3-х глазков выросли саженцы с одним штамбиком, то из 18-ти проросших было сформированы 2-3-плечие саженцы.

Прививки персика, сделанные в последующие 1983-84 гг., подтвердив ли, что приживаемость глазков выше приживаемости черенков, и качество саженцев лучше.

В настоящее время в моем саду растет 8 деревьев персика 6-ти сортов! Киевский ранний, Гибрид 479, Белгородский, Днепровский, Память Шевченко и один неустановленного пока сорта. Сроки созревания й масса плодов приведены ниже в таблице.
Персики таблица.jpg
Все сорта персика - укрывные, сформированы в виде тарелчатой и веерной формы с 3-5 скелетными ветвями. Урожайность Киевского раннего - 10-15 кг, Гибрида 479 в 1986-87 гг. составила соответственно 42 и 50 кг. Если учесть, что площадь, занимаемая Гибридом 479 около 6 кв. м, то с одного кв.метра снимается 7-8 кг замечательных плодов. Чтобы плоды были нормальных размеров, не мешали друг другу развиваться, имели хороший вкус, необходимо выщипывать часть завязей, обеспечивая расстояние между соседними плодами 10-12 см. Эту операцию начинаю, когда завязь достигнет размера большой горошины и завершаю, когда она с размер грецкого ореха.

Вступление персика, привитого на войлочную вишню, в пору плодоношения /на 2-3 год/ объясняется, вероятно, влиянием подвоя на привой, а высокая урожайность персика, привитого на эту вишню, - мощной корневой системой. Последняя состоит из корней подвоя, т.е. вишни, расположенных на глубине до 15 см и собственных корней персика, которые образуются у саженца уже через год после посадки его на постоянное место в наклонном положении в той части штамбика, которая соприкасается с почвой. При корчевке персика сорта Киевский ранний в 6-летнем возрасте таких корней было 4, а при корчевке персика сорта Белгородский в 4-летнем возрасте было 3 корня. Такие же корни были обнаружены при пересадке 2-летнего саженца на другое место и у 3-летнего персика сорта Гибрид 479, который специально подкапывался для проверки наличия собственных корней. Во всех 4-х случаях оказалось, что собственные корни персика идут вертикально в глубь почвы более чем на 30 см.

П.Д.Вовденко
"Записки Общества изучения Амурского края" Садоводство и огородничество Приморья: Сборник статей. - Владивосток, 1993 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#28

Сообщение Сергей Ермаков »

Спасибо за приведённый материал-исследование.
А окулировка(глазком) априори всегда приживается лучше копулировки(черенком).Например для кизила - это вообще решающий фактор успешности прививки - черенком кизил не привить,только окулировкой(есть такое практическое исследование прибалтийских русскоговорящих садоводов-опытников).Но есть и недостаток окулировки - это обязательное утепление прививки,т.к росток(древесина) не успевает вызреть до зимы.
Нынче назаказывал с Краснодара черенков персика - буду прививать к войлочной вишне - куча 2х летних саженцев есть.Вовремя прочитал Ваш пост - хотел на скелетные ветки прививать,теперь большую часть прививок сделаю окулировкой в корневую шейку,но на скелет тоже попробую...для личного эксперимента.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#29

Сообщение shmel »

Про вишню в качестве подвоя. Разговаривал с несколькими людьми , которые растят персики и среди прочих услышал такое мнение. На вишню плохо сажать позднии сорта персика. Она уже заканчивает вегетацию, а персик,особо поздний, еще нет и это плохо для персика. Человек вырастил не один персик , и опыт у него большой. Я знаю , что вишня не идеальный подвой, но про такой аспект не знал. Сажите, кто, что думает по этому вопросу.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#30

Сообщение Svetlana »

Подвой от черешни совместим с персиком?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#31

Сообщение admin »

Svetlana писал(а): 04 май 2018 12:13 Подвой от черешни совместим с персиком?
А какой подвой у вашей черешни?

Кстати, черешню на Дальнем Востоке и в Хабаровске в частности не выращивают, а высокозимостокий подвой способен поднять зимостойкость прививаемой культуры.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#32

Сообщение Владимир-27 »

Svetlana писал(а): 04 май 2018 12:13 Подвой от черешни совместим с персиком?
Это вряд ли.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#33

Сообщение Svetlana »

admin писал(а): 01 ноя 2016 09:17 ....сеянцы войлочной вишни и корневую поросль Уссурийской сливы.....
Иван Сергеевич, вы прививаете персик на корневую поросль сливы или на сеянцы сливы? Пробовали прививать персик на сеянцы абрикоса?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#34

Сообщение Владимир-27 »

Светлана да где же питомник столько поросли сливы наберёт. Конечно на сеянцы. Да и писал уже Иван что на поросль сливы не благодарное дело прививать. Может тугодум слаборослик получится. Структура корневой у поросли мочковатая поверхностная а у сеянцев более глубоко проникающая. Извиняюсь что вместо Ивана Сергеевича ответил. :blush:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#35

Сообщение admin »

Svetlana, на Абрикос не прививали. Причина такая: сильнорослый подвой + сильнорослый персик сам по себе = дерево будет очень сильнорослое рост, как же потом садоводам накрывать, даже если будет совместимость?

Только слива семенами и редко войлочная вишня.

Поросль никогда и нигде.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#36

Сообщение fund »

В этом году приобрел 3 персика киевский ранний днепровский и от халимана. Все саженцы
Благополучно стартовали и растут. Хотел спросить у нашего админа на каком они подвое.
Корни мне показалось похожи на абрикос
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#37

Сообщение Владимир-27 »

Это корни сливы, или вишни войлочной.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#38

Сообщение admin »

fund, подвой на фото - слива уссурийская.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Fam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2018 22:14
Откуда:
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#39

Сообщение Fam »

admin писал(а): 19 окт 2016 14:43 Сергей, я не могу сказать что-то очень конкретное. В наших условиях никто значительных многолетних исследований по персикам не проводил, все на глазок. Это надо хотя бы по десятку деревьев на каждом подвое (слива, вишня, сливо-вишневые гибриды) и наблюдать хотя бы лет 10.

Если лично мое мнение про совместимость, то персик со сливой гораздо лучше по сравнению с вишней войлочной. С вишней слишком сильна несовместимость по силе роста, как итог бывают отломы по месту прививки.


У каждой свой любимый подвой, как уже писали ранее у Евгения Пантелеевича Халимана любимый подвой для персика это войлочная вишня.

Если у вас есть данные по многолетним наблюдениям Шлихта по персикам то буду признателен если опубликуете. Приморцам практически ничего не известно о работах земляка.

На счет Украины, но мы же в Приморье и Хабаровске и у нас климат другой. Персик на Украине никто не выращивает укрывным на зиму в отличие от нас, считаю что нельзя прям так отталкиваться от украинских знаний.
Интересно, а что если у Вас для тяжелых влажных земель использовать как подвои под персики и абрикосы такие гибриды межродовые и друг., например : тёрн х персик, тёрн х абрикос, алыча х абрикос, алыча х персик, дикий и сортовой абрикосы Ансу ! Если говорить за Украину то войлочная вишня растёт больше в лесостепной зоне и только там можно рискнуть дать её как подвой для персика, а на Полессье,на глине, она быстро погибает + монилиоз + несовместимость .
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#40

Сообщение Владимир-27 »

Fam, Приветствую вас на нашем форуме! К сожалению вы не указали в профиле откуда вы. Но явно не с Дальневосточного региона. Несмотря на то, что древесина многих сортов персика, в наших условиях, зимуют под довольно лёгким укрытием хорошо, то с зимостойкими подвоями у нас выбор не большой. Войлочная вишня у нас растет хорошо, но даёт не стабильный результат, чаще отрицательный по совместимости и силе роста. В моём опыте прививки на гибриды с Маньчжурским проявили не совместимость выражающуюся в засыхании саженцев среди лета на первый второй год. Достаточно стабильными оказались персики привитые на СВГ11-19, и сеянцы ДВ сортов слив, гибридов с Китайской. Перечисленные вами варианты не факт что окажутся зимостойкими для нашей зоны.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Саженцы персика»