Подвой для Персика на Дальнем Востоке

Прививка и уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#81

Сообщение Владимир-27 »

witaly писал(а): 30 янв 2021 00:21 Персики не растут в нашем климате впринципе.
У нас так же! Но. Плоды ежегодно. Привейте на сеянец местной сливы или СВГ11-19, в корневую шейку и укрывайте на зиму дышащими материалами у будут и у вас персики. Сеянцы Хасанского у меня из пяти, три уже выпали а два думаю выпадут в эту зиму. Как собственно я и предполагал.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
witaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2021 00:14
Откуда: Иркутская область рп. Залари
Поблагодарили: 13 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#82

Сообщение witaly »

Спасибо за совет. Какие персики наиболее морозоустойчивые на ваш взгляд? Давно мечтаю вырастить персик, но южные сорта совсем не подходят,малый период покоя и морозоустойчивость.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#83

Сообщение makarova »

Владимир-27, а почему Хасанский выпал? Вы его пытались неукрывным выращивать?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#84

Сообщение ROSSI »

makarova, я тоже Хасанский корнесобственным выращивала. Пока укрывала, он нормально зимовал. Плодов так и не дождалась - на четвёртый год не укрыла (надоело ждать) и он вымерз.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#85

Сообщение Владимир-27 »

makarova писал(а): 31 янв 2021 22:00 Вы его пытались неукрывным выращивать?
Конечно, корнесобственным и не укрывным. а зачем мне нужно занимать место укрывной мелкотой. Для этого вкусняшки есть.

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
witaly писал(а): 31 янв 2021 21:20 южные сорта совсем не подходят,малый период покоя и морозоустойчивость.
Почитайте наши темы по агротехнике и сортам персика, особенно по зимнему укрытию. Дело не в южности сортов а в технологиях. Из известных у нас на Дв хорошо себя показали Киевский ранний, Днепровский, Донецкий желтый. У нас и у вас нет не укрывных сортов персика. Все нужно укрывать, причем правильно. При выращивании персиков в суровых условиях главные ошибки начинающих персиководов заключаются в не правильном укрытии.Правильными должны быть три главных фактора:
1 - подвой
2 - укрытие
3 - защита от болезней

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Сорта конечно нужно подбирать ранние.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
witaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2021 00:14
Откуда: Иркутская область рп. Залари
Поблагодарили: 13 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#86

Сообщение witaly »

Спасибо за советы. Может кто-нибудь поделится черенком персика Хасанский.... Буду очень признателен.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#87

Сообщение Ник-Ник »

witaly, вот ведь как получается. Опытные люди объяснили что и как,нет хочется свои шишки набить. Время потерять,разочароваться...хотя... Не забудьте сообщить результаты своих опытов. А вдруг? Так вот и рождаются Ньютоны.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#88

Сообщение makarova »

witaly, :biggrin: не правильный вывод из всего выше сказанного :hahaha:
Не теряйте время.
Посадите, что рекомендовал Владимир Алиханович.
Я интересуюсь Хасанским, только с целью перепривить сливу. И то я от этой мысли уже отказалась. В пригороде Владивостока без легкого укрытия Хасанский и подобные ему нормального урожая не дают.
Я сибирячка (Кемеровская область) и какие морозы в Сибири я знаю не по наслышке, думаю, что у Вас не меньше. Я вот тоже как научусь прививать, так брату в Сибирь отвезу персик, попробуем вырастить :sorry:
По этому только привитые, только укрывные и ранние.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#89

Сообщение Владимир-27 »

witaly писал(а): 01 фев 2021 03:30 Может кто-нибудь поделится черенком персика Хасанский.
Ник-Ник писал(а): 01 фев 2021 10:52 Не забудьте сообщить результаты своих опытов. А вдруг?
А что вдруг? Иркутская область! Открыто точно расти не будет. Я в этом уверен на 99,9% А укрывать лучше Киевский ранний. А ещё лучше Ранний Халимана. Он у меня самый ранний. Крупный, вкусный, красивый. Черенков правда нет Привитая ветвь не большая. Посадил молодой целым деревом. Возможно в питомнике Макаревичей есть саженцы. Мой от них.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
В Сибири обычно снега много. При этом достаточно с осени укрыть персик одним слоем дорнита 250-300 и сверху один слой агрила 40, для защиты дорнита от солнца. Все. остальное снег.

Отправлено спустя 4 минуты :
У вас в Сибири институт Лисавенко не далеко. Можно у них приобрести подвой СВГ11-19. На нем персик хорошо растет. Я обычно заготавливал черенки этого подвоя, а в эту осень как то пропустил.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#90

Сообщение makarova »

Владимир-27, Владимир Алиханович, дааа... в Сибири снега всегда много (ну пока во всяком случае) и я с Вами согласна с укрытием будет проще. Весна позже, но очень дружная, лето жаркое и сухое. Мне вот прям кажется, что персику там должно быть хорошо. Виноград народ выращивает же....
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
witaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2021 00:14
Откуда: Иркутская область рп. Залари
Поблагодарили: 13 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#91

Сообщение witaly »

Ник-Ник писал(а): 01 фев 2021 10:52 witaly, вот ведь как получается. Опытные люди объяснили что и как,нет хочется свои шишки набить. Время потерять,разочароваться...хотя... Не забудьте сообщить результаты своих опытов. А вдруг? Так вот и рождаются Ньютоны.
Очень приятно знать что есть люди готовые рискнуть, не ради доказать что то или прославиться. А так чтоб получить опыт и потом порадовать своих близких вкусными плодами. Я уже не один год занимаюсь акклиматизацией разных растений в своем районе. Дикая форма винограда Амурского спокойно прижилась и растет без укрытия, актинидию приходится ложить на землю, иначе почки рано распускаются и подмерзают побеги. Лимонник себя прекрасно чувствует. А почему бы не набить немного шишек :hi:

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
Мичурину в свое время так же никто не верил, ан нет уперся в свое и теперь все его трудами пользуются. Спасибо вам за дельные советы, учту при работе с персиком. По поводу Железова у меня есть свои разногласия во мнениях. Снега у нас и вправду много, морозы конечно тоже очень жмут сильно. К сожалению все саженцы с европейской части россии плохо зимуют. Из 15 сортов крупноплодных яблонь, выжили 5, лучше всего сорт Свердловчанин адаптировался.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#92

Сообщение Владимир-27 »

witaly писал(а): 01 фев 2021 17:20 А почему бы не набить немного шишек
Да ради бога! Если вам ваш лоб не жалко, то нам то и подавно. Если сеянец Хасанского не даст дуба в этом году, в чем я очень сомневаюсь) то осенью смогу выслать черенки. Бейте шишки на здоровье. :ok:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#93

Сообщение shmel »

witaly писал(а): 01 фев 2021 17:20 Я уже не один год занимаюсь акклиматизацией разных растений
Мичурину в свое время так же никто не верил, ан нет уперся в свое и теперь все его трудами пользуются. Мичурин если что, сказал что аклиматизация растений -занятие вредное и бесперспективное.
Олег60
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2017 01:16
Откуда: г.Хабаровск, р-н с.Владимировка ЕАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#94

Сообщение Олег60 »

Всем добра, обращусь к админу.
Три года успешно выращивал Киевский ранний: бешеная сила роста, обильное плодоношение со второго года, любая обрезка и стволик с руку за три года. В итоге смыт наводнением.
В прошлом году посадил Днепровский: ноль прироста за год, редкие и чахлые листики, обильный кольцевой нарост по месту прививки. Весной слегка набычил пару-тройку почек и издох совсем.
Оба растения куплены в вашем питомнике.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что причина такой разницы в том, что первый был привит на сливу, второй на вишню?
2. Что посоветуете на замену из имеющегося сейчас в наличии?

У меня такая же проблема. Персик Днепровский 2 года сидит и не растет. Выпустит 1 см побега и замирает.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#95

Сообщение Ник-Ник »

witaly,
Владимир-27 писал(а): 01 фев 2021 17:26 осенью смогу выслать черенки
не черенки,а косточки.
shmel писал(а): 02 фев 2021 13:44 Мичурин если что, сказал что аклиматизация растений -занятие вредное и бесперспективное.
Мичурин утверждал,что аклиматизацию можно производить только посевом семян,косточек.каким путём человечеством на земном шаре получены культурные сорта плодовых растений? Уж не посредством же акклиматизации с других планет?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#96

Сообщение Сергей Алексеевич »

Персиков в наличии нет. Заменить не сможем. Свяжитесь с нами по тел 8 914 711 39 03 для возврата денег. Причиной такого роста считаем плохое срастание в месте прививки. Брак не заметили во время разбраковки после копки. Про использование вишни как подвоя. Спорить можно долго. Многолетний опыт садоводов Ю.Г. Божко, Л.И. Ключихина, Е.П. Халимана, А.Н. Герасименко говорит о успешном использовании этого подвоя. Летом этого года обязательно сделаем видео из персиковых САДОВ Е.П. Халимана и А.Н. Герасименко.
С уважением, Сергей Алексеевич.
witaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2021 00:14
Откуда: Иркутская область рп. Залари
Поблагодарили: 13 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#97

Сообщение witaly »

Ник-Ник писал(а): 03 фев 2021 11:18 не черенки,а косточки.
Буду благодарен если сможете осенью отправить косточки этого персика.
Если зайду с нескольких направлений, значит шишек меньше будет, вернее опыт будет более обширный, на этот сезон прививки и если получится посадка сеянцев прошлого года, а осенью если посею косточки то получиться увидеть приспосабливаемость сеянцев взошедших в местных условиях у меня. Опыт таких действий как правило бесценен, благодаря ему есть возможность углубить свои познания в новом направлении сибирского садоводства.
shmel писал(а): 02 фев 2021 13:44 Мичурин если что, сказал что аклиматизация растений -занятие вредное и бесперспективное.
Может и так говорил, только его опыт помог развиться садоводству в тех регионах, в которых изначально считалось невозможным выращивание плодовых.

В 1907 году в Иркутск прибыл из Латвии Август Томсон. Он был сыном лесника и знал толк в выращивании растений. "Пусть будет трудно, а сад все равно разведу" - сказал он. Он был основоположником садоводства в Иркутской губернии. Ему никто не верил и не поддерживал. Таким энтузиастам как я тоже не очень верят, но нас таких по стране много и как бы про нас не говорили, мы будем пытаться получать прекрасные плоды в своих садах. :hi:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#98

Сообщение Владимир-27 »

witaly писал(а): 03 фев 2021 12:13 Таким энтузиастам как я тоже не очень верят, но нас таких по стране много и как бы про нас не говорили, мы будем пытаться получать прекрасные плоды в своих садах.
Да ради бога! Мы же только за! Сами такие. Но! Глупо не принимать во внимание опыт тех, кто уже прошел этот путь.
Мы же вас не отговариваем от выращивания персика, а советуем завести лучшие сорта которые не потребуют большего внимания, чем Хасанский. Но дело ваше.
witaly писал(а): 03 фев 2021 12:13 Буду благодарен, если сможете осенью отправить косточки этого персика.
У нас черная зима без снега. Сеянец Хасанского у меня на своих корнях. Укрыт так же, как остальные. Я уверен на 90 %, что он эту зиму не переживет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
witaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2021 00:14
Откуда: Иркутская область рп. Залари
Поблагодарили: 13 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#99

Сообщение witaly »

Владимир-27 писал(а): 03 фев 2021 13:02 Мы же вас не отговариваем от выращивания персика, а советуем завести лучшие сорта которые не потребуют большего внимания, чем Хасанский. Но дело ваше.
Я полностью прислушиваюсь к вашему многолетнему опыту и очень благодарен за столь дельные советы. Советованные вами сорта я уже просмотрел, теперь буду ими тоже пробовать заниматься. Этот сорт мне необходим для продолжения некоторых исследований по выращиванию именно персика Хасанского.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#100

Сообщение shmel »

Ник-Ник, Когда Мичирин начинал заниматься плодоводством, было широко распространено мнение,что можно с помощью определенных приемов и путем прививки на местные подвои продвигать на север южные сорта.Это и называлось акклиматизацией (популяризатором идеи был некто Грелль) И мичурин в этом принимал участие, но потерпев ряд неудач и лишившись большей части своих сортов, а счет если что был больше 600, он понял бесполезность этого занятия. Далее он начал заниматься самостоятельным скрещиванием ,подбором родительских пар, воспитанием гибридов,отбором лучших и далее много чего еще. Все это дело называлось гибридизацией. И далее часто пишут то гибридизация,то акклиматизация посевом семян .
Ответить

Вернуться в «Саженцы персика»