Подвой для Персика на Дальнем Востоке

Прививка и уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Fam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2018 22:14
Откуда:
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#41

Сообщение Fam »

Владимир-27 писал(а): 23 янв 2020 00:05 Fam, Приветствую вас на нашем форуме! К сожалению вы не указали в профиле откуда вы. Но явно не с Дальневосточного региона. Несмотря на то, что древесина многих сортов персика, в наших условиях, зимуют под довольно лёгким укрытием хорошо, то с зимостойкими подвоями у нас выбор не большой. Войлочная вишня у нас растет хорошо, но даёт не стабильный результат, чаще отрицательный по совместимости и силе роста. В моём опыте прививки на гибриды с Маньчжурским проявили не совместимость выражающуюся в засыхании саженцев среди лета на первый второй год. Достаточно стабильными оказались персики привитые на СВГ11-19, и сеянцы ДВ сортов слив, гибридов с Китайской. Перечисленные вами варианты не факт что окажутся зимостойкими для нашей зоны.
Добрый вечер Владимир Алиханович. Мы из Украины.Просто нам интересен этот форум и решили кое что написать сюда.Например-если персик зимует у Вас хорошо под довольно лёгким укрытием, значит и подвой должен неплохо перезимовать.Главное, что бы было много снега. На счёт тёрна - у Вас вроде растёт viewtopic.php?f=160&t=875&p=57738&hilit ... %BD#p57738 и абрикосы тоже, но нужны сорта которые зимостойкие и стойкие к выпреванию. И если их ,,познакомить поближе,, то есть скрестить значит что нибудь получится :write: Тоже самое для персика.Сдесь выбор-поискаить готовые, или в институте попросить скрестить или самому пробывать експерементировать ?!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#42

Сообщение Владимир-27 »

Fam писал(а): 25 янв 2020 08:12у Вас вроде растёт
Это исключение. В Находке много чего растёт что не растёт в Хабаровске. Со снегом у нас тоже последние годы проблема.
Fam писал(а): 25 янв 2020 08:12 или в институте попросить скрестить или самому пробывать експерементировать ?
Ну, это не ко мне. Это большая работа требующая много времени которое с годами становится на вес золота. А потом я не вижу необходимости в этом. Если на сливе растёт хорошо. У Силина Сергея на абрикосах есть несколько деревьев персика. Пока не плохо растут. Но в паре абрикос + персик нужен подбор таких пар. Мне не повезло и я перешел полностью на сливу и СВГ11-19. Конечно я не исключаю возможность применения новых подвоев, тем более что селекционеры выпускают новые. Тут молодёжи и карты в руки. Климат меняется. Может уже и отпадёт необходимость именно в зимостойком подвое. У меня зимует пара сеянцев персика Коваля на своих корнях вторую зиму. Судя по условиям зимы думаю перезимуют. Лет 15 назад об этом даже мечтать нельзя было. Несколько аналогичных корне собственных сеянцев у Митенькина Игоря Николаевича зимовали лет 5. Не знаю живы ли сейчас.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#43

Сообщение Аркадий »

admin писал(а): 01 ноя 2016 09:17 вишни, расположенных на глубине до 15 см и собственных корней персика,
получается можно мне у укрывного персика штамбик выше прививки прикопать, что бы собственные корни пустил? Со временем не перейдет на свои с отторжением ?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#44

Сообщение admin »

Аркадий, традиционной практикой для ДВ при посадке персика в стланец является размещение места прививки вровень с уровнем почвы. Подробнее в моей заметке по ссылке.
  • При таком способе посадки образование корней на привое происходит, но не столь быстро и повсеместно.
  • Уверен, что если в условиях юга Приморья персик укрывной, то под укрытием не бывает достаточно низких температур для гибели своих корней.
  • Про отторжение подвоя и момент его наступления сказать не могу, нет достаточного опыта корчевки.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2016 21:19
Откуда: Уссурийск (Пивзавод)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#45

Сообщение Ник »

Всем добра, обращусь к админу.
Три года успешно выращивал Киевский ранний: бешеная сила роста, обильное плодоношение со второго года, любая обрезка и стволик с руку за три года. В итоге смыт наводнением.
В прошлом году посадил Днепровский: ноль прироста за год, редкие и чахлые листики, обильный кольцевой нарост по месту прививки. Весной слегка набычил пару-тройку почек и издох совсем.
Оба растения куплены в вашем питомнике.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что причина такой разницы в том, что первый был привит на сливу, второй на вишню?
2. Что посоветуете на замену из имеющегося сейчас в наличии?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Ник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2016 21:19
Откуда: Уссурийск (Пивзавод)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#46

Сообщение Ник »

:unknown:
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#47

Сообщение Relh »

Ник, я предполагаю, что админ как и Вы не читает все сообщения. Для гарантии ответа напишите ему в личку.
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#48

Сообщение Сергей Алексеевич »

Персик прививается как на сливу, так и на вишню войлочную. Гибель дерева не связана с использованием вида подвоя. Если брак питомника, возвращаем деньги. Персики всегда в дефиците. Необходимо с осени делать заявку. Привозите в питомник, определим причину гибели саженца.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Ник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2016 21:19
Откуда: Уссурийск (Пивзавод)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#49

Сообщение Ник »

Спасибо за ответ, Сергей Алексеевич.
Не предполагал такого развития событий, а мнение специалиста было бы интересно. Но... если найду и если доеду.
Сегодня буду на даче, пошукаю.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#50

Сообщение Ник-Ник »

admin писал(а): 01 ноя 2016 09:17 Прививку глазком проводил на 1-2-летние сеянцы войлочной вишни в 1-2-ой декаде июля, когда хорошо сформируются почки на однолетних побегах привоя. Причем, как правило, прижившиеся почки в августе текущего года пробуждаются и до октября побеги вырастают до 25-30 см.
Иван Сергеевич,для пробуждения почки в августе Вы обрезаете подвой на пенёк над окулировкой? У меня почему-то в текущем году почки не пробуждались. Правда и весной просыпались немногие.Возможно из-за того,что окулировал в третьей декаде июля или из-за того,что прививал фактически в корень на мощные подвои и почки к осени заплывали,зарастали.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#51

Сообщение admin »

Ник-Ник, цитируемый Вами фрагмент из опубликованной мною статьи П.Д.Вовденко из сборника "Записки Общества изучения Амурского края" Садоводство и огородничество Приморья. Владивосток, 1993 г. Это не мой опыт и утверждения. Подробно прокомментировать не могу, только лишь добавлю мне известное из своей практики.

1. Статья написана про пригород Владивостока, в Вашем случае - Филаретовка (Лесозаводск) поправка на 1-2 недели. То есть Вам для пробуждения надо окулировать раньше чем указывает автор.

2. Обычно при ранней прививке почки распускаются без обрезки подвоя. Поможет ли обрезка, и как ее лучше сделать я не знаю. В целом я не считаю правильным пробуждать почки летом, т.к. могут быть проблемы с вызреванием отросших побегов и зимовкой, а если и пробуждать окулировки, то только майские.

3. Зарастание почек на мощных подвоях обычное дело. Решается окулировкой в более поздние сроки. Под разные зоны и подбирается срок индивидуально, предполагаю для Ваших условиях конец первая декада августа будет оптимальной для окулировки. Не зарастут и не пробудятся и при этом вызреют.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#52

Сообщение Сергей Алексеевич »

Николай Николаевич, заплывают окулировки сделанные в Т- образный разрез. Сделанные в приклад не заплывают.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#53

Сообщение Ник-Ник »

Спасибо,Сергей Алексеевич. Да,прививал в Т-образный. Иван Сергеевич прав. Таким способом надо позже прививать,чтобы не успел глазок заплыть. Но лучше в приклад-и голова не болит.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#54

Сообщение Владимир-27 »

Кто нибудь встречался с Персиком Маньчжурским? Маньчжурский абрикос знаю а вот с персиком не встечался. Может у кого растёт?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#55

Сообщение fund »

Ник писал(а): 19 май 2020 06:12 Всем добра, обращусь к админу.
Три года успешно выращивал Киевский ранний: бешеная сила роста, обильное плодоношение со второго года, любая обрезка и стволик с руку за три года. В итоге смыт наводнением.
В прошлом году посадил Днепровский: ноль прироста за год, редкие и чахлые листики, обильный кольцевой нарост по месту прививки. Весной слегка набычил пару-тройку почек и издох совсем.
Оба растения куплены в вашем питомнике.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что причина такой разницы в том, что первый был привит на сливу, второй на вишню?
2. Что посоветуете на замену из имеющегося сейчас в наличии?
Такая же проблема у меня с персиком Днепровским. Весной 2019 года было приобретено 3 персика от питомника Макареевичей Днепровский от Халимана и Киевский раннний. Киевский ранний и от Халимана Благополучно пошли в рост прирост составил не менее метра за сезон. Днепровский же прирост чахлый не более 10 см. листья свернулись в трубочку. В месте прививки шишка, кольцевой нарост. В итоге в этом году саженец не проснулся. Киевский ранний и от халимана сейчас наверно под 2 метра. Все таки хотелось бы услышать что за подвой был у Днепровского в прошлом году в питомнике, тк проблема не еденична. Народ подскажите на каком подвое у вас растет персик днепровский.
20190911_085847.jpg
20190911_085841.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Е.Саныч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2018 21:33
Откуда: Хабаровск, Воронеж3
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 62 раза

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#56

Сообщение Е.Саныч »

Владимир-27 писал(а): 25 янв 2020 12:32 Народ подскажите на каком подвое у вас растет персик днепровский.
тоже брал Днепровский в 2019году у Макаревичей, всё один в один, и шишка и роста нет
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#57

Сообщение Svetlana »

Покупала в этом году Днепровский, нарост ниже прививки, неприятный, что это может быть?
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#58

Сообщение Ник-Ник »

Svetlana, В.А. писал же,что не каждая прививка персика на ВВ дает хороший результат. Бывает и такое из-за биологической несовместимости. И Ваши несчастья подтверждение тому.Я понял,что экспериментировать с ВВ есть смысл если только сам прививаешь. Если нет- покупайте с подвоем сливой,персиком. Выход вижу-нарезайте черенков,а зимой учитесь прививать,тренируйтесь на вербе.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#59

Сообщение Svetlana »

Ник-Ник, у меня подвой слива.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Подвой для Персика на Дальнем Востоке

#60

Сообщение makarova »

Я так понимаю, что наиболее надежный и распространенный подвой, всё-таки слива. А вот интересно почему не так часто встречается подвой персик. Если у многих растут сеянцы от персика Хасанского, Шлихта, тогда почему на них не прививают тот же Днепровский :sorry:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Саженцы персика»