Прививка персика

Прививка и уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Татьяна Снежко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2017 13:18
Откуда: Хабаровск (Березовка)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Прививка Персика

#21

Сообщение Татьяна Снежко »

Подскажите, пожалуйста, можно ли нарезать черенков у персика ( в условиях Хабаровска) и закопать в землю, а весной их привить на вишню войлочную или сливу?
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Прививка Персика

#22

Сообщение Сергей Ермаков »

Татьяна Снежко писал(а): 13 окт 2017 13:04 Подскажите, пожалуйста, можно ли нарезать черенков у персика ( в условиях Хабаровска) и закопать в землю, а весной их привить на вишню войлочную или сливу?

В простой целлофановый пакет положите черенки и прикопайте, должно всё хорошо сохраниться. Результат прививки непредсказуем, т.к прививка персика и войлочной вишни весьма специфичны. По моим наблюдениям и с знатными садоводами общался - прививать нужно эти культуры ОКУЛИРОВКОЙ - это намного надёжнее прививки черенком,НО...окулировка осенняя прививка(в крайнем случае поздне-летняя) и сохранённые черенки на эту манипуляцию априори не подойдут.
Попробуйте - у Вас будет личный опыт, который не заменят никакие сторонние мнения и консультации.
Сергей Ломоносов
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2016 22:02
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 22 раза

Прививка Персика

#23

Сообщение Сергей Ломоносов »

Сергей Ермаков писал(а): 13 окт 2017 18:20априори не подойдут.
Очень громкое заявление. По опыту наших южных коллег вполне себе можно.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививка Персика

#24

Сообщение Игорь 64 »

Татьяна Снежко писал(а): 13 окт 2017 13:04можно ли нарезать черенков у персика ( в условиях Хабаровска) и закопать в землю, а весной их привить на вишню войлочную или сливу?
Можно, но даже прикапывать не нужно, достаточно их подложить под укрытие того же персика или винограда. Весной вымочите и смело прививайте. Только срезайте попозже, когда будете укрывать персики, по морозу устойчивому. Если сейчас, то тогда прикапывать нужно будет.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Прививка Персика

#25

Сообщение Владимир-27 »

В почву нельзя. Выпреют и в целофане от собственной влажности. Температура почвы долго остаётся плюсовой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Прививка Персика

#26

Сообщение Сергей Ермаков »

Вообще самое правильное хранить в погребе в прикопе или в холодильнике. Знакомый коллега-садовод, мой земляк, хранит в погребе в прикопе (уже много лет это делает и его всё устраивает). Я до устойчивого снежного покрова в холодильнике храню (срезаю с деревьев в ноябре), а затем в снег ложу (предварительно в обычный продуктовый пакет заворачиваю). Из снега достаю - как будто только что срезал, качество на хорошем уровне.

Тут у каждого садовода свой рецепт и своя истина. Самое правильное - попробовать самому разные методы и получить свой опыт, выбрать наиболее надёжные методики.

Я у Макунаса нынче осенью в гостях был, так он рассказывал, что в августе делает экспедиции по горам/холмам своего села, дегустирует плоды разных культур , срезает черенки(в августе!!!) с понравившихся сортоформ, т.к возраст уже не позволяет бегать по долинам и по взгорьям многократно и ставит на дозаривание в банку с водой в тенёк (рассеянный свет) - говорит работает метода!
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Прививка Персика

#27

Сообщение Ник-Ник »

Весной персик открываю для среза макушек (якобы удаляются эпицентры курчавости), тут же срезаю черенки для весенней прививки и снова укрываю.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Прививка Персика

#28

Сообщение Svetlana »

В сентябре делала прививки персика на сливу, у одной листья стали опадать и черенок темнеть, что можно сделать? Стоят дома, на других такого нет.
20171117_101559-1.jpg
20171117_101456-1.jpg
20171117_101304-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Прививка Персика

#29

Сообщение Ник-Ник »

Может потому, что пенёк. Сухой пенёк обрезать наискосок по почку. Обработайте срез хотя бы 1%CuSO4. Замажте варом.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4629 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Прививка Персика

#30

Сообщение makarova »

Владимир-27, Владимир Алиханович, как Вы считаете, можно ли из персика "делать дерево сад"?

Отправлено спустя 35 минут 30 секунд:
Я почему спрашиваю :sorry: для сохранения сорта можно привить персик на персик? Ну или что бы понять хочу ли я выращивать какой-нибудь сорт :pardon: . А то я пока подвой выращу, может уже и вкус разонравится :biggrin:
Ну или подарят мне, например черенок, а на подвое он не приживется :pardon: , а у меня оп ... а на Днепровском прижилось. :so_happy: Всё не зря подарочек выпросила :yahoo:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Прививка Персика

#31

Сообщение Владимир-27 »

Неее! Не можно, НУЖНО!! :hahaha: У меня на кордоне сейчас три. Ранний крупноплодный, Ранний Халимана и Днепровский. Сейчас ещё приготовил новые черенки. Памяти Симиренко и Днепровский желтый. Последний пробовал у Сергея Силина. Вкуснющий! :good: :nyam1:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4629 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Прививка Персика

#32

Сообщение makarova »

А Вы, если я не ошибаюсь, свой кардон из двух персиков, привитых на сливу , в одну посадочную ямку собрали. А потом в продолжение плеча, прививку делали?
Т.е 1сорт, например метр.... потом прививка второй сорт, например метр.... потом прививка третий сорт и т.д . И так же другое плечо

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
А с персиком... тоже нужно подбирать сорта с одинаковыми сроками созревания , на одно дерево?
А прививаете когда и как? Весной, черенком капулировкой(надеюсь я правильно термин употребила :sorry: ) или летом окулировкой почкой и из другого сорта выращивать плодовое звено?

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Владимир-27, Ранний крупноплодный это тот, который японский?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Прививка Персика

#33

Сообщение Владимир-27 »

Не! У меня один корень сливы на два плеча в разные стороны. Основная крона Ранний Крупноплодный. От Книжник из Спасска. У меня он уже лет 20. Прививки других в проводник одного и другого плеча. Подбирать сорта не вижу смысла. У них сроки созревания не сильно отличаются как у яблонь например.Прививать можно хоть копулировкой хоть окулировкой. Последний предпочтительней. Черенком хуже приживаются. Качество черенка должно быть высоким. Если чуть подсушен успеха не будет. Хорошо срезать черенок для прививки с началом сокодвижения, когда он напитан собственным соком, но почка ещё не распускается. Конечно не должен быть подмороженным.
Японский тоже посажен, отдельным кордоном. Два ряда винограда убираю а два кордона персика сажу. :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5841 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Прививка Персика

#34

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 16 ноя 2020 21:41 Два ряда винограда убираю а два кордона персика сажу.
Владимир-27, Примерно какая максимальная длина кордона одного персика?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4629 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Прививка Персика

#35

Сообщение makarova »

Владимир-27, а Вы под кордон сколько метров планируете? На Ваш взгляд какая максимальная длина плеча возможна?
Мне так понравился кордон!!! Я хоть еще мало чего понимаю, но что его легче укрывать, это точно! Надеюсь, что мой "китаец", раскоряченный на два плеча оправдает мои надежды :dance:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5841 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Прививка Персика

#36

Сообщение Игорь »

makarova писал(а): 16 ноя 2020 21:07 А прививаете когда и как? Весной, черенком капулировкой(надеюсь я правильно термин употребила ) или летом окулировкой почкой
Выкладывал видео о раннелетней окулировке здесь viewtopic.php?t=237&start=100#p66988
Если перейти на ютуб, то в комментариях есть некоторые вопросы и ответы. В частности это вариант, если в зиму вымерзают почки у позднелетних окулировок, без пробуждения почки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Прививка Персика

#37

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 16 ноя 2020 21:52 Владимир-27, Примерно какая максимальная длина кордона одного персика?
У меня он уже метров 6. Отведено 8. Думаю через пару лет займёт. Далее обрезка для удержания в отведенных габаритах.
makarova писал(а): 16 ноя 2020 21:59 На Ваш взгляд какая максимальная длина плеча возможна?
Зависит от подвоя и кормёжки. На сливе длиннее на вишне короче. Выбор подвоя очень важен. Не очень весело будет если после нескольких лет трудов по формировке он загнётся. У меня лучше всего проявил себя СВГ11-19. Мой кордон на сливе, и есть сейчас приличные шишки в месте прививки, которые вызывают опасения. Хотя нарастали они не сразу и очень медленно по сравнению с ВВ.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5841 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Прививка Персика

#38

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 16 ноя 2020 22:36 Зависит от подвоя и кормёжки. На сливе длиннее на вишне короче. Выбор подвоя очень важен. Не очень весело будет если после нескольких лет трудов по формировке он загнётся. У меня лучше всего проявил себя СВГ11-19
Владимир-27, То есть на подвое СВГ совместимость в месте прививки с персиком лучше, чем на сливе? Как раз выросли однолетки СВГ из косточек прошлого года, есть на чём потренироваться весной и летом.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Прививка Персика

#39

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь писал(а): 16 ноя 2020 22:51 на подвое СВГ совместимость в месте прививки с персиком лучше, чем на сливе?
На СВГ Дочь Гайоваты персик на третий год отломился, а на подвое из косточки растет 9 лет
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5841 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Прививка Персика

#40

Сообщение Игорь »

Olga_Viktorovna писал(а): 16 ноя 2020 23:14 на подвое из косточки растет 9 лет
из косточки СВГ или из косточки персика?
Гайовата у меня не прижилась, Прививка в крону вымерзла. Сорт СВГ "от соседа", привит на сливе, и в месте прививки гораздо толще, чем подвой.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Саженцы персика»