Укрытие персика на зиму

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#1

Сообщение Владимир-27 »

Не один десяток лет назад в журнале "Приусадебное хозяйство" прочитал статью садовода Книжник из Спасска Дальнего, о сорте "Ранний крупноплодный" . Выращивала она его на тот момент 20 лет привитым на сливу.

Укрывала брезентом и тряпьём каркас вокруг персика (рос вертикально). Я его у неё приобрёл. Нравится сорт тем что имеет довольно коренастые однолетние приросты которые до зимы хорошо вызревают и хорошо зимуют в лёгком укрытии.

Выращиваю его сланцем в виде веера, и испытываю низкий горизонтальный двуплечий кордон. В этом году буду садить ещё одно дерево в вертикаль, в штамбовую форму. Буду делать каркас под укрытие Геотекстилем. На весну приобрёл ещё 4 сорта. Днепровский, От Халимана, Осенний крупный, Вико. Первые три приобрёл в питомнике Макаревичей.
Сорт Ранний крупноплодный на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Персик

#2

Сообщение Маремьяна »

Владимир-27 писал(а): В этом году буду садить ещё одно дерево в вертикаль, в штамбовую форму. Буду делать каркас под укрытие Геотекстилем.
Владимир Алиханович, геотекстиль какой имеете в виду? И давно ли им пользуетесь в качестве укрытия? Интересует срок службы
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персик

#3

Сообщение Владимир-27 »

Геотекстиль (Дорнит) синтетический материал, не имеющий срока службы. Не гниёт, пропускает воду и воздух. Очень прочен. даже ножом режется с трудом. Применяется при строительстве дорог, закатывается под асфальт. Бывает разной толщины(плотности) Я применяю плотность 250 - 300. На винограде 2-3 слоя сверху плёнка, на персик тоже надо пару слоёв 250го.

Хорош для персика тем что пропускает воздух и выпускает с ним влагу. Персик в укрытии очень не любит влагу. Преют почки и даже ветки. На яблонях применяю давно, на винограде первый год, на персики буду в этом году применять Материал не копеечный, поэтому сразу набрать на всё не получается. Зато потом легко укрывать и открывать. Просушил, скатал и под навес. Пользоваться им можно много лет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Персик

#4

Сообщение Игорь 64 »

...на персик тоже надо пару слоёв 250го. Хорош для персика тем что пропускает воздух и выпускает с ним влагу. Персик в укрытии очень не любит влагу. Преют почки и даже ветки. На яблонях применяю давно, на винограде первый год, на персики буду в этом году применять...
Володя,мне кажется,что двойной будет многовато.Я так вообще рисовкой да агрилом 60 укрываю.Под снегом в этом году ниже -20 не опускалось.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персик

#5

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня заглянул под укрытие. персик не плохо перезимовал. Цветочных почек много. Зимовал под рисовкой и лутрасилом 40. Плёнкой не накрывал и сразу видно что без неё лучше. Прелых почек и веточек нет. Ищу место для посадки ещё 2 саженцев. Днепровский и От Халимана.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2302 раза
Поблагодарили: 455 раз

Персик на Дальнем Востоке

#6

Сообщение Виктор 51 »

Персиками занимаюсь давно. С формировкой не заморачиваюсь, растёт, плодоносит лет 5-6, становится трудно пригибать, подсаживаю рядом молодой саженец, благо сам прививаю, а старый под топор. Укрываю на зиму сеном, сенокос за огородом. Числа 15-го, 20-го персики пригибаю как можно ближе к земле, под ствол и ветки насыпаю отравленные гранулы сыра (продаётся), и после 1-го ноября укрываю сеном, сверху сетку, что-бы не раздувало ветром. Слой сена, как уляжется где-то 20 см. С уважением.
С уважением, Виктор Маркович.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Персик на Дальнем Востоке

#7

Сообщение anatolii25 »

В прошлом году укрыл персик Нью Джерси геотекстилем, а персики Киевский и Донецкий оставил без укрытия. Нью Джерси перезимовал хорошо, много плодовых почек. Киевский из зимовки не вышел. Донецкий тоже вышел из зимовки нормально, имеются цветочные почки и распускаются листья. Будущее покажет.
Григорьевич
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Укрытие персика на зиму

#8

Сообщение faust »

Владимир-27 писал(а): ... и обеспечивается проветривание под укрытием осенью до устойчивых морозов и весной с конца февраля с началом подтаивания снега от солнца. И эти условия для любого ВНУМ.
Та-ак! Т.е. если на участок наведаться первый раз 1 мая, как у меня и получается, то у моего персика шанса выжить нет? "Днепровский" этой зимой выпрел, но я поверх укрывного банер кинул. "Киевский ранний" этой весной посадил. Что, под геотекстилем тоже выпреет до 1-го мая? Кто что дельного может посоветовать?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Персик на Дальнем Востоке

#9

Сообщение Игорь 64 »

faust писал(а): Что, под геотекстилем тоже выпреет до 1-го мая? Кто что дельного может посоветовать?
Геотекстиль чрезмерное укрытие, банер нужно снять край в середине апреля, а нет, то лучше рисовку поверх 60 агрила, последний можно держать до дня победы. Плотно рисовку можно не накидывать. весь смысл укрытия- уберечь от иссушения зимними ветрами. И ожоги весной. Мороз как таковой персик "держит" хорошо.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персик на Дальнем Востоке

#10

Сообщение Владимир-27 »

Если снег то одного конечно хватит. А если без снега то надо проверять. Рисковать не хочется.

Под геотекстилем только начал появляться опыт. Под геотекстилем проветриваемость лучше в разы. При условии применения только его,
без плёнки и банеров. У меня зимовал так первую зиму. Особого переувлажнения весной не обнаружил. Думаю использование геотекстиля даст возможность не делать отдушины для проветривания. Но всё же в зиму лучше обработать от грибков, например Железным Купоросом.

При большом снеговом покрове, до 1 м, при активном таянии снега в марте, апреле влажность под укрытием даже с отдушинами достигала запредельной. Могут создаться условия когда и под геолтекстилем будет очень высокая влажность. Тем не менее укрытия лучше геотекстиля в настоящее время не вижу. Благодаря его наличию посадил ещё 3 персика, к имеющимся двум. Один на испытание в вертикаль, но с укрытием по каркасу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Персик на Дальнем Востоке

#11

Сообщение Сергей Ермаков »

Опытные коллеги,нужен Ваш совет из практики.Я у садовода с Урала Ю.Латенкова читал(и видео смотрел) ,что персик требует ,чтобы его садили в полутени, а на солнце он гибнет и плохо плодоносит.Какие у вас наблюдения на сей счёт?
И ещё -он же(Латенков) практикует стланец персика просто забрасывать снегом без укрыва спандбондом(агротексом).У вас какой опыт на сей счёт?
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 252 раза

Персик на Дальнем Востоке

#12

Сообщение Николай Иваныч »

Как на Алтае и на Урале зимой со снегом я не представляю, но в равнинных и южных районах приморского края такие фокусы с персиком не пройдут точно. Снега нестабилен от года к году, и часто его мало, отдельные участки и районы не в счет. В прошлую зиму 14-15 у меня проплешены черные появились на январские праздники, не мог даже снега нагрести кусты мелкие закидать и сходит снег уже конце февраля в дни оттепелей с высокими плюсовыми температурами, а мороз к этому моменту еще не отступает. А этой зимой 15-16 только в январе что-то приличное выпало, а весь декабрь холода стабильно минус 20-25 по ночам и земля черная. У кого южный склон, вообще со снегом проблема.

Лутрасил и прочие брезенты это про нас, снегом одним не отделаешься - это не для Приморского край.


про полутень

Все лето в облаках густых и дымке от водяного пара в небе, - и так все лето с чистым небом проблемы. А окажись персик в полутени, так точно все от чрезмерной сырости гнить будет на нем. Все на солнце и только на солнце. А в тени вырастет только мох и зеленые водоросли.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Персик на Дальнем Востоке

#13

Сообщение Mimoza »

Сергей Ермаков писал(а):Опытные коллеги,нужен Ваш совет из практики.Я у садовода с Урала Ю.Латенкова читал(и видео смотрел) ... У вас какой опыт на сей счёт?
Уважаемый Сергей! Ваш алтайский климат настолько не похож на наш приморский и даже хабаровский, что Вы врядли можете ориентироваться на наш опыт, особенно в части укрытий и агротехники. Думаю, Вы нашли бы больше полезной информации на садовых форумах Вашего и соседних регионов, Уральского в тч :yes:
Наш опыт садоводства в муссонном климате с гнилью, висящей в воздухе все лето, для Алтая с континентальным климатом малоинтересен, имхо. может, и интересен, но малопригоден :nea:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Персик на Дальнем Востоке

#14

Сообщение Владимир-27 »

Юрий Лотенков опытный садовод. Но в своём регионе. Мой давний друг. Много обменивались с ним черенками и саженцами. Нельзя брать и слепо копировать опыт хотя и опытного садовода, в том числе и мой. Всегда нужно учитывать различия регионов и не только. Даже в пригороде Хабаровска на разных участках разные условия. Поэтому запрашивая совет у опытного садовода необходимо тщательно описать условия участка. - Зимние, летние температуры (желателен САТ)
- Наличие или отсутствие возвратных заморозков весной
- первый заморозок осенью
- условия снежного покрова зимой
- Рельеф участка
- ВНУМ высота над уровнем моря.
- глубина залегания грунтовых вод
И только на основе такой информации опытный садовод может дать определённый совет.

А по персику я глубоко убеждён, что лучшее укрытие для него, в условиях где он не может расти открыто, это сухое укрытие по каркасу из геотекстиля, как и для винограда кстати. Два года подряд когда, я чищу дорожки на даче в феврале под толщей снега наблюдаю нижний слой очень сильно напитаный водой, которая и ночью не замерзает, хотя ночные температуры ещё более -10гр. В таких условиях у персика выпреет кора и в первую очередь почки. В это время я всегда приоткрываю небольшую отдушину. Если вы посадите персик в тени за домом, где персик будет в сухом снегу до наступления устойчивых положительных температур, то да! с ним будет всё гуд, наверное. Не уверен что такие условия можно создать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#15

Сообщение admin »

Приступили у себя к пригибанию персика для подготовки его к зимовке.

На молодых персиках поступили следующим образом. Вбили 4 столбика по периметру, поперек жерди-леера и под них по месту завели жерди прижимающие побеги к земле. По мере необходимости 1-2 раза жерди подвинем. Пока еще тепло побеги гнуться хорошо, с морозами шансы сломать увеличиваются. Совсем вертикальные и не поддающиеся укрытию побеги срежем с расчетом на весеннюю прививку черенком.

Скорее всего так и останутся зимовать молодые стланцы. Укрытие будем делать соломой в начале ноября как схватится грунт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#16

Сообщение admin »

В Амурской области в одном из хорошим питомнике видел вот такой простой способ тренировки молодых сланцев к укрытию. На фото яблоня, так же были придавлены груши, именно персиков там не выращивали.
На бутылке с водой проволока с крючком. Бутылки подвешиваются на отдельные или связанные ветки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2016 21:54
Откуда: Приморский край г.Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Укрытие персика на зиму

#17

Сообщение Дмитрий »

А чем укрываете персики постарше? Которым уже года четыре?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#18

Сообщение admin »

В независимости крупные или мелкие - способ кругом один.

Раньше укрывали дубовой листвой. Брали огромный брезент или синий тент и в лесу граблями нагребали сухой дубовой листвы. Волоком тащили 100 метров до стланцев и сверху слоем над побегами грубо 40см. Чтоб не раздувало придавливали рыбацкой сеткой для промышленного лова с ячеей 80-100мм. Весной вся листва уходила в канавки которые по соседству копали для укрытия винограда. Укладывали листву максимально втаптывая и сверху засыпая землей от укрытия винограда. Довольно трудоемко.

Последние годы только соломой. Покупаем летом сено в рулонах у фермеров, прошлогоднее уже не годное на корм или свежее с дефектами. Разматываем рулон и слегка раструсив накрываем сверху слоем до 30. Иногда раздувает, приходится поправлять. Но сетки использовать перестали - слишком трудоемко стало, проще соломы побольше слой. Весной солома отправляется в сад под маточные плодовые деревья в качестве мульчи.

На счет намокания соломы. Следим весной чтоб не было запревания, излишней сырости, пораньше открывая на проветривание.
Обязательно корм от грызунов под персики. Были случаи когда мыши сильно объедали деревья. Иногда по зиме проверяем кормушки.

Способ может и не идеальный, но рабочий.
Дорнитом и другими аналогами тоже хорошо, но пока не использовали этот способ.
Укрытие персика листовой.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Укрытие персика на зиму

#19

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а): Дорнитом и другими аналогами тоже хорошо, но пока не использовали этот способ.
Да дорнитом его укрывать слишком шикарно ему будет... Достаточно 60-тый агротекс и банер сверху или рисовка. Измерял температуру под таким укрытием: ниже -20 не опускалось. Как правило из- под снега верхушка укрытия зачастую торчит.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#20

Сообщение Владимир-27 »

Банер и плёнку не желательно. Влажность высокая будет под укрытием.
Кстати про геотекстиль. Он оказывается боится солнечной радиации. Я весь геотекстиль убрал на лето под дом, в тень, а один не большой кусок с малины оставил на развилке груши, на солнце. Так вот верхний слой рассыпался в труху, за лето. Так что теперь буду его и на укрытии прикрывать, рисовкой или плёнкой. Чтобы дольше служил.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»