Персик шмеля

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Персик шмеля

#61

Сообщение vel »

shmel, Да на ежевике то отработана боль мень технология. Немного сейчас заменю кое что и по итогу станет окончательно понятно чего и как в наших условиях наверняка можно будет . Уверенно более ли менее говорить статистика наберется опять же . Ну и людям ответить делайте так и так и будет у вас ежевика . Я про малины всякие, малиновые деревья, кое какие ежемалины, смородины красные и белые. По клубнике думаю рем было бы хорошо такое укрытие . Просто вот его и все и больше ничего .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Персик шмеля

#62

Сообщение Юлия »

shmel писал(а): 04 окт 2020 22:41Кстати сено есть.
Я теперь сено на зиму отгребаю. Мой Осенний крупный загнулся прошлой весной. Вверху стал почки дуть, а корни спали, земля мерзлая. Я думаю это главная причина. Так в этом году, делала разгонку,как у винограда. Укрыла пленкой корневую персика. Мульчу из сена осенью убираю везде. Еще на винограде заметила, сено-мульча очень тяжело отходит весной.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#63

Сообщение shmel »

Юлия, так сено сверху укрывного по дугам кидают. Тогда-бы и почки не дул...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#64

Сообщение shmel »

Подмел снежок метелкой за пять мин. Опрыскал раствором креолина. Накинул на перс геотекстиль, поперек жердей что было с деревяшек под рукой, потом геотекстиль и тент. По периметру накидал отраву от мышей. Под тент не стал. По прошлому опыту наблюдал такую картину. Подходишь к стланцу-и видишь дырку в укрывном. Т.Е. мышь зашла или зимой или по весне. Дальше сценарий одинаковый. Сожранное зерно и погрызенный у основания и только стланец. Т.Е. мыша заходит только на зерно,а стланец портила для порядку. Из интересного. В свое время осталась пара приманок . Находились запечатанными в упаковке,упаковка в пакете с ручками,пакет в пятитоннике на железном крючке под потолком. Сунулся через год-пакет прогрызен,упаковка прогрызена, зерно сожрано. Такие дела. Перс кажись цветочные почки заложил. Это вселяет оптимизм. :lol: :lol:
IMG_20201108_172433.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#65

Сообщение shmel »

Владимир 27 писал. У нас так же! Ты вот, тоже вложил рубль в покупку своего персика, и тоже хочешь получить два......персика. :hahaha: :hahaha: :hahaha: У нас так во всем. Если бы рубль. Два с половиной как мин. :lol: . Но суть в другом. Я расчитываю через несколько лет снимать пару ведер. :lol: . Иначе я вообще не вижу смысла . Нафиг эта возня ради десятка- двух плодов.Скажу больше,меня к выращиванию персиков сподвигло любопытство. Одни говорят персик растет как сорняк, ну или почти и уж точно не любит тень хозяина, он ее просто терпеть не может :rofl: Другие говорят, что толку мало, прыгаешь прыгаешь,а проку мало. У Галины например персик с меня ростом ,но что-то плодами он ее особо не балует . Хотя зная сколько она с виноградом возится, думаю внимания уделяет ему достаточно. Уж не знаю , какие урожаи с персиков этого сорта снимают остальные садоводы. Короче,не посадишь-не поймешь. Самое главное. Владимир Алиханович. На персик сена не кидал? Мне накидывать не стоит? Там если что, два слоя самого толстого геотекстиля и рисовка. Стожек сена стоит. При необходимости можно кинуть..... Блин мышки меня смущают.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Персик шмеля

#66

Сообщение Владимир-27 »

Я не укрывал персик соломой. Прошлый раз перезимовал норм.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Персик шмеля

#67

Сообщение vel »

shmel, под синим тентом люди неоднократно обгорали до волдырей на солнце на морях. От сюда вывод - проницаем для уф лучей. То есть я бы сверху картон положил минимум . Во первых начисто убираем эффект теплицы под тентом и отсюда всяческие выпевания и подсыхания . Снижаем перепады температур на пиках, и чисто от солнца. Ну и сам тент целее будет не "сгорит" и дольше прослужит. :hi:
п.с не только персиков нет.. а и даже абрикосов :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#68

Сообщение shmel »

Отец ездил на дачу. Были сильные ветра, синий тент ветром сдуло. Хотел глянуть на перс, говорит, твое волосатое одеяло примерзло намертво. :lol: тент накинул обратно. Будем ждать когда волосатое одеяло оттает.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#69

Сообщение shmel »

Отец с дачи звонит и говорит мол подоттаяло и все жутко сырое. суши говорю пока,в вечеру приеду. Прикупив купорос и вооружившись советами старших товарищей-а как без этого :lol: поехал. Земсля на грядках оттаяла почти на штык. Под укрытием -где пара см ,где чуть больше. К моему приезду перс просох. Обработал его 3 проц купоросом и укрыл заново.Тяжелым укрытием. оставил два продуха. Можете покидать камни или просто посоветовать. И то и другое приветствуется :lol:
пр2.jpg
пр3.jpg
пр9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Персик шмеля

#70

Сообщение Сергей Алексеевич »

Сейцshmel, сейчас идёт весенняя миграция мышей с мест зимовки. Необходимо пополнить мышиные кормушки. У меня были случаи когда мыши объедали макушки саженцев положенные на землю и прикрытые таким же тентом через пару дней.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Персик шмеля

#71

Сообщение vel »

shmel, на мой взгляд все правильно. Именно что чтобы теплицы не было.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Персик шмеля

#72

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel, какая причина не позволяет сейчас открыть полностью? Апрельский минус персику не страшен.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Персик шмеля

#73

Сообщение Владимир-27 »

Сергей Алексеевич это я ему посоветовал. Правда он не все мои советы выполнил. Я в своих условиях пару раз сталкивался с иссушением почек на персике при раннем открытии. Теперь дую на воду. Держу полное дышащее укрытие до оттаивания почвы(плач винограда). Потом оставляю один агрил и держу до цветения, открывая на день. И только после полной угрозы заморозка снимаю и агрил. Мониторю погоду. морозец может и по цвету пройтись. Возможно перестраховываюсь, но зато персики каждый год.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик шмеля

#74

Сообщение makarova »

shmel, а тяжелое укрытие... это что в вашем случае?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#75

Сообщение shmel »

makarova, два слоя лутрасила,два слоя очень толстого геотекстиля тент.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#76

Сообщение Виктор_С »

Сергей Алексеевич писал(а): 10 апр 2021 22:11 shmel, какая причина не позволяет сейчас открыть полностью? Апрельский минус персику не страшен
Категорически рано с апреля подставлять ветру (а дуть будет до середины мая а то и дольше, пока не уравняются боль-мень температуры морских и материковых поверхностей). Ветер помножится на неизбежные пока минуса-и не жди с наветренной стороны оживших плодовых почек. Проверено.
shmel писал(а): 11 апр 2021 00:08 два слоя лутрасила,два слоя очень толстого геотекстиля тент
Два слоя "очень толстого" может и лишка, мне кажется. Одного 300-400 за глаза. Ну а лутрасил двойной и тент ( у меня на сейчас такой вариант, 60х2 ) лучше держать до начала цветения. Никак не ранее.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик шмеля

#77

Сообщение shmel »

Виктор_С, виктор я никоем образом не спорю, просто хочу понять. При многослойном укрытии как у меня днем должно быть ощутимо прохладнее, а ночью ощутимо теплее,чем на улице. А в вашем случае днем должно быть под укрытием намного теплее,чем на улице, а ночью чуть теплее. Т.Е. как в теплице по сути, и у вас по идее и земля уже под укрытием оттаять должна и вегетация раньше начаться или я заблуждаюсь.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#78

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 11 апр 2021 18:21 просто хочу понять.
shmel, сам стараюсь постичь истину! На основании уже приобретенного своего опыта и анализа материалов форума.В моём представлении, как многократно говорилось: задача согреть периферию и притормозить приствольную зону. Мои 60х2 и синька справляются с этим. Если совсем грубо, то это условие будет для всех укрывных. Персик, виноград, ежевика, малина, извиняюсь-крыжовник!
Но если "перебдеть" и сильно "затермосить" промозглую почву, то мы станем сохранять ледник под растением. Сегодня с трудом оторвал лист пенопласта. Под ним лёд, само собой! Один мешок с листом до сих вмёрзший в междурядье грядки чесночной... Так вот, как мне кажется, не очень правильно сильно тормозить начало вегетации. Будь у нас раскошное лето с САТами положенными, осадками умеренными, куда ни шло! А получается что каждая неделя ( боюсь вызвать неудовольствие многих не считающих возможным пляскам с б....!) дорога. Припоздаешь с разгоном- хана трудам по многим КС сортам.

Так вот, в заключении. Я день- через день проверяю щупом землю. Пока идёт, как считаю правильным. Междурядья винограда, прикорневая персиков оттаяли на в два раза большую глубину, чем под укрытием. Значит корневая отойдёт пораньше надземной части (вскрывал и проветривал оба персика. Пока все хорошо. По-малой просыпаются)

Что и требуется! С периферийных слоев потихоньку к основанию (голове) ползет температурка... И конечно проветривание.Подойдут устойчивые плюсы, просмотрю прогнозы, уменьшу 60х2 на 30(40)х2. И синьку сниму только при активном, массовом цвете. Если решусь-ширмочку поставлю. Тогда раньше убрать можно.
Ну, и, как говорится, по ходу учимся....
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Персик шмеля

#79

Сообщение Виктор_С »

Виктор_С писал(а): 11 апр 2021 19:06 как многократно говорилось: задача согреть периферию
shmel, именно по этому снял тяжелое укрытие с междурядий винограда 23.03. И по сухому угадал, и прогрев. По крайней мере предотвратил замерзание талых вод под мешками,и удаление уже образовавшегося льда осуществил. Что разгону способствует.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Персик шмеля

#80

Сообщение vel »

Виктор_С писал(а): 11 апр 2021 19:06
shmel писал(а): 11 апр 2021 18:21 просто хочу понять.
shmel, сам стараюсь постичь истину! На основании уже приобретенного своего опыта и анализа материалов форума.В моём представлении, как многократно говорилось: задача согреть периферию и притормозить приствольную зону. Мои 60х2 и синька справляются с этим. Если совсем грубо, то это условие будет для всех укрывных. Персик, виноград, ежевика, малина, извиняюсь-крыжовник!
Я предпочитаю как можно позже убирать тяжёлое укрытие. принцип как с вашей картошкой чем позже тем раньше . И причины те же . Ну вот открыли мы и положили нетканку и синьку . Типа умеренный еффект теплицы и пусть почва прогревается . Фактор иссушающих ветров просто не учитываем .. Исключим его для наглядности. но ночные температуры еще слишком низкие чтобы растение начало рост активный .. Да средняя под укрытием выше средней на улице температуры ..Но во первых земля холодная и активно корневая не работает .. Во вторых средняя температура под укрытием все равно недостаточна для активной вегетации. И света недостаточно. То есть активного роста нет . а есть состояние межсезонья . И растение там непонятно чего делает то ли спит то ли преет то ли сохнет. Да в последствии когда средняя температура под укрытием и температура земли и корневой станет достаточной для активной вегетации все у вас стартанёт .. что доживет. потому что у вас период межсезонья когда это и не анабиоз и не активный рост больше сильно. А это и гнили корневые и иссушение и выпревание и прочее .
А теперь вариант когда с конца февраля накапливаем минус под укрытием и всячески его сохраняем . Это позволит нам додержать растения и корневую кстати в холоде и анабиозе Когда растение спит, болезни и гнили спят, исушения нет . Держим до времени когда у нас на улице устойчивая температура при которой начинается вегетация. Открываем и у нас за пару тройку дней неделю максимум. Начинается сокодвижение и вегетация активная . И моя температура почвы быстро вашу догонит. И растение догонит в развитии .. и перегонит . Как тая картошка . Я в прошлом году окончательно в этом убедился, чем позже открываем ежевику тем раньше у неё цветение и плодоношение .. Получается в среднем на полторы недели позже открываем . И на полторы недели раньше плодоношение . И дружней. Лёд под укрытием из соломы контрольным ? И замечательно и значит мой крыжовник и ежевика и ежемалина не преет . А ждет тепла и погоды . В холоде не подвергаясь негативным факторам .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»