Персик текущий уход

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Персик текущий уход

#161

Сообщение Виктор И »

В июне обрабатывал 2 июня Абига-пик от болезней, 3 июня подкормка 20г мочевина, 10 июня подкормка Байкал 2г\10л. 11 июня брызгал абрикос (рядом стоит) тетрациклин 1т\1л, может и персик брызнул. 22 июня заметил, что желтеют листья на персике и брызнул Хомом. Вечером вообще листья повально посыпались. На листьях небольшие дырочки оранжевые, похоже клястероспориоз. Рядом с персиком растет абрикос Ян Та Хинг, так в прошлом году на нем почернели листья и буквально за несколько дней осыпались полностью - вроде был бактериальный ожог. Если персик мог от него заразиться, но это совсем другая болезнь. Владимир-27 утверждает, что по листьям медью работать нельзя, а многие утверждают, что именно меддью (Хом,бордоская и Скор,Хорус).
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Персик текущий уход

#162

Сообщение ROSSI »

Виктор И, сливам и персикам медь противопоказана. Хом, бордоска, Абига пик - это как раз те препараты, после которых всегда осыпаются листья на сливах и персиках. Хорус и Скор можно, в их составе меди нет.
Галина
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Персик текущий уход

#163

Сообщение Виктор И »

Мой персик уже почти без листьев, соседний киевский ранний тоже появились дырки на листьях. На трех сливах тоже листья в дырках, но пока не опадали. Обработал Скором.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Персик текущий уход

#164

Сообщение Владимир-27 »

Если температура не выше 20гр обработайте Хорусом, 1,5 нормы. А вообще раз процесс пошел, шансов мало.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Персик текущий уход

#165

Сообщение Samirel »

Я синькой обработала для аквариумов, экологично, погляжу результат
Самира
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Персик текущий уход

#166

Сообщение Аркадий »

Виктор И писал(а): 30 июн 2020 21:11 тоже появились дырки на листьях.
у вас рядом абрикоса нет? а то у меня с абрикоса споры летели
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Персик текущий уход

#167

Сообщение Виктор И »

Рядом с персиком растет персиковый абрикос Ян Та Хинг. В прошлом году листья почернели и все опали - похоже бактериальный ожог был. Но в этом году все нормально. Обработал Скором, вроде листья перестали опадать. Сейчас на яблонях на листьях стали появляться рыжие пятна. Правда яблоня совсем в другом конце участка.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Персик текущий уход

#168

Сообщение Игорь »

Виктор И писал(а): 29 июн 2020 18:53 ладимир-27 утверждает, что по листьям медью работать нельзя, а многие утверждают, что именно меддью (Хом,бордоская и Скор,Хорус).
Прошёлся по экспериментальным прививкам персика в сливу ЗхЗ, которые 2 недели сидели здоровыми и зелёными, бордоской- прививки сгорели через 2 дня.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Персик текущий уход

#169

Сообщение Сергей 53 »

Игорь писал(а): 02 июл 2020 21:13 Прошёлся по экспериментальным прививкам персика в сливу ЗхЗ, которые 2 недели сидели здоровыми и зелёными
по подробней можно.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Персик текущий уход

#170

Сообщение Игорь »

Сергей 53 писал(а): 02 июл 2020 22:03 по подробней можно.
В прошлом году я пробовал прививку почкой с пробуждением- 2 прививки из двух прижилось, но потом листья опали, возможно тоже от обработок винограда бордоской.
В этом году пробовал ЗхЗ, дней десять прививки стояли зелёными, после обработки винограда (над порослью сливы)_ остались одни зелёные пеньки

Основное внимание на почку, под листом, прививается точно так же, как ЗхЗ виноград. Притенить от солнца и успех 50/на 50
Прививки яблонь почкой с пробуждением от 10 июля живут и сейчас.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Персик текущий уход

#171

Сообщение Владимир-27 »

В прошлом году у меня на кордонном персике был перегруз урожаем. Это было явно видно. Приросты были по 5 -10см, в то время как в предыдущие годы до 60см. В этом году начиная с весны, смотрю . мой кордонный персик что то хандрит. Болезней нет, но старт вялый, цветение очень растянутое. Много цвета отвалилось. Потом часть завязей отвалилась. Приросты 3см. Короче их бин больной! А ведь он с прошлого года за мульчирован перегноем и сверху сеном. А питания нет. Перед последней неделей дождей обложил прикорневую полу перепревшим навозом и ещё жижей полил. Дожди все это добро (азот) доставили к корням. Сегодня смотрю, все макушки бодренько зазеленели молоденькими листиками. Начался рост. Плодов жалко осталось мало. Но нижний веерный сланец мне это компенсирует. На нём много завязалось. В августе ещё фосфор - калия дам ему, для вызревания древесины.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6783 раза
Поблагодарили: 3640 раз

Персик текущий уход

#172

Сообщение Alexsef »

На персиках стали сворачиваться листья по краям, думал курчавость листьев. По совету Дмитрия Викторовича развернул и посмотрел, что внутри, а там в одном случае была какая-то зеленая букашка похожая на тлю, во втором вот такое насекомое, к сожалению телефон не позволяет сделать более четкое фото. Обработал вечером актарой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Персик текущий уход

#173

Сообщение Игорь »

В 2018 г в августе впервые попробовал привить персик в сеянцы войлочной вишни.
Почки благополучно прижились в 4 ёх прививках, из пяти.
Весной 2019 посадил два саженца, с нераспустившимися почками, остальные выкинул
За первый год оба саженца выросли примерно на полтора метра. Весной 2020 обрезал примерно на 2/3 в длину и соответственно побеги.
Сегодня оставлено 6 плодов (на 2ух деревьях). Обрабатывалось до цветения Хорус, и после цветения 2 раза.
персик на вишне.png
плоды.png
прививка персика.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Персик текущий уход

#174

Сообщение shmel »

Игорь, Иорь, а не подскажите, привитые почки когда и как укрывали? меня просили привить,что -то не зимостойкое с китая. Привил,в зиму окучил землей, по весне разокучил, все выпрело. Но я с дуру еще обвязку снял перед самым окучиванием. Думаю это тоже свою лепту внесло.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Персик текущий уход

#175

Сообщение makarova »

Игорь, Игорь Петрович, мои вопросы глупые :blush:, я вообще ни разу не прививала, но в этом году хочу попробовать привить персик на сеянцы вишни войлочной. Они маааленькие и хуууденькие. Как лучше попытать счастье? В корневую шейку или на штамбик вприклад? Надеюсь, что я не спросила нелепицу какую-то :biggrin: . У Вас это как привито?
Так Вы вовремя затеяли этот разговор, прям для меня :clapping:. И еще вопросик... почему два саженца в одной ямке?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Персик текущий уход

#176

Сообщение Игорь »

shmel писал(а): 10 июл 2020 20:48 привитые почки когда и как укрывали?
Я взял у знакомого пучок саженцев вишни, которые он не смог продать на базаре, в июне посадил где придётся, в августе привил почки. Поскольку саженцы мне мешали я выкопал их в ноябре и прикопал на грядке под углом 45 градусов, почки были выше уровня земли под холмиком. поскольку снега не было накрыл соломой. Весной стало видно какие почки живые- пересадил на ПМЖ и обрезал на пенёк остатки вишни.

Отправлено спустя 16 минут 42 секунды:
makarova писал(а): 10 июл 2020 21:27 почему два саженца в одной ямке?
Так мне удобней над ними издеваться, резать, прививать,формировать. Я не надеялся, что они нормально пойдут в рост, и один был про запас.
makarova писал(а): 10 июл 2020 21:27 Как лучше попытать счастье? В корневую шейку или на штамбик вприклад?
Поскольку копаться в земле мне было неудобно, я делал прививки возле самой земли на штамб. В приклад или в Т разрез уже не помню.
Образовавшиеся шишки, на месте прививки, можно попробовать исправить бороздованием штамбика ниже прививки, но на это надо найти время.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Персик текущий уход

#177

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 10 июл 2020 21:49 Поскольку копаться в земле мне было неудобно, я делал прививки возле самой земли на штамб
Эта ошибка уже наглядно видна в виде шишки. Исправить бороздованием не получится. Мой прогноз: некоторые могут засохнуть прямо среди лета. Это в том случае когда сеянец попался совсем не совместимый с данным сортом персика. У Остальных шишка будет с каждым годом сильно увеличиваться что приведёт либо к облому либо к засыханию привоя из за нарушения проводимости. Может и года не прожить, а может лет 8 жить. последнее реже. Шансов было бы больше если прививать в место корневой шейки сразу возле первого корешка. А вообще посейте лучше сливу. Тогда время будет потрачено не зря. Либо на вишню привить сначала культурную сливу а потом на неё персик. Слива с вишней войлочной дружит гораздо лучше а персик со сливой. :yes:
Окулировки в зиму нужно прикапывать когда уже заморозки по ночам, как можно позже. Косточковые с влагой не дружат. Выпревать могут. Иван на форуме уже озвучивал сроки окучивания окулянтов в питомнике. Не помню в какой теме. В условиях участка небольшое количество окулянтов можно засыпать опилками или стружкой когда установятся стабильные минусы днём и разокучить как сойдет снег.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Персик текущий уход

#178

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 10 июл 2020 22:35 Может и года не прожить, а может лет 8 жить
Буду надеяться на 8 лет, а один персик переведу на свои корни.
Мне нужно быстрое вступление в плодоношение и компактное дерево, поэтому выбрал вишню. Мне нужно не более 5-10 кг урожая за сезон, только что бы поесть.

По поводу прививки в штамб и шишки в месте прививки - некрасиво конечно и увеличена вероятность излома, но абрикос привитый в крону сливы с такими шишками плодоносит уже четвёртый год, а замена ему уже привита на порослевые побеги сливы на высоте 1 метр от земли, половина прироста привоя (1,5 метра) уже обрезана, в год прививки, ствол подвоя уже пробороздован возле прививки ниже шишки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Персик текущий уход

#179

Сообщение Владимир-27 »

Абрикос со сливой дружат гораздо лучше чем персик с вишней. У меня композиция абрикос + слива живут уже лет 12.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Персик текущий уход

#180

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 10 июл 2020 22:35 Окулировки в зиму нужно прикапывать
Я окулировку персика делала на ВВ в корневую шейку. Перед укрытием срезала вишню и накрыла обрезанной 5-тилитровкой, сверху земля. Шишки пока нет. А вот персик, привитый на 10см выше корневой шейки, хоть шишки и не было, но завязь сбрасывал
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»