Испытываем новые сорта Персика

Сорта выращиваемые в Приморье и Хабаровске. Проверенные сорта и сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Испытываем новые сорта Персика

#61

Сообщение Аркадий »

Аркадий писал(а): 16 фев 2019 20:06 такого лета как в Саратове, в Уссурийске некогда не будет
ПавелЛ, смысл испытывать судьбу (Саратовский персик) ?
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Испытываем новые сорта Персика

#62

Сообщение Виктор И »

В прошлую зиму персик крупноплодный осенний поздний накрыл воздушно-сухим способом геотекстилем и он вымерз, начали расти новые ветки. В эту зиму укрыл листьями и геотекстилем. 20 апреля открыл и удивился, на ветках уже розовые бутоны и даже цветочки. Накрыл геотекстилем и боюсь, что почки и цветочки теперь замерзнут.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Испытываем новые сорта Персика

#63

Сообщение Manzovka »

Цветы персика достаточно морозостойки.Морозец в 3-4 градуса многие сорта легко переносят.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Испытываем новые сорта Персика

#64

Сообщение Владимир-27 »

Геотекстиль замените на агроспан. Днем открывайте для опыления. И будет урожай.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Испытываем новые сорта Персика

#65

Сообщение Svetlana »

У кого есть Японский персик? Расскажите пожалуйста, как он зимует, урожайность, вкус и т.д.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Испытываем новые сорта Персика

#66

Сообщение Владимир-27 »

Я только посадил весной. У Силина Сергея растет несколько штук несколько лет. Сорт один. Я ещё не пробовал, вкус хвалят очень. Урожайность высокая, размер без нормировки при перегрузе средний. Как попробую расскажу. Обещал позвать на дегустацию. Зимует под укрытием не хуже других.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 174 раза

Испытываем новые сорта Персика

#67

Сообщение Stefania_Ekb »

Форумчане, подскажите пожалуйста, у кого можно приобрести саженцы персиков (чтобы с доставкой). Дело в том, что у нас в Свердловской области приобрести персики зимостойкие (понятно, что это относительно и предполагается укрытие примерно такое же, как принято в вашем климате) и раннеспелые, которые есть надежда попытаться выращивать у нас, нереально.

Само собой есть куча Интернет-магазинов (типа Виктории, Златопитомника, Садов Урала и т.п.), но я имею немало печального опыта в этом плане на куда более простых культурах. Кроме того, там не предлагаются сорта, которые вам удается выращивать тоже в весьма сложных условиях. Хотелось бы Ранний крупноплодный, от Халимана, от Коваля... Поделитесь информацией... Может, кто-то выращивает на продажу?
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Испытываем новые сорта Персика

#68

Сообщение ask-34 »

Стефания есть садоводы Магнитогорска, Челябинска которые персики выращивают, включая инжирные в укрытии определенном. Кроме того есть подвои на которые можно легко привить персики ... а черенки зимостойких персиков найти можно без проблем. Информация дополнительная к размышлению ... не более того.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Испытываем новые сорта Персика

#69

Сообщение Olga_Viktorovna »

Svetlana писал(а): 12 авг 2019 21:07 Японский персик
В этом году я попробовала японский персик у Сергея Силина. Размер примерно 100 -150 г, красивый, ароматный, вкусный. Себе заокулировала, жду урожай.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Испытываем новые сорта Персика

#70

Сообщение Владимир-27 »

Olga_Viktorovna писал(а): 27 ноя 2019 16:09 жду урожай.
Уже? %: А я только саженец посадил, до урожая ещё года три. Тот самый Японский персик. Сверху красные плоды, а снизу Донецкий желтый, с перегруженного дерева. Тоже вкусный, и тоже от Сергея.
японский.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Испытываем новые сорта Персика

#71

Сообщение Olga_Viktorovna »

Окулировка на взрослом персике если благополучно перезимует, надеюсь через год должна завязать плоды.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Испытываем новые сорта Персика

#72

Сообщение Маремьяна »

Владимир-27, что за зверь? Черенки из Японии? Или сорт такой?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Испытываем новые сорта Персика

#73

Сообщение Владимир-27 »

Сорт не известен. Черенки из Японии. Возможно Японской селекции а может и нет. У них много чего Французского и Итальянского. Губа у них не дура. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 174 раза

Испытываем новые сорта Персика

#74

Сообщение Stefania_Ekb »

ask-34 писал(а): 27 ноя 2019 03:52Челябинска кото
Olga_Viktorovna писал(а): 27 ноя 2019 16:09 есть садоводы Магнитогорска, Челябинска
Спасибо, что откликнулись, но увы. Я знаю, кто выращивает персики в Магнитогорске и Челябинске - это сеянцы в каком-то поколении от Латвийского (сильно подозреваю, что они менее интересны, чем те,что на Дальнем Востоке). Инжирные не выращивает никто. Реально купить сеянцы можно только у Сергеева (Южноуральск), однако качество предлагаемого им посадочного материала, мягко скажем, оставляет желать лучшего. Если бы не это, то я давно бы у него заказала.
Петр Степанович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2018 06:21
Откуда: Влаивосток(Плодовка)
Поблагодарили: 8 раз

Испытываем новые сорта Персика

#75

Сообщение Петр Степанович »

Добрый день. Я по поводу персиков.Решил воткнуться в вашу беседу,добавить информацию. Извините,садовод дилетант.Жена моя из Таджикистана.Уж больно беспокоится ,о том что бы ее дети и внуки питались достойными фруктами и овощами.Живем на Плодовке .Думаю нашему персику лет наверное уж точно больше пяти. Вулкан Купила в Крыму.На сайте Глициния.ру. Вообще она помешана на всем канадском.Да персик привит на жердели. В первый год она его не прикопала. Пришел весной. Осенью мы всегда делаем предзимний полив.Корневую замульчировали. Ствол,чем то обмотала,уже даже и не помню.Вот то что было обмотано, то просто выгорело.Кстати с тех пор у нее еще есть абрикос Голд Рич,тоже на жердели. Было два абрикоса Ровада.Но видно он был нездоров и не выжил. Персик отрос.Почки плодовые внизу сохранились. Второй год она все выкопала осенью и прикопала просто,где то возле сарайной стены. Потом всю весну возмущалось, что слой земли совсем невелик.И вот так она с ними по всему двору то там посадит ,то тут.Думаю просто не давала им войти в силу и начать плодить.Наконец нашла ему достойное место во дворе. Позопрошлую весну он зацвел. Цветы конечно удивили. Они розовые лепестки очень короткие.И цветок совсем маленький.Мы его осенью прикрыли,привязав к кольям норочью сетку и засыпали дубовым листом. Замечу,каждый раз осенью мы делаем предзимний полив сада.Но так как она еще обмотала, есть такие туристические блестящие подстилки. Вот ей и обмотала по норочьей сетке.Прошлый год лето было ужасное. Но он зацвел. 15 цветков,завязалось 6 плодиков. Они плохо росли.Думаю солнца для них не хватало.Но 4 плода созрели. Мы их не взвешивали, думаю они были грамм по 120-130.Персики были очень вкусные.Сладкие. Абрикос Голдрич,она так еще и не посадила на хорошее место.Двор у нас очень маленький и вокруг дубы.Посадила возле дуба,он вообще не вырос.В прошлом году воткнула временно на солнышке ,но там низина,боится замокнет. Он не вымерзает.Вот вам и жердель. Кстати.Персик ничем за все это время не поражался.Стоял зелененький.Никакой курчавости. Ничем мы его не обрабатывали.В этом году еще не открыли. Опять присыпали листвой в норочьей сетке. Он уже довольно большой, поэтому ветки обмотали куполом, не касаясь самих веток спатбондом.Есть 5 Тардивов,и все они морозостойкие.Так же канадские абрикосы.Харгранд,Харостар.Они не трескаются от дождей Выносят -34. Еще она берет черенки на сайте Сим сад.Там хозяйка каждое яблоко описывает, испытывает.Жена там взяла черенки яблонь канадских.Но сорта внучка перепутала.Может кому пригодиться наш опыт
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Испытываем новые сорта Персика

#76

Сообщение Сергей »

Петр Степанович
На Чуркине...выращиваю персики Днепровский, Киевский, Белгородский, Осенний,Нектарин, сухое укрытие,плодоношение на 2 год
Петр Степанович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2018 06:21
Откуда: Влаивосток(Плодовка)
Поблагодарили: 8 раз

Испытываем новые сорта Персика

#77

Сообщение Петр Степанович »

Чуркин,ветра то там похлеще наших.В этом году жена купила Тардив-5 Говорю же ,помешана,старается купить только канадские сорта
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Испытываем новые сорта Персика

#78

Сообщение ask-34 »

Петр Степанович писал(а): 29 мар 2020 01:47 Чуркин,ветра то там похлеще наших.В этом году жена купила Тардив-5 Говорю же ,помешана,старается купить только канадские сорта
..

Что за тяга к консервным сортам. т.е с косточкой не особо отделяемой. Да канадцы хороши, по зимостойкости, но вкус, упругость их плодов, сроки созревания при хилом черноземе, ветрах и непогоде вызывают сомнения, даже у иссушенных ветрами дальневосточников.
Волгоград до минус 27, грубо, сносные почвы, высокий САТ, куча возможностей для добычи интересного сорта ... но прорывов в персикоцветоводстве нет, именно в неукрывном.
К примеру персик с красными листьями ... шикарнейший пример прилучить прелестную красавицу ... и вот результаты.
01. Листья действительно красные по весне и по осени.
02. Созревание позднее, при съеме резиновые, вкус ближе к нулю, вроде идет на консервацию, косточка не отделяется.
03. Поскольку поздно созревает единственный из моих персиков с плодожоркой на уровне 80 %.
04. Курчавостью, соплями, гнильем болеет за милую душу ..
05. В этом году пал от кучи болезней, невзгод и возможно не надлежащего ухода
06. Жалости от потери никакой ... мудрость напевает ... южный хлопец, не кручинься.
07. Бобки всходят с красной листкой .. сразу отличишь от других ... но опять же в эту зиму первогодок хватанул чего то запретного и наполовину вымерз.

Все это к чему, природу не обманешь, надо пользоваться ее слабостями. Знать любимца от и до, от вкуса до болячек и зимостойкости ... тады и можно поймать того кого можно приучить к земле новой.
01. Срок созревания ранний ( бобков не жди хороших )
02. Срок созревания средний ... сеянцы вполне подходят для программы аклиматизации.
03. Ну и укрытие ежели более минус 24 ... необходимо .... по варианту укрытия и его параметрам по температуре зимой можно прикупить сорта в хорошим вкусом, весом ... до инжирных нектарин включительно..
04. Скелетообразователь хороший плюс, корнесобственный плюс, гибкий как лоза и формировка архитектурная плюс.
Роман Елагин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2020 01:49
Откуда: Татарстан г. Набережные Челны
Поблагодарили: 8 раз

Испытываем новые сорта Персика

#79

Сообщение Роман Елагин »

Всем здравствуйте! Ребят подскажите пожалуйста проверенные питомники, либо людей у кого можно приобрести хорошие саженцы персика.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Испытываем новые сорта Персика

#80

Сообщение ask-34 »

В Воронеже. Белгороде, Волгограде становятся доступными следующие сорта персиков и нектарин ... половина из представленных тянет на 5 климатическую зону, т.е. до минус 28 грубо ... поскольку гибель плодовых почек происходит при минус 25 .... можно десяток сортов подобрать под эти минус 25 ... улучшение зимостойкости далее это прививка на что то сибирское или укрытие.
Инжирные сорта персика, нектарина в своих предках имеют Сатурн ... а он 5 климатической зоны

Есть несколько сортов 4 климатической зоны, но там до минус 33 ... По многим сортам идет прививка под заказ в эту весну ... получение осень, весна 2022. Высылают однолетки ... что уменьшает транспортные, подвой наверно можно оговорить, правда с подвоями иногда напряг, так как рост заказов по нарастающей. Саженцы грубо 3 на 1000 ... ОКС, черенки 7 на 1000.

Сорта персика на испытания невзгодами. ветрами. морозами, на земле не чернозем.
Айс пич, Бельмондо, Биг Топ, Донат, Золотая Москва, Ифтихор, Кондор, Кросби, Лола, Медведевский 2 , Нектогранд
Нерине, Онтарио, Онтарио Стар, Память Шевченка, Ребус-028, Рич мей, Роял Глори, Роял Саммер, Руби принц, Саммер рич
Сатурн, Старк Сангло, Старк Эрли Гло, Т-1, Т-3, Т-5, Топ Свит, Фантазия, Флейвортоп, Флеминг Фьюри PF-23, PF 24-007, Фрост,
Харблейз,Харко, Харнас, Харроу Даймонд, ХЗЧ зимостойкий, Шуга тайм, UFO -2, UFO -3.

Следующие абрикосы то же не слабаки до минус 28 и 33
LE – 32/76 (Бетинка), Лескора, Монастыркий (Украина), Нью Харостар, Петропавловский
Полесский крупноплодный, Томкот, Харгранд, Харогем, Харостар, Харроу джой, Чемпион севера плюс более южные сортов 30 Франции, Европы.

Опять же инфо о перспективных сортах и трендах в развитии.

Потребность в зимостойких персиках Китая, Японии, ДВ от Урала, центра и далее в Европу имеется ... тем более вкусных ... смотрел великолепный желтый персик у китайцев ... там таких много с разных мест, Шанхая к примеру и т.д. ... так что его правильное название
Мистер желтый великолепный пока. То что имеет маленький носик и цвет мякоти белый плюс ... признаки кое какой зимостойкости и вкуса, американцы вкус персиков с белой мякотью ценят выше.
Ответить

Вернуться в «Сорта персика»