Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

Вопросы агротехники, посадка, обрезка, уход и выращивание.
Прививка и выращивание саженцев по ссылке http://plodpitomnik.ru/forum/viewforum.php?f=25

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#21

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич писал(а): 12 апр 2021 00:13 На фото не формированное дерево, придётся резать. Делаем полигон или формируем дерево? В первом случае оставим почти все ветки и сделаем около 50 прививок. Во втором оставим 8-10 ветвей и сделаем около 20-25 прививок.
Видимо, второй вариант. На 50 прививок привоя не наскребу. Пыталась докупить сразу же, в день открытия темы, чисто для эксперимента, но везде было отказано по срокам. И мне очень не хотелось бы сильно большое дерево - дичок же вырос спонтанно, не на месте, в непосредственной близости и черный абрикос и персики, как бы огромное дерево это все не похоронило в своей тени.

И еще смутно представляю себе саму концепцию, сколько сортов и какого плана можно прививать оптимально. Из планируемого (в наличии) осенние-позднеосенние - Розмарин, Коричное, Заилийское. Еще соседка обещала нарезать ранетку (не знаю сорт, осенняя, фиолетовая) , вот ей бы сверху все "украсить" если это не идея фикс. Со своих яблонь вряд ли что нарежу - все плодоносящее летнего плана. По соседям можно будет поспрашивать, но пока еще ни души, кругом грязь и снег по углам, весна в этом году очень поздняя. К себе то смогла зайти только потому, что дорожки застелены и травы много
Галина
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#22

Сообщение Джиз »

Попыталась сделать фото, стыдно конечно, такие зарезы показывать, но с этими дровами лучше никто не сделает :hahaha:
Поросль сирени - внутри как пенопласт крошится, сокодвижения нет даже близко. Вобщем понятно, что нужно это все ровно и четко, сейчас главное принцип сам - верный или иначе надо будет.
20210413_200046.jpg
Вприклад с язычком
1. срезаю подвой под углом 45°, острый конец вверху, косой торец "смотрит" вниз
2. черенок привоя зарезаю как для улучшенной копулировки - наискось длиной примерно в 3 диаметра и делаю язычок
3 примеряюсь черенком к подвою и на такой же размер или чуть больше (в длину и ширь), чтоб нахлеста коры на кору не было - сверху срезаю наискось и делаю язычок
4. вставляю, заматываю.
В принципе, все как при улучшенной копулировке, только из-за того, что подвой толще привоя, зарезаю подвой не весь , а фрагмент, соответствующий габаритам привоя.
Верно? Тогда сопутствующе вопросы. Косой торец повоя нужно перед обмоткой замазывать? И привой обычно отрезаю на две почки - здесь так же можно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#23

Сообщение shmel »

Джиз, третий сорт не брак как говорися. Принцип правильный. . Рез на подвое делаем такойже. из за разной толщины по неопытности можно промахнуться. если не получается, делаем чуть меньше, прикладываем и снимаем стружку так сказать. Поверхностные слои режутся легко. Я всегда режу что бы оба края совпали. Говорят можно чтоб один. Тогда нужно лучше совместить край который на снимке. Привой чуть на нас двинуть. Торец подвоя заматываем, привоя смазываем варом оли замазкой. Про 50 прививок. На дереве оставляют шкук 6 скелетных веток....
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#24

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз[/ref], три замечания. Срез на привое делаем ровный. Для контроля привой срезом ложим на плоскость ножа. Не должно быть щелей. Второе. Когда делаем срез на привое, палец снизу лежит на почке. Напротив косого среза должна быть почка. Также и на подвое. На месте снятия лыски на подвое желательно иметь почку. При таком расположении срез зарастает к осени полностью. Третье. Угол среза на подвое 30 градусов. Про длину среза на подвое и привое. Срез на привое должен быть на 3-5 мм длиннее среза на подвое.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#25

Сообщение Сергей Алексеевич »

Ошибки вашей прививки.
2C279854-FB3B-4CA1-A6A6-1AC05697AF36.jpeg
Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Расположение среза подвоя на ветке и почка на месте будущей лыски на подвое
4CA8CC5B-13A8-4B72-BF8C-C7B8A44AD250.jpeg
Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Срез на привое и собранная прививка
3271BC5D-54EA-48F0-9799-48181694F647.jpeg
FE8C7114-3960-40AB-AB2E-660A00D4AC18.jpeg
Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Расположение срезов и обмотка
2C37105E-73D4-4E63-86B7-72B5142C784A.jpeg
856BE5A5-965B-41B2-A93F-83DFDFE45F1D. [size=85][color=green]Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:[/color][/size] Нананесли вар на место прививки и торец привоя. Одели колпачок.[attachment=0]6024AE8B-05B1-4511-BCDA-5EE51667075F.jpeg
8C518C5A-78BD-4210-91DE-946B77D042CE.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#26

Сообщение Владимир-27 »

Сергей Алексеевич, для чего не утопленный кусочек среза на привое. На последнем фото. Рана больше, дольше зарастать. Я полностью топлю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#27

Сообщение shmel »

Сергей Алексеевич, не очень понятно , торец подвоя зарасти должен,после танцев с расположением почек? Про вар, на торце привоя,он растекается на солнце и затекает под обмотку.Китайская замазка с пва,та нормально держит,но она от влажности становится мягкой.

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
И где такие хорошие колпачки дают?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#28

Сообщение Сергей Алексеевич »

Владимир-27, в вашем случае между двумя компонентами вставлена прокладка. Она кака раз и будет мешать образоваться круговому каллусу. Да ,со временем зарастёт. Если так сделать на винограде , чёрное в чёрное, будет свищ. И саженец на мусор. Не я придумал. Учебник, Сэр)

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
shmel, зарастает все прекрасно. И вар не затекает. Колпачки в подарок, по 50 штук , тем кто м/ к по прививке приезжает. Опять же про почки не я придумал. Учебник Сэр)

Отправлено спустя 14 минут 25 секунд:
Прививка в боковой зарез без оставления шипа.
69FC838E-6A27-4AD9-A180-95DD754F8557.jpeg
A40C62D2-EF23-4910-9C3B-EC8B272C4A8A.jpeg
A080009C-72B7-416E-B037-21F54E8CA2BB.jpeg
234A05D6-BE4F-4F77-8EEC-AD23F5FA6A99.jpeg
7C3B2CCD-69C5-479C-9335-0B0C487F5828.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#29

Сообщение shmel »

Сергей Алексеевич, вот же,а я всегда избегал наличия почек в этих местах. Не знаю с этим связано или нет, но срезы у меня за сезон не зарастают. Попробую в этом сезоне и так тоже привить, результат сравню. С варом че-то боязно.

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
Сергей Алексеевич, Я думал в боковой зарез имеет смысл прививать на раз в несколько большие диаметры,т.е. там где сложно язычек резать на подое... Но там не понятно как камбий совмещать. У меня не получалась прививка. Если на подвое раза в четыре по диаметру большем покажите буду очень благодарен. И совмешение что-бы видно как крупным планом.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#30

Сообщение ask-34 »

Множество прививок в темень, не удачное расположение к солнцу и отсутствие перспективы к освещению и расположению ... можно клепать, но результат нулевой.

Следует посмотреть сильные ветви с хорошим освещением, без дублеров и т.д. Прививка вниз при куче более освещенных ветвей ... вариант проигрышный ...

Не стоит делать из дичка кумира ... максимум пять прививок в хорошо расположенные ветви и копец ... можно больше если использовать дичок для передержки чего то.

А так тема дичка перекликается с темой хорошего штамба ... к примеру я спилил ствол см 50, оставив один боковик ... сейчас на нем пять прививок с хорошо освещенными боковушками в разные стороны ... но со своими причудами ... которые на каждом из возможных ... и эти особенности следует решать индивидуально, сообразно опыту и никак иначе.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#31

Сообщение Джиз »

shmel писал(а): 15 апр 2021 00:19 С варом че-то боязно.
Кто б только знал, как мне боязно! :smile: Вар, нужно брать не жирный, или не сильно жирный. Пришла к тому, что самый простой и дешевый оказывается лучше навороченных. А товарищ практикует вместо вара герметик, пока не пробовала, но думаю (только не на этом экспонате).

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Сергей Алексеевич, все поняла. Про почку на привое напротив косого среза - а можно ли? - хотела, но стеснялась спросить! Не знаю откуда это знаю и все знакомые откуда это знают, но поголовное мнение, что все места срезов и напротив них должны быть абсолютно чистыми. Вот из за этого иногда с черенка тупо выкидываются почки, чтоб взять "чистое" место. А оно вот как оказывается...
Галина
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#32

Сообщение ask-34 »

Вар хорошо закрывает всякие ямки. неровности аль что то жуками, морозом поврежденное любой формы с какой то глубиной и габаритами .... Но любое жаркое солнце его топит и превращает место его нанесения в БЯКУ, опасную для коры и места рядом. Поэтому масляной краской покрываем садовый вар ... и не испытываем дискомфорта и ужастиков.
Что касается разных сортов ... то со временем какие то не так важны или не так стартанули ... поэтому любые пробные варианты по созданию коммуналки на десять соседей ... обычно не приводят к чему то позитивному ... только как источник опыта и наблюдения за тем или иным сортом и выбором наиболее лучших их них ... для прививки на что то путное ... хороший скелетообразователь годков эдак 3-5.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#33

Сообщение Relh »

Джиз писал(а): 15 апр 2021 02:38 Не знаю откуда это знаю и все знакомые откуда это знают, но поголовное мнение, что все места срезов и напротив них должны быть абсолютно чистыми.
Не все знакомые дают хорошие советы. У меня были случаи, когда почка напротив косого среза спасала прививку. Зелень из верхних почек гибла по тем или иным причинам, а под обмоткой есть ещё почка, надрезал обмотку и она начала расти.
Валентин.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#34

Сообщение Дмитрий79 »

А почему никто не рекомендует весеннюю окулировку глазком с пробуждением? На мой взгляд самый простой в исполнении способ и надёжный.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#35

Сообщение ROSSI »

Дмитрий79, а вы уже так пробовали?
Галина
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#36

Сообщение Джиз »

ask-34 писал(а): 15 апр 2021 06:23 Что касается разных сортов ... то со временем какие то не так важны или не так стартанули ... поэтому любые пробные варианты по созданию коммуналки на десять соседей ... обычно не приводят к чему то позитивному ... только как источник опыта и наблюдения за тем или иным сортом и выбором наиболее лучших их них ... для прививки на что то путное
Возможно вы правы, в теории. А на практике... когда к яблокам вообще, в принципе, дышишь ровно, потому как большое дерево - это большой урожай, с которым нужно что то делать (ночами после трудового дня), а что делать, если в погребе соки, варенья рядами, сидры по годам рядами и никому ни разу ничего это не нужно... В идеале было бы здорово иметь таких то яблок с ведро, таких то с ведро.. и сколько то еще разных и больше по сути не надо же... а так не бывает с большими цельными деревьями, а яблонь размером с куст смородины в природе нет (печаль). Так что если какой сорт и не понравится... можно спилить ветку на многосортовом, можно срубить целое дерево, вопрос - только время. :yes:
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#37

Сообщение Игорь »

Джиз писал(а): 15 апр 2021 13:40 В идеале было бы здорово иметь таких то яблок с ведро, таких то с ведро.. и сколько то еще разных и больше по сути не надо
Солидарен с Вами. Поэтому я прививаю по 3-5 сортов на яблони, оставляю на плодоношение завязь уже на второй год, и абсолютно безразлично, что от этого яблоне плохо- зато мне хорошо. Единственное, что делаю, срезаю 2/3 яблок или цвета, т-е нормирую. Без нормировки яблоки гораздо мельче, да и дерево не даёт молодого прироста после перегруза.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#38

Сообщение Дмитрий79 »

ROSSI, да пробовал, хороший процент приживаемости прививок. Быстрее чем копулировка или боковой зарез, не нужно подбирать черенки по толщине. Прививочный секатор оказался теперь не востребован.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#39

Сообщение Olga_Viktorovna »

Relh писал(а): 15 апр 2021 07:55 почка напротив косого среза спасала прививку
Меня учили, что так лучше приживается прививка, так и делаю всегда
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#40

Сообщение ROSSI »

Дмитрий79, а в какие сроки прививали, весной? Я в июле-августе всегда делала.
Галина
Ответить

Вернуться в «Саженцы яблони»