Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

Вопросы агротехники, посадка, обрезка, уход и выращивание.
Прививка и выращивание саженцев по ссылке http://plodpitomnik.ru/forum/viewforum.php?f=25

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#1

Сообщение Джиз »

Прошу совета :blush:
Получила сегодня череночки разные и, кажется, погорячилась с количеством яблоневых, боюсь что сеянцев подвойных не хватит, вернее окажутся тонковаты. Значит придется в крону куда то временно пристраивать. А я в крону еще не прививала... На старых яблонях может быть проблематично. Зато у меня растет какой то дичок яблоневый - не знаю откуда вообще взялся, не сажала. Осенью не успела его ликвидировать, и наверно хорошо, может сгодиться? Но он странный, растет как елка, ветки с самого низа под прямым углом во все стороны и прет он как дурной, мощно и быстро, большой, метра два-три. Вот если его рассматривать как объект для прививок. То лучше в верхние ветки прививать или в нижние? Копулировкой или врасщеп - иное не умею. И если ветки куда прививать буду, окажутся толще черенка, то нужно совмещать камбий с какого боку?
Вот такой, годится или нет под прививку?
 ! Сообщение из: admin
Тема авторская, длительная. Содержание публикуемых сообщений должно соответствовать теме! Флуд будет модерироваться.

Изображение
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка яблони

#2

Сообщение shmel »

Джиз, дичек-то годится. Там ньюансов много будет. ОТ высоты толщина веток зависит. Два и три метра большая разница. Если в общем, макушку снести. Часть веток -на кольцо. Перепрививать по ситуации. в т.ч ветки второго порядка. Кстати не обязательно все. Не привитые будут переть в рост. Задавите вырезанием прироста. Ветки которые прививаете сильно обрезаете. Подробнее не рискну советовать.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Прививка яблони

#3

Сообщение Джиз »

shmel, спасибо. Примерно так и представляла, только думала что непривитые ветки надо будет удалить все. Теперь переосмысливаю... :rolleyes2:
Галина
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Прививка яблони

#4

Сообщение Марат »

Джиз писал(а): 29 мар 2021 22:49 Прошу совета :blush:
Получила сегодня череночки разные и, кажется, погорячилась с количеством яблоневых, боюсь что сеянцев подвойных не хватит, вернее окажутся тонковаты. Значит придется в крону куда то временно пристраивать. А я в крону еще не прививала... На старых яблонях может быть проблематично. Копулировкой или врасщеп - иное не умею. И если ветки куда прививать буду, окажутся толще черенка, то нужно совмещать камбий с какого боку?
Вот такой, годится или нет под прививку?
Если тонковаты подвои, то привить можно привоем в два раза толще. Улучшенной копулировкой, а совмещение в любую сторону, как будет удобнее. Если по веткам, то толщина подвоя может быть в три раза толще привоя, тоже копулировкой.
Прекрасный подвой у Вас, можно создать многосортовое дерево и так же сохранить черенки для дальнейших прививок. Немного веток нужно оставить, для питания.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Прививка яблони

#5

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, фото без листвы можно? И сюда хорошее фото с инета прививки вприклад. За один раз перепривьём все дерево. На эту крону можно, даже нужно, с полсотни прививок поместить.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка яблони

#6

Сообщение shmel »

За один раз перепривьём все дерево. Есть такое выражение- зарезать привой. дерево может не пережить зиму....
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Прививка яблони

#7

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич писал(а): 30 мар 2021 18:47 На эту крону можно, даже нужно, с полсотни прививок поместить.
Сергей Алексеевич, я ж помру под этим дичком с ножиком в руках :smile: Даже не замахивалась на такое, а теперь... Фото без листьев пока не могу сделать, в сад не пройти - снег только начал таять, а его много (только позавчера см15 насыпало).
На прививку вприклад присматривалась! Никогда не делала, но должна смочь. Пока только не понимаю, как зарастает та часть, что срезается (с другой от черенка стороны). И на каком расстоянии делать от ствола.
shmel, зарезать привой не боюсь, не думаю, что дичок замерзнет, судя по мощному росту он очень сильно жизнелюбивый. Можно пустить на опыты. Это мои прививки могут не пойти, а его хоть весь обрежь, все равно откуда нибудь полезет расти (так кажется).
И вот по поводу того, что несколько веток родных оставить для питания. Просто размышления... мы когда сеянец прививаем у земли, у него ж ничего нет для питания, а если снизу лезут почки с подвоя, то сразу удаляем. Этому зачем что то оставлять? Потому что большой?
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает кроны дикой яблони

#8

Сообщение shmel »

Джиз, обрезка ослабляет дерево. Вы же по сути снесете всю крону. Кстати часть корневой может отмереть. Дальше будет лотерея. Какой уход в течение сезона, какое лето ,осень и наконец зима. Зимостойкость сеянцев отличается в разы. Вымерзти по уровень снега-это маловероятно. Получить солнечный ожег и омертвение тканей с южной стороны и на плечах-культях,на которые будете прививать -очень даже легко. Я меньшие деревья перепрививаю за пару лет. На паре деревьев перепривитых за раз было то ,что я вам описал. Одно восстановилось, одно не выдержало. Пенек при прививке вприклад зпрастает как обычная рана при обрезке на кольцо . Вы обращали внимание, как часто гибнут тополя,когда им оставляют обрубок ствола при снижении кроны и как потом они долго восстанавливают ее. Молодняк проще переносит и обрезку и пересадку.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Прививка яблони

#9

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, прячьте черенки в холод. Перепрививать будем после 25 апреля. Как будет фото , я Вам буду давать пошаговые инструкции. Перепрививать будем за один раз. От меня инструкции, от Вас фото. Посмотрим, что будет происходить в динамике. Договор?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Прививка яблони

#10

Сообщение Виталий Холкин »

У дерева корни корни и крона уровновешены. Зарежет крону, начнут отмирать корни. Потом пойдет обратный процесс, а это стресс.

Я такие стволы перепрививаю ярусами. Сначала скажем перепрививаем/формируем нижний ярус скелетных ветвей. На следующий год выше формируем ярус и так года за три- четыре перепрививаем все дерево.

Лично я ограничился копулировкой и прививкой в расщеп. Копулировкой делаю только примерно равные по диаметру черенки. Если толщина не совпадает сильно, делаю в расщеп. Могу два тонких черенка привить в расщеп на не очень толстую ветку, но в которую точно войдут тонкие черенки.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Прививка яблони

#11

Сообщение Сергей Алексеевич »

Виталий Холкин, если начинать с нижнего. Какие леса потребуются через три года? Зарежем низа, рванёт в рост центральный. И на нижнем нормальных приростов не будет.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Прививка яблони

#12

Сообщение Виталий Холкин »

Сергей Алексеевич писал(а): 31 мар 2021 00:35 Виталий Холкин, если начинать с нижнего. Какие леса потребуются через три года? Зарежем низа, рванёт в рост центральный. И на нижнем нормальных приростов не будет.
Я ждал этого вопроса! ;-)
Резать сверху или с низу - вопрос дискуссионный.
Я в любом случае рост вверх ограничиваю и режу верх каждый год, на всех деревьях.
По этому у меня вверх ничего не уходит и внизу нормальные приросты.
Но возможно сверху начинать перепрививку логичнее и лучше будет.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Прививка яблони

#13

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич, договор! Фото как только смогу добраться и далее по вашему плану. Спасибо.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#14

Сообщение Владимир-27 »

Я бы это сделал по своему. Кстати Джиз, у вас отличный полигон для эксперементов! Одну треть высоты дерева отрезал бы. Из за трети потери кроны корни не отомрут, зато будет обеспечен нормальный рост прививок. На нижние 8 - 10 ветвей сделал бы прививки улучшенной копулировкой на боковой срез, на расстоянии 15-20см от ствола. Сначала обрезать ветвь чуть наискосок острым концом кверху. Подготовка черенка как для улучшеной копулировки. На обрезанной ветки с верхней стороны срезать полоску коры шириной чуть шире ширины среза на черенке привоя и чуть длиннее. Сделать на этом срезе такой же зарез как и на черенке. Совместить как при улучшенной копулировке. И все обмотать стрейч лентой 3см. Умеренный, но не слабый рост прививок позволит заложить на них плодушки. И на следующий сезон есть шанс получить на прививках урожай. Весной следующего года я бы или удалил всю не привитую часть, или, скорее всего, перепривил её часть, а остальную верхнюю часть удалил.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#15

Сообщение Виталий Холкин »

Доехал на дачу, сфотографировал один из своих опытов перепрививки здоровой дички груши.
Погибла там груша когда-то, выросла поросль. Была мысль там что-то строить, по этому не занимался ей.
Потом решили не строить, а дичка к тому времени уже выдала три ствола выше 4 метров.
Выбрал два крайних ствола и начал перепрививать их по ярусам, кроме веток которые шли от двух стволов друг к другу.
Сейчас выглядят так, на каждом стволе верхняя ветка обращенная к зрителю - самая крупная. Это последние две ветки оставленные для прививки и не привитые.
Общий вид.jpg
Вот так весной 2019-го выглядела одна из верхушек после прививки. Мы видим 9 веток в верхнем
IMG_20190406_140105.jpg
А вот так эта же верхушка выглядит сейчас. Из 9-ти веток привиты были только две, одна оставлена для дальнейшей прививки, остальные укорочены. Я не вырезал ветки что-бы в этот момент не делать крупных и частых ран на стволе и что-бы оставить по больше зеленки.
верхушка2021.jpg
Конечно еще рано судить об успехе перепрививки, но пока меня процесс устраивает.

Вот верхний ярус еще одного полностью перепривитой диковатой груши. Это не совсем дичек, я в отделе зеленого черенкования ТСХА "железобетонную" грушу для дальнейшей перепрививки. Мне дали колючего монстра, которого оказалось очень не просто обуздать. Рос он быстрее чем я его успевал перепрививать. Но сейчас он уже полностью перепривит, кроме одной, родной ветви.
Чудовище.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#16

Сообщение Игорь »

Виталий Холкин, А плодоношение уже было?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#17

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 05 апр 2021 20:00 Виталий Холкин, А плодоношение уже было?
Пока были отдельные груши на первых прививках, не назвал бы это плодоношением.
В этом году жду с нетерпением.

На "Монстре" плодоношение было на привитых ветках, в том числе и на случайно привитых яблоней. А вот родные груши на оставленной ветке так пока и не заплодоносили. Но у товарища в привитом виде плодоношение было - дичек он и есть дичек.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#18

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич, фото моего дичка . Сегодня удалось пробраться на разведку и первым делом к нему :hahaha:
Изображение
По клику можно сильно увеличить. Для ориентира - развилка в самой верхней части - это высота примерно полтора метра.
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#19

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, сделайте это место крупнее. Увидеть характер повреждения. Точите нож и лозы пучок готовьте. Завтра я покажу как будем прививать. Как за столом будет получатся, начнём пробовать на дереве. Весь апрель наш.

Отправлено спустя 17 минут 44 секунды:
На фото не формированное дерево, придётся резать. Делаем полигон или формируем дерево? В первом случае оставим почти все ветки и сделаем около 50 прививок. Во втором оставим 8-10 ветвей и сделаем около 20-25 прививок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#20

Сообщение ROSSI »

Сергей Алексеевич, там по клику фото увеличивается, раны нет никакой, просто засохший лист в кадр попал:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Ответить

Вернуться в «Саженцы яблони»