Прививка яблони

Вопросы агротехники, посадка, обрезка, уход и выращивание.
Прививка и выращивание саженцев по ссылке http://plodpitomnik.ru/forum/viewforum.php?f=25

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Прививка яблони

#21

Сообщение vuga68 »

Bigsergey писал(а): 13 сен 2022 20:36 вы на эти прививает что на первом фото?
Да, прививаю на дичку. На фотографии прививки сделаны в ствол молодой яблони , два сорта Репанка и Благая весть, на Репанке всамом деле яблоки в этом году выросли немного разные почему-то круглые и несколько вытянутой... я сам не пойму почему так... На этой фотографии дичка.

Отправлено спустя 16 минут :
Bigsergey писал(а): 13 сен 2022 20:36 одни правильной круглой формы, на третьем фото крупнее более яркие и вытянутые, листва и ветки схожи.
Я, не специалист но думаю история такая же , что и с диким виноградом , бывает крупнее, бывает мельче... переопыление или условия роста. Не знаю. Я, сначала не понял ещё и удивился, думал Вы про мои прививки пишите. :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Прививка яблони

#22

Сообщение Sash-ka »

vuga68 писал(а): 13 сен 2022 16:11 А, вот в грушу привить яблоко не пробовал, читал, что грушу в яблони прививают...
Всё верно, прививают. Я сам пробовал, у соседа подсмотрел. В этом году снял несколько плодов яблок с груши с позапрошлогодней прививки. Ещё в этом году привил на грушу боярышник. Прививки прицепились, на старте был очень хороший рост, но потом захерели. Думаю весной не проснутся.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Прививка яблони

#23

Сообщение vuga68 »

Sash-ka писал(а): 13 сен 2022 22:17 Всё верно, прививают
Вот табличку такую подсмотрел в нете. Вот здесь можно почитать https://ogorodum.ru/mozhno-li-privivat- ... rushu.html Получается, что делать прививку яблони на грушу можно, но не эффективно.

Отправлено спустя 24 минуты 24 секунды:
Bigsergey писал(а): 13 сен 2022 11:14 одскажите какие косточки яблонь годятся для подвоя.
Вот тут описываются дички яблонь маньчжурских и дички груш. https://plodpitomnik.ru/books/sadovodst ... itomnik/2/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Прививка яблони

#24

Сообщение Виталий Холкин »

vuga68 писал(а): 14 сен 2022 09:24 Получается, что делать прививку яблони на грушу можно, но не эффективно.
Тут еще вопрос - зачем? :pardon:
Как я уже писал, если сила роста совпадет, то есть реальные шансы достаточно долгой жизни прививки яблони на грушу.
Те мои прививки которые я выкладывал 2 года назад, в прошлом году плодоносили. Этот год - не яблочный, но на одной, одно яблоко вызывающе висит.
То есть эти прививки живут уже минимум 6-7 лет.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Прививка яблони

#25

Сообщение vuga68 »

У меня соседи ради интереса наверное пытались что-то на орех маньчжурский привить, все забываю спросить , что? 😀 Так, что на своей даче чё хочу то и ворочу , если конечно время и желание есть.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Прививка яблони

#26

Сообщение Sash-ka »

Виталий Холкин писал(а): 14 сен 2022 15:13 Тут еще вопрос - зачем?
Удовлетворить интерес :pardon: . Провести эксперимент. Потренироваться. Сохранить сорт, чтоб потом препривить на молодой саженец.
Ответить

Вернуться в «Саженцы яблони»