Прививка яблони

Вопросы агротехники, посадка, обрезка, уход и выращивание.
Прививка и выращивание саженцев по ссылке http://plodpitomnik.ru/forum/viewforum.php?f=25

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Прививка яблони

#1

Сообщение seacomp »

В начале мая привил несколько яблонь, одна из них- Репанка в крону Жебровской- очень долго не подавала признаков жизни, но и не высыхала. Очевидно, сказалось плохое совмещение подвоя с привоем из-за разницы диаметров. После позовчерашнего ливня почки раскрылись и похоже, прививка трогается в рост. Как думаете, можно ждать еще нормального развития этой прививки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Прививка яблони

#2

Сообщение Relh »

seacomp, загущена прививка у тебя. Осветли по возможности и на привитой ветке ниже прививки проследи чтобы поросли не было.Прививка должна успеть отрасти и подготовиться к зиме, времени ещё достаточно.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Прививка яблони

#3

Сообщение admin »

seacomp, если срастание по кругу будет, даже не смотря на смещение о котором вы пишите, то не вижу проблем в целом для будущего роста.

Времени еще достаточно отрасти и вызреть к осени успеет.

Есть такой способ прививки - весенняя окулировка, в начале мая прививка почкой вприклад, к концу июня только какое-то активное отрастание начинается, супер приросты не успевают отрасти, но к осени вызревают. Когда-то этим способом делали персик - вполне успешно, по 60-70 см успевал отрасти и вызреть.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка яблони

#4

Сообщение shmel »

seacomp, скорее всего она у вас не пойдет в рост в этом году. Потом спокойно перезимует и тронется в рост следующем. Там потом скорее всего будет частичное омертвение тканей. надо будет зачищать и черной китайской замазкой мазать. Кстати можно уже в этом году так делать,но позже.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Прививка яблони

#5

Сообщение Ник-Ник »

В прошлом году Дочь Мекинтоша привитая 26 июля почками на вставке 62-396 в августе пошла в рост и выросли веточки длиной 3-4 см. Успешно перезимовала под снегом,с трудом собраным на улице и от таяния укрытым сеном. Этой весной пошли в рост обе почки.на сегодняшний день 60 см.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Прививка яблони

#6

Сообщение Andrey.Brez »

В интернете почти нет информации - кто знает можно ли привить яблоню на грушу? Груша дикая, уссурийская - растет уже очень давно.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Прививка яблони

#7

Сообщение Ник-Ник »

Для прикола привить можно. И,возможно,будет немного жить и даже,может быть,отплодоносится разок. И еще,если груша старя,какой смысл прививать? Бросьте семечко яблоньки в нужном месте и через год прививайте. А если не терпится,поищите в лесочке дичку,пересадите и привейте.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Прививка яблони

#8

Сообщение Виталий Холкин »

Andrey.Brez писал(а): 30 сен 2020 17:06 В интернете почти нет информации - кто знает можно ли привить яблоню на грушу? Груша дикая, уссурийская - растет уже очень давно.
Теоретически можно. Я вот на грушу случайно два сорта яблони привил. Понять нем могу с какого перепоя. ;-)
Два года как плодоносят прививки. Причем прививки груш и родной сорт пока почти не плодоносят.
Думаю что если силы роста будут примерно равны и разность в толщине веток подвоя и привоя будет не большая, может и дальше будут плодоносить.

Вот это, мое любимое чудовище, в яблоках :-)
IMG_20190803_151609 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Прививка яблони

#9

Сообщение Relh »

Andrey.Brez, я как-то привил на сеянцы Уссирийской груши яблоню Амурское урожайное. Получились тридцатисантиметровые плодоносящие яблони, прививка в крону наверное даст другой результат. Для себя сделал вывод, что для сохранения сорта можно привить яблоню в грушу до той поры пока не вырастет яблоневый подвой.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Прививка яблони

#10

Сообщение ROSSI »

Andrey.Brez, прививала пару лет назад на старую грушу черенок яблони. Проснулась 1 почка, прирост 10см. В этом году прироста не было никакого, зато пару яблок небольших завязалось. На эту же старую грушу в этом году привила несколько черенков груш и прирост так же был невелик. Была б груша помоложе, толку было бы больше.
Галина
Аватара пользователя
Эдмар
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 ноя 2019 11:57
Откуда: Артем Прим. кр.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 94 раза

Прививка яблони

#11

Сообщение Эдмар »

У меня наоборот, привил по ошибке, на яблоню грушу на нижнюю ветку, плодоносила 3года на 4 весну ветка засохла. Плотность древесины различная(трудности для продвижения сока). Для сохранения сорта доможно прививать, если нет на данное время подходящего подвоя.
Эдуард
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Прививка яблони

#12

Сообщение Andrey.Brez »

Спасибо всем за ответы) если честно еще ни разу не прививал, поэтому возник такой вопрос, так как для экспериментов есть только груша...
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Прививка яблони

#13

Сообщение ask-34 »

Очень хороший питомник предлагает черенки яблони по отличным ценам ... комплект 400 рублей ( окончание сезона рассылки ) Как вариант для сланца. укрытия, испытания того сего, кстати среди них встречаются сорта 3, 4 климатической зоны .. все сорта достойные для того же Волгограда и т.д.
Есть возможность решить некоторые сомнения, прикинуть достоинства данных сортов в сравнении с китайскими и другими ...
Если интересно ... можно собрать общую заявку ... поставка от частника питомника - напрямую ... в моей квалификации как одного из надежнейших по стране. Пилотный проект какого то сотрудничества юга России и ДВ в моем понимании перспективен ... для начала в этом проекте ........ действительно до 16 марта 2021.

1. Кубанское багряное
2. Памяти Ульянищева
3. Палитра
5. Синап белый
6. Вольф ривер
7. Джонагольд
8. Флорина
10. Апорт Светланы
11. Талида
12. Мелроуз
13. Союз
14. Ред делишес
15. Гренни Смит
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Прививка яблони

#14

Сообщение Начсадовод »

Что интересно, два года подряд прививал культурные черенки яблони на дикую ягодную яблоню и нихрена толку нет, только почки распускаются и засыхают. Попробовал раз и на грушу, прививка пошла, в этом году несколько яблок завязалось. Но грушевый подвой отстаёт по толщине штамба и даёт поросль постоянно.
Думаю, стоит ли садить грушевый подвой ещё для прививки. Или лучше не прививать на грушу.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13739 раз

Прививка яблони

#15

Сообщение Игорь »

Начсадовод писал(а): 26 июл 2021 22:08 на дикую ягодную яблоню
Что это такое? Ягодная яблоня?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Прививка яблони

#16

Сообщение Марат »

Ягодная яблоня это Сибирская яблоня. Ну Сибирская яблоня не принимает все сорта, особенно отторгает сорта с кровью китайских яблонь.
Сложно с прививками яблонь, нужно знать родословную сортов и знать совмещение, принимает или нет подвой эти сорта.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Начсадовод писал(а): 26 июл 2021 22:08 Что интересно, два года подряд прививал культурные черенки яблони на дикую ягодную яблоню и нихрена толку нет, только почки распускаются и засыхают. Попробовал раз и на грушу, прививка пошла, в этом году несколько яблок завязалось. Но грушевый подвой отстаёт по толщине штамба и даёт поросль постоянно.
Думаю, стоит ли садить грушевый подвой ещё для прививки. Или лучше не прививать на грушу.
Грушевой подвой для яблони. Информации нет. Как то мелькнуло раз в советской периодике, мол если прививки яблони на грушу удадутся, то будет крепким деревом, а примеров не было приведено. Может есть возможные комбинации, но информации нет.
Вот привил несколько веток яблони на грушу, но не полностью, ради сохранения черенков, так ветки сидят крепко, прирост хороший. Но это было ошибкой, среди посевов яблонь случайно выросла груша, которую трудно отличить от яблони по листьям, что то есть похожее, коленчатая, трудная для прививок. Семена таких груш не высеваю, растут медленно вдобавок. Это не стоит повторять. Была ошибкой, весной по запарке произошло.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Прививка яблони

#17

Сообщение Начсадовод »

Так вот, плюс в том, что груша принимает прививку сортовых яблонь .
И Уссурийская груша довольно морозостойкая. Это плюсы.
Могу поискать ранетки и полукультурки в округе, немного есть, и их семена посадить, но стоит ли, у них морозостойкость ниже груши будет видимо.
Вообще у меня в районе с сортовыми яблонями сложно, первые года саженцы подмерзают, в этом году даже Пепинчик красноярский получил не слабые морозобоины. Как дальше будет , не знаю.
Bigsergey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2022 09:03
Откуда: Спасск
Поблагодарили: 31 раз

Прививка яблони

#18

Сообщение Bigsergey »

Подскажите какие косточки яблонь годятся для подвоя. Хотел бы посадить 50-100 шт а после привить культурные яблони. В округе растет масса диске яблочки 4-5 мм на ножках так же есть ранетки до 1 см. Как я понимаю это дикие деревья, можно ли их использовать для подвоя? Что у нас вообще используют для подвоя в приморье?
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Прививка яблони

#19

Сообщение vuga68 »

Bigsergey писал(а): 13 сен 2022 11:14 растет масса диске яблочки 4-5 мм на ножк
На участке растёт несколько таких , прививаю без проблем и в крону и в поросль... прививки приживаются также, как и на других. А, вот в грушу привить яблоко не пробовал, читал, что грушу в яблони прививают...
С уважением, Владимир.
Bigsergey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2022 09:03
Откуда: Спасск
Поблагодарили: 31 раз

Прививка яблони

#20

Сообщение Bigsergey »

vuga68 писал(а): 13 сен 2022 16:11
Bigsergey писал(а): 13 сен 2022 11:14 растет масса диске яблочки 4-5 мм на ножк
На участке растёт несколько таких , прививаю без проблем и в крону и в поросль... прививки приживаются также, как и на других. А, вот в грушу привить яблоко не пробовал, читал, что грушу в яблони прививают...
.. вы на эти прививает что на первом фото? А так же подскажите что за яблочки на втором и третьем, они вроде похожи но отличаются, одни правильной круглой формы, на третьем фото крупнее более яркие и вытянутые, листва и ветки схожи.
IMG_20220913_180341.jpg
IMG_20220913_180233.jpg
IMG_20220913_180325.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Саженцы яблони»