Соболезнования

Поздравления. Информационные объявления. Частные объявления: отдам или продам, а так же обмены, хотелки.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Соболезнования

#21

Сообщение Samirel »

Искренний, добрый, веселый, мой дорогой сосед по даче, именно он помог мне ее приобрести, помогал советом, подарил мне на день рождения целый пакет винограда, а на майские праздники пару недель назад как всегда махал мне из машины проезжая мимо, дорогой наш, любимый Игорь Николаевич, я буду очень скучать по вам, вы навсегда останетесь в моем сердце, я вас никогда не забуду, так жаль что многое не сказано, так жаль.. Прощайте
Самира
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Соболезнования

#22

Сообщение Сергей Анатольевич »

Скорбим!
Это большая потеря для всех нас! ушел из жизни замечательный человек!. Вечная память!
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Соболезнования

#23

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 64 писал(а): 14 мар 2016 00:10 Я не профессиональный земледелец, хотя с землей общаюсь около 25 лет, последние, примерно 10 лет, более вдумчиво.
Я был в курсе проблем со здоровьем Игоря Николаевича, но всё равно известие о его кончине оглушило, стало внезапным…


Мы познакомились в 2014 году, когда экспедиция под руководством С.А. Макаревича приехала в Хабаровск и я согласовывал возможность посещения виноградников. Тогда С.А. Тарасов активно рекомендовал побывать на винограднике Митинькина, хотя заочно я Игоря 64 знал, как активного участника сообщества виноградарей на интернет-форуме «Мой дом ДВ».


Во время той встречи и было согласовано решение об организации школы начинающих виноградарей в Хабаровске. Благодаря глубоким знаниям, базовому образованию (закончил хабаровский мединститут), а главное большой любви к винограду, он стал основным преподавателем нашей школы. Он был безотказен, был готов читать по любым темам, но особенно ему удавались сообщения по борьбе с болезнями винограда, применение гиббереллина, т.е. там, где необходима специальная подготовка. Помню, какое впечатление он произвел своей лекцией в Клубе виноградарей г. Владивосток. Видео той встречи есть на нашем форуме, к сожалению, записей других лекций нет. Но особо любимыми у него были темы по виноделию, он мог говорить об этом часами. Последнее занятие, которое он провел 23 марта, была дегустация вина. Уже тогда он испытывал боли, и его сопровождала супруга, чтобы принести образцы материала. Вкус и качество его вин останутся в нашей памяти надолго.


Он был одним из инициаторов создания нашего форума. Тогда, 27 февраля 2016 года, П.А. Чебукин и С.А. Макаревич приехали к нам в Хабаровск с лекциями, при обсуждении в узком кругу и возникла эта идея. Игорь Николаевич принимал активное участие во всех организационных мероприятиях, приняв на себя обязанности супермодератора.


Будучи активным путешественником, во всех поездках он старался побывать на виноградниках в тех странах, узнать что-то новое, чтобы потом поделиться с нами. На виноградники в Японию мы ездили вместе, впечатления от той поездки были запоминающиеся.
Игорь Николаевич был хорошим товарищем всегда шел на встречу, если требовалась его помощь. Два года назад, когда у меня обнаружились проблемы со здоровьем, он принял активное участие. После общения с ним приходили умиротворение и спокойствие.


Завтра, 19 мая, пройдет прощание. Евгения Евгеньевна, его супруга, выразила желание, чтобы прощание с Игорем Николаевичем прошло в узком кругу. Она хочет, чтобы в памяти людей он остался добрым, весёлым и здоровым человеком, таким как на этой фотографии.


Вечная память тебе, Игорь. Спи спокойно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Соболезнования

#24

Сообщение Елена Тимофеевна »

Приношу родным Игоря Николаевича искреннее соболезнование. Светлая память ему!
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

Соболезнования

#25

Сообщение Татьяна »

Соболезнования родным и близким. Только тёплые слова благодарности за нужные советы и помощь начинающим садоводам.
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Соболезнования

#26

Сообщение DirliMirli »

Искреннее соболезнование родным и близким.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Соболезнования

#27

Сообщение Виктор_С »

Искренние соболезнования родным и близким Игоря Николаевича. Светлая память ему. Его стараниям и его делам. Очень, очень жаль.
С уважением, В.Г. Сенченко
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Соболезнования

#28

Сообщение natka »

Как жаль. Соболезную. С огромным удовольствием читала его рекомендации
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Соболезнования

#29

Сообщение Olga_Viktorovna »

Ушел из жизни наш хабаровский виноградарь с такими потрясающими знаниями и опытом, с таким нереализованным потенциалом учителя в этой науке. Я потрясена, не могу это принять. Какое горе семье. Какая потеря для всех.
Ольга
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Соболезнования

#30

Сообщение Юлия »

Хороший, очень отзывчивый человек. Всегда отвечал на мои вопросы, даже если они казались нелепыми. Вопросы остались, а он ушел... Светлая память и соболезнования близким.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Соболезнования

#31

Сообщение Victor »

Невосполнимая потеря для близких, друзей и посетителей данного форума.
Так получилось, что мне не пришлось очно познакомиться с Игорем, но утрату тем не менее чувствую очень сильно. Очень много полезных ответов и советов дал мне в заочном общении. Можно было понять, какой это светлый и добрый человек.
Светлая память и соболезнования близким.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Соболезнования

#32

Сообщение Manzovka »

Для нашего сообщества виноградарей и виноделов ДВ, уход Игоря Николаевича большая и невосполнимая потеря.Он обладал энцеклопедическими знаниями, мог легко беседовать с людьми исходя из уровня их подготовки и доносить сложные вещи доступным языком.Он был отличный собеседник и душой компании.В спорах умел без обид отстаивать свою точку зрения.Как практик он очень далеко продвинулся осваивая новые сорта винограда. Обладал одной из лучших коллекций винных сортов винограда.Общение с ним всегда обогащало собеседников новыми идеями.Его лекция во Владивостоке заразила многих наших слушателей энтузиазмом в деле виноградарства и производстве собственного вина.
Светлая память и соболезнования близким.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Соболезнования

#33

Сообщение Mike67 »

Не могу поверить своим глазам, отказываюсь поверить в произошедшее. Почему судьба забирает так рано и самых лучших??? Игорь Николаевич всегда был лично для меня непререкаемым авторитетом, почти все его посты по выращиванию винограда и виноделию брал на карандаш. Благодарен судьбе и лично Мамаеву А.Г. что он пригласил меня на занятия в клубе "Амурская лоза" и там я познакомился с Игорем Николаевичем. Он был крайне доброжелательным человеком, всегда поражало его спокойствие, высочайшие знания, умение расположить к себе и "заразить" собеседника любимым делом и конечно бесконечная любовь к винограду. Это невосполнимая потеря для всех нас, но он всегда будет в наших сердцах.
Вечная Вам память ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ, всегда будете нашим другом и учителем.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Соболезнования

#34

Сообщение Елена Львовна »

Я последнее время немного "выпала" из интернетовской жизни и, соответственно, из этого пространства тоже.
Но по-поводу такого печального и горького события в жизни родных, близких, друзей, всех нас садоводов и коллег-виноградарей Игоря Николаевича Митинькина не могу промолчать и не отозваться с соболезнованиями и, конечно, добрыми словами в его адрес.
Я с Игорем Николаевичем была воочию знакома очень мало, но наши несколько встреч и все его комментарии на этом форуме оставили в душе и в памяти неизгладимое впечатление...
Во-первых, меня поразили его познания в области препаратов по защите растений! Cначала, когда я о нем ничего не знала, решила, что он просто кандидат наук в области химии, настолько глубинными знаниями он обладал, что мог ответить на любой вопрос, понимая причину болезни и объясняя, как помочь растению. При встрече - спросила откуда такие познания, оказалось всё просто, медицинское образование!
Есть такое понятия - прикладная математика, а здесь мы видим на лицо - прикладная медицина! То есть человек, обладающий глубокими знаниями в области, как лечить людей, приложил все силы и знания в области- как лечить виноград!
И не уставал рассказывать об этом всем нам и тем, кто интересовался этой наукой.
Ещё три года назад, он был для меня недоступным МЭТРОМ, и я не представляла, как к нему подступиться, чтобы пригласить на выставку с образцами его винограда. Понимала, что мы, маленький, никому неизвестный магазинчик, вдруг решил претендовать на проведение такой грандиозной выставки с виноградом и плодовыми культурами.
Но в личном общении Игорь Николаевич оказался таким душевным, с интересом откликнулся на мой призыв, видно, что переживал, приехал заранее с супругой Евгенией, посмотрел место, всё обсудили, приятное знакомство состоялось!
И участие принимал в наших выставках и в 2017ом, и в 2018 году.
Причем, в 2018ом, он уже боролся со своей болезнью, и всё-таки, нашел силы самостоятельно поучаствовать и повстречаться со своими единомышленниками. Безмерная моя благодарность и ему, и его супруге, которая поддерживала его.
И на обоих выставках его экспозиции были очень интересными, виноград поражал своею крупноплодностью, сладостью, вино искрилось в бокалах, народ толпился, спрашивал, записывал, дегустировал и виноград, и вино, настоящее, оформленное, как из лучшего дорогого винного бутика.
Игорю Николаевичу было чем угостить и удивить посетителей.
Вот при поддержке и участии таких людей, как Игорь Николаевич заранее можно быть увереным, что любое мероприятие получится замечательным.
Только хорошие воспоминания, много нужных советов, приятное общение... Вот что навсегда останется в памяти!
Никогда его не забудем.
Светлая память и вечный покой, соболезнования близким...
И немного фотографий в память об этом удивительном человеке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Соболезнования

#35

Сообщение Акованцев Михаил »

Два года назад, в возрасте 42 года, прямо на работе утром, от инфаркта, скончался мой сын.
Он работал мастером на Ж\Д. После этого у меня случился инсульт, сделали трепанацию черепа, и врачи спасли меня.
Сейчас немного кружится голова и нарушено боковое зрение.
Но стараюсь не терять оптимизм...
А сегодня, 25,07, 2020 года, день ухода Владимира Высоцкого.
Ему тоже было 42 года, и "сегодня 40 лет", как его не стало!
Но, он всегда рядом с нами!!!
Когда я слушаю его "Песню о Звёздах", то всегда плачу.
Одной из таких звёзд, и был Владимир Высоцкий, человек мира:
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Соболезнования

#36

Сообщение Алексей Шмелев »

11 января скоропостижно скончался Николай Леонидович Салюк. Более десяти лет назад Николай Леонидович открыл для меня мир винограда, заразил своей энергией и любовью к данному растению. Наш форумчанин, умнейший, добрейший человек, всегда делился своими знаниями и опытом. Наверное нет в нашем районе более известного садовода. Бывать на его участке было истинным удовольствием.
Невосполнимая утрата..
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Соболезнования

#37

Сообщение makarova »

Соболезнование родным.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Соболезнования

#38

Сообщение Маремьяна »

Мои соболезнования семье... И нам всем...
И никто больше не напишет таких чудесных стихов к любому празднику...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Соболезнования

#39

Сообщение Pavel »

Живите долго. Радости, добра-
Желаю Вам. Любви большой желаю.
Чтоб под ногами суетилась детвора.
Был стол накрыт … К весне чтоб снег растаял…
Н. Салюк
В августе 2015 года мы познакомились с Николаем Леонидовичем во время экспедиции по виноградникам Дальнего Востока. Выращивать южные культуры в районе Крайнего Севера под силу не каждому. Его энергии и эрудиции можно было только позавидовать. В его стихах было много любви к природе и человеку. Всегда с теплом встречал гостей и с охотой делился своими секретами по садоводству. Вечная память Николаю Леонидовичу.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Соболезнования

#40

Сообщение Александр Мамаев »

Наверное уместно разместить здесь фильм и вспомнить Николая Леонидовича. Вечная ему память.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»