Черный рак яблони.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Черный рак яблони.

#1

Сообщение Ёлка »

Уважаемые форумчане! Есть у кого-нибудь успешный опыт спасения яблонь, больных черным раком? Еще прошлой осенью заметила на одной яблоньке потемнение стволика у развилки первой ветви. Потом это место совсем почернело как обожженное и стало как вдавленное, кора, если поскрести, коричневатая, сухая. А этой весной, открыв яблони (все полукультурки укрываю), обнаружила еще на двух подобные пятна. По описанию в интернете похоже на черный рак. Читала, что чаще болеют старые ослабленные деревья. Яблоньки у меня пятилетки, но в прошлом году перевезла их из старой дачи на новую. И к тому же новый участок оказался очень сырым, да еще и попал под наводнение. Раньше подобной болезни не было. Читала, что пораженную кору надо соскребать, опрыскать раствором купороса и замазать варом, а сильно поврежденные ветви удалить. Но у меня оказался поврежденным сам стволик, да еще и вкруговую. Вот и не знаю, есть у моей яблони шанс на спасение или нет.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Черный рак яблони.

#2

Сообщение Маремьяна »

Ёлка, посмотрите внизу страницы фото, похоже? Если да, то там и ответы есть на ваши вопросы
viewtopic.php?f=22&t=788
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Черный рак яблони.

#3

Сообщение Ёлка »

Маремьяна писал(а): Ёлка, посмотрите внизу страницы фото, похоже? Если да, то там и ответы есть на ваши вопросы
viewtopic.php?f=22&t=788
Маремьяна, спасибо, что откликнулись. Я ранее читала это сообщение. Черный рак-не бактериальное заболевание, анитибиотики не помогут. прочее я знаю. Меня волнует вопрос: кто-то смог излечить дерево именно от этого заболевания так, что рецидивов не было.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Черный рак яблони.

#4

Сообщение Начсадовод »

У меня такая же история на развилке двух веток, в том месте, где была отрезана вымерзшая ветка, пенек зарастает, а вокруг почернение. В сухое время вроде нормально, а после дождя начинает эта чернота увеличиваться. Полагаю это какая то плесень, возможно и есть рак, не понятно. Как бороться тоже непонятно. Вроде пока эта чернота только снаружи коры.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Черный рак яблони.

#5

Сообщение Марат »

Историй по спасению яблонь заболевших черным раком нет. Остается единственный способ корчевки и сжигания. Когда проявился снаружи уже, значит изнутри плесень опутал давно. Плесень, грибы поселяются при появлении ран, когда есть открытые участки. Проникают при обгрызании мышами, зайцами, при надломах.
Если оставить такое дерево, то скоро заразит по окружности на 500 метров, это минимальное расстояние. Способов лечения нет.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Черный рак яблони.

#6

Сообщение Начсадовод »

Я думаю, это не заразное заболевание. У соседки такая же история, обрезала ветку и началось такое. Только разница в том, что она сверху ещё белит , чем ещё более усугубляет ситуацию, это место не дышет и идёт рана в глубь ствола. Я не белю , и у меня гниёт только сам пенек и сверху по коре чернота, царапал - кора снизу живая , зелёная. Это все вопрос сырости, сырого места посадки. Это вопрос опять же посадки на холм и копки дренажных канав.
Я думаю, этот черный рак можно вылечить, но не местно, а комплексно. Осушением места посадки, прокопкой дренажных канав. Местно не белить, что то может вырезать мертвое.
У меня ещё одна яблоня посажена на холм, и такая же ситуация, обрезано. Но пенек сухой, и чернота не идёт, медленно рана затягивается. А та яблоня посажена без холма, первую садил.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Черный рак яблони.

#7

Сообщение Виктор И »

У меня яблони не живут. Три года назад пропали 2 яблони. Также появилась чернота, потом разрослась, стала кора отставать. Затем стали ветки сохнуть и за 2 года яблони пропали. Сейчас смотрю опять на другой яблоне появилась чернота, обработал несколько раз 2% медным купоросом. Но как понимаю наверно тоже распрощаюсь с очередной яблоней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители яблонь на ДВ»