Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#21

Сообщение Relh »

САД писал(а): 10 июл 2017 22:26Любопытно, а каковы сроки и препараты для обработок винограда от монилиоза? :unknown:
Сергей Анатольевич у Вас есть фотографии винограда пораженного монилиозом?
Валентин.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#22

Сообщение САД »

Relh писал(а): 10 июл 2017 23:10 Сергей Анатольевич у Вас есть фотографии винограда пораженного монилиозом?

Фотографий нет, а виноград поражается.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#23

Сообщение Gella »

Ничего принципиально нового, но для новичков полезно
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#24

Сообщение Svetlana »

Чем можно сейчас, во время цветения обработать сад (яблони, груши, абрикос) от монилиоза?
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#25

Сообщение Manzovka »

Svetlana писал(а): 09 май 2020 14:57 Чем можно сейчас, во время цветения обработать сад (яблони, груши, абрикос) от монилиоза?
Мужик на видео очень много чего "наплел".А все потому что климат у него без проблемный. В наших условиях работает с наивысшей эффективностью только ХОРУС. Обрабатываем в период бутонизации и в дальнейшем еще 2 обработки через 5 дней.Всего три.Если попали в сроки все будет хорошо. В крайнем случае сделать еще одну обработку в стадии опадания цветов. В этом году клубника под снегом хорошо перезимовала и начинает цвести. Есть надежда получить урожай до туманов и дождей. Тут не стоит расслабляться, нужна трехкратная обработка хорусом с интервалом в неделю.Избавитесь от серой гнили на ягоде. Есть клубнику можно через 7 дней с момента последней обработки.Не сможете найти Хорус, можно деревья и кустарники обработать Строби ( 2 г. на 10 литров.). На клубнике строби никогда не проверял ( срок ожидания 35 дней).

Отправлено спустя 13 минут 29 секунд:
Кстати монилиоз не покидает сад все лето. Требуется не однократная обработка системными препаратами все лето. Большинство системников работают 3 недели, поэтому я на 4 неделю повторяю обработку меняя препарат, чтобы зараза не привыкала.При обработке системниками полезно добавлять листовую подкормку с микроэлементами.Все не системные препараты эффекта не дают.У нас дождь 3 раза на неделе смоет все ( даже бордовская не удержится). Любые биопрепараты работают в ограниченной температурной зоне. Обычно при ночной температуре около 20 градусов. Поэтому деньги я на них не трачу. И сами они не скажут живые они в упаковке или уже давно сдохли.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#26

Сообщение Svetlana »

Хорус можно использовать во время цветения яблони, груши, абрикоса? А хом и Абика пик можно использовать во время цветения?
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#27

Сообщение Manzovka »

Svetlana писал(а): 09 май 2020 18:09 А хом и Абика пик можно использовать во время цветения?
Оба препарата на основе меди и контактные. Применять вы их можете, но ключевое слово "контактные". Иными словами защита будет только там где находится препарат. К примеру вы обработали в стадии бутона, цветы распустились, внутри защиты нет - и здравствуйте болезни, прощай урожай.Внутрь цветка брызгать нельзя т.к. пчелы на такие цветы не полетят ( им не нужен нектар со всякой дрянью) и предпочтут соседний сад. Если уж вам так дороги эти препараты, то обработайте ими яблони и груши по окончанию цветения.
P/S: Когда сад цветет , то даже системники лучше использовать вечером в сумерках.Пчелы уже сидят по домам.Нектар растение ночью не выделяет.Системник за 3 часа впитается. Утром прилетят пчелы на запах нектара и совсем не заметят обработки.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#28

Сообщение shmel »

Можно про проф обработки поговорить. :lol: Мне кажется что от схемы обработка ранней весной,по розовому бутону и после цветения мало что дает. Делал по бутону,после цветения смысла уже не было. По ранней весне пропустил .
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#29

Сообщение shmel »

Че-то все молчат. Любители проф обработок , у которых все хорошо Ау :lol:
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#30

Сообщение Ёлка »

Подскажите, пожалуйста, владельцы яблони Заветное, как у нее отношения с монилиозом ? Особо интересно в сравнении с Уральским наливным.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#31

Сообщение Виталий Холкин »

САД писал(а): 10 июл 2017 22:26 Любопытно, а каковы сроки и препараты для обработок винограда от монилиоза? :unknown:
Не наблюдал монилиоза на винограде, но и на винограде и на плодовых применяют подходящие препараты
По холодку Хорус. Потом можно Топсин М, Хом, Агиба пик и другие препараты с медью.
Тот же Топаз то же может помочь.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#32

Сообщение Alexsef »

У меня тоже в этом году яблони массово поражены монилиозом, останусь без яблок. По нашему околодку у многих массовое поражение яблонь. Сейчас пытаюсь бороться, делая три обработки через 2 недели абига пик с фитолавином. Одна яблоня наверное видя, что потомства не будет, зацвела повторно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#33

Сообщение Елена Казакевич »

Alexsef писал(а): 15 июн 2021 09:55 У меня тоже в этом году яблони массово поражены монилиозом,
И в нашем СТ сильно повреждены монилиозом именно яблони. У меня Абориген абсолютно здоровый, ни единого поражения завязей и веток, а на Уральское наливное без слез не взглянешь, молодое деревце усыхает целыми ветками, вот и думаю... наверное надо привить что то не такое "нежное", мало того что плоды мелкие, так еще и так сильно болеет. Уважаемые садоводы, поделитесь информацией, какие сорта яблонь устойчивые к монилиозу? В этом сезоне особенно видно какие яблони у нас можно выращивать без особых проблем.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#34

Сообщение Елена_ОЕС »

Как-то подозрительно, что это монилиоз. У меня на яблонях поотвалились только исключительно завязи. И ни одной веточки и листика не засохло. На оставшихся немногочисленных завязях подгнивания не наблюдается (пока, ттт), растут. Хорусом побрызгала неделю назад. Неужели это так помогло за один раз?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3096 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#35

Сообщение Дмитрий79 »

Елена Казакевич, Устойчивые к монилиозу: Абориген, Августовское ДВ, Раннее Болоняева, Приморское относительно устойчивый сорт это из Хабаровской селекции. Для Вашего климата я бы Свердловские сорта попробовал Родниковая, ВЭМы, Благая весть, Аксёна. Яблоки на порядок вкуснее наших сортов и крупнее, устойчивы к парше и возможно к монилиозу. У меня в этом году нормально завязали все сорта кроме Благой вести (подмерзла и не цвела). Свердловские цветут позже минимум на неделю, поэтому подбирайте опылители, два - три сорта. Заветное цвело обильно, но монилиоз погубил всю завязь.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#36

Сообщение ROSSI »

Дмитрий79 писал(а): 15 июн 2021 14:58 Приморское относительно устойчивый сорт
слишком уж относительно устойчив - у меня в этом году практически все отцветшие веточки засохли, ни одной завязи на дереве. И это при обработках.
Галина
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#37

Сообщение Виктор И »

Елена Казакевич писал(а): 15 июн 2021 10:08
Alexsef писал(а): 15 июн 2021 09:55 У меня тоже в этом году яблони массово поражены монилиозом,
И в нашем СТ сильно повреждены монилиозом именно яблони. У меня Абориген абсолютно здоровый, ни единого поражения завязей и веток, а на Уральское наливное без слез не взглянешь,
Действительно на яблони без слез не взглянешь. Цветут отлично, красота и на этом все заканчивается. Брызгаю все по инструкциям. На дереве остается макс 5-10 яблок. У меня растут 2 маленькие колонны и то на каждой стабильно 3-4 яблока, зато большие и сладкие.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3096 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#38

Сообщение Дмитрий79 »

ROSSI, У меня два дерева Приморского, на двух участках, была одна поздняя обработка Хорусом после цветения. Завязи сохранилось достаточно, даже проредить не повредит.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#39

Сообщение ROSSI »

Дмитрий79, значит вам повезло - цветение не совпало с распространением заразы. У меня во время цветения на лепестках были жёлтые пятна. А сразу после цветения и цветы и листья засохли - обработки не помогли (ни до, ни после цветения).
На той же Мелбе то, что в это время цвело - засохло вместе с листьями, а то, что позже зацвело, то и завязалось.
Галина
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3096 раз

Монилиальный ожог плодовых на Дальнем Востоке

#40

Сообщение Дмитрий79 »

ROSSI, может и повезло, деревья Приморского цвели в разное время с интервалом 4-5 дней, т.к. второй участок в низине там холоднее. Всё же я склоняюсь к тому, что обрабатывать Хорусом нужно во время цветения, в вечернее время или в сырой дождливый день, когда пчелы не летают. Тогда эффект от препарата почти 100%.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители яблонь на ДВ»