Бактериальный ожог. Бактериальный рак. Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#41

Сообщение Инга »

Pavel писал(а): Именно из-за бактериоза, т.к. первые канадские сорта которые мы привезли из США вначале зимовали и плодоносили, но когда создались благоприятные условия для развития бактериоза, большинство из них выпали...
Ну прям как с вересками :fool: та же история :sad:
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#42

Сообщение Инга »

Наиболее действенное средство медь? Бордосская?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4480 раз

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#43

Сообщение Pavel »

Инга писал(а): то те, что таскаются в подвал страдают минимально.
Все зависит от температуры хранения, ЧЕМ выше тем ХУЖЕ... При минимальной отрицательной температуре им плохо! При высокой положительной им тоже плохо... В любом случае нужны контролируемые условия хранения!!! Мы храним при температуре -5-7...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4480 раз

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#44

Сообщение Pavel »

Инга писал(а): наиболее действенное средство медь? Бордосская?
Ни то ни другое... Такая зараза находится внутри клеток растения - куда медь практически не проникает!!! Железный купорос и то локально, после зачищения видимых ран, а в остальных случаях придерживаюсь мнения, что бактерии всегда присутствуют внутри и ждут благоприятных условиях для своего развития!!!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#45

Сообщение Александр Кузнецов »

Растения в моем саду защищают грибы лесные шляпочные.
Антибиотики получены от грибов, как и гиббереллины, тоже. :yes: А бактериозы- это бактериальные болезни, которые "лечатся" антибиотиками.

Я приводил пример. Когда купил участок, там на винограде свирепствовал оидиум, на яблоне- парша, на груше "бак.ожог", и т.д. Теперь все растения в саду здоровы. При том что "сырость" развожу сам: поливаю всё подряд дождеванием. При том обильно!

А с сортами колоннами не зимостойкими, поступать можно ОЧЕНЬ просто, без контейнеров, и перетаскивания тяжестей.
Выращиванием их на гибком зимостойком подвое. При мульчировании почвы. И всё. :pardon:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16151 раз
Контактная информация:

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#46

Сообщение Владимир-27 »

Pavel писал(а): Ни то ни другое... Такая зараза находится внутри клеток растения - куда медь практически не проникает!!!
Павел, мы в Китае видели что они довольно успешно борются с этой заразой с помощью химии. Нанесением на пораженные места. Видимо эта химия проникает в ткани растения. Я не купил бутылёк, а зря. Интересно будет узнать какие результаты будут при применении этой химии в питомнике Макаревичей. И ещё бы название этой химии на китайском и английском. Можно было бы поискать на китайских торговых сайтах, чтобы заказать. Никто не сможет выложить? из тех кто купил такую волшебную гадость? :jokingly: А то пока у меня накопится достаточно органики, да пока размножатся грибы разные на ней, и начнут защищать мои яблони своими антибиотиками, пройдёт не мало лет. Мои яблоньки могут не дожить %: Я бы их пока и химией позащищал. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#47

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): из тех кто купил такую волшебную гадость
Какая же это "гадость"? Это даже наоборот... волшебный эликсир. Поковыряй на Купинатао. Я там когда искал чудодейственную замазку для деревьев как у Ирины Павловны, то натыкался на этот эликсир, но счет не очень дешевый он был с доставкой. К сожалению закладку его не делал, только мазуты от ран с бактерицидным эффектом.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#48

Сообщение Инга »

Какое средство лучше применять при обрезке сада для дезинфекции, замазки ран?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#49

Сообщение Маремьяна »

Инга писал(а): какое средство лучше применять при обрезке сада для дезинфекции, замазки ран?
Обработка ран и дезинфекция режущего инструмента
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#50

Сообщение admin »

Тот волшебный эликсир о котором ведут речь Владимир Алиханович и Игорь Николаевич у нас есть. Я приобрел несколько упаковок разных видов с доставкой из Китая почтой и непосредственно есть образцы из поездки в Китай.
Дмитрий Викторович, огромное ему спасибо, перевел надписи на упаковках и опубликовал в отдельной теме Китайская химия для борьбы с садовыми болезнями и вредителями. "волшебный Эликсир" - крайняя упаковка справа, соответствует описанию образец 1.

В его составе действующее вещество: Медный купорос 0,33% и гуминовая кислота 2,07% о прочих возможных добавках упоминаний на упаковке нет, например для лучшей удерживаемости, снижения токсичности или проницаемости, написано лишь только ДВ. Консистенция как у соевого соуса и цвет тоже. Способ применения: кистью закрашивать пораженные участки. С беседы с китайскими фермерами другой вариант использования это разведение в воде и опрыскивание деревьев целиком.

Так что панацеи не предвидится. В составе по-прежнему медь обладающая контактным бактерицидным и фунгицидным действием на поверхности, но во внутрь может и не дойти. Есть мнение, что подобное нанесение меди как и опрыскивание медесодержащими компенсирует у растений медное голодание, а во многих источниках факт наличия медного скрытого голодания упоминается (я тоже среди сторонников этой теории) и тем самым введение меди поднимает способность растению самостоятельно бороться, механизм достоверно не известен. Но это все теория. Я отправил образцы “эликсира” специалистам практикам в Москву и Воронеж разбирающимся в проблеме и работающим с медью в защите садов, чтоб они посмотрели на эти препараты на практике.

Своих данных по применения китайского препарата пока мало. А по данным Китая препарат работает, но такое ощущение что только вместе с интенсивной работой садовода, пилят, зачищают, прививают постоянно, закрашивают и совместными мерами существенно продлевают жизнь яблонь.

Фото использования препарата есть по этой ссылке.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#51

Сообщение admin »

Pavel писал(а): в нашем климате проблема не зимостойкость, а бактериоз...
Действительно колоновидные яблони в наших условиях очень сильно повреждаются бактериозами и зима не самая ужасная для них проблема, скорее это уже как следствие потенциально ослабленных растений (В Приморье -30* это фактически предел в садовых регионах, а порой и -25 и даже - 18 это нижняя планка). Периодические оттепели зимой, холодная весна и июнь, лето начинающееся 10 июля с последующей влажностью 90-95% и суммой осадков 600-800 мм за последующие 2 месяца очень благоприятно для развитие патогенного микромира и колоновидным яблоням это точно не нравится. Если традиционные местные сорта стоят, а так же сопротивляются единицы из сотен испытанных сортов с запада и америки, то колоновидные яблони повреждаются на много быстрее и сильнее. Защита им нужна более тщательная.

Повсеместно распространенные штаммы бактерий в нашем регионе развиваются при низких положительных температурах в зимнее время, зимние солнечные дни и оттепели способствуют их развитию. При хранении контейнеров с колоннами в минусовых температурах без колебаний сохранность увеличивается.

Чем лечить вопрос открыт, причем во всем мире, с первых сообщений этой темы есть предположения что использовать.
Достоверный ответ дадут лабораторные опыты и длительная практика.
IMG_5955.JPG
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.
Сократ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#52

Сообщение николай салюк »

Pavel писал(а): Такая зараза находится внутри клеток растения - куда медь практически не проникает!!! Железный купорос и то локально, после зачищения видимых ран, а в остальных случаях придерживаюсь мнения, что бактерии всегда присутствуют внутри и ждут благоприятных условиях для своего развития!!!
Дело в том, что наш регион относится к молодым платформенным образованиям и соответственно обеднен целым рядом элементов в том числе и медью. И потому я в своей практике пытаюсь как то насытить само растение ионами меди, забить медный стерженек, где-то в районе корневой шейки, у основания скелетных веток, либо использовать в составе шпалеры хотя бы один медный провод. Сжигаю тонкую медную проволоку в печи, а при сжигании древесины в составе золы присутствует значительное количество кальция, который является геохимическим барьером для огромного количества элементов, в том числе и меди, что в свою очередь является кладязью для всего растительного мира, поднятия его иммунитета.
Интересен опыт разведения грибов, так как грибы используют в своей пищевой цепочке питательную среду самих бактерий, тем самым ослабляя их, как таковых.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#53

Сообщение Manzovka »

admin писал(а): Дмитрий Викторович, огромное ему спасибо, перевел надписи на упаковках
Перевод сделан Беловой Натальей Дмитриевной (нашей переводчицей во второй поездке в Мишань). Я просто отсканировал и выложил на форуме.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#54

Сообщение admin »

Юлия писал(а):
Владимир-27 писал(а): Комплекс йода (содержание активного йода 10%) с неионогенным ПАВ.
Кто-то уже пользовался фармайодом? Есть положительный эффект? На каких растениях? Можно ли использовать на груше от бактериального ожога?
Пользовался фармайодом и многократно, но как утвердительно так и отрицательно ответить по внешним наблюдениям не берусь. Я считаю на этот вопрос никто не сможет по уму ответить кроме специализированных специалистов. Я пытался разными способами установить контакт с разработчиками Фармайода и пока без результата, за пол года дальше службы реализации не смог продвинутся.

Предположительно контактно Фармайод действует на бак ожог. У йода действительно ОЧЕНЬ широкий спектр, но конечно хорошо иметь данные от независимых лабораторий именно по нашей проблеме, и по-видимому действует от только на самой поверхности листьев, а во внутрь если заражение уже произошло особо не идет, в отличии от аптечных антибиотиков. И даже не смотря на наличие ПАВ, которые в отдельных случаях повышают проницаемость (поправьте меня если я не прав), то действие его так и остается контактным. А если бы он и проник глубоко, то йод потенциально токсичный для растений и у меня есть реальные примеры токсичности по обработке срезов, которые Фармбиомед признавать пока не хочет. И даже если в него вложены вещества которые снижают токсичность, по-видимому этого не достаточно.

Считаю что пользоваться им надо, не панацея, в отдельных случаях может быть хорошей подмогой.


P.S. Юлия, считаю что о наличии бактериального ожога можно говорить только по результату ПЦР теста, возможно у груши другая бактериальная инфекция, но хрен редьки не слаще и метод лечения скорее всего будет схожий.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#55

Сообщение Юлия »

admin писал(а): P.S. Юлия, считаю что о наличии бактериального ожога можно говорить только по результату ПЦР теста, возможно у груши другая бактериальная инфекция, но хрен редьки не слаще и метод лечения скорее всего будет схожий.
Не знаю, есть ли в нашем ауле возможность проверить, позвоню на местную Станцию агрохимической службы. Груши у меня совсем молоденькие, прочесывая интернет, наткнулась на фильмы Распопова Г.Ф., там и увидела очень схожую картину на грушах. Я конечно, буду их лечить и антибиотиками (уже начала в прошлом году), и медным купоросом, а фармайодом "залакирую".
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#56

Сообщение admin »

Юлия, не тратьте время, ни в вашем ни в нашем ауле не будет ПЦР диагностики для растений, максимум на что можно рассчитывать это агро сотрудники будут сверять с известными описаниями в справочниках, то что вы уже и сами сделали. Определение с точностью до вида делают лишь единичные лаборатории в России, это чтоб просто дать образец и получить результат.

Что на изображениях у Распопова не знаю, как им определено заболевание я тоже не знаю. Он писал ранее в этой теме под именем gena48 надеюсь Геннадий Федорович сообщит нам его способ диагностики.

Но что я хочу отметить, в иностранных и российских действительно авторитетных источниках, упоминается факт стремительного развития заболевания Бактериальный ожог (erwinia amylovora) именно в первую очередь на груше и дальнейшая неизбежная гибель деревьев, а в наших условиях на грушах мы видим длительный процесс, который порой тянется годами и деревья в большинстве случаев от этого заболевания не погибают! (в отличии от яблонь). Мучаются конечно, расти толком не хотят несколько лет, кончики листочков чернеют, но потом что то :greeting: и начинается рост. Это точно касается сортов ДВ селекции у которых есть в предках груша уссурийская, некоторые прочие груши я бы сказал тоже так себя ведут, но надо еще собирать данные для уверенности утверждения.

И еще обратите внимание у erwinia amylovora должно быть по справочнику выделение экссудата на плодах, а я в условиях ДВ такого не припомню, я делаю предположение что это псевдоманада сиреневая у Вас.


Если есть что добавить, ваши наблюдения или предположения - пишите. Очень интересно узнать.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#57

Сообщение САД »

admin писал(а): В условиях Дальнего Востока бактерии являются первичными, а грибы (монилиоз, цитоспороз, парша, черный рак и др.) вторичными болезнями яблонь. А все выше указанные препараты кроме Хома не обладают бактерицидным свойством. Хом - обладает контактным профилактическим (но не лечебным) бактерицидным действием, а заражение произошло задолго как хом применяли.
Вряд - ли наши бактерии отличаются от бактерий западных областей. Отличие в интенсивности инсоляции зимой, сильных солнечных ожогах и т.д..
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#58

Сообщение Юлия »

Вопрос к Геннадию Федоровичу. В Вашей статье сказано, что при обработке антибиотиком например: Офлоксацином, Тетрациклином, Ампицилином, в этот же период обрабатывать на выбор: Иммуноцитофитом, Силком, Цирконом. Возможна ли баковая смесь или обрабатывать через какой-то промежуток времени отдельно? Как они вместе сосуществуют?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#59

Сообщение admin »

Существуют экспресс тесты позволяющие на месте определять наличие бактериального ожога (erwinia amylovora).
AgriStrip.jpg
AgriStrip test.jpg
Работает примерно так же как тест на беременность, палочка изменяющая цвет.
Измельчаем побеги, чтоб какой то сок появился и тестируем.

Тест-полоски имеют чувствительность (10х5-10 6 клеток на мл), так что ими можно надежно анализировать образцы с симптомами и в период их активного развития, как раз что и нужно.


Существуют подобные решения и для других бактериальных болезней, например бурую гниль и черную ножку картофеля (но это уже другая история).
Механизм теста (инструкция) в приложенном файле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке

#60

Сообщение Валерий Васильевич »

САД писал(а): Вряд - ли наши бактерии отличаются от бактерий западных областей. Отличие в интенсивности инсоляции зимой, сильных солнечных ожогах и т.д..
Это вряд ли. Наши яблони полукультурки и ранетки этим практически не болеют.А все привитое западное загибается к десятилетнему возрасту от рака,+- пару лет. Шесть - семь лет растет до плодоношения,два- три года плодоносит и под топор, как правило. Отсюда вывод, против наших бацилл, западные слабаки.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители яблонь на ДВ»