Обрезаются веточки на яблоне

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2017 13:07
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Обрезаются веточки на яблоне

#1

Сообщение Leo »

Второй год такое наблюдаю. Причем не на всех яблонях. В данный момент страдают Абориген и Розмарин. Выглядит это так - побег вдруг лишается верхушки. Вчера увидел как это выглядит в процессе- кончик побега длиной сантиметров пять висел на кусочке кожицы. Срез потом выглядит ровным как будто секатором срезали.
Вот пример потери на фото - кусок побега и результат.
Обрез 1.jpg
Обрез 1.jpg
Сначала подумал на птиц. Но почему тогда только часть яблонь страдает? Аесли насекомое, то кто так может? Подкажите, плиз, может, кто с таким уже сталкивался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Обрезаются веточки на яблоне

#2

Сообщение Relh »

Побеги этого года стрижёт один из видов, а может несколько видов долгоносиков.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Обрезаются веточки на яблоне

#3

Сообщение Игорь »

Leo писал(а): 04 июл 2020 22:34 Подкажите, плиз, может, кто с таким уже сталкивался.
На винограде, предположительно бронзовки, начисто срезали молодые макушки, сталкивался в прошлом году. Пойманы с поличным не были.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Обрезаются веточки на яблоне

#4

Сообщение Samirel »

Долгоносики, ловила с поличным. В этом году их мильен, портят всё
Самира
Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2017 13:07
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Обрезаются веточки на яблоне

#5

Сообщение Leo »

Samirel писал(а): 04 июл 2020 22:58 Долгоносики, ловила с поличным. В этом году их мильен, портят всё
Чем лечите? Я протравил Искрой. Буду смотреть. Повторится - что-то еще надо пробовать.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Обрезаются веточки на яблоне

#6

Сообщение Samirel »

Leo, да всем подряд травлю, любые инсектициды. Но их все равно много
Самира
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Обрезаются веточки на яблоне

#7

Сообщение kotnok »

Игорь писал(а): 04 июл 2020 22:41 На винограде, предположительно бронзовки, начисто срезали молодые макушки, сталкивался в прошлом году. Пойманы с поличным не были.
А я ловил, в первый год они макушки сгрызают, только это майские жуки, летают по ночам до сих пор, грызут когда стемнеет, надо дождаться темноты и пройти с фонариком, они будут сидеть и грызть макушки.
Leo писал(а): 04 июл 2020 22:34 Второй год такое наблюдаю. Причем не на всех яблонях. В данный момент страдают Абориген и Розмарин. Выглядит это так - побег вдруг лишается верхушки. Вчера увидел как это выглядит в процессе- кончик побега длиной сантиметров пять висел на кусочке кожицы. Срез потом выглядит ровным как будто секатором срезали.
Вот пример потери на фото - кусок побега и результат.Обрез 1.jpgОбрез 1.jpg
Сначала подумал на птиц. Но почему тогда только часть яблонь страдает? Аесли насекомое, то кто так может? Подкажите, плиз, может, кто с таким уже сталкивался.
Конечно сталкивались, маленький чёрный долгоносик, он летает, за день один обрезает около 8 побегов, прям высокая производительность у него, можно травить, но не очень эффективно, пишут что надо с утра постелить газету под деревом и потрясти, они упадут, не пробовал. Я делаю проще, просто их собираю руками, там где есть обрезанные побеги, присматриваюсь, он там и сидит где-нибудь рядом на другом побеге или листе, они хитрые, только потянулся сразу падают на землю, а там их трудно найти, поэтому подставляйте ладошку под него и пугните, он упадёт в ладошку, быстро задавить, а то улетит.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители яблонь на ДВ»