Колоновидные яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Колоновидные яблони

#1

Сообщение Маремьяна »

Популярное направление садоводства, что и говорить
Расскажите пожалуйста, кто как организовывает зимовку? Мой сосед два года растил в ведрах и на зиму прятал в подвал... Я на такие подвиги не способна, мои все в открытом грунте, на зиму рыхло заматываю агротексом, мульчирую перегноем. Встречала предостережения, что очень слабозимостойкая корневая система, но за три зимы выпадов не было.
Делитесь наработками по теме))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Андрей Макаревич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2016 20:18
Откуда:
Поблагодарили: 5 раз

Колоновидные яблони

#2

Сообщение Андрей Макаревич »

Наши колоновиные яблони растут в горшках и зимуют в подвале. Но в нашем случае это неизбежно - температура зимой опускается ниже -40 градусов.
В случае, если подвала нет - можно яблоню прикопать в траншею в ноябре вместе с горшком, предварительно оборвав все листья. Если добавляете укрывной материал, то не забудьте отраву для мышей.
Садоводы из-под Владивостока, где температура не опускается ниже -25, рассказывали и показывали фото, что колонны без каких-либо проблем зимуют у них в открытом грунте (укрытые)
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Колоновидные яблони

#3

Сообщение Владимир-27 »

Я отказался от выращивания колонновидных яблонь. Пробовал выращивать, кв 71 Останкино, м38-36, и несколько других. Сначала в кадочной культуре, затем после формирования кроны высаживал в грунт. Подвои и сеянцы сибирки и клоновые подвои. Вертикально замерзали а в сланце урожай мал и побеги жёсткие не гнутся. Да и качество плодов оставляло желать лучшего.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Колоновидные яблони

#4

Сообщение Маремьяна »

Мне повезло с местом жительства, я теперь это точно поняла))) ;)
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Колоновидные яблони

#5

Сообщение Mimoza »

У меня растет одна колонна уже пятый год, ни цветов, ни плодов не видела :evil:
куплена была в магазине в красивой упаковке, название я сейчас не скажу даже.
А так яблоня растет, не вымерзает, хотя зимой в районе дачи минус давит около 30градусов,
колонна форму держит самостоятельно, еще бы яблоки были, цены бы ей не было

заказала вот на эту весну в питомнике несколько колонок, посмотрю, как у меня с ними сложится.
хотелось бы, такая экономия места, эстетичненько, опять же
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Колоновидные яблони

#6

Сообщение anatolii25 »

Причин, почему не цветут колонны могут быть разные На каком подвое привиты колонны Возможно ,что в своё время,когда колонны начали размножать многие сорта.которые не соответствовали искомому и должны были быть уничтожены были украдены и пошли в продажу Также у первых сортов колонн происходило скрещивание Важак - Макентош с Коричным полосатым . у которого поздний срок плодоношения Также необходимо мульчировать почву под колоннами У меня колонны приобретенные в фирме "Сады России" ,тоже долго не плодоносили Когда стал мульчировать травой и поливать травенным раствором дело пошло Правда из приобретенных в Садах России ни один не соответствовал Привитые в крону 2014году черенки колонн 368-139, №16 СКЗНИИСиВ, Малюха в прошлом году дали по 2-3плода Важак цвел ,но не плодоносил Семена с колонн собрал и посеял Вкус для меня лучшим был у Червонца Было 2 плода у так называемой колонновидной груши Плоды крупные. может потому что 2 , но вкус никакой Посмотрим ,что покажет этот год оставлял их без укрытия
Григорьевич
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Колоновидные яблони

#7

Сообщение Маремьяна »

Вот такая статья сегодня на Подворье опубликована, наконец более-менее систематизировали 20-тилетние наблюдения за колоновидными яблонями

Что нужно знать о яблонях-колоннах




Автор: М. В. Качалкин, кандидат с. х. наук, селекционер, директор ООО «Опытно- селекционный питомник»
Фото из питомника

alye parusa

Пожалуй, нет ни одного садовода, который не слышал бы о колонновидной яблоне. Причем, хватает и сторонников, и противников этой культуры. После каждой публикации о «колоннах» в научно-популярной литературе страсти накаляются с новой силой, особенно, если там представлены красивые фотографии и указана феноменальная урожайность. Но, несмотря на её уникальные достоинства, у садоводов о ней сложилось, в основном, отрицательное мнение – ведь у большинства колонновидная яблоня плодоносит плохо. Да еще она сильно ветвится, и это вызывает справедливое раздражение. Как же получается, что на иллюстрациях мы видим обильное плодоношение, а на участках садоводов только отдельные плоды? В чем же основная причина? Почему эти «колонны» не отличаются хорошим качеством?

Изучение колонновидных яблонь, к сожалению, совпало с периодом экономического кризиса в СССР, его распада и дальнейшего экономического хаоса. Некогда, да и некому было детально проанализировать недостатки имеющихся сортов и гибридов колонновидной яблони. Только в последнее десятилетие накопился обширный фактический материал, позволяющий точнее понять особенности колонновидной яблони.

На наш взгляд, самое главное ее преимущество, как бы странно это ни звучало, вовсе не колонновидный тип кроны, а набор других признаков, которые делают её феноменально интересной как для промышленного, так и для любительского садоводства. Это карликовый тип роста, спуровый тип плодоношения, исключительно высокая скороплодность и продуктивность. Причем только комбинация этих признаков на высочайшем уровне и создает новую биологическую ситуацию, которую можно оценить как появление нового типа яблони, не существовавшего раньше в природе.

kitayka krasnaya

Ваш покорный слуга, автор этой статьи, более 20 лет ведёт частную селекционную программу по колонновидной яблоне. За этот период создано много интересных сортов и гибридов, запатентованных и включённых в Госреестр, апробированы инновационные технологии. А главное, мы с коллегами сумели разобраться в том, как нужно выращивать посадочный материал колонновидной яблони. Как бы нескромно это ни звучало, но наши специалисты знают и умеют выращивать качественные саженцы колонновидной яблони. И свидетельство этого - снимки колонновидной яблони, размещенные в интернете: 50% этих фотографий – наши, или сделаны у нас в питомнике.

maniachii aromat

Колонновидное растение отличается от обычного, прежде всего, характером ветвления, то есть количеством боковых ветвей и силой их роста. Причем, среди огромного разнообразия колонновидных растений существуют не только формы, у которых полностью отсутствуют боковые ветки, но также и такие, у которых боковых веток довольно много. Но и те, и другие все равно считаются колонновидными. Почему?

Характер ветвления
Существует понятие «характер ветвления». У обычных сортов ветки отклонены в стороны от ствола и формируют шаровидную или раскидистую крону. У колонновидных они под острым углом отходят от ствола и растут вдоль него, поэтому «колонна» без формировки напоминает пирамидальный тополь. Кроме этого, ствол у колонновидного дерева ненормально утолщен и покрыт мелкими обрастающими веточками, на концах которых формируются цветковые почки (кольчатки, как принято их называть в русскоязычной литературе, или спуры – в англоязычной). Боковые ветки у «колонны» никогда не становятся такими мощными, как у обычной яблони. Побеги у «колонн» толстые, с очень укороченными междоузлиями. Поэтому однолетние саженцы колонновидных растений даже неопытный садовод не спутает с саженцами обычной яблони. Но вернемся к боковым ветвям. Отчего же зависит их присутствие? Прежде всего, это особенности конкретного сорта. Наши многолетние наблюдения более чем за 3 000 колонновидных яблонь, росших в сходных условиях, показали, что только у трех форм полностью отсутствовали боковые ветви, у остальных их было от 1-2 до 20-30, причем в опытах, где их намеренно удаляли, они отрастали каждый год. Таким образом, большинство колонн образуют некоторое количество боковых ветвей. Причем мы обратили внимание на то, что у одного и того же сорта в различных опытах количество боковых ветвей отличалось порой на порядок. То, что это зависит от наследственности – непреложный факт, но что же еще влияет на появление боковых ветвей?

poezia

Среди других факторов главные, по нашим наблюдениям – подвой, возраст растения, условия выращивания, плотность посадки, величина урожая.
Тип подвоя
Сильнорослый подвой (как правило, это сеянцы Антоновки или Аниса) по сравнению с карликовым, способствует увеличению ветвления «колонн» более чем в 3-4 раза, а среднерослый – в 1,5-3 раза. Оказалось, что колонновидная яблоня – «капризная дама». Она хорошо закладывает цветковые почки, цветет и плодоносит лишь на некоторых карликовых подвоях! Сейчас в основном работы ведутся с карликовыми и полукарликовыми подвоями М9, В9, Пажам1 (Pajam1), Пажам2 (Pajam2), Ск2.
Возраст растения
По нашим данным, начиная с 4-го, а в некоторых случаях – и с 3-го года роста, боковое ветвление затухает (уменьшается).
Условия выращивания
Жаркое влажное лето, обильные поливы и подкормки стимулируют боковое ветвление, особенно заметно оно проявляется на растениях со слабой нагрузкой урожаем.
Плотность посадки
В наших опытах растения, выращиваемые при схеме размещения 50х50 см, уже начиная с 3-го года, практически не образовывали боковых ветвей. При более свободном размещении (100х50 см), в зависимости от сорта, растения переставали образовывать боковые ветви на 4-5-й год.
Величина урожая
На хорошо нагруженных плодами яблонях количество боковых ветвей обычно в 3-4 раза меньше, и они короче. Это легко объяснить, поскольку растение все силы тратит на формирование урожая.

Таким образом, колонновидные яблони, в зависимости от сорта и ряда других факторов, в той или иной степени образуют небольшие боковые веточки, рост которых можно ограничить обрезкой или прищипкой. Если вы хотите иметь «строгую колонну», то ежегодно 2-3 раза за сезон необходимо прищипнуть верхушки энергично растущих боковых побегов. В противном случае они могут отрасти довольно сильно, тогда их придётся полностью удалять. Если такой задачи нет, то можно позволить им расти свободно, и тогда колонна сформируется в узкопирамидальную форму.

Ещё одна особенность колонновидной яблони – расти вертикально вверх, не давая боковых ответвлений, – реализуется только тогда, когда верхушечная почка не повреждена, не сломана, не подрезана, не обгрызена зайцами. В противном случае начинается ветвление.

priokskoe
Чем хорош колонновидный сад?

• Обладая карликовым типом роста, колонновидные яблони занимают очень мало места. Благодаря сверхплотной посадке, экономится площадь под другие культуры. На участке можно иметь десяток сортов различного срока созревания, с плодами разной окраски и разного вкуса.
• «Колонны» отличает скороплодность: лучшие сорта вступают в плодоношение в год посадки и сразу могут дать 2-3 кг яблок. Урожай плодов с единицы площади у «колонн» значительно выше, чем у сортов обычной яблони. Среди колонновидных сортов мы отмечали значительное разнообразие по этому признаку. Одни сорта начинают плодоносить на 3-4-й год, другие – на 2-й, а самые скороплодные – на 1-й год после посадки в сад. Причем проявление этого признака может быть таково, что в первый год на растениях может сформироваться до 20-30 полноценных плодов. Именно такие сорта считаются самыми интересными. В нашей практике были опыты, где некоторые сорта «колонн» давали в первый год более 3 кг плодов с одного дерева. Отдельные деревца давали по 5-6 кг при росте 70-80 см. Именно эти растения, как правило, и размещены на красивых фотографиях.
• За растениями просто ухаживать: тщательно осматривать и легко опрыскивать против вредителей и возбудителей болезней.
• С «колонн» удобно собирать плоды: не нужно влезать на дерево или пользоваться какими-либо приспособлениями для сбора плодов; весь урожай окажется в корзине за считанные минуты.
• Небольшое растение можно полностью укрывать на зиму и получать гарантированный урожай даже в суровом климате.
• Колонновидные яблони необыкновенно декоративны как в период цветения, так и в период плодоношения, и могут быть многосторонне использованы в дизайне сада.
Есть и недостатки

• Сравнительно небольшой урожай с одного дерева, что требует посадки нескольких растений, стоимость которых довольно высока.
• На данный момент выведено недостаточное количество сортов летнего срока созревания и сортов, иммунных к парше, от которой яблони сильно страдают. Не меньшие неприятности возникают от повреждений мышами и зайцами.
• Низкорослые колонновидные яблони находятся вблизи поверхности земли, поэтому особенно чувствительны к низкой температуре зимой. Причем, в первые годы часто страдают и цветковые почки, и кора, и древесина. Дело в том, что в зимний период в приземном слое температура часто опускается ниже критических отметок -35ºС, а при такой температуре молодые растения любой яблони уже подмерзают. Из-за восприимчивости колонновидных растений к морозам, первые 2-3 года их нужно хорошо укрывать, обмотав в 3-4 слоя нетканым материалом и окучив снегом. Кроме того, полезно на 20-30 см вокруг ствола присыпать 5-10-сантиметровым слоем опилок, опавших листьев, перегноя, т.к. правильные колонны выращивают на карликовых и суперкарликовых подвоях, а они менее зимостойки.
• Очень сложно приобрести качественный посадочный материал, т.к. питомники или просто не знают о колоннах на карликовом подвое, или не хотят их выращивать: это и трудно, и повышает себестоимость саженцев. Вот и получается, что в продажу поступает не то, что нужно садоводу.
• Очень часто колонновидные растения повреждаются мышами. Они подгрызают основания ствола, образуя кольцевое повреждение, причем часто после этого растение погибает. Но если сразу после обнаружения такого повреждения замазать раны садовым варом, а сверху плотно обмотать полиэтиленовой пленкой, растение можно спасти. Защита от этих грызунов обязательна. Лучший вариант - мелкая пластиковая или металлическая сетка.

rozovaya skazka
На что нужно обратить внимание при покупке саженца

Если посадочный материал колонновидных яблонь приобретен на авось, у случайных людей, торгующих саженцами вдоль дорог, то с большой долей вероятности можно сказать, что плодоносить толком эти «колонны» никогда не будут. Поэтому приобретайте саженцы только в питомниках или проверенных садовых центрах, репутация которых не вызывает сомнений!
Желательно, чтобы подвой был карликовым
На основании наших многолетних экспериментальных данных по изучению влияния подвоя на продуктивность «колонн», точно установлено, что саженец должен быть выращен на определенном карликовом подвое. Надежные результаты получены с подвоями М9, В9, Р22. Практически все наши наблюдения показывают, что колонновидные яблони существующих сортов на карликовом подвое вступают в плодоношение раньше, чем на полукарликовом и, тем более, на обычном; плодоносят более регулярно, имеют меньше боковых ветвей. Но в нашей стране саженцы на карликовом подвое – большая редкость. Сейчас только несколько питомников размножают колонновидные яблони на подходящих карликовых подвоях, т.е. производят саженцы, которые, достигнув периода плодоношения, превращаются в настоящие «супермодели» для страниц глянцевых журналов. По внешнему виду только очень искушенный специалист сможет определить карликовый подвой – тут уж приходится или верить на слово продавцу в садовом центре, или обращаться непосредственно в питомник.
Важный момент – высота саженца
Высота «колонны» должна быть не менее 70-80 см (в зависимости от силы роста сорта). У такого крепкого саженца хорошо сформированные цветковые почки, и уже в год посадки растение зацветает и начинает плодоносить. Такое деревце сильно не растет, а «сэкономленные» на этом жизненные ресурсы «работают» на урожай. Поэтому приобретать маленькие саженцы высотой менее 50 см, даже если они на карликовом подвое, не нужно! В плодоношение они вступят на 2-3 года позже, а за это время сильно вырастут. Также не советуем покупать саженцы с закрытой корневой системой, если высота их меньше 50 см. Несмотря на то, что они гарантированно приживутся и в дальнейшем превратятся в нормальные растения, вступление в плодоношение может задержаться на 3-4 года, а иногда и на более длительный срок.
Укрывать или не укрывать?

Множество фактов свидетельствуют, что молодые колонновидные растения повреждаются даже при морозах минус 30ºС, особенно страдает верхушка растений. Да, это так! Верхушка имеет тенденцию к затяжному росту и часто не успевает подготовиться к зиме. Причем, причина этого кроется в чрезмерных поливах и подкормках, которыми злоупотребляют сами садоводы во вторую половину лета. Мы рекомендуем заканчивать подкормки 20 июня. Однако, как это ни парадоксально, и отсутствие поливов может, напротив, спровоцировать подмерзание! Два раза за период наблюдений с 1985 по 2005 годы мы отмечали похожее явление и на юге России. Так, в период жаркого сухого лета в Крымском районе Краснодарского края растения рано прекратили рост, но в сентябре установилась теплая и влажная погода, растения вновь начали расти, и верхушка у них подмерзла даже от незначительных морозов -20ºС. Ну что тут сказать? Поливать необходимо умеренно и по потребностям. А в случае экстремально жаркого и сухого лета – не допускать остановки роста.
Справедливости ради, необходимо отметить, что при таких же условиях точно также подмерзает верхушка и у обычной яблони, только на это никто не обращает внимания.
Кроме того, за последнее десятилетие выяснилось, что зимостойкость ряда новых сортов, выведенных В. В. Кичиной и Е. Н. Седовым находятся на уровне стандартных среднерусских сортов. А некоторые из них (Малюха, Васюган и некоторые другие) выносят мороз в середине зимы -42ºС, что необычно практически для всех существующих сортов домашней яблони.
С коллегами мы часто спорим: нужно ли укрывать колонны? Но однозначного мнения так и нет. С одной стороны – ну что её укрывать, ведь это яблоня, и так плоды должна давать. И даёт, но риска никто не отменяет! Ведь мы живем в таких климатических условиях, когда, по крайней мере раз в 10 лет, в центре России они складываются настолько неблагоприятно, что все плодовые культуры сильно подмерзают – такова печальная садоводческая практика и статистика.
Колонновидная яблоня, в связи с её спецификой роста, страдает от подмерзания гораздо чаще. Применяя простейшие укрытия из нетканого материала, мы обеспечиваем сохранность цветковых почек, а значит, создаем условия для ее плодоношения. Собственно за этим мы её и сажали, чтобы ежегодно есть вкусные яблоки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#8

Сообщение Pavel »

Марина Владимировна, можно было просто кинуть ссылку на сайт Качалкина https://www.opitomnik.ru/about.html
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

#9

Сообщение Маремьяна »

Павел Анатольевич, а одно другому не помешает :wink: кто захочет поглубже погрузиться - пойдёт на сайт, спасибо за ссылку
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

#10

Сообщение anatolii25 »

Я считаю одним из самых продвинутых последователей колонновидных форм Александра Ивановича Кузнецова из Алтайского края. У него имеются уже свои наработки, свои формы колонновидных ранеток и полукультурок.
Григорьевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

#11

Сообщение shmel »

anatolii 25. У меня есть фильм №38 от зел сада.от 2009г,
там там садовод Валентин Самсонов из Переясловки рассказывает про колонны. Может пригодится.
Он нашел где-то статью Кичины. И говорит, что надо как только появляются первые 3-5 листочков подкормить 50 гр мочевины на ведро воды, через 10 дней повтор. Через 10 дней еще раз. Итого 3 раза. Тогда все хорошо вызревает и не кустится, и растет колонной.
И еще -это уже для любителей низкорослых подвоев в Хабаровске. Дедок говорил, что у купленных яблонь подмерзали корни когда t земли опускалась ниже 12 градусов. Как он замерял-не понятно.Но дед дотошный и я лично ему верю.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#12

Сообщение Pavel »

shmel писал(а):anatolii 25. У меня есть фильм №38 от зел сада.от 2009г.там там садовод Валентин Самсонов из Переясловки рассказывает про колонны. Может пригодится. Он нашел где-то статью Кичины. И говорит ,что надо как только появляются первые 3-5 листочков подкормить 50 гр мочевины на ведро воды.через 10 дней повтор. Через 10 дней еще раз. Итого 3 раза. Тогда все хорошо вызревает и не кустится и растет колонной. И еще -это уже для любителей низкорослых подвоев в хабаровске. Дедок говорил что у купленных яблонь подмерзали корни когда т земли опускалась ниже 12 градусов.как он замерял-не понятно.Но дед дотошный и я лично ему верю.
Читайте Михаила Качалкина и следуйте его рекомендациям.......
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

#13

Сообщение shmel »

pavel.
Я поделился информацией с человеком, с которым общался два года на хабаровском форуме. И хотя общались мы редко, человек мне нравится...Если ему пригодится эта информация-я буду рад. Ну может кому еще...
У вас там аббревиатура двос.вир. И 130 сообщений. У меня не большой опыт-я занимаюсь садом всего пять лет, и мне интересны наработки опытных садоводов.
Так вот, кроме рецепта по укоренению камней, который, к сожалению, не понять из чего сделать в наших условиях,
я пока для себя ничего не нашел...А уж ваши советы по прививке всех косточковых на вишню вообще удивили.
Я думаю, что у вас большой опыт и очень надеюсь, что вы с нами им поделитесь.
П.С. Еще раз прошу прощения за мой скептицизм.
Просто я за эти пять лет слышал и что привитый виноград это зло. Наблюдал эпопею разочарований хабаровчан по колоннам.
Наблюдал, как продают саженцы из черенков, которые срезали с ветки, которая растет три года, а потом благополучно вымерзает...
Такие дела...
_______________________________________________________
разбила на абзацы для удобства восприятия. Мимоза
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#14

Сообщение Pavel »

shmel писал(а):pavel.
... кроме рецепта по укоренению камней, который, к сожалению, не понять из чего сделать в наших условиях,
я пока для себя ничего не нашел....
Я думаю, что у вас большой опыт и очень надеюсь, что вы с нами им поделитесь.
Народный способ укоренения "камней" - проще некуда: Отрезать несколько листьев алоэ и положить в холодильник на 7-10 дней, перед высадкой черенков выжать сок из листьев алоэ и макнуть "пятки" черенков в сок, черенок готов к посадке
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Колоновидные яблони

#15

Сообщение Eka »

На дне открытых дверей в августе 2016 Пх Макаревич получила из рук Елены Владимировна в качестве приза 2 , судя по всему, колоновидные яблони. Переспрашивать о них не было времени. И вот с одной из них (левой) сегодня отвалилось яблочко - очень ароматное и красивое. На яблоньке этикетка уже затерялась. На второй название не читается. И хотя яблочко на правой выглядит спелым, запаха ещё не чую.
20160921_072449.jpg
20160921_072322.jpg
Думаю не высаживать (не прикапывать в саду)их в зиму, спущу в подвал после того как опадут листья, с первыми заморозками
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Колоновидные яблони

#16

Сообщение admin »

Оригинальный способ защиты молодых деревьев в зимнее время предложил садовод-любитель из Уссурийска. Он на молодые деревца ставил бочки без дна, а во внутрь засыпал сухую листву, сверху накрывал бочку от попадания дождя и снега. Теоретически пригоден способ и для колоновидных растений. Более того промерзание корней тоже уменьшится, когда сверху на диаметр бочки будет одеяло из листьев. Момент установки и снятия садоводом бочки с листвой мне не известен.

Если боязнь мышей можно корм-приманку отравленные вложить. Есть минимальный риск отсыревания листвы и трудно сказать какой результат будет при длительных зимних оттепелях.

Выводы пока делать не могу, но звучит неплохо, особенно в перспективой оставить колоновидные культуры на постоянном месте. Сам я с бочкой еще не пробовал и всех так делать не призываю, но попробовать думаю стоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Колоновидные яблони

#17

Сообщение Manzovka »

Метод известен давно, подходит только для деревянной бочки.Можно даже без листьев. Металлическую бочку нужно защищать от солнечных лучей, иначе плюсовые температуры зимой обеспечены.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Колоновидные яблони

#18

Сообщение makarova »

Вот такое у меня Московское ожерелье... и еще какой то сорт утраченного названия. После того как я три года развлекалась с выращиванием в горшечной форме, терпению моему пришел конец. И как это часто бывает, со словами выживешь, так выживешь я закопала это в землю... и вот... фото прошлого года, в этом году всего пять штук...
Правда, колоновидным это можно назвать с натяжкой, но чувство удовлетворения испытала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Колоновидные яблони

#19

Сообщение Маремьяна »

Я бы тоже испытала :hahaha: но пока не довелось.... Развлекаемся дальше :hahaha:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Колоновидные яблони

#20

Сообщение Mimoza »

Я решила свои колонночки оставить зимовать в грунте, обмотаю дорнитом и буду посмотреть.
Одна старая пятилетняя колонна Джин, которая не цветет и не плодоносит, уже пять лет зимует открыто, почему бы и новым не попробовать перезимовать?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Колоновидные яблони»