Колоновидные яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Колоновидные яблони

#101

Сообщение Игорь »

Скоро сезон летних работ. Интересное видео о формировке и летней обрезке яблонь, персика и.т.д.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Колоновидные яблони

#102

Сообщение Андрей »

Пять лет назад выписал из Москвы 3 сорта колоновидных яблонь( 4 шт). З года укрывал разными способами, но все одно 3 шт. не перенесли такого внимания и благополучно отдали душу(кому-то). Остался только Президент(символично!). Вырос в несколько стволиков уже до 3-х метров. Благополучно зимует без всякой заботы и укрытий уже пару лет. Дважды отменно плодоносил: в 2015 г.-3 яблока, в 2016 - 1 яблоко. Но яблоки жутко ароматные и, по-видимому, дико вкуснючие(пробовал кто-то другой, но отзыва, негодник, не оставил).В прошлом годе было только пару цветков, плодов не было.
Решил омолодить авторскую плантацию колонн, привил сегодня на 2 побега ирги подходящей толщины пару черенков Президента. Также облагородил прививкой полюбившейся колонны ветку Зеленки сочной.
С нетерпением жду результатов.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Колоновидные яблони

#103

Сообщение Андрей »

Владимир-27 писал(а): 13 апр 2018 21:38
Игорь писал(а): 13 апр 2018 12:48 так как уверен что от садовоог вара только вред.
Игорь, откуда такое утверждение?
Я тоже к яблоням и грушам с садовым варом не подхожу. Срезы закрашиваю только белой масляной краской. По моим многолетним наблюдениям срезы быстрее зарастают. А от вара кора поблизости быстро темнеет и через год-два поражается черным раком.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Колоновидные яблони

#104

Сообщение Андрей »

Мои выводы по колоннам.
Первое: колонны хороши в массовых посадках на приличных площадях. А это дело подъемно только для достаточно крупных хозяйств.
Второе: массовые посадки естественно нужны для хорошего урожая для реализации. Например, с одной колонны в период плодоношения сбор около 2-х кг, это на рынке в рознице стоит 300 руб, опт, наверное, около 100 руб/кг. Саженцы сейчас стоят 500 руб. минимум., т.е. саженец окупит себя 4-мя урожаями, учитывая затраты производителя. С привязкой к питомнику 3-4(минимально) достаточно крупных плодовых хозяйства, возможно позволит снизить стоимость саженцев до приемлемого для хозяйств уровня.
Третье: срок жизни колонны в плодоношении 5-6 лет. Причем без гарантированного ежегодного урожая. В первую очередь по погодным условиям.
Четвертое:для конкретных природных условий требуется как минимум два устойчивых безукрывных сорта одного срока созревания для переопыления.
В общем, никаких надежд на колонны для приморцев и тем более для хабаровчан нет и не предвидится.
Разве что упертые дачники с помощью питомниководов испытают и найдут пригодные для этих местностей колонны. Эдак лет через ...дцать.
И то не факт. С яблонями у нас проблемы. И не только.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Колоновидные яблони

#105

Сообщение Игорь »

Андрей писал(а): 16 апр 2018 22:38 привил сегодня на 2 побега ирги подходящей толщины пару черенков Президента
хотелось бы увидеть на фото прививки в октябре,какая у Вас будет толщина подвоя и привоя.
Андрей писал(а): 16 апр 2018 23:09 срок жизни колонны в плодоношении 5-6 лет
а может мы не знаем технологии ухода, обрезки? Я предполагал пустить под топор свои колоны, но посмотрев фильмы, выложенные мною выше, решил оставить ещё на пару лет, для попытки заставить колоны плодоносить с помощью обрезки, хотя я совсем не садовод,из знаний по агротехнике только то что увидел в интернете.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Колоновидные яблони

#106

Сообщение Андрей »

Игорь писал(а): 17 апр 2018 05:22
Андрей писал(а): 16 апр 2018 22:38 привил сегодня на 2 побега ирги подходящей толщины пару черенков Президента
хотелось бы увидеть на фото прививки в октябре,какая у Вас будет толщина подвоя и привоя.
Андрей писал(а): 16 апр 2018 23:09 срок жизни колонны в плодоношении 5-6 лет
а может мы не знаем технологии ухода, обрезки? Я предполагал пустить под топор свои колоны, но посмотрев фильмы, выложенные мною выше, решил оставить ещё на пару лет, для попытки заставить колоны плодоносить с помощью обрезки, хотя я совсем не садовод,из знаний по агротехнике только то что увидел в интернете.
Если получится, фото осенью выложу.

А что уж там резать? Яблоня совсем не виноград. Бесплодные надежды пусть юношей питают, а нам-пенсионерам что-нить попрактичней требуется.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Колоновидные яблони

#107

Сообщение Игорь »

Андрей писал(а): 17 апр 2018 08:35 А что уж там резать?

Посмотрев ролики я впервые узнал что ветки яблони обрезаются на сучки замещения, что бы нижняя часть ствола не оголялась, из побегов сучков замещения формируются плодовые звенья, а я всегда срезал ветви без пенька, производится замена на более низкие ветки, производятся зелёные операции, обломка, придание нужного для плодоношения положения ветвям - почти как на винограде..... Конечно я яблонях не очень, прививки могу делать и всё на этом. Так же и с колонами привил в крону простой яблони, следующие 2 года поел яблок и снова привил (и так каждый год).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Колоновидные яблони

#108

Сообщение Виктор И »

У меня две колонны Восторг и Президент. В первую зиму Восторг в ведре зимовал в гараже и весной даже в гараже набухли почки. Высадил в землю, хорошо цвел и было штук 6 яблок. Президент остался на грядке, замотал тряпками и на землю вокруг него положил пенопласт. Отошел позже, мало листочков было и всего одно яблоко.
В эту зиму оставил обе яблони на грядке и соорудил из толстого пенопласта короб. Т.е. обе яблони находились в одинаковых условиях. Восторг прекрасно перезимовала и сейчас вся в цвету. А Президент опять еле отошел, несколько листочков и никаких цветов. Очень странно, ничего не пойму. Толи сорт такой или низкая морозоустойчивость.
КолонныУкрыт1.jpg
КолонныВесна.jpg
Колонны.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Колоновидные яблони

#109

Сообщение Ёлка »

Виктор И писал(а): 30 май 2018 21:36 В эту зиму оставил обе яблони на грядке и соорудил из толстого пенопласта короб. Т.е. обе яблони находились в одинаковых условиях. Восторг прекрасно перезимовала и сейчас вся в цвету. А Президент опять еле отошел, несколько листочков и никаких цветов. Очень странно, ничего не пойму. Толи сорт такой или низкая морозоустойчивость
Мой Президент посажен весной 2016 года. Первый год укрывала, как и вторую колонну Икшу, землей. В прошлом году рискнула и укрыла только двойным дорнитом 200 и толстой полиэтиленовой пленкой (затем весной пленку убрала раньше дорнита). Правда, еще был снег около 15 -20 см. Обе яблони перезимовали отлично! Президент первый раз зацвел одной кистью и даже выдал одну завязь, Икша до сих пор облеплена цветами и бутонами, тоже есть завязи.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Колоновидные яблони

#110

Сообщение Владимир-27 »

Виктор И писал(а): 30 май 2018 21:36 хорошо цвел и было штук 6 яблок.
Если вы потратите столько же килокалорий на укрытие одной крупноплодной яблони с отличным вкусом плодов в сланцевой форме, то результат вам понравится гораздо больше. :good: Пару корзин например.
20160927_092920.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Колоновидные яблони

#111

Сообщение Виктор И »

Я согласен, что яблоня в стланцевой форме дает больше урожая, но она же и площадь больше занимает. А колонна всего 50 х 50 см., да и интересно новое опробовать самому, не говоря уже о красоте. Восторг сейчас стоит вся белая в цветах, вот Президент не понятен. Мы же не только цель ставим получить как можно больше яблок, но и попробовать самому что то новое освоить. Конечно волокитно с колоннами, дальше пока не знаю что буду делать. Но и наверно в стланцевой форме буду пробовать яблони. Вот как опытный уже и посоветуйте какой саженец приобрести на следующий год.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Колоновидные яблони

#112

Сообщение Владимир-27 »

Не буду вас переубеждать и приводить свои доводы. Уверен на 90% что со временем откажетесь от колонн.Тем более если посадите хороший сланец. Если бы мы жили в Сочи, то я бы вам этого не советовал. :hahaha: А сортов для сланца очень много. Мой совет который вас не разочарует качеством плодов: Летние - Орловим, Мелба. Осенние - Норрис, Ароматное Исаева, Цугару. Зимние - Синап Орловский, Афродита, Рождественское, Орин, Муцу ред. Это из того что я пробовал. Но сортов отличных очень много. Да и вкусы разные. Мне очень нравится Орин, тем что хранится отлично до апреля в подвале в опилках. Очень сладкие. А супруге плотная мякоть не нравится. Она более рыхлые любит. Её любимый сорт - Мелба. Мне кстати тоже она по душе. Я разные люблю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Колоновидные яблони

#113

Сообщение Андрей »

Виктор И писал(а): 01 июн 2018 11:07 Я согласен, что яблоня в стланцевой форме дает больше урожая, но она же и площадь больше занимает. А колонна всего 50 х 50 см., да и интересно новое опробовать самому, не говоря уже о красоте. Восторг сейчас стоит вся белая в цветах, вот Президент не понятен. Мы же не только цель ставим получить как можно больше яблок, но и попробовать самому что то новое освоить. Конечно волокитно с колоннами, дальше пока не знаю что буду делать.
Несколько лет "волокитил" с колоннами: мудрёно утеплял на зиму, переживал, "создавал", так сказать условия для плодоношения. Потом осточертело тратить силы и средства на эту культуру, перестал укрывать на зиму, типа, кто не выживет, я не виноват. В результате: 3 сорта вымерзло/высохло, остался один Президент. Растет себе, цветет по весне, в этом году поинтенсивнее, ежели наградит горе-садовода яблочками, оставлю жить дальше. Взбрыкнет, лишу жизни принудительно.
И вообще, пригородные дачные хозяйства, почему-то уверен, должны ориентироваться на плодовые культуры гарантированного урожая. Это жимолость, малина летняя и ремонтантная, смородина любого вида, клубника, пара яблонь, груша, абрикос. Да пожалуй и все. Остальное под овощи и цветы. Эксперименты с виноградом, ежевикой бесшипной(американской) и других более южных культур должны проводить опытные станции(питомники). А то получается, что питомниководство въехали в рынок, и основной задачей стала реализация саженцев населению. Причем, любых. Главное отрекламировать и впарить доверчивому дачнику, благо их пруд пруди. Рассматривать дачные участки как испытательный полигон выращенного в питомнике - это неправильно. Подавляющее большинство сортов плодовых культур "едут" к нам с запада РФ. А куда смотрит местная наука? Где местные мичурины на службе интересов государства? Что-то я не слышал об их достижениях!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Колоновидные яблони

#114

Сообщение Владимир-27 »

Рыночная экономика и капитализм диктуют условия! А по винограду и ежевикам вы зря. Садоводы разные и разного хотят. Если ждать результаты местной науки, то в садах долго не будет нового и интересного. Если вообще будут. Они тоже выживают в тех же условиях. Государству это не надо. Зачем тратить деньги на науку сельского хозяйства и закладку своих садов, когда можно продать нефть и газ и купить фрукты в Турции и Китае?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Колоновидные яблони

#115

Сообщение ВалерийКУРГАН »

В этом году, несмотря на отсутствие снега, всего 5-10см. и мороз 30 градусов, зацвели две колонки, Диалог и Медок
816
815
Зимуют, не укрываю, если есть снег, закидываю сантимов на семьдесят.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Колоновидные яблони

#116

Сообщение Андрей »

Владимир-27 писал(а): 03 июн 2018 23:12 Рыночная экономика и капитализм диктуют условия! А по винограду и ежевикам вы зря. Садоводы разные и разного хотят. Если ждать результаты местной науки, то в садах долго не будет нового и интересного. Если вообще будут. Они тоже выживают в тех же условиях. Государству это не надо. Зачем тратить деньги на науку сельского хозяйства и закладку своих садов, когда можно продать нефть и газ и купить фрукты в Турции и Китае?
Понятно про капитализм и рыночные условия. Но нужно делать оговорку: это в РФ. А в капиталистических и рыночных Европе и США кто занимается сортовыведением и сортоиспытанием? Неужто дачники? А такими же операциями с тюльпанами в Голландии тоже дачники занимаются? Не верю, однако. Насколько мне известно, к этому делу в супер капиталистических странах привязаны целые институты, заточенные под конечный рыночный результат-прибыль. А у нас это дело отдали на откуп только дачникам, преимущественно пенсионерам.
В РФ не так много территорий, которые могут заниматься эффективным плодоводством, но все они на западе страны. На ДВ единственной удобной(но сложной) территорией для этого является Юг Приморского края.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Колоновидные яблони

#117

Сообщение Игорь »

Прививки колонн в скелет пожилой яблони "тонконожка"
прививка почкой 2017 колоновидная яблоня.jpg
прививка почкой №2 2017.jpg
попытка сформировать прививку 2016 г колоновидной яблони на плодоношение в следующем году.jpg
на второй фотографии справа прививка не колоновидной -это Синап орловский, в центре колоновидная красного цвета яблоки, названия нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Колоновидные яблони

#118

Сообщение Игорь »

Прививка в скелет десятилетней (или 20ти летней) яблони в 2014-2015 году.
Общий вид.jpg
прививка в скелет колонны 2015 года.jpg
Колоновидная яблоня Джин (и все остальные покупные 9ти летки) благополучно закончили своё существование, не разу не порадовав урожаем.
Но прививки колоновидной яблони на пожилую сильно рослую яблоню продолжают давать плоды. Часть прививок уже поражена ожогами, но внизу уже готова замена. Таким образом сорт Джин и другие продолжает жить и радовать урожаем. Вопреки правилам на одном дереве привиты сорта раннего среднего и позднего созревания, при этом древесина вызревает нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Колоновидные яблони

#119

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Игорь писал(а): 20 июл 2018 18:26 Колоновидная яблоня Джин (и все остальные покупные 9ти летки) благополучно закончили своё существование, не разу не порадовав урожаем.
По своему опыту, выращивания четырех колоновидных яблонь, отметил следующее.
1.Посадку саженцев нужно производить на холмики, для хорошего прогрева грунта и предотвращения застоя воды.
2.На зиму обязательно утепление корневой системы.
3.Не нужно обрезать (прищипывать) боковые побеги. Начитавшись в инете, каждый год прищипывал на 2-5 почек, в итоге не одного года цветения. Зимой 2016-2017гг. были неоднократно сильные морозы, обрезал верхушки на метр. После этого забросил подрезку боковых побегов, в итоге, в 2017 году зацвел сорт Медок, и созрело около десятка яблок. В 2018 году зацвели Червонец, Медок, Диалог и завязалось от пяти до десяти яблок.
4.Нужен регулярный полив в сухую погоду и подкормки. Особенно хорошо реагируют на внекорневые.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Колоновидные яблони

#120

Сообщение Игорь »

ВалерийКУРГАН писал(а): 20 июл 2018 18:54 Не нужно обрезать (прищипывать) боковые побеги.
Я, начитавшись в интернете, поступаю наоборот.
За 9 лет, без зелёных операций, на покупных яблоньках не было яблок.
Следующий год подтвердит или опровергнет правильность такой обрезки.
Вместо укрытия корней (а я их укрывал) пере прививаю на подвой, которому не страшны морозы. Сильный рост буду безжалостно давить, срезая макушки. Поскольку на одном дереве несколько сортов- возможные промашки и отсутствие урожая на отдельных прививках несущественны.
На мой взгляд карликовые подвои, на которых продают колоновидные яблони, и есть причина отсутствия урожая и не вызревания макушек. Сами по себе колоновидные яблони выдерживают морозы, на прививке вверху кроны они не вымерзают при моих 34-36 градусах мороза, только страдают от солнечных ожогов.
ВалерийКУРГАН писал(а): 20 июл 2018 18:54 После этого забросил подрезку боковых побегов, в итоге, в 2017 году зацвел сорт Медок, и созрело около десятка яблок. В 2018 году зацвели Червонец, Медок, Диалог и завязалось от пяти до десяти яблок
В моём случае Медок и Диалог, после всех танцев с бубном, укрытия, каждую весну успевал засохнуть на 50%, и начинал отрастать заново. Постепенно увеличивалось количество мест удаления засохших ветвей, которые попросту не хотели зарастать каллусом, остатки этих уродцев выкорчевал.
На участке по соседству на таких же сортах было по десятку яблок, но через 3 года деревья были так же удалены, по причине болезней а главное отсутствия урожая.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Колоновидные яблони»