Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

В этом разделе темы о сортах яблонь выращиваемые в Приморье и Хабаровске. Проверенные сорта и сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#41

Сообщение mmv78 »

Дмитрий79 писал(а): 27 дек 2021 09:05 В Екатеринбурге морозы покрепче наших бывают, думаю всё будет хорошо с Котовскими сортами. По крайней мере на моём участке температура не должна была опуститься ниже 40 градусов, морозостойкость Свердловских сортов в районе 40 градусов. В общем текущая зима будет хорошей проверкой на зимостойкость.
Дмитрий, прошедшей зимой в нашем СНТ со слов садоводов было до -42. Это в верхней части склона.
Как твои яблони котовской селекции перезимовали?
-40 они держат, а -42?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
VIKTOR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2016 14:49
Откуда: Хабаровск(Казакевичево)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#42

Сообщение VIKTOR »

Да, яблони уральской селекции морозостойкие, но их зимостойкость не достаточна для условий нашего климата,, пожалуй кроме Уральского наливного, у меня оно растёт в кустовой форме и прекрасно себя чувствует. Персиянка, Родниковая растёт у меня открыто, но в прививке на зимостойком скелете , а Свердловчанин, ВЭМ сувенир, Краса Свердловска у меня растут, только под лёгкими укрытием, на скелете чахли два года и по итогу вымерзли. Возможно у кого-то есть более успешный опыт ?
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#43

Сообщение Руслан90 »

VIKTOR писал(а): 20 май 2023 09:26 Да, яблони уральской селекции морозостойкие, но их зимостойкость не достаточна для условий нашего климата,, пожалуй кроме Уральского наливного, у меня оно растёт в кустовой форме и прекрасно себя чувствует. Персиянка, Родниковая растёт у меня открыто, но в прививке на зимостойком скелете , а Свердловчанин, ВЭМ сувенир, Краса Свердловска у меня растут, только под лёгкими укрытием, на скелете чахли два года и по итогу вымерзли. Возможно у кого-то есть более успешный опыт ?
У меня деревцам по 2 некоторым по три года, растут своими деревьями. Такой короткий период опытом не назовёшь, но тем не менее. Эти две зимы перенесли без подмерзания, хотя температура за минус сорок падала. В этом году будут плоды на некоторых сортах. Из того что я заметил: уральские сорта начинают распускать ся и цвести позже наших сортов. В Екатеринбурге говорят что сорт уралец лучший опылитель уральского наливного у меня наливное заканчивает цветение, а уралец только распускается.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#44

Сообщение mmv78 »

Среди прочего, сорта Котова в Челябинске.
Но у них теплее, на южном Урале и среднерусские сорта растут.
Но тем не менее растят и новые сорта Котова.

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#45

Сообщение shmel »

VIKTOR, персиянка и родниковое -сколько лет деревьям после перепрививки? И это перепривитве деревья или так , одну две ветки привили ?
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#46

Сообщение Руслан90 »

В этом году должны быть плоды Аниса свердловского. Цветет красиво розовыми бутонами. В том году скинул цветы. Дереву три года. Зимует открыто, подмерзаний не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#47

Сообщение Владимир-27 »

В прошлом году тоже посадил. Перезимовало норм.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#48

Сообщение Tima45673 »

У меня цветёт Данила (ВЭМ желтый). Первое цветение. Цветочки нужно оторвать?
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#49

Сообщение Руслан90 »

Tima45673 писал(а): 26 май 2023 06:43 У меня цветёт Данила (ВЭМ желтый). Первое цветение. Цветочки нужно оторвать?
[
Я бы дождался как завяжутся плоды с рублевую монету, одно или два яблочка оставил остальные ножницами срезал. надо ещё смотреть как развивается дерева.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#50

Сообщение Tima45673 »

Руслан90, спасибо, буду наблюдать.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 232 раза

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#51

Сообщение Алекс Бл »

Цветет Котовский Отличник
дереву 6 год.
буду ждать чуда!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#52

Сообщение Tima45673 »

Извините за глупый вопрос.. А яблоням нужен опылитель? Или они самоопыляемые?
С уважением, Светлана.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#53

Сообщение рудаков юрий »

В 2002 году зарегистрировали летний сорт
Горнист
Зимостойкость высокая ,как у Уральца
Будет расти у вас вплоть до Комсомольска на Амуре и возможно даже севернее и восточнее. Яблоко красное чуть меньше 100 гр . иммунитет к болячкам высокий

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Сорт: Яблоня, Горнист





РЕКЛАМА
Летний сорт, полученный на Свердловской опытной станции садоводства от посева семян свободного опыления гибридной формы № 2-8-2 (Коричное полосатое × смесь пыльцы уральских сортов). Автор сорта Л.А. Котов. Районирован в 2002 году по Волго-Вятскому, Уральскому и Западно-Сибирскому регионам.

Дерево сильнорослое, с пирамидальной, а с возрастом широкопирамидальной кроной. Главные ветви с красноватой шелушащейся корой, приподняты вверх. Тип плодоношения кольчаточный, начиная с двулетней древесины.

Побеги с темно-коричневой корой, прямые, сильно опушенные, с короткими междоузлиями. Листья широкояйцевидные (реже округло-овальные), коротко заостренные, плоские, зеленые, матовые, сильно опушенные. Край листа мелкогородчатый. Черешок листа короткий, с мелкими шиловидными прилистниками.

Цветки крупные, блюдцевидные, верхушки лепестков изогнуты вверх, края волнистые, цельные. Лепестки белые, полусомкнутые. Бутоны сначала розоватые, затем кремовые.

Плоды нижесредней величины, массой 90 г (до 110 г), одномерные, продолговато-яйцевидные, слаборебристые. Кожица гладкая, воронка узкая, остроконическая, без оржавленности. Основная окраска кремовая, покровная – по всему плоду яркая, сплошь полосато-крапчатая, красно-оранжевая. Чашечка

закрытая, помещается в небольшом, узком, бороздчатом блюдце. Подчашечная трубка средняя, чашевидная. Сердечко яйцевидное, семенные камеры полуоткрытые.

Мякоть кремоватая, крупнозернистая, очень сочная, грубоватая, кисло-сладкого вкуса. Химический состав плодов: содержание сухих растворимых веществ – 11,5 %, сахаров – 9,25 %, титруемых кислот – 0,65 %, аскорбиновой кислоты – 10,9 мг/100 г, Р-активных веществ (катехинов) – 253,8 мг/100 г.

Сорт летнего созревания. Внешний вид и товарность плодов высокие. Плоды достаточно прочно удерживаются на дереве. Плоды столового назначения и хороши для переработки. Срок потребления свежих плодов 20 дней.

Деревья начинают плодоносить на четвертый – восьмой год после окулировки. Урожайность высокая и регулярная. Зимостойкость Горниста очень высокая, на уровне сорта Уралец. Сорт неприхотливый, обладает полевой устойчивостью к парше даже в годы сильных эпифитотий.

Достоинства сорта: высокие зимостойкость и урожайность, устойчивость к парше, яркость и высокая товарность плодов.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#54

Сообщение Руслан90 »

У меня растёт сорт Горнист в том году скинул цветы, в этом цаетет. Посажен в неудачном месте, подмерзаний нет. Посмотрим на плоды.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#55

Сообщение Sobolev »

рудаков юрий писал(а): 27 май 2023 12:12 Горнист
Зимостойкость высокая ,как у Уральца
Будет расти у вас вплоть до Комсомольска на Амуре и возможно даже севернее и восточнее. Яблоко красное чуть меньше 100 гр . иммунитет к болячкам высокий
Зимостойкость Горниста ниже, чем у Уральца. У меня все, что было выше уровня снега вымерзло в эту зиму 2022-2023 г (РП5 показывает, что был минимум -39.0(25.01.2023)). Уралец рос у Деда на даче, зимостойкость его была выше, чем Уральское наливное, но в одну из зим, когда температура опускалась до -42 потерял крону, выше 1 метра от земли (наверное выше снежного покрова), но восстановился. Себе на участок тоже посадил Уралец, саженец был полностью укутан снегом, поэтому перезимовал без подмерзаний.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#56

Сообщение Руслан90 »

Sobolev писал(а): 28 май 2023 21:13
рудаков юрий писал(а): 27 май 2023 12:12 Горнист
Зимостойкость высокая ,как у Уральца
Будет расти у вас вплоть до Комсомольска на Амуре и возможно даже севернее и восточнее. Яблоко красное чуть меньше 100 гр . иммунитет к болячкам высокий
Зимостойкость Горниста ниже, чем у Уральца. У меня все, что было выше уровня снега вымерзло в эту зиму 2022-2023 г (РП5 показывает, что был минимум -39.0(25.01.2023)). Уралец рос у Деда на даче, зимостойкость его была выше, чем Уральское наливное, но в одну из зим, когда температура опускалась до -42 потерял крону, выше 1 метра от земли (наверное выше снежного покрова), но восстановился. Себе на участок тоже посадил Уралец, саженец был полностью укутан снегом, поэтому перезимовал без подмерзаний.
Странно, - 39 и у вас все вымерзло. Вскоре всего какой-то вторичный фактор . У меня эти два сорта выдержали две зимы за минус 42. Уралец в том году было два яблочка в этом ни одного, Горнист цветет.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#57

Сообщение Sobolev »

Руслан90, по данным того же РП5 в Хабаровске в этом году минимум был -33.0(25.01.2023), поэтому в Комсомольске было на 6 градусов холоднее чем в Хабаровске, если вы пишите что фактически была температура -42, то у нас условно на 6 градусов ниже. Следующие зимы покажут стоит ли растить в Горнист в Комсомольске, главное чтобы взрослое дерево не теряло многолетнюю древесину в критические зимы.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#58

Сообщение Руслан90 »

Sobolev писал(а): 29 май 2023 22:45 Руслан90, по данным того же РП5 в Хабаровске в этом году минимум был -33.0(25.01.2023), поэтому в Комсомольске было на 6 градусов холоднее чем в Хабаровске, если вы пишите что фактически была температура -42, то у нас условно на 6 градусов ниже. Следующие зимы покажут стоит ли растить в Горнист в Комсомольске, главное чтобы взрослое дерево не теряло многолетнюю древесину в критические зимы.
Вы на эти рп5 не смотрите, нужна фактическая температура именно вашей местности. У нас в Хабаровске температура разная в пределах 5 км. Некрасовка 7 км от ильинки, а разница в критические морозы в 5-7 градусов. У них абрикосы все цветут у нас все вымерзло. А в Комсомольске всегда холоднее чем в Хабаровске
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#59

Сообщение mmv78 »

Sobolev писал(а): 29 май 2023 22:45 Руслан90, по данным того же РП5 в Хабаровске в этом году минимум был -33.0(25.01.2023), поэтому в Комсомольске было на 6 градусов холоднее чем в Хабаровске, если вы пишите что фактически была температура -42, то у нас условно на 6 градусов ниже. Следующие зимы покажут стоит ли растить в Горнист в Комсомольске, главное чтобы взрослое дерево не теряло многолетнюю древесину в критические зимы.
Хабаровск и его окрестности - две большие разницы.
В пригороде холоднее.
Минимум в пригороде был -42.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта яблонь Котова растущие открыто в Хабаровске

#60

Сообщение Tima45673 »

А можно огласить весь список яблонь Котова? Есть информация? Нужно выбрать пару саженцев яблонь.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Сорта яблонь»