Вишня войлочная Даманка

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Вишня войлочная Даманка

#161

Сообщение makarova »

DirliMirli, ну вот прояснили, зачем Даманку прививают, окозывается подвой более зимостойкий.
У нас ВВ без роду и племени. Даманку садили, но она не прижилась. Да и ладно :pardon:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Вишня войлочная Даманка

#162

Сообщение Gella »

admin писал(а): 10 авг 2020 17:40 На Даманке и Натали еще никто не видел большой (!) урожай.
я видела, но он очень быстро гниет слегка недозрелым в условиях мокрого июля, особенно на Натали. Если б у нас было сухо, то был бы урожай.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня войлочная Даманка

#163

Сообщение Tima45673 »

makarova, мне тоже интересно, на что прививают вишню войлочную и главное зачем
Что есть более зимостойкое, чем ВВ?

Отправлено спустя 53 секунды:
Никогда не видела привитые ВВ.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вишня войлочная Даманка

#164

Сообщение Джиз »

makarova писал(а): 08 июл 2021 07:00 корнесобственную Даманку питомник получает черенкованием маточного куста, а не посевом косточек.Я так думаю :hi:
Спасибо, Оля. Да, и мне неловко, ведь где то на предыдущих 8 страницах об этом упоминалось, а я упустила, сакцентировавшись на другом. Прошу прощения :blush:

Отправлено спустя 21 минуту 29 секунд:
Tima45673 писал(а): 08 июл 2021 06:21 Джиз, а зачем Вам Даманка?
Да вобщем то за тем же, зачем вам Роялти :smile: Другой цвет, другой вкус, разнообразие, выбор. Мы же всю дорогу заводим и тестируем что то новое, просто потому, что оно существует.
А так, мне в принципе ни даманка, ни войлочная не нужна, не та ягода чтобы выращивать серьезно и целенаправленно. Это просто маленькая и скромная радость, чтоб подойти к кусту и поклевать горсть-две, не более. Поэтому у нас на участке последние лет 50 войлочка всегда растет стихийно самосевом, где придется и без ухода. За это время одичала - мелкая, не выше метра. Мешает если какой куст - убираю спокойно, знаю что где то еще растет и пару десятков где то взойдет из плюнутых косточек. И в случае необходимости могу взять как подвой, если к весне сливовые черенки перепадут, их есть на что пристроить без лишних хлопот.
А эти новые, из косточек даманки совсем другие, вкуснее и мощнее, за 4 года выросли более полутора метров. И их косточек наплевана уже тьма - намеренно селекцией войлочки заниматься бы не стала, но самосев уже всяко обеспечен , посмотрим и новые варианты.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня войлочная Даманка

#165

Сообщение Tima45673 »

Джиз, а у меня ВВ самосевом не всходят. От слова совсем. Наверное, у меня не правильные вишни. Хотела свою старую размножить, сладкая и крупная вишня. Но черенковать я не умею, а от косточек она не растёт. И для меня это печаль.
К слову Роялти, очень вкусная и красивая малина) но это из другой темы.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вишня войлочная Даманка

#166

Сообщение Джиз »

Tima45673, ВВ не может быть неправильной. Возможно дело в условиях - промерзает или сыреет или мыши сгрызают. Попробуйте искусственную стратификацию, это всегда гарантированный результат. Косточки просушить хорошо, в холодильник, а в конце декабря-начале января замочить на сутки ( с частой сменой воды и отшкрябыванием останков мякоти) и в контейнер с промытым (не плохо и прокипятить его) чуть влажным песком и на полку в холодильник, где +1-2°С. К нач.-сер. апреля растрескаются и можно высаживать.
Галина
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Вишня войлочная Даманка

#167

Сообщение Елена_ОЕС »

Джиз писал(а): 08 июл 2021 01:54 Так я и ожидала, что из косточек будет тоже разная всякая вишня, но вся она будет разной даманкой
скорее всего она "песчанкой" будет :hahaha:
Я тут набрела на "Эта загадочная вишня Бессея" (Журнал "приусадебное хозяйство №3 2021). Сначала о её участии во всяких сливовых гибридах (Опаты, Мейноры и проч), а потом о гибридах с войлочной - Лето, Натали, Царевна и все другие ... Так шо дерзай дальше. Одно из семечков точно Даманкой-джиз окажется :lol:
Вставлю скрин, там интересно
Бессея-Даманка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Вишня войлочная Даманка

#168

Сообщение Елена_ОЕС »

И вот что интересно. Где-то лет 5 растет у меня Даманка от Макаревичей. В паре метров от войлочных подзаборных и Лето. Цвела, но ягод или вообще не завязывалось, или 3-5 штуки. Оборачивала на зиму крафтовой бумагой от ветра. Вдруг вымораживает? Безрезультатно. Этой весной получила от Омского садовода кустики вишни Бессея, Омская ночка и Опату. Посадила прямо в метре - полтора от Даманки. И они, кроме Опаты (несколько цветочков), пышненько зацвели одновременно с ней. И на Даманке завязались плоды! Впервые! Но на Бессее и Омской ночке по 1-2 штуке висят. А ведь последние две должны друг друга опылять. Может оттого, что только укоренялись и не захотели завязывать.
Ну вот не знаю - совпало так или не совпало, или всё в куче повлияло (хотя и все остальные войлочные от урожая попадали), но наконец-то поем Даманки (ттт). В отличие от других войлочных она не водянистая и имеет вкус.
Если от дождей конечно не попортится
Даманка_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Вишня войлочная Даманка

#169

Сообщение mmv78 »

Так все правильно, Елена, Даманка - гибрид песчанной и войлочной вишень, ей для лучшего опыления нужна пыльца обоих родителей.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вишня войлочная Даманка

#170

Сообщение Джиз »

Елена_ОЕС, на фото вроде ближе к красной, нет? или издержки цветопередачи...
Бессею надо два кустика, тогда хорошо вяжут. У меня один замерз, так на втором фигвам. По опылителям нужно не только смотреть кто технически возможен, а чтоб цвели в одно время. У нас всегда бессея цвела позже всех, когда на др косточковых уже плодики были, т.е. как опылитель для самых раннецветущих войлочных никак... А вкус то её на любителя (редкого). Но поучаствовала она,да, много где. Читала статью университета Минессоты,1967, где проводилось много опытов по гибридизации. Бессею опыляли даже с персиком! Только через несколько лет образец замерз, а жаль.
Галина
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Вишня войлочная Даманка

#171

Сообщение Елена_ОЕС »

Джиз писал(а): 08 июл 2021 17:27 на фото вроде ближе к красной, нет? или издержки цветопередачи...
Галя, не созрела еще, только начала окрашиваться :rolleyes:
Другие войлочные уже можно выборочно щипать. А воробьи свою уже почти съели.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Вишня войлочная Даманка

#172

Сообщение shmel »

Елена_ОЕС, а подскажите,от болячек обрабатывали? Если да то по какой схеме.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
У меня кустик молодой. Первый год завязал сигналки. В этом году завязал больше. Что то почернело что-то покраснело и опало в итого на нем ничего нет. На привитой в крону достаточно много. И вот я думаю,почему так.... Беда в том ,что привитая растет у забора ,рядом с соседской малиной. там хвостатые полосатые и пернатые ее еще недозрелую едят и меня нахваливают.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Вишня войлочная Даманка

#173

Сообщение ИринаА »

admin писал(а): 10 авг 2020 17:40 На Даманке и Натали еще никто не видел большой (!) урожай.
Странно, у меня Даманка каждый год дает обильный урожай, правда первый год когда начала плодоносить ягода была крупная вкусная сладкая, а последних два года тоже крупная, но вкус немного пресный и много гнили, да и Натали неплохо плодоносит, правда сам куст не так быстро развивается как у Даманки
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Вишня войлочная Даманка

#174

Сообщение shmel »

ИринаА, на ваш вкус натали лучше по вкусу или примерно такаяже? И по срокам как она?
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Вишня войлочная Даманка

#175

Сообщение Елена_ОЕС »

shmel, На Даманке не замечала никаких болячек вообще. Даже тля не трогала, хотя у других рядом пришлось тлю травить.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
А, ну еще сыпала мел весной. Но его под всё сыплю.

Отправлено спустя 2 минуты :
Не, ну я его и золу и раньше сыпала. Сдаётся мне, что таки нужна ей Бессея поблизости, или гибриды с Бессеей...

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
А ещё Магбором после завязывания брызгала. Всех на огороде
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Вишня войлочная Даманка

#176

Сообщение Елена_ОЕС »

ИринаА, у вас там микроклимат :good: , я знаю :yes:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Вишня войлочная Даманка

#177

Сообщение Елена_ОЕС »

Джиз писал(а): 08 июл 2021 17:27 А вкус то её на любителя (редкого).
например моего :nyam1: . На острове у меня росла с укрытием, но кустик был один и ягод мало, но были. Оч нравился её терпкий привкус
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вишня войлочная Даманка

#178

Сообщение Джиз »

Елена_ОЕС писал(а): 09 июл 2021 12:51 Оч нравился её терпкий привкус
Лена, могу объяснить это только тем, что у нас разные бессеи. У меня две, и то чуть отличаются, терпкость еле слышна, больше пресности. Оч красивые, но ни о чем.
Галина
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Вишня войлочная Даманка

#179

Сообщение ИринаА »

shmel писал(а): 09 июл 2021 09:59 ИринаА, на ваш вкус натали лучше по вкусу или примерно такаяже? И по срокам как она?
Не знаю, мне обе нравятся, Натали чуть слаще, по срокам примерно одинаково.
Елена_ОЕС писал(а): 09 июл 2021 12:45 shmel, На Даманке не замечала никаких болячек вообще. Даже тля не трогала, хотя у других рядом пришлось тлю травить.
Тли действительно нет, а вот гниет %: сегодня собирала, не стала дожидаться полного вызревания, процентов 60% сгнило, я вишню никогда не обрабатывала, видимо придется начать.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Вишня войлочная Даманка

#180

Сообщение Начсадовод »

А как ее определить Даманку... Растет один странный куст...в том году ягоды были темные, бардовые , в этом посветлее, размер крупнее обычной вишни, но вкус кислее. Смысла не вижу.
Вообще думаю пустить вишни под нож, перестал что то пользу в них видеть.
Ответить

Вернуться в «Сорта Войлочной вишни»