Вишня войлочная Даманка

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Сорт Даманка

#121

Сообщение Виктор-27 »

Таня Петровна, а чем Вам интересна Даманка? Перечитал только последнюю 6 страницу этой темы и нигде не увидел ничего положительного про урожайность или вкусовые качества Даманки. Читать 1-5 страницы не стал, потому что сам с 2013 года выращивал Даманку, а этой осенью удалил 6-летний куст по причине того, что её мелкую ягоду последние 2 года никто не хотел собирать. Рядом растут кусты Натали и Рубиновой Болоняева с крупными яркими ягодами, их мои домочадцы собирают, а вот Даманку и Лето не хотят. И вкус у Даманки не впечатляет. Удалил и Даманку, и куст сорта Лето с , вместо них посажу ещё по кусту Натали и Рубиновой Болоняева, у которых ягода крупнее на 30-40%, а почва под всеми кустами вишни одинаковая.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Сорт Даманка

#122

Сообщение Таня Петровна »

ЭЛИНА писал(а): 28 дек 2019 20:38 Таня, я покупала в лпх Макаревич в Уссурийске.
Да, вот на сайте не вижу что-то ее.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Сорт Даманка

#123

Сообщение Таня Петровна »

Виктор-27 писал(а): 28 дек 2019 23:00 Таня Петровна, а чем Вам интересна Даманка?
На 1-ой странице фото есть и описание, выглядит как черешня... "По вкусовым качествам это — один из лучших сортов местной вишни" :rolleyes: Ну как тут устоять :smile: Про Рубиновую Болоняеву не знаю ничего, не встречала :blush: У меня есть кусты с розовыми и вишневыми плодами (какие сорта не знаю) Вот подбираю им компанию :jokingly:
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Сорт Даманка

#124

Сообщение Tima45673 »

В этом году у Макаревичей из вишен есть только Осенняя Вировская. Я собираю коллекцию вишен, но Дамнку в коллекцию не планирую добавлять . Описание не соответствует отзывам пользователей.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Сорт Даманка

#125

Сообщение Tima45673 »

По описаниям возможно это и лучший сорт, не попробуешь не узнаешь. Но по отзывам садоводов лучшие сорта войлочной вишни - это Натали и Вировские. Осенняя и Океанская.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сорт Даманка

#126

Сообщение Manzovka »

Tima45673 писал(а): 29 дек 2019 07:19 Описание не соответствует отзывам пользователей.
Я бы поставил вопрос иначе - пользователи не обладают навыками высоких технологий. Сама по себе Даманка расти и плодоносить не будет.Нужно посадить на гряде,постелить черную мульчу ( только не пленку) для прогрева корней и стекания осадков в борозду. Дело в том что у нее в крови степная вишня и для нормального плодоношения требуется более высокий температурный фон.Подкормка удобрениями и обработка от вредителей и болезней нужна 6-8 раз за сезон. Этот год особенно был хорош для Даманки, хотя и другие сорта не отставали.
P/S: У меня вишня ежегодно под тяжестью урожая ложится на землю ( до 15 кг с куста), у соседей по 3-5 ягод на ветку. Палец о палец не ударят, в результате монилиоз и тля. О каком урожае можно говорить?
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Сорт Даманка

#127

Сообщение kameliy »

А я свои вишни не представляю без Даманки. У меня давно свои вишни, сеянцы отбирала сама, от Даманки тоже брала косточки, но видно переопылялась и цвета достойного не было, поэтому Даманку приобретала у производителей, первый раз не повезло- пересорт, в 2017г. заказала у Макаревичей, саженец пришел большой и в этом году уже был урожай. Описанию соответствует, хотелось бы отметить, что ягоды плотные, одно удовольствие собирать, цвет шикарный, не пройдешь мимо и кислоты меньше, чем например у сорта Лето. И размер вишен нормальный. Вишням надо постоянно проводить обрезку :что-то укоротить, где-то осветлить, омолодить. :pleasantry:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Сорт Даманка

#128

Сообщение Gella »

Таня Петровна, по вкусу Даманка совершенно такая же как все войлочки. Если и брать, то исключительно за цвет ягоды. По размеру она немного мельче Натали, но это все равно крупная ягода. Если мой куст когда нибудь помрет, я этот сорт больше брать не буду. Впрочем как и любую другую войлочную вишню.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорт Даманка

#129

Сообщение vel »

Gella писал(а): 29 дек 2019 13:16 Впрочем как и любую другую войлочную вишню.
А почему ? Простите . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Сорт Даманка

#130

Сообщение Gella »

vel, Немного кисленькая, немного сладенькая, запаха почти нет, вкуса тоже. Можно свежей есть и на вино, но поскольку ни вкуса ни запаха она не дает, с тем же успехов в вино можно воды с сахаром налить. Имхо, конечно. В общем моей целью было сказать, что ни даманка, ни белая вишня на вкус не представляют из себя ничего особенного. То что она цветом как черешня, ни капли не приближает ее к черешне по вкусу.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорт Даманка

#131

Сообщение shmel »

Виктор-27, фото кинь летом с монеткой,если не сложно. Рубиновая Болоняева у меня была. Я бы не сказал,что особо крупнее других.но не факт ,что она. Я например, не знаю как ее отличить от других. Натали здесь хвалили, но у нее зимостойкость далеко не для всех мест, я про Хабаровск. С приморских вишен у меня росла Царевна и до сегодняшнего лета плодов я не видел (просто последняя зима была достаточно теплая. Мне в свое время продали пересорт. Он давал плоды среднего размера,зато на 10 дней раньше,чем Рубиновая Болоняева и гнилями после дождей не поражался,зимостойкость хорошая. Потом мышки сьели и на этом все. На Даманке в этом году было несколько ягод. Этим летом посмотрим что выдаст ,если зверушки не сьедят. Я ее мини деревцем ращу,что бы ствол сеткой обматывать от мышей. Но ведь есть еще и зайцы :lol:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорт Даманка

#132

Сообщение vel »

Gella, Не Не. С вашей оценкой доманки в моих условиях я согласен .. ей наверное в районе Находки надо рости . Да и белая тоже ... хотя не было у меня я про "любую другую" . Вы же от культуры полностью реши откатится .. Вот и интересует почему . У меня Натали и Осеняя ВИР я доволен.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Сорт Даманка

#133

Сообщение Таня Петровна »

Gella писал(а): 29 дек 2019 13:16 Таня Петровна, по вкусу Даманка совершенно такая же как все войлочки. Если и брать, то исключительно за цвет ягоды. По размеру она немного мельче Натали, но это все равно крупная ягода. Если мой куст когда нибудь помрет, я этот сорт больше брать не буду. Впрочем как и любую другую войлочную вишню.
У меня сидит две войлочные, по вкусу и цвету сильно отличаются. Про Даманку что-то очень противоречивые отзывы, нужно разбираться.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Сорт Даманка

#134

Сообщение Tima45673 »

Мне войлочные вишни нравятся. Это наверное единственный вид вишни, который растёт в нашем климате без проблем и особых танцев с бубнами. Ну да, иногда поражается грибными болезнями при влажной погоде, но восстанавливается самостоятельно без обработки. Я не готова использовать химические обработки на вишнях. Зимует вполне уверено. Особого вкуса я от них не жду, это не черешня. Но в компоты зимой отличная ягода, есть и цвет и аромат. У меня не большой опыт выращивания вишни. Пока впечатления положительные. Скороплодные. Не надо 5 лет ждать, что бы ягоду попробовать. Зимуют хорошо. Влагу держат. Натали дала первые ягоды на второй год после посадки. Есть задумка попытаться вырастить западные вишни, но в успешной зимовке сомневаюсь.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Сорт Даманка

#135

Сообщение Таня Петровна »

kameliy писал(а): 29 дек 2019 10:00 А я свои вишни не представляю без Даманки. У меня давно свои вишни, сеянцы отбирала сама, от Даманки тоже брала косточки, но видно переопылялась и цвета достойного не было, поэтому Даманку приобретала у производителей, первый раз не повезло- пересорт, в 2017г. заказала у Макаревичей, саженец пришел большой и в этом году уже был урожай. Описанию соответствует, хотелось бы отметить, что ягоды плотные, одно удовольствие собирать, цвет шикарный, не пройдешь мимо и кислоты меньше, чем например у сорта Лето. И размер вишен нормальный. Вишням надо постоянно проводить обрезку :что-то укоротить, где-то осветлить, омолодить. :pleasantry:
Вот именно такую и хотелось бы попробовать :good:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Сорт Даманка

#136

Сообщение Виктор-27 »

Таня Петровна писал(а): 29 дек 2019 23:31 Про Даманку что-то очень противоречивые отзывы, нужно разбираться.
И так быстро уже разобрались? Вам цвет нужен шикарный или танцы с бубном вокруг куста при 6-8 обработках от болезней в сезон? Время до весны еще есть, почитайте побольше про другие сорта войлочной вишни, может, и получится сделать свой выбор более взвешенно, чем прямо сейчас.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Вишня войлочная Даманка

#137

Сообщение Таня Петровна »

Виктор-27 писал(а): 30 дек 2019 14:43 И так быстро уже разобрались? Вам цвет нужен шикарный или танцы с бубном вокруг куста при 6-8 обработках от болезней в сезон? Время до весны еще есть, почитайте побольше про другие сорта войлочной вишни, может, и получится сделать свой выбор более взвешенно, чем прямо сейчас.
Нет, конечно. Разберусь, когда продегустирую. У нас войлочная вишня растет сама по себе за дачами и ценности для меня не представляет. И на участке (был заброшен 10 лет) достались от прежних хозяев 2 куста, неопознанных пока, плодоносят. Вот один сорт меня удивил, ягоды темно-вишневые, вкус интересный, сладкий, очень даже достойный. Другой- обычный вкус войлочной вишни, уберу. Если у Даманки такой посредственный вкус, что-то другое подберу. Танцевать так с черешней уже :smile:
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 675 раз

Вишня войлочная Даманка

#138

Сообщение саня »

Приобретал Даманку в Даль.НИИСХ, растет 4 года, урожай дает 2-ой год. Плоды однозначно слаще, чем у войлочной вишни что росли до этого у меня, ягоды среднего размера, урожайность также средняя, но вполне хватает поесть и собрать. Черенкованием вырастил еще один куст, из 5 черенков принялся один. Обрабатываю, как и сад, 2 раза за сезон, но думаю хватило бы и одного раза. Никакой агротехники для нее специально не использую, растет также как все остальные войлочные.
Ничем особенным она не отличается в уходе от не сортовых войлочных вишен, только цвет прикольный, да ягоды послаше будут.
Кстати Шмель привил на него свой знаменитый гибрид и куст получился вкуснее вкусного.
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Сорт Даманка

#139

Сообщение Нина Геннадьевна »

Даманка в Хабаровске росла лет пять. Без ухода: два года не ездила на дачу из-за операций.
В прошлом году привели в порядок. Попробовали небольшой урожай. Вкусная, плотная мякоть. Вкуснее чем Царевна.
В этом году стоит сухой до корня куст. Вымерзла или что там с ней, не знаю. Царевна жива. Оба кустика из питомника Макаревичей.
Но надо учитывать, что дача хоть и на Воронеже 1, но : низина, самый крайний участок, дальше лес. Хоть и ровный, уклон прямо минимальный, солнышко весь участок равномерно освещает, но холод наш. Цветение позже, заморозки осенью раньше. Некомфортно плодовым это точно.
Если честно, хочется еще раз попробовать посадить. Но не в ближайшее время.
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Сорт Даманка

#140

Сообщение Сергей Ермаков »

У меня в Барнауле вся войлочная вишня растёт без всяких спецусловий, главное посадить на холмике,чтобы талые весенние воды не топили. У Даманки верхушки побегов нынче подмёрзли(или не подмёрзли...зима была в пике -23 градуса, а иные года бывало и -45) больше иных сортов, вся завязь в нижнем ярусе.
Ягоду ВВ мы чисто едим с куста -подошёл и покушал(при семье в 5 человек из которых один самый младший как плодовая саранча:)) Собирать её в тарелку,чтобы покушать -уже не то, про хранение не может идти и речи. Компоты вообще из неё никакие, на это есть отличные сорта вишни обыкновенной-есть один сорт,который немного терпковат, с малым количеством кислоты -компоты из него превосходные.
Вобщем в саду каждой растюхе есть и место и своё назначение.
Самый урожайный и стабильный сорт на сегодня в моей коллекции - хабаровская самоплодная, она вообще в одиночестве может отличнго завязывать урожай. Другие сорта почему-то даже при наличии рядом опылителей плодят в пол-ноздри, цветут шикарно, а вот на завязь сильно жадные(такое же наблюдение по СВГ).
Ответить

Вернуться в «Сорта Войлочной вишни»