Формировка абрикоса в стелющейся форме

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#1

Сообщение Svetlana »

У кого-нибудь есть опыт выращивания абрикоса в форме стланца?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка абрикоса в виде сланца

#2

Сообщение shmel »

У меня есть небольшой опыт. Два три года рос стланцем, сейчас растет кустом. Спрашивайте, чем смогу помогу.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#3

Сообщение Svetlana »

Владимир, вы его укрывали, каким укрывным материалом ? В какое время весной снимали укрытие? Было подпревание? Какие сорта? Через какой период началось плодоношение? Цветочные почки меньше подмерзали?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#4

Сообщение shmel »

Светлана. На мой взгляд на равнинах у абрикоса повреждаются не почки, а цветы во время цветения. В принципе хорошее укрытие стланца может сдвинуть цветение, но я с этим не эксперементировал. Укрывал рисовкой в два слоя. Открывал, когда мог заехать-середина апреля. Под таким укрытием у меня выпрели два абрикосика. Хабаровский и академик. Потом я стал просто пришпиливать абрикосы к земле и дело пошло веселее. Считаю что это очень полезное мероприятие первые два года. Абрикос, как и многие другие культуры повышает зимостойкость когда окрепнет и нарастит многолетнюю древесину. Потом его опускают в свободный рост и все. Сейчас имею на своем штамбе только амурский ранний. Он в стланце окреп и сейчас растет кустом. Пока не цвел. Эту зиму хорошо перезимовал. Подмерзли только концы однолетнего прироста. У нас в округе нет проблем с плодоношением. Потому посадил два дичка и потихоньку их прививаю. Потом подумал, что вскоре, после раскорчевки слив будет много места :lol: , и посеял грядку маньчжуриков для будущих подвоев :smile:
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#5

Сообщение Svetlana »

Да, я, тоже обеспечила себя подвоями (сеяла каждый год), хочу посмотреть, может в форме стланца будет лучше с плодоношением, строить защитные щиты в 2,5 м у меня возможности нет.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#6

Сообщение shmel »

А они(щиты) скорее всего ничего и не дадут. На мой сегодняшний взгляд это заморозки во время цветения . Просто стланец эту проблему не решит. Тут надо сдвигать как у персика время цветения и смотреть чтоб не выпрел.
У меня немножко другая мысль была. Столкнувшись с тем что приморские сорта войлочки у меня не плодоносят, но цветут, а наши плодоносили вам можно попробовать привить черенки полудикого абрикоса и посмотреть будет ли плодоносить . Если да, то можно поиграть сортами. Связаться с людьми и привить Благовещенскую или Иркутскую популяцию абрикоса. Я бы так делал.
Про стланец. Хорошо бы в таком случае его сделать низкорослым. У меня была мысль поиграться в карликовый абрикос, и я ее держу в голове.
Тут два момента. Давным давно Павел Анатольевич рассказывал что он видел такой низкорослый абрикос у Е.П. Халимана. Я написал письмо Евгению Пантелеевичу, но он его так и не прочел за полгода. Письмо я недавно отозвал....
Второй момент. Нужна вставка-переходник между войлочкой и абрикосом. Недавно у Владимира появился снова свг и еще у нас появилась дочь гайоваты от Олега Анатольевича. В следующем году будем прививать на его(Владимира) войлочку эти два подвоя-вставки, а потом на них абрикос. Только он про это пока не знает. Главное , что-бы у него вишня выросла. :smile:
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#7

Сообщение Svetlana »

У меня абрикос, растущий возле западной стены дома плодоносит, думаю, что дичка, приобретался как Амур. Другие деревья, посаженные в разных местах участка не плодоносят.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9370 раз
Поблагодарили: 6068 раз

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#8

Сообщение mmv78 »

Svetlana писал(а): 08 июл 2017 08:09 У меня абрикос, растущий возле западной стены дома плодоносит, приобретался как Амур, но по всей видимости дичка. Другие деревья, посаженные в разных местах участка не плодоносят.


Светлана, на наших участках 2 и 1 типа западные стены - наше все. Это для абрикоса и вишни.
Сливы и яблони лучше у восточной стены.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#9

Сообщение shmel »

Светлана. В таком случае все еще проще. На тот который плодоносит, привейте с тех, что не плодоносят и наоборот. Через годик все будет понятно, в каком направлении работать.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#10

Сообщение admin »

из книги Г.Т. Казьмин Хабаровские абрикосы 2001г. стр 6 и 73.

Удачный опыт разведения абрикоса имеется в форме стланцев — в Комсомольске-на-Амуре и северо-восточнее вниз по Амуру.

АБРИКОС В ФОРМЕ СТЛАНЦА

Под коллективные сады нередко выделяются бессточные долинные местоположения, острова рек и протоков. Лучшие для садов возвышенные местоположения вблизи крупных населенных пунктов уже давно заняты. Культура абрикоса продвигается в районы Байкало-Амурской магистрали и другие северные районы.

Условия перезимовки, а также тепловые ресурсы для абрикоса здесь много хуже, чем на горных склонах. В этих условиях абрикос с успехом можно выращивать в стланцевой форме с защитой деревьев на зиму. Крону деревьев формируют в горизонтальном положении на высоте 20-30 см от поверхности.

Лучшие сорта абрикоса для выращивания в форме стланца - Хабаровский, Амур, Академик, Петр Комаров, Подарок БАМу, Амурский ранний.

При выращивании саженцев для стланца необходимо в первый же год отрастания побега из привитой почки глазка или черенка начать формировать его в стланец. Для стланца окулировку лучше производить двумя почками с разных сторон на высоте 5—8 см с тем, чтобы основание штамбика принадлежало наиболее зимостойким подвойным формам.

Наиболее пригодны для абрикоса бахчевая и тарелочная формы, двуплечий красноярский стланец. Формирование кроны стланца, уход за почвой, защита на зиму аналогичны культуре яблони, широко применяемой садоводами.

Г.Т. Казьмин 2001г.
Абрикос в стланце.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 971 раз

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#11

Сообщение Ёлка »

Я выращивала стланцем Академик несколько лет. Поскольку также могла заехать на дачу только в конце апреля, то он у меня под укрытием (дырявой пленкой) уже цвел. Поэтому обрезать его боялась, только ветки пригибала. Получилось довольно объемное дерево, которое было сложно укрывать. Т.к. оно было одно, у соседей тоже не было абрикосов, то завязывалось по нескольку плодов. Часть молодых ветвей ежегодно выпадало. Не знаю, то ли выпревали, то ли обмерзали. В этом году на новом участке посадила стланцами два абрикоса разных сортов. Теперь уже смогу раньше проводить обрезку. Правда, мучает один вопрос: обрезать пораньше, пока спит, и снова укрыть? Ведь под укрытием дерево раньше начинает вегетацию. Боюсь нанести вред растению.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#12

Сообщение Svetlana »

Как надо обрезать и прищипывать в течении сезона саженец абрикоса, чтобы сформировать стланец? Этой весной посадили 2-х летний саженец горизонтально, направление юг.
20190615_190023-1.jpg
20190615_190000-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#13

Сообщение shmel »

Его в первую очередь желательно приподнимать, потом верхнии почки ослеплять. На вашем не мешает ветки в стороны развести.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#14

Сообщение DirliMirli »

Вот я тут тоже посижу послушаю :blush:
Решила на следующий год тоже садить абрикос в стланец.
Вот только по формировке думаю Арктический/Красноярский, для этого саженец думаю прикупить однолетку и сделать штампик покороче . У Казьмина на фото именно такая формировка.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#15

Сообщение DirliMirli »

Svetlana, я вишни так посадила наклонно. Сейчас просто отвожу веточки друг от друга. Что б не загущались. Побеги которые растут вниз отрезаю. Некоторые волчки пригибаю и перевожу в веточку. Получается веер. И вот думаю в остальном представить куст или деревце в вертикальной формовки и так подрезать.
Вот было бы хорошо, у кого есть опыт выращивания абрикоса в стланце выкладывали бы фотки. А то по инету только рисунки или плохого качества фотки, по которым не видно скелет деревца.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#16

Сообщение shmel »

DirliMirli, если вы будете вести тарелочный стланец, то столкнетесь с тем, что вам будет сложно обрабатывать почву вокруг. Вообще ,тут главное начать.. там все просто и вы за пару сезонов все поймёте. Меня оттолкнула от этого неоюхоимость закрывать в ноябре и невозможность защиты от мышей. Абрикос,который я сначала растил стланцем,а потом отпустил в свободный рост они прикончили этой бесснежной зимой.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#17

Сообщение Aprunus »

shmel, Защиты от мышей нету ни у одного дерева, если их не травить систематично.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#18

Сообщение shmel »

Aprunus, я бы сказал по другому. Защиты от мышей нет ни у одного стланцев, даже если их травить систематически.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#19

Сообщение vel »

shmel писал(а): 01 июл 2019 12:19 Aprunus, я бы сказал по другому. Защиты от мышей нет ни у одного стланцев, даже если их травить систематически.
У нас разное количество мышей просто .. Там Европаи их мальчики с дудочками регулярно в море топят. А у нас тайга глухая. А всех мышей в тайге не вытравиш.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Формировка абрикоса в стелющейся форме

#20

Сообщение Aprunus »

Незнаю, я регулярно травлю, раза три- четыре поэтому и разное количесство. Но результат налицо. Раньше и урожай в огороде собирать помогали в перегонки, щас где нигде. Конечно это чревато расходами, но другого пути невижу.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»