На каком расстоянии садить абрикосы

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

На каком расстоянии садить абрикосы

#1

Сообщение Начсадовод »

На каком расстоянии садите абрикос, 3 х 3 пойдет?
P.s. Железов говорит у него через 3 метра. Хотя судя по деревьям, что я видел, надо бы по схеме 5х5.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

На каком расстоянии садите абрикос

#2

Сообщение admin »

Начсадовод, в условиях Приморья и Хабаровска абрикос является сильнорослой культурой. При выращивании абрикоса в открытой форме на традиционных для Приморья и Хабаровска подвоях и помножив на его природную силу роста, то 3м х 3м будет не достаточно с 4-5 года, когда кроны сомкнутся с вблизи стоящими деревьями.

Считаю минимальной схемой посадки для садовых участков юга Приморья и Уссурийска при условии формирования вазообразной кроны и подавления роста в высоту обрезкой - это 4 метра между рядами и 3 метра в ряду. Если место для абрикоса хорошее, то лучше это расстояние увеличить, т.к. начиная с 5-6 года ему место будет уже не хватать без сильной обрезки.

Следовательно 4х5 или даже 5х5.

При движение на север (Хабаровск, Комсомольск, Амурская область) деревья чуть мельчают, часто садоводы начинают выращивать в полунаклонной форме, вот тогда уменьшение расстояния до 3м х 3м может быть оправданным. В первую очередь это будет определятся микроклиматом участка. Подробнее о Хабаровском опыте в книге Хабаровские абрикосы стр 67.

Оксенюк в Календаре садовода предлагает площадь питания 17.5 м.кв. на дерево абрикоса для приусадебных и садовых участков, в целом с этим числом согласен.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#3

Сообщение Начсадовод »

У нас в районе те культурные деревья, что в один штамб, в принципе меньше, чём растущие как бы кустом в 3 ствола. Только маньжурцы в один штамб большие вырастают.

Отправлено спустя 12 минут 5 секунд:
То есть, чтоб дерево было компактнее, думаю, надо чтоб был какой никакой один штамб. И поменьше делать обрезок по высоте. Иначе дерево будет больше в ширь расти и больше места занимать.
Вообще мне интересно, какое вырастет дерево, если после прививки не делать обрезку и оставить расти одну ветку штамб вверх как есть. Думаю вырастет высокое и компактное.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#4

Сообщение Аркадий »

Начсадовод писал(а): 02 мар 2021 20:07 Думаю вырастет высокое и компактное.
и как вы это 10 метровое дерево (абрикос) обрабатывать будите? я уже не говорю про урожай...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#5

Сообщение shmel »

По Хабаровску если нормальное место и сад рядами 4на 4 мало. Абрикос в 10 м не растет. Я говорю про культурный. Наверное метра 4,ну может 5 - это если его не резать.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#6

Сообщение Дмитрий79 »

У кореша на участке в нашем СНТ абрикос высотой более 6ти метров (выше домика двухэтажного), диаметр кроны около 7 метров. Дереву больше 20 лет, скорее всего сеянец культурного абрикоса. Плоды не большие, но вкус хороший, шкурка тонкая, косточка легко отделяется. Думаю габариты дерева сильно зависят от места посадки, от уровня грунтовых вод, ВНУМ, рельефа местности, защищённости от ветров.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#7

Сообщение Начсадовод »

Аркадий писал(а): 02 мар 2021 21:58 и как вы это 10 метровое дерево (абрикос) обрабатывать будите? я уже не говорю про урожай...
А зачем абрикос обрабатывать, он слабо поражается, а плоды сами падают. Кто за ними лазиет. Дерево потрес и спелые упали.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#8

Сообщение Аркадий »

Начсадовод писал(а): 03 мар 2021 09:31 А зачем абрикос обрабатывать, он слабо поражается
Начсадовод, так Вы совсем не начинающий, оказывается.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#9

Сообщение Начсадовод »

Аркадий писал(а): 03 мар 2021 13:11
Начсадовод писал(а): 03 мар 2021 09:31 А зачем абрикос обрабатывать, он слабо поражается
Начсадовод, так Вы совсем не начинающий, оказывается.
За три года можно заметить некоторые особенности.
А вообще стаж садоводства не всегда показатель полных и правильных знаний.
Хотя многие и пытаются обмануть природу и законы мироздания, но по-жизни глупые люди часто и не могут вырастить нормальный сад за десятки лет, и это тоже нормально. Я у себя в садобществе таких наблюдаю, и им даже бесполезно что то объяснять, да по идее и не имею я права им что то объяснять и давать знания, впрочем подсказки можно давать.
Когда между нами и ими, как говориться , большая пропасть, то как бы о чем речь. Есть поле информации, есть своя голова на плечах и свой опыт, анализируй согласно своему уму и делай.

Отправлено спустя 14 минут 18 секунд:
Интернет великая вещь, и позволяет руководствоваться чужим опытом и советами. Это половина успеха. И вторая половина это как ты сам анализируешь и воспринимаешь информацию . За три года можно худо бедно понять основы, как посадить, сохранить, привить. Но с другой стороны не вырастил ещё не одного плода. Так что начинающий садовод
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#10

Сообщение Сергей Алексеевич »

В 2022 году планирую закладку нового абрикосового сада. Планируемый срок эксплуатации 25 - 30 лет. Посадка на валах с устройством дренажей под посадками и вокруг гряд. Расстояние между рядами 6м, в ряду 5м.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#11

Сообщение Виктор-27 »

Сергей Алексеевич писал(а): 03 мар 2021 18:21 Расстояние между рядами 6м, в ряду 5м.
Это хорошо, когда место для посадки не ограничено. Я на своих сотках посадил в 2016 году 4 абрикоса разных хабаровских сортов (Амур, Академик, Хабаровский, Пир) вдоль забора в один ряд с востока на запад (чтобы ничего не затеняли) через 3 метра, планируя потом оставить 2 (или 3) наиболее урожайных, а худшие вырубить. Пока все они плодоносят уже 2 года, никто не хочет под топор, но различия в росте, плодоношении, вкусе плодов, урожае стали проявляться всё существеннее. Для сохранения гарантии их полновесного переопыления я уже перепривил эти абрикосы друг на друга. Однако вполне вероятно, что при сильном разрастании четырех абрикосов я два худших из них удалю. Было через 3 метра, станет через 6. Кроме того неподалеку уже 3 года растет еще и китайский Тао синг, который пока не давал плодов.
Выводы: на дачном участке можно посадить несколько абрикосов через 3 метра в одном ряду, если потом года через 3-4 выбрать лучшие и удалить худшие саженцы. Ведь многое зависит от места посадки, индивидуальных болячек деревьев (например, внезапное отслоение коры штамба, солнечные ожоги, отмирание веток и т.д.) и прочих непонятных дачнику причин. Урожая с оставшихся двух лучших взрослых абрикосов вполне хватит на среднестатистическую дачную семью.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#12

Сообщение Аркадий »

Начсадовод писал(а): 03 мар 2021 18:14 Когда между нами и ими, как говориться , большая пропасть, то как бы о чем речь.
Начсадовод, лижбы соседи за необработанный (заразный) абрикос бобов не надавали. :lol:
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

На каком расстоянии садить абрикос

#13

Сообщение Руслан90 »

Сергей Алексеевич писал(а): 03 мар 2021 18:21 В 2022 году планирую закладку нового абрикосового сада. Планируемый срок эксплуатации 25 - 30 лет. Посадка на валах с устройством дренажей под посадками и вокруг гряд. Расстояние между рядами 6м, в ряду 5м.
У вас эти расстояния обоснованно 1)проезд спец техники 2) большие площадя 3)меньше загущеность, меньше болезней и тем самым меньше затраты на обработки. У меня посаженны 3 на 4 из-за того что дачный участок не большьшой. Так я ещё между деревьев посадил смородину и оказалось зря, когда надо обработать деревья, то уже пора собирать ягоду и стоит выбор либо ягода либо деревья.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#14

Сообщение Сергей Алексеевич »

Руслан90, после посадки спецтехника не ходит. Уклоны гряд не позволяют пускать даже дробилку для сидеритов. Только триммер. Выбранные размеры позволят не допустить загущение в посадках, хорошее проветривание деревьев.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

На каком расстоянии садить абрикосы

#15

Сообщение admin »

Начсадовод, правильно сформулированный вопрос - это половина ответа.

1. Убедительно прошу вопросы и рассуждения публиковать в профильных темах, если их нет, то создавать новые, для пространственных рассуждений использовать личную тему или личные сообщения.
2. Сообщения опубликованные не по теме и противоречащие правилам форума возможно будут модерироваться: удалятся/переносится.


Вы спрашивали про высоту и компактные деревья.

Чтобы дерево было компактное по высоте нужно формировать вазообразную крону. Формировка заключается в удаление центрального проводника и выведение 3-5 скелетных ветвей.

В подтверждение фото от ask-34

Изображение

Если выращивать абрикос по типу дикого в условиях Уссурийского района, почва и микроклимат участка благоприятные, то потенциально к 15 годам высота дерева 6-8м и диаметр проекции кроны 6-7м.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#16

Сообщение Начсадовод »

Лотенков говорит, на второй год от прививки один раз штамб обрезать и дальше с обрезкой к дереву не подходить. Оно должно пойти само нормально.
Но кстати , чем плоха загущенность в саду? Как будет вести себя густой сад
. Трудно сказать.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

На каком расстоянии садить абрикос

#17

Сообщение Владимир-27 »

Ну почему же трудно. Все уже давно известно. Загущенность приведет к снижению урожайности, так как уменьшится закладка цветочных почек, плохая проветриваемость приведет к вспышкам болезней таких как клястероспориоз, кокомикоз что тоже отразится на долговечности деревьев.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

На каком расстоянии садить абрикос

#18

Сообщение Начсадовод »

И что, урожай на трёх деревьях будет меньше чем на двух , посаженных на такой же площади?
Железов кстати, говорит, когда кроны смыкаются, то больше урожай, лучше опыление.
Так то я согласен , что садить лучше метров через 5 х5. Но пытаюсь найти некоторые плюсы: - лучше ветрозащита, лучше защита от солнечных ожогов.
Кстати, два три года наблюдаю за абрикосами в дикой природе, и не видел ещё болезней. Не считая, что деревья чахнут без санитарной обрезки, где то могут грибы расти. Спелые плоды бывает гниют на ветках иногда, но это то не болезни, это следствие, что ухода нет.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

На каком расстоянии садить абрикосы

#19

Сообщение Владимир-27 »

Начсадовод писал(а): 04 мар 2021 00:24 Лотенков говорит,
Начсадовод писал(а): 04 мар 2021 18:32 Железов кстати, говорит,
Вы этих авторов слушайте, но и на других тоже внимание обращайте. Не все что они говорят оказывается истиной. В природе растут устойчивые формы, а в саду культурные, которые без обработок поражаются болезнями.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

На каком расстоянии садить абрикосы

#20

Сообщение shmel »

Загущенная посадка вызывает недостаточное питание. Как следствие худшую подготовку к зиме. Как некоторые иногда советуют сильная обрезка тоже ослабляет. В приморье ,где есть запас по зимостойкости-это прокатит. У нас нет.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»