Абрикосы на ДВ (Общая тема)

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#141

Сообщение саня »

Все молодые саженцы у нас в Хабаровске надо сажать под наклоном 30-45 градусов и первую зиму накрывать , а не обматывать.
НЕ взирая абрикос,яблоня,груша или другие плодовые.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#142

Сообщение Аркадий »

Марат писал(а): 12 май 2021 19:02 Главное не утепление, а это сухое укрытие, дает защиту на -10 градусов. Сухое укрытие очень важно для молодых саженцев, защита от продувания ветрами.
далеко Вы от нас живете, в феврале под "курточкой" у нас саженец разогреется как в теплице, ну и ...
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#143

Сообщение Марат »

Аркадий писал(а): 12 май 2021 19:12 далеко Вы от нас живете, в феврале под "курточкой" у нас саженец разогреется как в теплице, ну и ...
А осенью как и везде черная зима до Нового года. Приходится идти на ухищрения ради выращивания. Сеянцы местные много выбиваются после зимы. Абрикос тоже не совсем удачная культура для местности.
Зачем курточка, можно с отражателем взять материал, а верх оставить открытым. Защита от ветра прежде всего.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9287 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#144

Сообщение mmv78 »

Абрикос - культура места.
В Сиреневке у других растут абрикосы?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#145

Сообщение Аркадий »

Марат, я в том году четыре маньчжурца посадил, с косточки, после зимы два от корня отбили, два замерзли с корневой вместе. Не укрываю специально, будущий подвой.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#146

Сообщение Начсадовод »

Есть какие то геопатогенные зоны.
Садил на одном месте дичку, вся погибла за зиму. Посадили сортовой на то же место, закутывали на зиму. Из 4 веток одна живая осталась.
В то же время в другом месте маленькие однолетки, выживают полностью без укрытия. Непонятно в общем. Возможно сырое место, и где то под корнями выход воды. И сырость отрицательно влияет.
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#147

Сообщение TAG »

mmv78 писал(а): 12 май 2021 19:46 Абрикос - культура места.
В Сиреневке у других растут абрикосы?
Сложно сказать. Так чтоб все розовое стояло - нет. И скорее всего наше место совсем не садовое. Кто то говорит, что расстут, но скорее мучаются. Я в детстве ел свой полудикий, но рос он не долго.
За год до посадки ходил искал. Нашёл рядом десятилетний. Хозяева хвастались, угощали. Название не сказали.
Следующей весной пошёл хвастаться, что китайца посадил. Но их абрикос после зимы не проснулся. Стоял сухой до осени, потом спилили.
И в общем то так во всем. Яблони пару лет плодоносят и не просыпаются. Либо не плодоносят. Виктор писал, где то о своих.
Груши вроде лучше, но нормальных или чтоб название знали я не нашёл. Из старых деревьев думаю или чьи то сеянцы или типа Дальневосточница. По мне приятные, но конечно не похожи на магазинные.
Сливы да, Светлана обычно с урожаем, вторая, красная, название не знаю. Но нужно химичить.
Я не уверен, мы скорее всего в аномальной переходной зоне, между прибрежкой и более стабильной уссурийской. Оттепели морские, а морозы Уссурийские.
У нас часто зимой ниже 32, но в надеждинске, вроде такого не бывает. Хотя примерно 5км по прямой
Андрей
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#148

Сообщение Начсадовод »

Растет у меня Арония в двух разных местах. В том году один куст выжил и рос, второй погиб пошла поросль. В этому году наоборот. Тот большой двулетка погиб весь, а годовая поросль наоборот выжила и набирает цвет. Но.. в том году я около этой годовалой поросли выкопал канаву, для отвода воды. Получается место стало более сухое, и из за этого получается хорошо перезимовала. В общем природа загадки свои преподносит мне постоянно.
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#149

Сообщение TAG »

С водным режимом у нас очень тяжело. Канавы рыть ни кто не хочет. Воду обычно на дорогу спускают. Помню, много лет назад про перевёрнутый тазик рассказывали, были посланы очень далеко, не мной. У отца росло почти все. Что то не долго, что то погибло, пока дача подзаброшена была. Вишню на длинной ножке (Владимирская, наверно) я перекопал, корни повредил. Но она не интересная, совсем. Дренаж у меня вроде есть, старый, отцовский, течёт. Тридцатилетняя Светлана вся в цвету, ветки уже клонит, соседские молодые, лет 6 им, сливы ( название не знают) с единичными цветами. Дренаж у них свежий, лет 5 назад копали. Про обработки у них не знаю, сомневаюсь, что делают.
Андрей
Аватара пользователя
Чамальский гор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2021 04:40
Откуда: Ишим Тюменская область 56сш
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#150

Сообщение Чамальский гор »

Елена_ОЕС писал(а): 11 май 2021 14:22
Чамальский гор писал(а): 11 май 2021 05:11 Корни не расправлял как были в горшке в земле, так этот ком и закопал
Выкопайте сейчас же, сделайте широкую неглубокую ямку, в центре совсем небольшой холмик и расправьте корни! Он у вас сдохнет от недостатка влаги и питания. Обрастающим корешкам в оставшейся "форме горшка" некуда расти. Это в горшке можно промочить и накормить этот ком, а в открытом грунте он не будет промачиваться. К тому же корни получили круговое "направление". Ужас какой... %:
Я боюсь их теперь выкапывать, это же стресс наверное... А по внешенму виду можно определить что корень неправильно развивается? Я думаю вдруг так приживутся...
Виктор-27 писал(а): 11 май 2021 09:47 Чамальский гор, Вы сами придумали этот способ посадки, или знающие соседи подсказали, или в местной книге по садоводству прочитали? И потом, сначала садим, а потом будем совета ищем? Почему не наоборот?
Способ посадки плодовых деревьев зависит от глубины плодородного слоя почвы. На Украине, где чернозема, бывает, и больше 1 метра возможен и ваш способ в части глубины ямы. А на Дальнем Востоке, где слой плодородной почвы 20-30 см, этот способ губителен, так как, ниже 30 см обычно залегают тяжелые почвы, и если в них вырыть яму до 80 см, то в ней будет стоять грунтовая вода, корни саженца в воде расти не будут.
Если хотите подробности про способы посадки плодовых деревьев на Дальнем Востоке, то на этом форуме найдите соответствующую тему. Вызывает сомнение и ваш "пирог" с песком, куриным перегноем, мелким щебнем. Если Вы сильно углубились в глину, то эти слои ничего не меняют. А с куриным перегноем надо быть очень осторожным, он может навредить, если не выдержаны условия его созревания.
Я бы на вашем месте нашел опытного садовода-любителя на соседних участках и проконсультировался у него с учетом всех местных реалий. А обрезать верхушку саженца необходимо для сохранения баланса с поврежденными при пересадке корнями, и начало сокодвижения особой роли не играет.
Плодородный слой ~30см, до грунтовых вод 15м. Под плодородным слоем желтый грунт не слишком глинистый рассыпается после удара о землю.
Сергей Алексеевич писал(а): 11 май 2021 08:48 Чамальский гор, куриный перегной у вас какой свежести и количество?
Перегной от собственных кур, из курятника подстилка солома с пометом. Лежал года 3. Количество пару садовых телег на дерево.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#151

Сообщение Виктор-27 »

Чамальский гор, стекло ведь тоже разбивается при ударе о землю , но до удара воду держит хорошо.
Чего мудрить? Проведите эксперимент, налейте в аналогичную яму воды. Если она быстро уходит, значит проблем не будет, а если вода долго стоит, то это и есть "водохранилище" под саженцем. При наличии затяжных дождей эта яма будет постоянно аккумулировать воду. А те 15 метров это, скорее, та глубина, до которой надо забуриваться для колодцев или колонок. Но для гибели саженца достаточно и дождевой воды.
Вывод такой: различия условий формирования грунтовых вод обусловливают зональность их географического распределения, которая тесно связана с зональностью климата, почвенного и растительного покрова.
Какой может быть стресс у саженца (как вы пишите, прутика), если его посадили 10 мая? За 3 дня ничего не изменилось. А корни расправить желательно. Я как-то купил 1-летний саженец винограда, так у него корни продавцом были сложены в "гармошку". Да и непонятно, какой грунт был в той ЗКС.
Про куриный перегной советовать не буду, я им не пользуюсь, но видел беды тех соседей, которые опрометчиво его использовали под посадки картофеля. Практически всё погорело. Если вы сами готовите этот перегной, то зачем у нас о нем спрашиваете???
Еще раз советую не устраивать дискуссии о глубине посадочной ямы с дальневосточными садоводами, у которых совсем другие условия садоводства, а посоветоваться со своими земляками, знающими про технологию посадки плодовых деревьев в вашей местности. Другое дело, если говорить о сортах абрикоса, прививках, обрезке и т.д., тут возможны общие подходы.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#152

Сообщение Виктор И »

Аркадий писал(а): 12 май 2021 18:21
Виктор И писал(а): 12 май 2021 16:30 надо утеплять.
Виктор И, интересно а откуда тепло? от курток что ли ?
Утеплять молодые саженцы абрикоса надо не для сохранения тепла, а как заметил Марат для укрытия от ветров.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#153

Сообщение Дмитрий79 »

Начсадовод писал(а): 12 май 2021 08:06 Китайский Тао ксин не хочет прививаться на маньжурца. Деньги на ветер.
В этом году многие части деревьев абрикоса и ветки не оживают, приходится спиливать.
Начсадовод писал(а): 12 май 2021 12:51
Дмитрий79 писал(а): 12 май 2021 08:28
как-то не понятно :pardon: А на что же его все прививают?
Он сам по себе тормознутый сорт. Он может и прививается, но в рост идёт медленно. Я ещё брал Хабаровский и Петр комаров, они лучше идут в рост. Петр даже на черемуху прививается, правда не знаю имеет ли смысл, привил для интереса.
Начсадовод писал(а): 12 май 2021 14:46 Каких саженцев. Я купил только черенки для прививки. Активность приживаемости Тао синь у меня раза в два хуже , чем у хабаровских сортов. Возможно конечно дело в качестве черенков, но пока делаю вывод , что Тао синь капризный так сказать сорт.
Начсадовод писал(а): 12 май 2021 16:53 В этом году прививал.
Извините, Ваши посты вводят меня и думаю других форумчан в ступор. Как можно рассуждать о сорте по не удачным прививкам, не имея опыта выращивая конкретного сорта? Пишите пожалуйста о неудачной прививке, а не о сорте в целом.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#154

Сообщение Начсадовод »

Хорошо, я буду писать о неудачном сорте в целом. Если почки на прививке идут хуже , чем на других сортах, то значит так же себя будут почки вести на готовом дереве. Слабая активность роста будет. Точнее слабее , чем у хабаровских сортов. Делал штук 7 прививок и везде почки еле живые. Так что , это не просто одна неудачная прививка. И да, подвои тоже разные. Так что дело даже не в совместимости. А в генетике самого сорта. Если я прививаю Амур, то он прет как на дрожжах.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#155

Сообщение Аркадий »

Начсадовод писал(а): 13 май 2021 16:50 Хорошо, я буду писать о неудачном сорте в целом.
Начсадовод, Вы пишите что это Ваше мнение, сорт пишите, где взяли черенки, как хранились черенки, и т.д.
Пишите не понять о чем.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#156

Сообщение Начсадовод »

Тут в питомнике брал черенки, три сорта, этот Тао синь самый слабый оказался из трёх. Конечно мое мнение. По приживаемости прививок я делаю вывод о активности роста этого сорта вцелом. Ну это пока такое предположение. Если вырастет, проверю уже точнее.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#157

Сообщение Аркадий »

Начсадовод писал(а): 13 май 2021 22:28 По приживаемости прививок я делаю вывод о активности роста этого сорта вцелом.
а у меня наоборот только
Начсадовод писал(а): 13 май 2021 22:28Тао синь
и приживается, причем прошлогодняя прививка пару цветов выкинула.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#158

Сообщение Начсадовод »

Ну, есть вариант , что плохое качество черенков. Потому что именно Тао синь черенки были покрыты белесым налетом, типа как плесень начинается.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#159

Сообщение Никола 1 »

Начсадовод писал(а): 13 май 2021 22:28 Тут в питомнике брал черенки, три сорта, этот Тао синь самый слабый оказался из трёх. Конечно мое мнение. По приживаемости прививок я делаю вывод о активности роста этого сорта в целом. Ну это пока такое предположение. Если вырастет, проверю уже точнее.
Вероятно речь идёт об абрикосе Тиан син. В 15-летнем возрасте высота дерева около 3м.
Считаю низкорослость достоинством сорта. Если конечно выращивать ради плодов, а не на дрова.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#160

Сообщение Сергей Алексеевич »

Черенки снимались с обработанных деревьев. От этого и налёт. Хранились при -5. Качество хорошее при передаче.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Есть возможность приехать в питомник и срезать,что нравится.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»