Абрикосы на ДВ (Общая тема)

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#201

Сообщение DirliMirli »

Gella писал(а): 15 май 2023 19:49 DirliMirli, не верю что у вас на всю округу больше ни одного абрикоса нет :)
Ура, это радует. Тогда буду ждать ягодки!!!

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Sobolev писал(а): 15 май 2023 18:11 DirliMirli, какие сорта абрикоса вы посадили?
Цветёт Хабаровский. И на год младше сидит Амур.
С Хабаровским был посажен китайский, но его сгрызли мыши :sad:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Руслан90
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1884 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#202

Сообщение Руслан90 »

У меня мыши отстали от деревьев, но пришла другая напасть. Короеды жрут абрикос. Сейчас цветение закончится буду травить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 693 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#203

Сообщение Sobolev »

У меня абрикос Ранний Марусича тоже начинает зацветать:
Изображение
Саженец посажен осенью 2021 года вместе с сортом Восточный. Восточный тоже собирается цвести, только ствол имеет повреждение, думаю это выпревание (фотографий повреждения нет в наличии)
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#204

Сообщение shmel »

Руслан90, думаю там все чуток по другому. У тебя повреждения коры морозом. Прошлогодние или еще более старые. И под мертвой корой живет вредитель. Просто мертвую кору надо убрать ,там уже валик молодой ткани будет. древесину отмершую зачисть и замажь чем нибудь.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2377 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#205

Сообщение Виктор-27 »

Руслан90, знакомая ситуация. Была на стволе абрикоса небольшая вертикальная трещина от мороза. Я тоже начал было ножом удалять поврежденное место, а под корой открылась жуткая картина - короеды и больная древесина, которую надо было зачищать до здоровой.
Фото 1 - начало операции, фото 2 - конец зачистки.
После замазал рану раствором железного купороса и "Живицей", но на следующий год дерево зачахло, пришлось спилить и оставить пенек высотой 20 см, из которого уже пошли сильные 2 побега, и за год они выросли на 1,5 метра. Пока всё нормально, а что будет дальше, как говорится, поживем - увидим.
[/attachment]
20200711_102648.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#206

Сообщение DirliMirli »

Sobolev, в какой локации у вас абрикос ? Может до нас достанут пчёлки :pleasantry:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2421 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#207

Сообщение Stepan BS »

DirliMirli, обязательно поделитесь опытом как укрываете и как ведете дерево.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 693 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#208

Сообщение Sobolev »

DirliMirli писал(а): 16 май 2023 12:15 Sobolev, в какой локации у вас абрикос ? Может до нас достанут пчёлки :pleasantry:
У меня дача в СНТ Галичное. Я заметил у Вас он раньше зацвел, место более теплое, возможно в черте города?

Абрикос Хабаровский способен к самоопылению
Хабаровский — выведен Г. Т. Казьминым от опыления Лучшего мичуринского пыльцой европейского сорта Красношекий. Районирован в Хабаровском и Приморском краях в 1981 году (авторское свидетельстве № 3073). Дерево сильнорослое, раскидистое. Зимостойкость в обычные зимы вполне удовлетворительная, в особо суровые зимы наблюдается слабое подмерзание. Подмерзания цветковых почек и подопревания корневой шейки не наблюдалось. Плодоношение ежегодное. Средний урожай достигает 27 кг с дерева, максимальный — 42 кг. Плоды для местного сортимента крупные (средняя масса 30 г, максимальная — 45 г), округло-конусовидной формы, основная окраска желтая, понровка в виде сплошного румянца. Мякоть густая, средней сочности приятного сладко-кислого вкуса. Косточка средней величины, хорошо отделяется от мякоти. Ядро сладкое. Плоды содержат 12,3% сахаров, 2,1% яблочной кислоты. Созревают на дереве в конце июля — начале августа. Устойчив к растрескиванию в период дождей. Сорт способен к самоопылению, но лучше плодоносит в посадках с другими сортами. Один из лучших сортов в садах Приморского и Хабаровского краев, в меньшей степени в Амурской области. При посеве семенами довольно стойко передает сеянцам основные хозяйственно ценные свойства.
источник - "Хабаровские сорта абрикоса" Автор: Г. Т. Казьмин
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#209

Сообщение DirliMirli »

Sobolev, у нас на Силинке участок. В районе улицы Лазо. Но у нас низина у реки, я думала у нас холодно. А тут вон как , еще холоднее есть места.

Отправлено спустя 16 минут :
Stepan BS писал(а): 16 май 2023 14:50 DirliMirli, обязательно поделитесь опытом как укрываете и как ведете дерево.
Да собственно опыта у меня нет. Я начинающий садовод.
Посадила два дерева в одну лунку. Под углом 45 градусов в разные стороны.
Веду деревце как получается )))) это прям не яблонька и даже не слива, сила роста бешеная я не ожидала, что дерево вообще может так быстро расти. Пригибаю ветки и такой стланец получается, какой получается.
На зиму укрываю ковром под ковёр отраву от мышей. Один год не положила отраву от мышей и одно дерево сгрызли мыши (китайский абрикос, хабаровский им не понравился)))) весной открываю продухи, что б под ковром проветривалось. Потом открываю полностью.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 605 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#210

Сообщение Дачница2020 »

Sobolev писал(а): 16 май 2023 18:46 источник - "Хабаровские сорта абрикоса" Автор: Г. Т. Казьмин
Полностью описание о Хабаровском соответствует действительности. Нашему абрикосу Хабаровский 18 лет. Урожайность высокая. Всем рекомендую. Теперь ещё убеждаюсь, что очень выносливый. Я оставляла в другой теме сообщение №28 в 2021 году - как большое дупло в его стволе замазывала цементным раствором viewtopic.php?p=80707#p80707. Дерево с тех пор прекрасно себя чувствует. Этой зимой с морозами под 40 градусов все ветки и почки на них целы. На сегодня уже видно, что опыление прошло хорошо. А это фото несколько дней назад сделала
IMG-20230516-WA0034.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 693 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#211

Сообщение Sobolev »

DirliMirli писал(а): 16 май 2023 21:45 Sobolev, у нас на Силинке участок. В районе улицы Лазо. Но у нас низина у реки, я думала у нас холодно. А тут вон как , еще холоднее есть места.
Я не сказал бы, что холодный участок - на возвышенности, на западном склоне сопки. В черте города немного теплее чем за городом. Я свои Абрикосы ни чем не накрывал и не откапывал снег от ствола для избежания выпревания, так сказать в экстремальных условиях рощу, но и сорта выбирал для более суровых мест, пользуясь ремоментациями Заворухина - выбирал сорта рекомендованные для первой зоны.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Дачница2020 писал(а): 16 май 2023 23:16 Полностью описание о Хабаровском соответствует действительности. Нашему абрикосу Хабаровский 18 лет. Урожайность высокая. Всем рекомендую. Теперь ещё убеждаюсь, что очень выносливый
Знаю, что Абрикос Хабаровский очень хвалят за вкус плодов и на сайте ДВ НИИСХ заявлена высокая устойчивость к подмерзанию - 4,6 балла, но Заворухин не рекомендует его для первой зоны, поэтому не рискнул себе его приобретать, но планирую привить его в крону когда подрастут мои абрикосы.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#212

Сообщение рудаков юрий »

Среди продаж в тюменской зоне различных культур саженцев .. Лидируют привитые абрикосы с отрывом..
Для меня это немного странно.... Минималки у нас выносятся иногда -43 ..... плюс местами ветра сильные в том числе зимой . особенно в лесостепи , в которой находится пол юга тюменской области . сказывается близость степей Казахстана ...
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#213

Сообщение TAG »

рудаков юрий писал(а): 17 май 2023 21:42 Лидируют привитые абрикосы
А Вы в этом году у Макаревичей абрикосы покупали? Черенки на прививку?
Андрей
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 605 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#214

Сообщение Дачница2020 »

Sobolev писал(а): 16 май 2023 23:59 но планирую привить его в крону когда подрастут мои абрикосы.
кстати, со своим Хабаровским неоднократно экспериментировала по поводу прививок: и на выращенное из косточки (с этого же дерева косточки); и на сливу. Всё хорошо приживается, плодоносит. Но одно дерево вырастила из косточки без прививки. И в прошлом году (это на 5 год от посадки получилось) оно очень хорошо заплодоносило. Вкус такой же, размер плодов немного поменьше , чем у родителя - но я это связываю с большим урожаем. Единственный минус получился - в прошлом году как никогда на абрикосы обрушилась плодожорка. Обычно абрикосы не трогала. И обратила внимание - что червивыми становились только спелые плоды. Поэтому мы решили не ждать, когда всё поспеет получше, а собрали недозрелыми. И правильно сделали - они прекрасно доспели в корзинах дома, стали сладкими.
А прививка на сливе интересной получилась. Дело в том, что привила на дикую поросль, но ствол от неё совсем не хочет утолщаться в диаметре. Поэтому выросла небольшая совсем крона абрикоса и дальше из года в год почти не меняется. Я вычитала, что в таких случаях хорошо делать продольные небольшие разрезы на стволе, но не каждый год. Вот я в прошлом году 2й раз уже сделала, хорошо получается.
С уважением, Ирина
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#215

Сообщение TAG »

Дачница2020 писал(а): 17 май 2023 22:14на сливу
А у меня абрикос черенком на сливу прививаться не хочет. Ни на жёлтую, ни на синюю. Ни в крону, ни в шейку.
Андрей
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 693 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#216

Сообщение Sobolev »

Дачница2020, на какой год сеянец абрикоса заплодоносил?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 605 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#217

Сообщение Дачница2020 »

TAG писал(а): 17 май 2023 22:17 А у меня абрикос черенком на сливу прививаться не хочет. Ни на жёлтую, ни на синюю. Ни в крону, ни в шейку.
У меня, конечно, тоже не 100% приживаемость, но приживалось много. Я делала в конце апреля обычно, самой простой копулировкой без всяких язычков и сёдел - подбирая одинаковые диаметры. Обвязывала ещё изолентой с очень сильным натяжением.

Отправлено спустя 21 секунду:
Sobolev писал(а): 17 май 2023 22:41 на какой год сеянец абрикоса заплодоносил?
на пятый
С уважением, Ирина
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#218

Сообщение TAG »

Дачница2020 писал(а): 17 май 2023 22:48 простой копулировкой без всяких язычков
Вот где моя проблема. И ведь читал же, что абрикос нужно по простому, без всяких резов, вырезов.
Андрей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#219

Сообщение Владимир-27 »

TAG писал(а): 17 май 2023 22:51 Вот где моя проблема. И ведь читал же, что абрикос нужно по простому, без всяких резов, вырезов.
Ни в этом дело. Нужно абрикос прививать очень быстро и в пасмурную погоду, чтобы срезы не успевали окисляться. Я всегда улучшенной прививаю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Абрикосы на ДВ (Общая тема)

#220

Сообщение vuga68 »

TAG писал(а): 17 май 2023 22:17
Дачница2020 писал(а): 17 май 2023 22:14на сливу
А у меня абрикос черенком на сливу прививаться не хочет. Ни на жёлтую, ни на синюю. Ни в крону, ни в шейку.
Мне в этом году дали штук 8 черенков (правда не очень хороших) я примерно 18 апреля сделал прививки на сливы обычным способом в расщеп , тоже заметил сложность в приживаемости . Понятно, что пока рано говорить прижились или нет но на данном этапе примерно 50%, что будет к следующему сезону сложно представить. Сорта привитых абрикосов неизвестны из серии "соседские хорошие" Раньше года три назад тоже прививал абрикос на сливу, заметил , что трудно нарастает камбий в отличии от прививок слива -слива . Часто прививки через год два начинают выделять камедь и загибаются. Наверно что-то плохо делаю или не делаю вообще... :fool:
С уважением, Владимир.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»