Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

Агротехника, уход, обрезка, полив, уход за урожаем

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#21

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 13 фев 2019 21:15 А что это за маленькие веточки? Не очень хороший признак,хотя может я и ошибаюсь.
это на одном абрикоске такие веточки ,а почему вы так думаете? По мне ничего страшного !
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#22

Сообщение Владимир-27 »

Владимиру (Шмелю) всё негатив везде видится. Я понимаю о чем это он. Думаю он объяснит свои подозрения сам.
У меня в прошлом сезоне практически все привитые саженцы абрикоса были с такими веточками. Признак хорошего роста саженцев. Обычно всегда такие бывают, но меньшее количество. Видимо сложились благоприятные условия для хорошего роста.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#23

Сообщение Руслан90 »

Владимир-27 писал(а): 13 фев 2019 22:17 Владимиру (Шмелю) всё негатив везде видится. Я понимаю о чем это он. Думаю он объяснит свои подозрения сам.
У меня в прошлом сезоне практически все привитые саженцы абрикоса были с такими веточками. Признак хорошего роста саженцев. Обычно всегда такие бывают, но меньшее количество. Видимо сложились благоприятные условия для хорошего роста.
они и прирост хороший дали,единственное что я не сделал это прищипку и сейчас на тоненьких макушках заметны подмерзания ,ну я думаю это не страшно потом что буду делать обрезку . После вашего сообщения о погоде,еще сильнее начал переживать о иссушения земли,вы как думаете может как то полить?у вас на сопке снег лежит?у меня он очень быстро тает ,хотя склончик северный!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#24

Сообщение admin »

В Уссурийске пока за всю зиму 2018-19 всего один раз что-то полетело и тут же сдуло.

Поливать мерзлую земли не считаю рабочим вариантом. Просыпана земля снегом и это уже хорошо.

Я имел дело с массовым подпреванием абрикосов в районе корневой шейки всего один раз - зимой 2013-14. На мерзлую землю упало 30-40см снега, по Уссурийском меркам это много. Начало или середина февраля, стоят теплые солнечные дни с дневной слабо плюсовой температурой. Снег уже начинает садиться и становится по структуре крупинками.

В один из таких дней, там где росли молодые сеянцы маньчжурского абрикоса, засовываю руку под снег и обнаруживаю, что земля не мерзлая, а растаявшая! Причем земля не сухая, как была осенью, а грязью. Ковырнул палочкой - сантиметров семь ковыряется, больше рычага не хватает.

Наступает конец апреля. Замечаем, что на стволиках в районе корневой шейки по кругу отмершая, потемневшая кора на высоту 2-6 см. Выше повреждения и ниже корень все живое. Выпад составил около 80%. Взрослый и деревца от 3х лет и старше не пострадали.

Если у вас похожие условия, то надо действовать.


По поводу сухой почвы.

Если осень сухая, то необходим ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ подзимний полив. Случай из абрикосового сада в Ханкайском районе: в 2010 году была ОЧЕНЬ сухая осень, в результате на склоне выше сада весной 2011г не проснулись / высохли многие дубы, в то время как деревья абрикоса, политые в зимы (!) перенесли зиму без потерь.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#25

Сообщение shmel »

Проснувшиеся в нижней части саженца почки,превратившиеся в небольшие веточки, часто появляются при небольшом подмерзании саженца. Такое подмерзание часто сложно обнаружить. Саженец быстро востанавливается и рост веточек приостанавливается. Прирост может быть очень хорошим. Иван Сергеевич,интересно ,что вы скажете по этому поводу?
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#26

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 14 фев 2019 19:57 Проснувшиеся в нижней части саженца почки,превратившиеся в небольшие веточки, часто появляются при небольшом подмерзании саженца. Такое подмерзание часто сложно обнаружить. Саженец быстро востанавливается и рост веточек приостанавливается. Прирост может быть очень хорошим. Иван Сергеевич,интересно ,что вы скажете по этому поводу?
Видимых признаков подмерзания не было,саженец посажен весна 2018 года,я их постоянно осматривал так как в окрестностях растет два абрикоса и то диких ,а культурных нет ! Поэтому к ним особое внимание !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#27

Сообщение Руслан90 »

Меня что беспокоит так это высушивания земли ,я сад садил на холмики поднятые на пол метра ,в том году снега на них было много,а в этом есть 1см максимум ! Теперь страшно за корни не пересохнут ли корни?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#28

Сообщение Olga_Viktorovna »

Руслан90 писал(а): 14 фев 2019 20:27 не пересохнут ли корни
Корни у привитых на местные подвои не пострадают: манчжурский абрикос растет на скалистых сопках, а если непривитые западные сорта - могут подмерзнуть и весной-летом высохнуть.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#29

Сообщение shmel »

Руслан90, не переживайте. Абрикос больше переувлажнения боится,чем засухи. Я поначалу тоже переживал ,потом даже удивляться стал,как же так, сезон прошел и ничего не вымерзло,не засохло,не обглодано. :smile: п.с. гряды хорошие.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#30

Сообщение admin »

shmel, именно по поводу подмерзания (!) а после пробуждения почек и слабого отрастания побегов у основания штамба ничего не скажу, пока не замечал.

Руслан90, с учетом того что в природе абрикос маньчжурский вовсе растет на южных склонах, где снег сдувает и грунт пересыхает в первую очередь, то но у меня переживаний нет.

замечательные холмики, у нас такие же. Считаю что для стандартного дальневосточного ассортимента риск минимальный.
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#31

Сообщение Ник-Ник »

,вы как думаете может как то полить?А почему не полить? Немного отступив от штамба. Земля однозначно будет защищена от иссушения коркой льда. Слабенькое но одеяльце. Есть опасность нехватки воздуха корням,но скорее незначительная. Думаю хотя бы на одном дереве попробовать можно.
Николай Николаевич
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#32

Сообщение Руслан90 »

admin писал(а): 15 фев 2019 09:12 shmel, именно по поводу подмерзания (!), а после пробуждения почек и слабого отрастания побегов у основания штамба ничего не скажу, пока не замечал.

Руслан90, с учетом того что в природе абрикос маньчжурский вовсе растет на южных склонах, где снег сдувает и грунт пересыхает в первую очередь, то но у меня переживаний нет.

замечательные холмики, у нас такие же. Считаю что для стандартного дальневосточного ассортимента риск минимальный.

Успокоили буду ждать весны 👍😉
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#33

Сообщение Руслан90 »

Владимир-27 писал(а): 24 фев 2018 20:01.
Владимир Алиханович, вы ещё не отгребали снег от деревьев? Я думаю сегодня отгребсти, вроде бы уже морозов не обещают!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#34

Сообщение shmel »

У тебя там на твоих холмах есть что отгребать?
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#35

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 18 фев 2020 17:44 У тебя там на твоих холмах есть что отгребать?
снега см 20 я ещё и подкидывал вначале зимы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#36

Сообщение Владимир-27 »

Руслан90 писал(а): 18 фев 2020 12:47 Владимир Алиханович, вы ещё не отгребали снег от деревьев?
Я в воскресенье был на даче. Снег ровно лежит, но под абрикосами слой см 15 - 20. Это не критично. В этом году не буду отгребать. По времени конечно самый срок. Даже чуть раньше надо бы было, если бы был снег см 50.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#37

Сообщение DirliMirli »

Я вот про абрикосы читаю (инет) и встречается информация, что абрикосу строят «короб» деревянный. Что б зимой снег не соприкасался со стволом.
Кто-нибудь так делает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#38

Сообщение Владимир-27 »

Я думаю, что вряд ли. Да и зачем. У нас соприкосновение снега со стволом зимой никакого вреда не принесёт. А вот весной, когда днем тает, а ночью замерзает, короб не помешает. Но проще в феврале отгрести его, чем колотить короб. Вот на западе, при частых оттепелях зимой, есть смысл и с коробами повозиться.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#39

Сообщение DirliMirli »

На том фото короб устанавливает человек, который говорит, что снега под два метра у них. Видать откидать снег сложно.
Владимир-27, подскажите, вот пишите февраль, а какая температура дневная/ночная? У нас нужно будет откидывать снег в марте наверное.
Какой минус абрикос выдерживает? Верней почки с цветочками.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Выпревание корневой шейки абрикоса в Приморье и Хабаровске

#40

Сообщение Владимир-27 »

Минус тут не при чём. Абрикос выдерживает морозы в зависимости от сорта. Есть сорта Абрикоса не устойчивые к выпреванию. Если короб весь внутри снега, то при таянии его в коробе тоже будет повышенная влажность, хотя может и не критическая. Короб не испытывал. Да и два метра снега у нас не бывает. В Хабаровске раньше подтаивать снег днем снег начинал с конца Февраля. Сейчас раньше. Поэтому в начале Февраля отгребаю. Бывает и не раз. Если снега опять навалит. Особенно не устойчивы к выпреванию корневой шейки молодые деревца.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Молодые и взрослые абрикосовые деревья»