Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#141

Сообщение Aprunus »

ВалерийКУРГАН, "В крайнем случае всегда можно договориться или с агрономами хозяйства, или на крайний случай с простыми работягами, особенно сторожами в летний период (не свое, не жалко)."

Народ, когда мы изменимся :blush: Прям эпос про Моисея и целое поколение ... :lol:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#142

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Хочу отчитаться о судьбе присланных мне форумчанами косточек абрикосов и о иных материалах для посева.
2017 год подарил мне косточки, (семена, плоды) абрикоса маньчжурского, абрикоса "культурного", груши уссурийской, местной дикой ранетки, ореха маньчжурского, сосны сибирской (кедровой), каштана конского, барбариса, местной груши, местной сливы желтой, яблони Уральское наливное.
(Еще раз огромное спасибо всем тем, кто присылал мне бесценный посадочный материал :happy: )
Поздняя осень выдалась в наших краях очень дождливой (чудо какое-то), потому весь заготовленный материал успеть высадить в открытый грунт не удалось. Орех маньчжурский ранней весной был высажен на ПМЖ в бесхозной степи, на склонах холмов, в лощине, на участке у родителей, на моем участке. Первое и единственное на данный момент, что я высадил в школки - абрикос маньчжурский и близкие к нему мелкоплодные формы. Всего получилось около 500 косточек дикарей. Остальные косточки, семена, орехи упаковал в "дышащие" мешочки, коробочки, салфетки и пр., уложил в пластиковый контейнер (без крышки), подписал на отдельном листе в какой упаковке что хранится.
Весь контейнер вымочил сутки в водопроводной воде, при комнатной температуре, затем слил воду, засыпал снегом и убрал в холодильник на двое суток, подсыпая снег, по мере его таяния. По истечению двоих суток вынес контейнер на улицу на мороз, еще раз присыпал густо снегом и оставил на видном месте. Ближе к потеплению уберу всё это добро в морозильную камеру, дабы избежать преждевременного прорастания. Впоследствии материал буду высаживать ранней весной, не дожидаясь проклёвывания, едва разморозив.
Ни одна косточка не должна пропасть. Если есть советы, буду им рад.
Mimoza писал(а): 27 фев 2017 16:39А почему? Не растут или не садят? судя по фотографии, задувать там может очень даже сильно...
О, как Вы были правы. :cray: Чуть больше года мониторил направление и силу ветров на арендованном участке. Жуть. Пришел к выводу, что этот участок не то, что мне нужно. От аренды отказался.
Нашел себе новый участок в 10 Га, защищенный с севера, северо-запада и запада лесополосой. Изучаю микроклимат, работаю над приобретением оного в частную собственность.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#143

Сообщение Relh »

Антон Сергеевич 86 писал(а): 09 янв 2018 06:36Весь контейнер вымочил сутки в водопроводной воде, при комнатной температуре, затем слил воду, засыпал снегом и убрал в холодильник на двое суток, подсыпая снег, по мере его таяния. По истечению двоих суток вынес контейнер на улицу на мороз, еще раз присыпал густо снегом и оставил на видном месте. Ближе к потеплению уберу всё это добро в морозильную камеру, дабы избежать преждевременного прорастания. Впоследствии материал буду высаживать ранней весной, не дожидаясь проклёвывания, едва разморозив.
Прочитав это я думаю что с косточками обошлись слишком жестко. И в морозилку категорически не советую их класть.
Валентин.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#144

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

А что посоветуете?
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#145

Сообщение Relh »

Учитывая, что много уже не насоветуешь, уже поздно.
Так вот с учётом этого, на контейнер с семенами насыпать как можно больше снега, желательно больше метра высотой. На снег постелить плёнку, на плёнку насыпать опилок, сантиметров тридцать и опять укрыть плёнкой. Высаживать как можно раньше.
Конечно этот совет с моей колокольни, вдруг они у вас под снегом прорастут? В наших краях под снегом семена не прорастают, но морозилка-это же больше 15 мороза, боюсь семена погибнут.
Если бы советовал до проведённой процедуры, то посоветовал бы хранить семена сухими в прохладном месте, например подвал, затем с учётом времени высадки, провёл бы стратификацию и посадил бы.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#146

Сообщение Владимир-27 »

Да, досталось косточкам! Надо было просто вымочить, пересыпать влажным песком в ведре, а ведро зарыть в почву. Все происходило бы естественным способом. Весной высаживать как только оттаит почва. Я лично высаживаю наклюнутые семена. Гектаров у меня нема, а занимать место изреженными всходами не комильфо! :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#147

Сообщение shmel »

Антон Сергеевич 86, че-то ты перемудрил. Писали -же как делать.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#148

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Забавно получается. Подсмотрел у природы.. :write:
С осени косточка лежит в мокрой земле.
Потом почва промерзает вместе с косточкой.
Потом их укрывает снегом. :pardon:
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#149

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

shmel писал(а): 09 янв 2018 20:22Антон Сергеевич 86, че-то ты перемудрил. Писали -же как делать.
Согласен, перемудрил. Исправлюсь.
А вообще после морозилки косточки прорастают в холодильнике. У меня был такой опыт. При том прорастают раньше времени.
Весной отчитаюсь с фотографиями.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#150

Сообщение Владимир-27 »

Обязательно! Вообще в морозилке нормальной -17г, ну даже -15 в грунте бывает довольно редко.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#151

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Выражаю благодарность и искреннюю признательность Сергею Алексеевичу и Ивану Сергеевичу за отправленные косточки, а так же за индивидуальные консультации и терпение. Косточки я получил, дошли за неполных семь суток. Спасибо.
Чувствую себя счастливым бурундуком :yahoo:
Фото0056.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#152

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

ВалерийКУРГАН писал(а): 01 янв 2018 20:05Попробуй связаться с Е.П. Стародубцева, к.б.н., Ф.К. Джураева, н.с.,ФГБНУ Оренбургская ОССиВ ВСТИСП
Связался, списался, созвонился. Вчера специально съездил в Оренбург (250км), и встретился с Еленой Петровной.
Итог встречи:
С весны 2017 года Е.П. Стародубцева не работает в ОССиВ.
Утверждает, что в ОССиВ не осталось хороших местных форм абрикосов.
Рекомендует сеять косточки местных форм и оставлять корнесобственными.
Занимается выращиванием и селекцией абрикосов уже 12 лет и успела вывести несколько сортов.
Своей земли и своего сада не имеет (ни единого дерева).
Предлагает купить у нее "местные" сеянцы-однолетки, ктр. она посеет специально для меня в текущем году косточками, которые возьмет где-то. (ибо никому верить нельзя и все, кто продает саженцы - обманщики)
По агротехнике выращивания абрикоса в нашем регионе дала всего один совет: бурить лунки ямобуром, трактором. :write:
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#153

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Сочувствую. Хотя у них должны быть данные (в науке все под запись, где, когда, сколько) у кого они косточки или черенки брали. Н а счет бурить нужно структуру почвы смотреть, может слой очень плотного грунта есть, либо иной слой, который корни не могут пробить.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#154

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

ВалерийКУРГАН писал(а): 17 янв 2018 19:07Сочувствую. Хотя у них должны быть данные (в науке все под запись, где, когда, сколько) у кого они косточки или черенки брали.
Должны быть и скорее всего есть. Но Елена Петровна Утверждает, что подобных записей она на станции не оставила.
Кроме того, раскрыть конкретные географические места наотрез отказалась.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#155

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Нашел человека, который активно занимается выращиванием саженцев в моей местности. Пенсионер, агроном. Давно про него слышал дифирамбы. Его саженцы реально растут у людей. Встретился с ним, очень приятно и продуктивно пообщались.
DSC_0348.JPG

Урожай 2016, на текущий момент дереву 8-9 лет.
Это дерево - работа его рук. Растет на ровной поверхности, без поливной лунки, без холмика. Достаточно регулярно поливается.
Кора визуально здорова, камедетечения не наблюдается, со слов хозяев подмерзаний однолетних приростов нет. От вредителей, грибков не обрабатывается. Белится гашеной известью для эстетичности только штамб. (высота около 35-40 см) поврежденных вредителями плодов пока не наблюдалось. Опыляется, вероятно, перекрестно с соседним высокорослым абрикосом иной формы, по сегодняшний день не плодоносившим. Опять же со слов, в шестилетнем возрасте дерево дало более шести ведер плодов. Само по себе оно привито на подвой из сеянца местных форм, привой получен из сеянца свободного опыления местных форм. Местная родительская форма завезена в наш район с востока области в виде косточки (пос Энергетик).
Что характерно, материнское дерево, с которого были взяты почки для прививки этого дерева не сохранилось, (было раскорчевано, т.к. некуда девать урожай) что дает основание полагать, что дерево такой формы может существовать в единственном экземпляре.
Кажется, я нашел, что искал. Договорился с хозяевами дерева о приобретении привойного материала на лето. Договорился о встрече в саду пенсионера-агронома весной.
Будем окулировать местную форму в корневую шейку маньчжуров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#156

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Еще добрый агроном указал семью, у которой еще растут и плодоносят его саженцы абрикосов. Я их знаю. Предстоят еще диалоги, расспросы, осмотры сада.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#157

Сообщение Садовница »

Глядя на фотографию можно сказать, что абрикос хорошо спрятан от ветра?
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#158

Сообщение kotnok »

Садовница писал(а): 27 фев 2018 04:18 Глядя на фотографию можно сказать, что абрикос хорошо спрятан от ветра?
Всё верно, по фото растёт в "затишке", поэтому и не повреждается зимой, а если посадить в поле, картина изменится.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#159

Сообщение vel »

kotnok писал(а): 27 фев 2018 11:58 Всё верно, по фото растёт в "затишке", поэтому и не повреждается зимой, а если посадить в поле, картина изменится.
Каким образом это можно понять? Что спрятан от ветра.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#160

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Садовница писал(а): 27 фев 2018 04:18 Глядя на фотографию можно сказать, что абрикос хорошо спрятан от ветра?
Ветер немного ломается, но хорошей защиты от господствующих ветров я не нашел.
Абрикософагофил :greeting:
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»