Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#101

Сообщение Александр Кузнецов »

Антон Сергеевич 86 писал(а): 08 авг 2017 15:11
Александр Кузнецов писал(а): 03 авг 2017 00:57 ...Поэтому, выход самый верный и надежный- это выращивать абрикос из косточек. И не "привозных", а местных гибридных форм, если такие есть в округе? Или аналогичных климатических зон? Как-то так?

В моем эксперименте будут участвовать (я очень на то надеюсь) разные виды и формы абрикосов. Мне начинает казаться, что если я посею маньчжурский абрикос, его гибриды, абрикос обыкновенный, местный, привезенный, мой шанс на успех возрастет.

Дикие формы и полудикие, каждая в своей зоне, раздельно по месту происхождения.
Все дикие, полудикие, разумеется будут прививаться разными сортами, по рядам.
Все культурные так же высажу зонами, раздельно по месту происхождения, но прививать буду не все ряды. Некоторые оставлю корнесобственными.
Может быть я не правильно мыслю? Поправьте или добавьте..

Приоритетнее всего дикие и полудикие формы.
Может быть и верно? Если эти планы направлены на выведение новых сортов и ГФ абрикоса. То подойдут и дикие формы (читай мелкоплодные, выделено в тексте цитаты).

Если же Ваша цель другая: вырастить абрикосовый сад. При том, чтобы он оставался здоровым и продуктивным долгие годы (читай десятилетия). То следует использовать опыт селекционеров предшественников, и садоводов практиков, кто с этой проблемой сталкивался. В смысле, задавался вопросом, чем садить сады косточковых культур, чтобы уход за таким садом был минимальным, а сад оставался продуктивным долгие годы? То вывод один: только сеянцы дадут такой результат. В итоге.

А прививка- это мера временная. В смысле, чтобы получить "свои" косточки абрикоса для посева. И брать надо косточки от лучших местных форм. Они передадут потомству свойства, до 90% случаев. Поэтому, чем меньше в округе "дикарей", тем меньше вероятность получения нежелательных форм. Поэтому, косточки абрикоса из других регионов, это может и выход? Но, это "кот в мешке", в плане того, что из этого может получится в итоге?

А вот сорта абрикоса из других регионов попробовать можно? И привить их в крону, как Вы и планируете, чтобы получить и переопыление, и "свои" косточки. В смысле, из своего сада.

Но, у привитых растений косточковых, включая сливу, сиво-алычу и абрикос, есть одна проблема. Это явная несовместимость привоя и подвоя. Даже если Вы привьете абрикос на абрикос, а сливу на сливу. Со временем (с годами), в саду останется подвой, в виде больших деревьев. Если хоть однажды упустите момент постоянной обрезки поросли на деревьях ниже места прививки сортового черенка. И это не моя выдумка. Это опыт многих людей, и даже садоводческих хозяйств, которые использовали эти культуры для закладки сада.

Приведу пример. В советские времена, в с.Алтайском, где я теперь проживаю, существовал совхоз "Мичуринец". И на одном участке, площадью чуть более 10 га, был высажен опытный сад, из абрикоса и сливо-алычи. На разных подвоях. Как Вы и пишите: "по рядам". И как только совхоз распался, в годы "перестройки". Так сад из сортового ОЧЕНЬ БЫСТРО превратился в сад подвоев абрикоса и сливо-алычи. В основном, невкусных и мелких полудиких форм. То есть, они повторяют "родителей", от которых были взяты косточки для получения сеянцев- подвоев.
Та же картина наблюдается в бывших садах бывших совхозов-колхозов района. Там, где эти опытные сады ещё остались. В смысле, не попали под раскорчёвку.

Как-то так это всё видится по прошествию лет?

Пригодится вам эта информация, или нет, Вам решать? Я рассказал своё видение Вашей задачи? Основанное на личном опыте, и опыте селекционеров и практиков, кто занимался этой культурой в Сибири. Это и ученые селекционеры Алтая, Хакассии, Иркутска и т.д. можете почитать их опыт. он о том же, о чем рассказал выше. И некоторые моменты, я описал в своих сообщениях. Специально для Вас.

Это пожалуй всё, о чем я хотел рассказать Вам. Желаю удачи.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#102

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Безусловно, любая информация полезна.
Даже повторно.
Спасибо.
Александр Кузнецов писал(а): 08 авг 2017 16:17 Если хоть однажды упустите момент постоянной обрезки поросли на деревьях ниже места прививки сортового черенка.
В моем случае речь идет не о черенках, а об окулировке чуть выше корневой шейки.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Абрикосы выращенные из косточек

#103

Сообщение pisaevainna »

Аркадий писал(а): 07 авг 2017 20:53 Лист не такой как у меня на дикаре, у моего дичка более вытянут к концу. Костачку с фотографируйте с рублем.

Пожалуйста,
верхний ряд собран по долине Сучана, средний - Цимухе (подсушенный), нижний это абрикосы от заброшенных советских садов (свыше 30 лет).

Да кстати, выборка случайная :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#104

Сообщение Александр Кузнецов »

Антон Сергеевич 86 писал(а): 08 авг 2017 16:23 Безусловно, любая информация полезна.
Даже повторно.
Спасибо.
Александр Кузнецов писал(а): 08 авг 2017 16:17 Если хоть однажды упустите момент постоянной обрезки поросли на деревьях ниже места прививки сортового черенка.
В моем случае речь идет не о черенках, а об окулировке чуть выше корневой шейки.
Прививка, она и есть прививка. Не важно чем и как выполнена. Итог будет один!. Надеюсь, вы меня услышали?

И ещё, одно замечание по "дикарям". Обычно, сеянцы от рослых форм такими и вырастают: ОЧЕНЬ рослыми. От сортов низкорослых, и сеянцы такие же. Поэтому, что возьмете за основу (косточки каких форм), то в итоге и получите, в сеянцах.

Поэтому, лучше всего в конце лета почаще следует посещать местные рынки. На предмет приобретения плодов абрикоса местных адаптированных форм: что покрупнее, повкуснее, и не очень рослых. как-то так?
А дальше Вам решать. Это ваша затея. Я же лишь рассказал о своем опыте и видении этой задачи!?
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#105

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Выражаю огромную благодарность Людмиле (Mimoza ) за оказанную неоценимую помощь в заготовке косточек абрикоса. :clapping:
Благодаря высланным Людмилой косточкам я стал чуть счастливее и чуть ближе к мечте. :yahoo:
Если у кого-нибудь еще возникнет желание внести посильный вклад в абрикосоводство Оренбуржья, буду очень рад и вашим косточкам. :blush:
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#106

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Огромное спасибище всем, кто согласился помочь мне, кто не жалея своего времени и сил собрал, насушил и отправил мне заветные косточки. :yahoo:
Viktoriya и Аркадий, вам мой низкий поклон и благодарность! :pleasantry:
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосы выращенные из косточек

#107

Сообщение shmel »

Давай сажай. Удачи тебе.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#108

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Первая посылочка пришла. Спасибо, Аркадий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосы выращенные из косточек

#109

Сообщение shmel »

Меня всегда в таких случаях переполняет чувство гордости за наших людей, когда они помогают друг другу в разных начинаниях, находясь за сотни километров друг от друга и даже толком не зная людей которым помогают. От меня большое спасибо, всем кто помог Антону в его начинании .
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9370 раз
Поблагодарили: 6068 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#110

Сообщение mmv78 »

Ну, я тогда скромно промолчу.
Отправить - не отправил, но косточек немного набрал.
Если никому не надо - посажу на озеленение придомовой территории.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#111

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

mmv78 писал(а): 05 сен 2017 22:20 Если никому не надо - посажу на озеленение придомовой территории.

Если никому не надо? %:
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#112

Сообщение ask-34 »

Конечно это большая удача, собрать неизвестно каких косточек, отправить в никуда. свое родное ... и ждать и надеяться на что то ... ЧУДО. Тем более если гектар, два свободно можно получить под развитое садоводство. И совершенно очаровательно, что на форуме это рассматривается, как какое то новое прорывное в изобилии регионов России ... фруктами.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Абрикосы выращенные из косточек

#113

Сообщение shmel »

На форуме это рассматривают проще. Есть энергичный, не глупый, увлеченный своей идеей человек, который просит ему помочь. Я когда начал заниматься садом, столкнулся с проблемой подвоев, черенков, да просто не знал у кого совета спросить. Уже имея опыт обращался к западникам на форум с просьбой выслать черенки двух распространенных у них сортов груш, откликнулись только продаваны, с оговоркой-отправим не меньше чем на тысячу.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9370 раз
Поблагодарили: 6068 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#114

Сообщение mmv78 »

Антон Сергеевич 86 писал(а): 05 сен 2017 22:28
mmv78 писал(а): 05 сен 2017 22:20 Если никому не надо - посажу на озеленение придомовой территории.

Если никому не надо? %:


На деревню дедушке высылать? :biggrin:
Как говорится, учитель приходит, когда готов ученик.
Ничего личного. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#115

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

mmv78 писал(а): 06 сен 2017 11:22 На деревню дедушке высылать? :biggrin:

Не мог предположить, что Вы будете столь благосклонны ко мне. Адрес высылаю в личку. :write:
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#116

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

ask-34 писал(а): 06 сен 2017 03:56 Конечно это большая удача, собрать неизвестно каких косточек, отправить в никуда. свое родное ... (....) на форуме это рассматривается, как какое то новое прорывное в изобилии регионов России ... фруктами.

Уважаемые (по меньшей мере мною) форумчане, стараются помочь единомышленнику, начинающему садоводу, человеку, имеющему желание. В этом есть что-то предосудительное?
Начинающий садовод просит о помощи незримых, неосязаемых соотечественников в приобретении позитивного/негативного/иного опыта. Плохо ли?
ask-34 писал(а): 06 сен 2017 03:56свое родное ...

Если бы был запрос, которому мог бы соответствовать я, со своим тем, что имею или могу иметь, не секунды не сомневаясь отправил бы посылку "в никуда".
Рука руку моет. Негативное настроение еще никогда в истории не приносило позитива своему носителю.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#117

Сообщение admin »

Антон Сергеевич 86, по вашей просьбе Сергей Алексеевич собрал косточек какие Вы просили. Адрес есть, вы уже отправляли, но сейчас нам совсем не до посылок. Как наберется несколько почтовых отправок - сделаем.

В своих условиях стратификацию косточек абрикоса начинаем январь - февраль. Так что время еще есть. Пока храним сухими, как и свои запасенные на посев - результат стабильный, ни разу пролетов не было.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#118

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

admin писал(а): 06 сен 2017 16:24 Как наберется несколько почтовых отправок - сделаем.

Лелею надежду на Вас лично и на Сергея Алексеевича. Верю и буду ждать сколько придется. :so_happy:
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#119

Сообщение Aprunus »

Вообще действительно трудно подобрать слова благодарности всем форумчанам, Вы все молодцы. Я тоже ждал косточку и также многие согласились и уже поделились посевным матерьялом как и с Антоном. Просто ситуация у меня сложнее из-за кардона, но когда они дойдут я непременно со всеми вместе порадуюсь! А также открою собственную тему, как тут говорится " с нуля"! Спасибо вам всем! :bue2:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#120

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Спасибо, VIKTORIYA. Ваши косточки вместе с сюрпризом благополучно доставлены и получены. :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикософагофил :greeting:
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»