Сад в Якутии

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#61

Сообщение Екатерина Ивановна »

Лето у нас в этом году хорошее, вчера первый инжир сняли с куста, он в горшке растёт, но стоит всё лето под забором. Помидоры в открытом грунте кисти наливают, клубника цветёт и ягоды выращивает, огурцы в парнике урожаят, а мы всё теплицу доделываем, бетонируем полистеролбетоном.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Сад в Якутии

#62

Сообщение Аркадий »

Екатерина Ивановна писал(а): 23 июл 2020 07:34 вчера первый инжир
:good2: :good2: так и до бананов с кокосами дойдете.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#63

Сообщение Екатерина Ивановна »

Кокосы я не люблю, а бананы суперкарлики у меня есть, пока их сдерживаю маленькими горшками, дам в следующем году положенные 65 литров, оттарабаню в теплицу и пусть плодоносят, но плоды у них мелкие будут, сантиметров 10 по описанию сорта, но зато свои.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#64

Сообщение Екатерина Ивановна »

Лето закончилось, температура +8+3 на август и дожди, но инжир я не занесла,так и стоит под забором и СПЕЕТ! Не рясно, но фигу за фигой гонит. Помидор зелёных собрала пакет, остальные висят на кустах и то ли зреют,то ли просто висят пока не поймёшь. Уличные прикрыла нетканкой. В парнике огуречном ужепервый куст пожелтел,остальные тоже нерадостные стоят, кроме китайского долгожителя, тот выращивает второй огурец за лето. Но огурцов мы поели до отвала, в основном это были огурцы сортов Святогор и Лоэнрин. Укроп "Русский размер" уже под крышей в огуречнике зонтики отращивает,а укроп Аврора на уличной грядке вырезать пора, а то пожелтеет.
Клубника гонит ягоду и цветёт, накрою её нетканкой, чтоб теплее ей было зреть, но первые ягоды ели -- сахар набирает не смотря на холод. Горох меж помидор в парнике зреет, перчики там же зреют, а вот розы только начинают цвести.
Первая, конечно рванула почвопокровная "4 сезона", на ней уже три розы красуются (и 21 бутон есть), за ней торопятся чайно-гибридный "Ангажемент"(12 бутонов) и флорибунда "Аспирин"(9 бутонов)и и на почвопокровной "Фейри" есть один бутон, правда закрыт пока. Но в этом году розы были на самотёке, я их не кормила, очень много времени на стройке тратила. Остальные розы просто наращивали кусты.
Клематис мой "Комтес де Бушо" выжил и до сих пор стоит на улице в горшочке, ирисы, гортензии,лилейники, гладиолусы, георгины, рунункулюс тоже по горшкам стоят без цвета, но живы и ладно -- стройка важнее.
Две яблони после зимнего погрыза мышинного выжили и стоят великолепные, сирень вообще превращается в круглый кустик, черноплодная рябина и боярышник живы, а чёрная смородина просто замечательно выглядит.
Горшки с персиками, абрикосами в основном живы, выпал "Киевский ранний"(персик), но с прививки гонит ветку, я решила её оставить и потом привить на неё персик.
В общем хорошо сезон прошел -- потерь мало, да и те успела восполнить новыми саженцами. А вот виноград в этом году не цвёл, но наверное в следующем нас побалует урожаем.
Маме очень наш инжир понравился, она решила, что нам надо его намножить до 20 кустов, чем я сейчас и занимаюсь -- черенкую и проращиваю в стакане с водой, но дома -- в тепле и под лампами. Действительно хороший сорт -- самоплодный. и каждый год урожай увеличивается. За это мы сегодня решили наградить наш инжир и розу "4 сезона" горшками в 50 литров, а пока розочка стоит в десятке, а инжир в шестёрке. :clapping:
И вообще на следующий год многие растения переедут в горшки размером больше. ибо растут-стараются. А яблони новые посажу в грунт, только следующей весной. ибо прилетели поздно,так что они в горшках будут зимовать, с персиками и виноградом.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#65

Сообщение Екатерина Ивановна »

У меня сегодня ночью огурцы замёрзли в огуречном парнике и кусты свесили листья старыми тряпками. Погода у нас мерзкая, дожди, ветра и холодно, ночами вообще +2+4. Расстроилась я. Но в дыннике -- нечто среднее между высокой грядкой и парником сидят огурцы сорта Тундра, я их туда поздно посадила, те идеальны, и начинают цвести. У них по характеристике сорта плодоношение реально и при +5. Вроде бы завязываются, буду ждать чуда от них.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#66

Сообщение Екатерина Ивановна »

В этом году мы из своих фруктов, только инжир поели, но зато он всё лето простоял под забором и фиги надувал не обращая внимания на погоду, но только Крымский чёрный, Долмацкий всё лето обгорал и вредничал. Огурцов успели покушать вдоволь, томаты зелёными снимала, зелени было много, из погрызенных зимой яблонь, две яблони выжили и сейчас сами скидывают последнюю листву, сирень превратилась за лето в маленький круглый кустик, черноплодка росла еле-еле, но росла, боярышник проснулся позже всех, но листья дал и до сих пор не скинул. Чёрная смородина разрастается, но не цвела, малина всё лето зелёненькая простояла-пролежала - ягод не было. Голубика канадская прижилась, а из роз цвели "4 сезона", Аспирин и пересорт Ангажемента, клематис сейчас цветёт дома, в горшке, гортензия одна зацветёт. В настоящий момент на грядках у меня, только клубника буйствует: растёт, цветёт.зреет. она меня уже третий год удивляет плодоношением в предзимье -- стоит накрытая и зреет, несмотря на ночные минусы.
Её очень много, выкопаю кусты с ягодой и усы, остальное оставлю на зиму в грядках.
Теплицу до конца не доделали, из-за отсутствия цемента, но главное сделали, поэтому в 21 году можно будет с весны
высаживаться. Поработаем, как всегда в ней до 15 октября и на этом сезон закончим, как снег ляжет, укрою своих полярников уличных и от мышей замотаю в колготки капроновые и ленту с кассет видеомагнитофонных ( спасибо за подсказки форумчанам), ибо дыры по низу забора есть и Аляска недавно крысу задавила огромную.

Отправлено спустя 13 минут 41 секунду:
А вот охту я у знакомого так и не взяла на свой участок, ибо она на вкус вода-водой, хотя крупная и растёт гроздью. Не нравится мне она. её без сахара есть невозможно. Знаю. что она загадка для материка, о ней легенды ходят, но не рекомендую, ибо она НИКАКАЯ на вкус.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Сад в Якутии

#67

Сообщение Olga_Viktorovna »

Екатерина Ивановна писал(а): 23 сен 2020 10:01 инжир Крымский чёрный
Екатерина Ивановна, как бы мне прикупить у вас черенки этого инжира, хочу попробовать в теплице его вырастить?
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#68

Сообщение Екатерина Ивановна »

У меня он зимует в помещении, ему зимовка без листьев необходима. Если есть, где горшок на зиму пристроить со спящим кустом,то запросто. Обращайтесь в личку.
Потом, когда свои черенки наделаете, можно и в теплицу его посадить, но формировать кустом и на зиму прикапывать надо, их формируют на 2 плеча для этого. Черенкуется легко -- нарезать веточек небольших и в стакан с водой поставить в тепло и на свет. Сладкий, простой в уходе, но водохлёб,по крайней мере в горшке поливаю постоянно.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Сад в Якутии

#69

Сообщение Alexsef »

Екатерина Ивановна, Отпишитесь пожалуйста потом по Тундре, очень интересно, как она себя ведет при понижении температуры, вкус и урожайность, тоже хочется на позднюю осень иметь стойкие огурцы. А то салат морозостойкий есть (горчица салатная), а вот с огурцами проблема.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#70

Сообщение Екатерина Ивановна »

Замёрзла у меня тундра в дыннике, но были реальные заморозки, ниже ноля, а виновата я сама -- посадила очень поздно, а вот голландцы мои "Святогор" и "Лоэнгрин" сейчас по-моему решили сотворить чудо. Неиспользованная рассада огуречная у меня так осталась стоять в теплице, в поллитровых стаканчиках пластиковых, я её поливала конечно, но строительство затягивалось и сажать её было негде. На этой неделе я принесла бедолаг домой, у них только верхушки были зелёные, квёлые такие. Но я же помню аннотации по сорту, типа суперурожайные, тепличные и СВЕТОКУЛЬТУРА. Выкидывать жалко -- семена дорогие были. ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ, в парнике летнем они себя показали круче всех сортов по урожайности, вкус отличный, ну я и начала дома сажать их по горшкам большим и небольшим ведёркам с заглублением стебля и наискось, и ... расти начинают, зелень стала яркая такая, листики поднялись, налились соком, тугие стали. Так что завтра повешу над ними светильник светодиодный и может они меня и порадуют. Пройдусь по ним Эпином завтра, а через недельку Цирконом, еще через недельку Экопином (стимуляторами), покормлю их, вдруг заплодоносят?
А Тундру и подобные сорта я в следующем году повторю, просто посажу раньше, чтоб они взрослыми в похолодания попали, а не молоденькими.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#71

Сообщение Екатерина Ивановна »

Помимо растений есть у меня и другие увлечения, одно из них краеведение, которое мне помогает, как писателю, и для этого мне приходится перелопачивать горы разной информации, и как-то читая один из колымских романов про ГУЛАГ, я вычитала, что зек -- строитель колымской трассы посадил семечко от яблока, которое ему прислали в посылке с его малой Родины, и оно взошло. Фамилию автора и название не помню, но автор была из Магадании, а как правило наши северные авторы в любую художку стараются внести множество реальных фактов, которые нарабатывают заранее, в период накопления материала. Если этот факт был реальным, значит яблоко было раннеосеннее, ибо посылка шла по железке, потом пароходом и дошла до морозов. Далее я нашла инфу про любителя-садовода в пятидесятые года из Камчатки, потом на форумах Якутии встретила любителя, который протестировал в Якутске, на даче и получил удачные результаты Коричного полосатого, и Московской грушовки, а недавно разговорилась с одним земляком, у которого родители здесь вырастили яблоню, когда он был маленьким ребёнком и зимой прятали её в бочку с опилками, и даже плоды были, пусть и мелкие.

Так что совместив все эти факты, пусть редкие и обрывочные, и две успешные зимовки своих саженцев яблонь, наверное уже можно не сомневаться в реальности арктического садоводства.
В этом году я свои яблони продержала открытыми до наступления морозов -20 и просто придавила их палками, а потом засыпала снегом, к тому же я купила озвученный сорт Коричное полосатое, но он пока зимует в холодном помещении с персиками, в горшке. Летом высажу в открытый грунт.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сад в Якутии

#72

Сообщение Владимир-27 »

Екатерина Ивановна добрый день! Расскажите про инжир, какие у вас сорта и как себя ведут.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#73

Сообщение Екатерина Ивановна »

Под забором северным, сделала грядочку с южной стороны, высадила по 2 саженца огурца "Тундра", "1класс", "По моему хотению" и "Верность". Все сорта производители позиционируют, как холодоустойчивые.
Высадила их 18 июня вечером, в +5 и накрыла пенопластовыми коробками, а утром было ящики сняла и накрыла грядку двойным слоем нетканки от солнца. Один "1 класс" почти умер через час-полтора, он стал серой трухой, еле отлила и отстимулировала, накрыла еще дырявым ведёрком, к вечеру ожил, другие саженцы выживали без танцев с бубнами.
Сейчас на улице тепло и вся грядка стоит открытая сутками, все 8 огурчиков прижились, но послезавтра будет +2 ночью, буду их плёнкой накрывать армированной.

Яблоня, посадка 2018 года дала на ветках маленькие веточки, значит возможно зацветет в 22 году. В этом посадила в открытый грунт виноград " Загадка Шарова", "Амурский и яблоню "Белизна". И таки уговорили меня на охту и чёрную смородину то ли с Омолона, с Чукотки, то ли со средней Колымы.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#74

Сообщение Екатерина Ивановна »

Эксперимент с уличными огурцами в Арктике считаю законченным -- растут, но невысоко, сантиметров 15-30. Цветут, но потом завязи отсушивают, хотя я накрывала своё "подзаборье" плёнкой, когда на улице ночами холодало до +6, а днями до +10. Сажала 4 сорта по 2 куста каждого, в том числе и Тундру -- все выжили, но толку от этого не было.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Сад в Якутии

#75

Сообщение ROSSI »

Екатерина Ивановна, а в квартире не пытались выращивать?
Галина
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#76

Сообщение Екатерина Ивановна »

Да, но на окнах огурцы, как правило горят,да и некомфортно им на окнах
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сад в Якутии

#77

Сообщение Relh »

Екатерина Ивановна, вы немного неправильно тему назвали. У вас сад в Заполярье. В Якутске я без проблем выращивал огурцы в тоннелях из обычного полиэтилена на черной полиэтиленовой пленке. Урожай конечно не сравнить с тем что в Хабаровске, но я был доволен.
Валентин.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Сад в Якутии

#78

Сообщение seacomp »

Екатерина Ивановна писал(а): 15 авг 2021 18:50 Да, но на окнах огурцы, как правило горят,да и некомфортно им на окнах
можно стекла оконные снизу тонким спанбондом проклеить.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Сад в Якутии

#79

Сообщение Виктор_С »

Екатерина Ивановна писал(а): 23 июл 2020 07:34 Лето у нас в этом году хорошее, вчера первый инжир сняли с куста, он в горшке растёт
Екатерина Ивановна писал(а): 23 сен 2020 10:01 всё лето простоял под забором и фиги надувал не обращая внимания на погоду, но только Крымский чёрный, Долмацкий всё лето обгорал и вредничал.
С легкой руки Екатерины Ивановны завел себе заполярные деликатесы. Тоже захотелось что бы кто нибудь под забором чо нить понадувал! :hahaha: Еще один бубен завёл себе... Якутский!
P1010363 верт.JPG
20210807_063434.jpg
Пока ничего не надувает, но колосится, зелень красивая. Осенью, как было приказано, утащу в теплый подвал. А один куст в квартиру попробую... Пока идут переговоры с женой... :hahaha:
Сорта: Кадота, Крымский Черный, Турецкий коричневый, Долматский, Брунсвик.
Самоплодные и требующие опыления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#80

Сообщение Екатерина Ивановна »

Посадила в этом году летнюю яблоню Белизна, и какая-то она у меня чахлая, может и не переживёт зимовку, а сад я уже привыкла иметь. Нашла сегодня координаты Мазунина и заказала на весну 10 яблонь летнего срока на карликовых подвоях.
Виноград "Загадка Шарова" и "Амурский" посаженные в этом году в открытый грунт наросли крохотными веточками, но бодренькими, через недельку их буду отправлять спать -- планирую засыпать их обломками пенопласта и накрыть пенопластом.

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
Инжир надо на "рога оленьи" разводить, прищипнув точку роста и фиксируя примотанным бамбуком рост веток в максимально разные стороны. Листья у инжира большие, затеняет он сам себя, а такая форма куста очень хорошо разрастается маленькими веточками, которые плодоносят, и света фигушкам хватает.
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»