Гибриды: войлочная вишня х абрикос

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Гибриды: войлочная вишня х абрикос

#1

Сообщение admin »

Отдаленная межвидовая и межродовая гибридизация войлочной вишни.

Гибриды: войлочная вишня х абрикос.



Аналитическая селекция войлочной вишни и ее межвидовая гибридизация с песчаной не решила всех проблем создания для Дальнего Востока сортов высокого класса.

Недостатком существующих сортов войлочной и песчановойлочной вишни надо считать мелкие, скоропортящиеся плоды, на сбор которых затрачивается много ручного труда. Возможность механизации сбора из-за очень короткой плодоножки и прочного прикрепления плодов к веткам пока ограничена. Необходимо также повысить лежкость и транспортабельность плодов, зимостойкость растений, устойчивость к заболеваниям.

Выполнить эти селекционные задачи внутри вида войлочной вишни практически едва ли возможно. Решить их можно лишь посредством объединения положительных хозяйственно-биологических признаков этого вида и других видов вишни, а также восточноазиатских видов сливы.

В генетическом отношении войлочная вишня, имеющая набор хромосом 2п=16, отличается от основных видов вишни обыкновенной и степной, а также восточноазиатских— японской, Максимовича и сахалинской (2п = 32). При прививках эти виды не приживаются на войлочной вишне, так же как и она на них.

В то же время войлочная вишня ближе стоит к дальневосточным сливам и абрикосам, а также песчаной вишне, имеющим с ней одинаковый набор хромосом (2п= 16).

На сеянцах уссурийской сливы, абрикоса и песчаной вишни войлочная вишня легко приживается при прививках, так же как они хорошо приживаются на ее сеянцах. При этом обеспечивается достаточно совместимое срастание, что указывает на их физиологическое родство, а следовательно, и на возможность скрещивания. Это подтверждают и результаты прямых опытов по искусственному опылению войлочной вишни различными видами и сортами вишен и слив.

В работах по отдаленной гибридизации мы использовали войлочную вишню как исходную форму в скрещиваниях с сортами обыкновенной и степной вишни, черешней, японской, гибридами (уссурийская слива Х песчаная вишня), дальневосточными сливами и абрикосами (табл. 2). По каждой из приведенных в таблице комбинаций скрещиваний получены семена, из которых выращены сеянцы; степень передачи наследственных свойств в них была различной. Приводим краткую характеристику полученных гибридов.
Гибриды.png



Гибриды войлочная вишня х абрикос. Эти два контрастных рода на одного амуро-уссурийского очага формообразования, хотя и резко отличаются между собой по многим признакам и свойствам, но имеют одинаковый набор хромосом (2п=16). При вегетативных прививках друг на друга они легко приживаются, что указывает на их близкое родство. В качестве отцовских исходных форм использовались сорта абрикоса восточноазиатской группы — Самый северный и Лучший мичуринский.

Абрикос зацветает раньше вишни, и поэтому имелась возможность своевременно собрать пыльцу для опыления. Объем скрещиваний для таких сложных комбинаций был очень небольшой, но все же нам удалось получить 42 семени, из которых вырастили десять сеянцев. В первый же год к осени они достигли высоты от 0,4 до 1,1 ми толщины стволика 0,5—1,2 см. Девять сеянцев имели все признаки материнского растения — войлочной вишни, и только один сеянец, почти наполовину отставший в росте, носил явные признаки вишни и абрикоса. Он имел красновато-бордовую кору, мелкие овально-ланцетовидные листья с вытянутым кончиком, напоминавшие лист абрикоса. Через три года сеянцы материнского типа превратились в кусты, они обильно зацвели, ничем не отличаясь от вишни, и принесли первый урожай плодов типичной войлочной вишни, совершенно не напоминавших абрикос. Сеянец гибридного типа на четвертый год жизни достиг 1,2 м высоты. Цветки имели промежуточное строение между абрикосом и вишней, но плодов не завязали. К сожалению, в дальнейшем по недосмотру сеянец был раскорчеван.

Этот небольшой опыт говорит о том, что между войлочной вишней и абрикосом можно получить искусственные гибриды и что они могут представлять научный интерес. Но повторять этот опыт надо в больших масштабах с использованием в скрещиваниях новых более качественных местных сортов вишни и абрикоса.

В гибридах от скрещивания войлочной вишни со сливами, абрикосом и другими видами вишни достигнуто сочетание хозяйственно-ценных и биологических признаков исходных родительских форм. К положительным признакам можно отнести высокую жизнеспособность куста и устойчивость к заболеваниям; в отдельных комбинациях получены более крупные плоды. Однако плодовитость даже самых лучших из них недостаточна для получения хозяйственно-целесообразных урожаев. Повышение плодовитости — одна из задач дальнейшей селекционной работы в этом направлении.

Источник. Книга Г. Т. КАЗЬМИН Войлочная Вишня Хабаровск 1975г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Гибриды: войлочная вишня х абрикос

#2

Сообщение KirillovA »

Проделать 2673 скрещиваний войлочной вишни и абрикоса в течение 17 лет, чтобы потом... (тут надо запикать). А ведь можно было хотя бы любителям раздать.
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Гибриды: войлочная вишня х абрикос

#3

Сообщение Sobolev »

KirillovA, предполагаю и остальные межвидовые гибриды не сохранились в лучшем случае сохранились их потомки, например потомки песчановойлочной вишни, и слива Рассвет ранний.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Гибриды: войлочная вишня х абрикос

#4

Сообщение KirillovA »

А слива Рассвет Ранний - это гибрид с войлочной?
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Гибриды: войлочная вишня х абрикос

#5

Сообщение Sobolev »

KirillovA писал(а): 18 апр 2024 21:11 А слива Рассвет Ранний - это гибрид с войлочной?
Тут моя ошибка. Рассвет Ранний получен от сливы Дальневосточная десертная, а она от опыления СВГ Опата с Черносливом Маньчжурским (источник Г.Т. Казьмин - Дальневосточные сливы, стр. 33)
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»