Абрикосы селекции Фатьянова

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосы селекции Фатьянова

#21

Сообщение shmel »

Прочитав сообщение Владимира, хочу добавить следующее. На самом деле ,это большое заблуждение, думать, что у ученых плодоводов есть определенные волшебные знания, благодаря которым у них все растет и надо как в китайском фильме про конфу этому учиться пол жизни . Микроклимат и прививка в крону -вот два основных фактора которые позволяют вырастить что-то более интересное в сравнении с другими. (я сейчас не говорю про укрывашки)
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы селекции Фатьянова

#22

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 16 янв 2018 23:18 Я не увидел в статье упоминания что у Шманова растут приморские (в частности Фатьяновские сорта)
Шманов мне высылал пару сортов Фатьянова. Один, который у меня сохранился, от него.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосы селекции Фатьянова

#23

Сообщение shmel »

Ну и что . Я например знаю как один сортоиспытатель имеет Смуглянку желтого цвета от Михайличенко, Генеральную с намертво приросшей косточкой от Сетковой, которая плодоносила в начале августа (вроде недавно поменял), что там еще, Петр комаров, список можно продолжить...И все это массово запускается в оборот.... Так что горький абрикос Фатьянова от Шманова очень органично вписывается в эту коллекцию :lol: хочу также добавить, что когда я говорил прививке в крону, то подразумевал классику жанра так, сказать. Т.е. большая часть кроны должна быть привита сортом. И давать товарные урожаи. А у нас как? Натыкают по 20 сортов на дерево, и часто сорт присутствует формально, небольшая веточка, которая может подмерзать и даже ощутимо, в случае с абрикосом, она при этом будет до последнего плодить. Но так как веточка занимает очень не большой объем от общего объема кроны, дерево даже не замечает этого. Сортоиспытатель держат такие сорта для нарезки черенков -ведь общаются с людьми из разных регионов, другие начинают заявлять, вот мол какое диво дивное. Какие сорта у меня растут. А народ говорит -кудесник, волшебник, вот что значит опыт. :lol:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы селекции Фатьянова

#24

Сообщение Владимир-27 »

Эко тебя чужой опыт бесит! У меня небольшие веточки в кроне имеют сорта в начальной стадии испытания. Те, которые заслужили имеют половину или треть кроны. Одно дерево у меня половина Ранний Байкалова, половина Амур. Другое Хабаровский, Петр Комаров, Восточно Сибирский, Третье Серафим, Академик. И Т.Д. А иметь на 12 сотках по дереву каждого сорта нереально. К тому же ты сам себе противоречишь. Как можно нарезать черенков с маленькой веточки, которая существует формально?
А по Смуглянке и по Генеральной, так и слекционеры и питомниководы иногда грешат пересортом. Как я мог подумать, что автор сорта Михайличенко мог дать мне пересорт собственного сорта? Оба удалил. Да и вообще я вижу что не мой опыт тебя бесит а то, что я черенки и саженцы продаю. Так это вообще не твоё дело. А лично меня и того кто их покупает.
И вообще ты меня достал своими непонятными наездами. Объявляю тебе свой личный Бан! На твои посты больше не реагирую!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосы селекции Фатьянова

#25

Сообщение shmel »

Опыт меня чужой не бесит, но с заявлениями что у нас можно много чего растить на основе двух трех перезимовок в кроне, и парой плодоношений я категорически не согласен. Сейчас это вообще тиражируется на весь Д.В, и больше. На мой взгляд это очень порочная практика. Через одного мои знакомые интересуются , где взять грушу ПАм Болоняева...ДАже дальневосточница, которая не везде растет их уже не устраивает. Сейчас почитают и начнут Григорича осаждать по черенкам фатьяновских абрикосов весом в 70 гр, они же даже в Благовещенске растут, надо просто лучше ухаживать. Я с таким положением вещей мириться не могу.Про продажи и мое отношение, у нас продают от отцов основателей форума лпх Макаревич и до скромного Валентина(хотя может уже и нет) поэтому это вообще полный бред.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Абрикосы селекции Фатьянова

#26

Сообщение Татьяна13 »

Какие были урожаи на абрикосах селекции Фатьянова в 2019г?Как сильно поражались болезьнями и вредителями?
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»