Травянистые пионы и ИТО-гибриды

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Пионы

#21

Сообщение anatolii25 »

Сильным, пьянящим запахом обладают пионы старинной селекции. У современных , гибридных пионов запах слабый или совсем отсутствует.
Григорьевич
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9416 раз
Поблагодарили: 6102 раза

Пионы

#22

Сообщение mmv78 »

Мое ХЗЧ пьяняще пахнет. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Пионы

#23

Сообщение Ирина »

image.jpeg
Месье Жуль Эли. Красавец. Лепестки, будто вручную расписаны нежной краской по краю. Светлые края лепестков смотрятся необыкновенно эффектно, многие сорта как будто выцветают со временем , белеют, а у этого сразу лепестки со светлым краем. Необыкновенно хорош. Фото не передает и половины его красоты ( да и фотограф - далеко не профи :jokingly: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Пионы

#24

Сообщение sashka »

А кто-нибудь заказывал пионы в СП? Если придут в октябре, лучше сразу высадить в грунт, или до весны в холодильнике подержать?
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Пионы

#25

Сообщение Ирина »

Мне кажется, если хранить в холодильнике - велика вероятность того, что до весны они не доживут или будут очень ослаблены
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9416 раз
Поблагодарили: 6102 раза

Пионы

#26

Сообщение mmv78 »

Да, холодильник сушит. Не вариант.
Лучше закопать на штык лопаты на высоком месте, чтобы не вымокло.
Чеснок так в валенках в земле хранят на посадку.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Пионы

#27

Сообщение anatolii25 »

sashka,что за сорт пиона? Приходилось высаживать пионы в октябре,даже без укрытия. Но это были старые проверенные временем сорта
Григорьевич
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Пионы

#28

Сообщение sashka »

Пион молочноцветковый Ниппон Бьюти
и
Пион молочноцветковый Корал Сансет.

Просто в августе нормальные люди высаживают, а я в октябре только получу!
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Разное (Многолетники)

#29

Сообщение Viktoriya »

Viktoriya писал(а): может начать всем писать про многолетники, которые или совсем не требуют ухода или только минимальных усилий?
Неожиданно для меня, но к ним, наверное, можно отнести пион (обычный, про древовидный не знаю - никак не решусь его завести).

Как-то в моем представлении сложилось, что пион - это капризное растение... не знаю, почему. Но когда прикидывала список неприхотливых многолетников, вспомнила, что до сих пор растут несколько кустов, которые пережили больше десяти лет в условиях "дикой природы" (не было ни укрытия на зиму, ни поливов, ни подкормок - ничего). Да, они стали хуже цвести и кусты были не такие мощные, но ведь выжили! Даже тот, что оказался почти в полной тени - в высокой траве под разросшейся грушей.
2011 лето 3 (июль1) P1050804.JPG

И неплохо разрослись, после того как один раз досыпала немного новой земли, за компанию с другими подкармливала, начала укрывать на зиму и поливать изредка ... не знаю, что именно больше всего поспособствовало...
DSC01549.JPG
Единственное, листья у них подвержены грибку... но ведь все равно живут, растут и цветут.
Или они все же капризные, просто мне повезло? :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Разное (Многолетники)

#30

Сообщение Mimoza »

Viktoriya писал(а): Или они все же капризные, просто мне повезло?
Пионы, и правда, абсолютно не капризны и практически не требуют ухода.
Единственный минус - отмирающая после цветения ботва малодекоративна и ее надо чем-то закрывать от глаз,
я пригибаю стареющие листья ближе к земле, чтобы не торчали и не портили красоту
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Разное (Многолетники)

#31

Сообщение Инга »

Mimoza писал(а): Единственный минус - отмирающая после цветения ботва
Ботва у пионов очень декоративна до морозов и имеет очень красивую осеннюю окраску (сама только недавно этого добилась). После цветения листья портятся от болезни-ржавчина. Если озадачиться борьбой с ней, то за пару лет можно от нее избавится. Потом только применять "поддерживающую терапию"
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Разное (Многолетники)

#32

Сообщение Марина_К »

Инга писал(а):Ботва у пионов очень декоративна до морозов и имеет очень красивую осеннюю окраску (сама только недавно этого добилась). После цветения листья портятся от болезни-ржавчина. Если озадачиться борьбой с ней, то за пару лет можно от нее избавится. Потом только применять "поддерживающую терапию"
А расскажите как бороться и чем?
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Разное (Многолетники)

#33

Сообщение Инга »

Марина_К писал(а): А расскажите как бороться и чем?
Марина, фунгицидами. Мне нравится Витарос. Он показал хороший положительный эффект. Препараты нужно менять, при покупке смотрите, что б они действовали на грибок ржавчины. У ржавчины несколько промежуточных хозяев. Придется обрабатывать не только пионы. Мне приходится опрыскивать треть посадок :sorry:
Первая обработка рано весной, когда покажутся розовые "клювики". Второй раз при бутонизации, потом после цветения и еще в августе.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Разное (Многолетники)

#34

Сообщение Mimoza »

Инга писал(а): Ботва у пионов очень декоративна до морозов и имеет очень красивую осеннюю окраску
Инга, спасибо!
Ведь знаю, что на все нападают грибки, а про пионы все-таки думала, что это естественный процесс отмирания идет,
буду обрабатывать и их, все равно весь сад фунгицидами приходится брызгать :ok:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Разное (Многолетники)

#35

Сообщение Инга »

Mimoza писал(а): буду обрабатывать и их, все равно весь сад фунгицидами приходится брызгать
Людмила, при выборе фунгицидов очень важно их воздействие на ржавчину. Подходят не все. Много лет по совету из книг я пыталась бороться с этой болезнью разными средствами и все бесполезно. Когда у меня заболели сосны подошла к этому вопросу очень серьезно, и о чудо! удалось вылечить пионы! :yahoo:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Пионы

#36

Сообщение Gella »

древовидный rockii
Изображение
он же и я там был...
Изображение

пион от прабабушки, сорт неведом
Изображение

Сара бернар
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Арника
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2016 23:19
Откуда: Владивосток (Дефриз)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Разное (Многолетники)

#37

Сообщение Арника »

Инга писал(а):
Mimoza писал(а): буду обрабатывать и их, все равно весь сад фунгицидами приходится брызгать
Людмила, при выборе фунгицидов очень важно их воздействие на ржавчину. Подходят не все. Много лет по совету из книг я пыталась бороться с этой болезнью разными средствами и все бесполезно. Когда у меня заболели сосны подошла к этому вопросу очень серьезно, и о чудо! удалось вылечить пионы! :yahoo:
Есть такая зависимость)). Я спрашивала про это в нашем Ботаническом саду у специалистов - болезнь пионов идет от сосен, если они посажены рядом. Т.е. болеют одним и тем же, поэтому для лечения пионов из всех препаратов подойдет то, что для сосен)).
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Разное (Многолетники)

#38

Сообщение Инга »

Арника писал(а): болезнь пионов идет от сосен
Не обязательно. Есть дачные массивы где сосен и в помине нет, а пионы болеют. Промежуточный хозяин ржавчины живет не только на соснах
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Пионы

#39

Сообщение Viktoriya »

Инга писал(а):
Арника писал(а): болезнь пионов идет от сосен
Не обязательно. Есть дачные массивы где сосен и в помине нет, а пионы болеют. Промежуточный хозяин ржавчины живет не только на соснах
Например у меня :yes:

Раз уж опять подняли вопрос про пионы и их болезни, все же немного полюбопытствую.

Срезаю листья у пионов где-то в середине июля (и в качестве борьбы с грибком, и чтоб освободить место под солнцем для следующих цветов). Уже года два-три, точно не помню.

А этой осенью задумалась - можно ли мне продолжать срезать все листья подчистую? Или это только пока я не вижу ничего плохого, а потом все пионы дружно не выйдут из зимы, например?

В разных источниках (что я нашла) мнения расходятся: одни говорят, что срезая листья можно укрепить корни (неужели им накопленного за половину лета хватает?); а другие, что даже срезая, надо обязательно оставлять хотя бы пару листиков на куст. :unknown:
Никто не знает, можно ли срезая полностью листья убить куст пиона?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Пионы

#40

Сообщение Viktoriya »

Искала, где же я видела про то, что срезка листьев укрепит корни, но так и не нашла... к тому же не помню, говорилось про полное удаление листьев или только частичное :sorry:

Зато нашла мнение двух садоводов-ученых (в разных статьях... помимо большого количества других сообщений, из непроверенных источников), которые единодушны в вердикте:
При срезке цветков на кусте следует оставлять не менее половины стеблей (иначе растение ослабнет).
...и цветов, соответственно, будет меньше, если вообще будут, т.к. после цветения до октября формируются почки. Хотя про то, что куст может из-за этого погибнуть никто не написал, так что буду считать, что выживет… Хоть это радует.

Провела небольшое расследование по сделанным мной за последние пять лет фотографиям (для подтверждения выводов).
Но, учитывая долгую заброшенность старых пионов и ужасную пересадку/посадку новых в 2012, информации пока не хватает. К тому же, срезать листья я начала только три года назад... Пока пионы постепенно растут и укрепляются, но это можно списать на начало поступления удобрений. А еще, вполне может быть, что при нормальном уходе и борьбе с грибком, они разраслись бы гораздо больше.
Только сильно настораживает, что в этом году срезала листья гораздо раньше, чем в предыдущие года, как бы это наконец не аукнулось.
...Гляну, конечно, что в этом году будет с пионами и их цветением, но, видимо, придется отказаться от мысли срезать все листья и начать бороться с их болезнью по правилам, а не как мне удобней...
Мечта о нетрудозатратной даче отодвигается еще чуть дальше :sad:

Но зато узнала, что же поражает мои кусты - кладоспориоз, или бурая пятнистость (теперь знаю против чего мне надо будет бороться) :yahoo:
Ответить

Вернуться в «Пионы»