Ремонтантная ежевика. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#201

Сообщение Дмитрий79 »

vel, видел пару роликов на ютубе с Б. Меджиком в теплице в горшках. Горшки были по моему 12 литров. Кусты не большие, места много не занимают, урожайность тоже не высокая. Возможно в больших горшках урожайность будет выше. Нужно пробовать, есть у меня горшки 25 литровые и место найду в теплице. В теплице с клещём придется бороться, в ОГ у нас паутинного клеща на ежевике не встречал, а вот в теплице в прошлом году был клещ.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#202

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 08 дек 2020 18:31 Нужно пробовать.
И не обсуждается . Конечно нужно .
Только у меня вопрос если в теплице то почему не в грунт? . Можно же и зелень в прикорневой зоне выращивать. А подрастет куст уйдет корневая вниз . . И чего посерьезней.
Я так понимаю что горшки в тоннеле . Это чтобы ранний старт обеспечить и позднее плодоношение . Даже больше ранний старт . То есть они где то хранятся в плюсовой температуре в период покоя .. Выставили, Потеплело. Теплая вода в горшок капельным поливом , Ударная доза Азота, стартовали пораньше. Температура выше в тоннеле перепады температур меньше вегетация интенсивней . А если стационарная теплица зачем горшок ? . Она и грунте спокойно перезимует . И также точно все .. только корневая не деградирует а наоборот . В теплице горшок не нужен .. а вот в тоннеле без него никак .
ИМХО Пока не попробовали :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#203

Сообщение Дмитрий79 »

vel, в горшок потому что не готов выделить в теплице постоянного места для ежевики, у меня там ежегодная движуха. Ну и плюс то, что в горшке быстрее прогреется субстрат, раньше вегетация. Зимой хранить горшки в коробе под опилками на улице.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#204

Сообщение vel »

Дмитрий79, Понятно . Ну . вот бы еще хранить в плюсовой температуре зимой . Или хотя бы что бы ноль . Было бы замечательно для правильности эксперимента . Отводки ежевики укорененные у меня некоторые зимуют при ноле в стаканчиках . Лист вполне живой до весны и те у которых лист остался немного раньше просыпаются.
п.с. Кстати наличие помещения где температура ноль в зимнее время огромный плюс в хозяйстве . Я пока не имел не думал что это столько вопросов закрывает. Ну и небольшая модернизация погреба делающая из него ледник на некоторое время . Вообще хорошо .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#205

Сообщение Дмитрий79 »

vel, когда - нибудь решусь перебраться из города в деревню. Чем старше, тем больше тянет к земле. Можно будет и зимнюю теплицу с отоплением поставить. Погреба к сожалению сейчас не имею.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#206

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 09 дек 2020 23:57 vel, когда - нибудь решусь перебраться из города в деревню. Чем старше, тем больше тянет к земле. Можно будет и зимнюю теплицу с отоплением поставить. Погреба к сожалению сейчас не имею.
Ну тут не столько в земле на мой взгляд смысл, а в качестве жизни вообще. Ну и как показала практика с ледяным дождем недавним просто вопрос выживаемости. И вопрос собственности. ( квартира в коммунальном доме принадлежит вам все меньше и меньше) Ну и немного зная вас уверен что у вас все придет к дому в пригороде минимум. Именно по вышеперечисленным причинам.
Да помещение с влажностью 90% и температурой +2 очень штука хорошая. Даже не знаю что важней теплица с отоплением или погреб с такими параметрами.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#207

Сообщение Сергей 53 »

Просмотрел намедни ролик про прищипку рем.ежевики
в комментариях автор приводит интересную информацию:
На этом видео и видео предыдущем я говорила, что такую низкую прищипку НЕОБХОДИМО делать на кустах в северных районах Украины. У нас эта Черниговская область. В более южных районах или в тепличных хозяйствах могут проводить прищипку на высоте до полуметра. Или не проводить вообще. Дело в том, что если у Вас кусты выросли до полуметра и выше минимальная прищипка по сути своей уже не будет играть никакой роли. Мы говорим об ускорении, а не торможении роста веток замещения. Нам надо, чтобы ягоды и повязались и успели вызреть до первых заморозков. Даже не морозов, а заморозков. Поэтому если ветки уже выросли, а иногда уже и начали цвести, проводить обрезку вообще не целесообразно. Тут основной фактор рано весной, как только выросло 3-4 листика и т.д. Но, повторяю, этот метод мы применяем у себя в северном регионе нашей страны. По этому поводу были очень сильные споры с садоводами в группах. Но я настаивала и сейчас настаиваю, что у нас прищипку надо проводить именно так. Но на сегодня мне уже начали встречаться публикации моих коллег-садоводов, где они так же настойчиво уже тоже рекомендуют в северных районах Украины прищипывать именно сразу по мере роста ветки и на высоте 3-4 листиков. Получив результат на практике, многие со мной согласны. Так что как то так. С уважением...
Вот такая информация к творчеству на наших кустах.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#208

Сообщение Tima45673 »

Украина, даже северная, это не Хабаровск. Я конечно не знаток ежевики, но на малине прищипка сильно отодвигает срок цветения. Я однажды Оранжевое чудо прищепнула на пробу, ягод не дождалась, ушла под снег зелёной. Впрочем, малина и ежевика разные культуры, нужно пробовать. Все познаётся путем проб и ошибок. С некоторых пор я не смотрю ролики на ютуб и не читаю западные форумы, слишком отличаются погодные условия. Даже рекомендации по обрезке на западе другие. Я на малине поэксперементировала однажды, с трудом восстановила, хотя малина это трава, по сравнению с ежевикой. Ориентируюсь на наш форум.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#209

Сообщение vel »

Сергей 53 писал(а): 12 дек 2020 19:56 Вот такая информация к творчеству на наших кустах.
Про прищипку после 3-5 листьев соголасен . Только она и имеет смысл . Все что позже будет уверен наоборот тормозить.
Как очень верно заметила Tima45673, Тут не Украина. Все что работает на западе не факт что будет работать у нас . Но за информацию спасибо :hi: . Надо непременно пробовать - подгонять, адаптировать под наши условия .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#210

Сообщение Маремьяна »

Andrey.Brez писал(а): 06 дек 2020 14:11 Маремьяна, У вас в Находке В.Magic не перезимовал с укрытием?
извините, не работают уведомления на обращение по нику, надо цитировать сообщение, чтобы адресат гарантированно увидел))
Почему не перезимовал? Зимует уже 4 года, правда не всегда получается прошлогодние побеги сохранить, но ПЗ растут исправно. Это Рубен у меня вторую зиму не укрывается, все надеюсь что вымерзнет и корчевать не придется :jokingly: думаю, эту сухую зиму с 24градусными сорозами точно не переживет :good:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#211

Сообщение Сергей 53 »

На всех трех сортах ремов появились первые росточки,в зиму были накрыты картоном и рисовкой, после схода снега, все убрал.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
По прищипкам на ПС . буду пробывать разные варианты, резутатами буду делиться с форумчанами.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#212

Сообщение Маремьяна »

Скажите, а ежевика может полностью вымерзнуть? На Черной магии вымерзли все прошлогодние побеги, я их обрезала, и до сих пор ни одного пз... я была уверена, что корни выдерживают гораздо больший мороз, чем надземная часть...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 616 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#213

Сообщение Алена Арсеньев »

Маремьяна писал(а): 18 май 2021 08:00 Скажите, а ежевика может полностью вымерзнуть? На Черной магии вымерзли все прошлогодние побеги, я их обрезала, и до сих пор ни одного пз... я была уверена, что корни выдерживают гораздо больший мороз, чем надземная часть...
у меня два куста, один на второй год оставила плети, уже цвести собрался, а второй обрезала полностью, до вчера думала вымерз, но маленький росточек пошёл, был под тканью, думаю надо подождать.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#214

Сообщение vel »

Маремьяна, Скорее он выпреет, чем вымерзнет. У меня из четырех кустов вышло три пока .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#215

Сообщение Сергей 53 »

По Магии у меня тоже проблема, в начале мая один побег показался и замер , пролил стимуляторами всякими , сейчас начали потихому рядышком появляться ПС какие то слабенькие.На Янге и Фридоме хорошие , мощные побе, надо будет завтра фото скинуть.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#216

Сообщение Сергей 53 »

состояние на 19.05
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 616 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#217

Сообщение Алена Арсеньев »

Ремонтантная Черная магия, побег замещения этого года на полностью срезанном кусте всего 5 см, а вот побег второго года на другом кусте уже цветёт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#218

Сообщение vel »

Алена Арсеньев, Как по мне без теплицы в рем форме, ремонтантные ежевики бессмыслица полнейшая . Не успевают они.
А вот в Летнем варианте вполне очень ранние сорта получатся . Раньше караки и лохтея будут вполне .. а если и вместе с ними то для вызревания ягоды и накопления вкусности в ней времени будет предостаточно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#219

Сообщение Сергей 53 »

Сегодня убрал лишние ПС на Янге и Фридоме. Также прищипнул на 6-8-10 листочков, в пазухах листьев пасынки шевелятся. Посмотрим что с этого роя получится.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#220

Сообщение Сергей 53 »

Результаты прищипки моих ремов на 15.06
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»