Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#21

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): 24 мар 2021 09:18 Сегодня в Инстаграм мелькнуло фото с ежевичных плантаций Красохиной, Новочеркасск
Интересная формировка
от это мощь куста. Да еще у росяники . Интересно в нашем климате может быть что то подобное.
В остальном, я как представлю что латералы лезут из этих обручей .. которые в несколько слоев накручены .. этож какое загущение будет. И куда и как они лезут. Я когда и если добьюсь что бы у меня подобное количество побегов плодоношения оставались после зимы то и то так крутить не буду .
ЭЛИНА, я так сделал в одном месте потом убрал . Залужение клевером лучше мне показалось. С тканью плюс в том что косить не надо совсем . Ходить чисто боль мень. Но у меня не такие объемы посадок чтобы меня напрягал покос травы. Если ей мульчтровать кусты .. то минус для меня ровно один, внесение перегноя. И прочих удобрений которые надо в почву заделывать . Хотя тоже пробовал. Правда на кумберленде. У меня "шов" был по середине ряда где сами устья кустов . Скобами .. ткань была пришпилена внахлест . А а по бокам закреплена уже скобами в присыпку капитально . Когда надо было кормить я просто открывал ряд от центра снимая скобы и отгибая ткань к краям в проходы. И вносил мульчу типа травы скошенной или перегной и назад закрывал . Было хорошо. Но потом появилась шелуха рисовая и я окончательно на неё перешёл.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#22

Сообщение seacomp »

А кто-нибудь практикует вертикальную формировку росяник? Традиционных и ремонтантных ( ежевики, ежемалины)- поделитесь впечатлениями, опытом, наработками, пожалуйста. Ссылки на сайты с объяснением таких формировок тоже будут к месту. Спасибо.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#23

Сообщение vel »

seacomp, Рем ежемалины (Рэд Дракон) формирую веером, вертикально. побеги получаются порядка 150 пока. Кусты молодые . Как веерная формировка у винограда . Простые ежемалины ,а они все росяники, комбинировано. Побеги тоже веером только короткие порядка 180 см ( их мало допустим 2 ) вертикально. А допустим 220 см уже в наклон. А которые под 4 метра ( их больше допустим три пять ) те крайние боковые и вдоль шпалеры в сторону . Если подобным образом формирую малину туже глен кое . То там тот же принцип только веер в одну сторону . Если кумберленды. То там да, там вертикально строго вверх потом загиб дугой . и к верхней проволоке . Получается порядка 270 см А остальное режем, ибо куда деваться у меня шпалера такая. Да и так получается нормировка ягода крупнее . И так получается один побег на 10 см а то и чаще . Ремы кумберленда верная формировка высота 160 и выше уже режем . Если нужно расскажу подробней.
В книге Якимова "ежевика в России" довольно подробно рассказано про все способы формировки различных видов ежевик и ежемалин. Давайте почту - поделюсь.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#24

Сообщение ЭЛИНА »

Эл. почта apelsin-57@mail.ru Валерий, пришлите, пожалуйста.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#25

Сообщение Olga_Viktorovna »

vel, Валерий, и мне, пожалуйста. Второй год играюсь с ежевикой Рубен. В этом году пересадила в старую тепличку 3 кустика на 4 метра
khmeleva_ov@mail.ru
89147740161
Ольга
Заранее благодарю
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#26

Сообщение vel »

ЭЛИНА, Olga_Viktorovna, Пожалуйста :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#27

Сообщение seacomp »

Только в прошлом году завел два кустика ежемалин. Одна из них ХЗЧ- черноягодная малина двухлетнего цикла, вторая- красная ремонтантная, которая " от профессора Ван И " ( почему-то на языке " от председателя Мао"😁). Раньше держал куст ежевики росяники. Ежевику выращивал на традиционной шпалере в 4 проволоки. На нижних 3 проволоки при весеннем открытии кустов наплетались прошлогодние побеги на плодоношение, а по верхней пускал свежие побеги на плодоношение следующего года. Формировка для нашего климата, надо признать, неудачная. Уж очень хлопотно разбирать все эти веревки весной и осенью, при укрытии и раскрытии куста. Да и места куст занимает порядочно. Поэтому с новыми кустами хочу поступить иначе

Отправлено спустя 39 минут 50 секунд:
Вот снимки отсаженных верхушечных побегов черноягодной малины.
WhatsApp Image 2021-06-22 at 22.33.49.jpeg
WhatsApp Image 2021-06-22 at 22.33.48.jpeg
Хочу основные побеги пустить по фалам, закрепленным у основания кустов и на горизонтальной трубе на высоте 2 метра. А латералы пусть свободно свисают. Рост кустов буду ограничивать разумной высотой, количество побегов при необходимости тоже можно регулировать. Под зимнее укрытие опустить будет просто вместе с фалом- поднять обратно тоже. С ремами все еще проще.
Хочу прочитать конструктивную критику. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#28

Сообщение vel »

seacomp, У вас все наоборот было :pardon: .С ног на голову :wink: . Простите.
Надо побеги плодоношения вверху, а побеги замещения внизу . Побеги плодоношения после плодоношения режем сразу .. и вообще в идеале по мере плодоношения резать . К осени у вас только побеги замещения остаются .. ничего разбирать не надо .. Опустили вниз на 30 см или как у меня они просто на земле и все . Ничего не путается . ничего не мешает .
Я не знаю какой будет рем красноплодный . пока два метра и вероной формировки ему хватает . Но как вертикально расположить допустим 4 метра той же тайбери? .. :hahaha: Или Дорман рэд? Та вообще в этом угоду 6 .. ? Ежемалины все такие примерно . Резать урожай на побегах плодоношения ? а смысл? . Ограничивать рост побега замещения ?. И плодить тонкие латералы? А при нашей зиме, это зимовку усложнять . Не .. Комбинация веерной и боковой .. самое оно как по мне. Побеги замещения внизу побеги плодоношения на шпалере .Высота два метра . Длинна 4 . На шпалере 2 куста взрослых. И можно рем один в центре :jokingly: . Если со смещением от оси куста то еще удобней .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#29

Сообщение seacomp »

vel, расположение молодых побегов на верхней проволоке шпалеры в книге, откуда я взял эту формировку очень убедительно объяснялось. Так дождь не смывает всякую заразу со старых побегов на молодые.
А что касается постепенного вырезания отплодоносивших побегов, это не про ту ежевику в моих условиях. Она у меня спела примерно в те же сроки, что Нантахала.
За книгу спасибо.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#30

Сообщение vel »

seacomp писал(а): 23 июн 2021 00:08 vel, расположение молодых побегов на верхней проволоке шпалеры в книге, откуда я взял эту формировку очень убедительно объяснялось. Так дождь не смывает всякую заразу со старых побегов на молодые.
Простите, но не соглашусь. Как по мне очень спорный аргумент . Более чем. И немного смешной. Особенно с учетом культуры которая практически не болеет . Куманики тогда как формировать чтоб с них не смывало :smile:
seacomp писал(а): 23 июн 2021 00:08 А что касается постепенного вырезания отплодоносивших побегов, это не про ту ежевику в моих условиях. Она у меня спела примерно в те же сроки, что Нантахала.
За книгу спасибо.
Да чем могу :pardon: . Книга действительно очень хорошая .
Понятно. Просто у вас росяника из старых ежевик. Нет, ежемалина пораньше . Она в сроки летней малины . Хотя я так же и ежевику режу. А они тоже позже . Условия у вас лучше моих точно . Своего мнения навязывать не буду .. но вертикальная формировка росяники с побегами по 4 метра. ....Мне сложно подобрать аналогию вменяемую :pardon:
Спросите у DirliMirli, как она свои формирует . У нее росяники, ежемалины . Таже тайбери с побегами метров по 5.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»