Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#541

Сообщение tim_sp »

TAG писал(а): 07 май 2023 07:42 Как Ваш эксперимент по поднятию малины в марте?
Да вроде тоже самое, но точнее могу завтра ответить.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Tima45673 писал(а): 07 май 2023 07:27 tim_sp, Тимофей, у меня проблема не в укрытие. Два куста ежевики сожрала древесница. Апач, Карака и Астерина живы.
Светлана, ну хорошо раз так. Но я же не придумал сам. Вы написали: В этот году кусты сохранились плохо. Много побегов высохло весной.
А про сорт Вон вот что написали: Погиб куст Вон, сожрала древесница. Обидно и досадно.
Я думаю он отобьет побеги. Используйте в этом году инсиктициды. Выведите гадость.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Укрытие ежевики на зиму

#542

Сообщение Tima45673 »

tim_sp, в том то и беда что древесницу сложно вывести. Это обсуждали в соответствующей теме. Рецепт не нашли..
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#543

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 09 май 2023 18:38 tim_sp, в том то и беда что древесницу сложно вывести. Это обсуждали в соответствующей теме. Рецепт не нашли..
https://www.pesticidy.ru/%D0%94%D1%80%D ... 0%B0%D1%8F

https://www.pesticidy.ru/pesticide/zolon
Тимофей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Укрытие ежевики на зиму

#544

Сообщение Владимир-27 »

Подвязывал ежевику, Караку. Мама не горюй! После плодоношения выкорчую. Хоть и в перчатках, все руки перецарапал, и ноги %: Это какой должен быть вкус, чтобы я передумал? :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Е.Саныч
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2018 21:33
Откуда: Хабаровск, Воронеж3
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 64 раза

Укрытие ежевики на зиму

#545

Сообщение Е.Саныч »

:hi: готов помочь выкорчевать. Растёт 2 сорта, винный напиток 👍, караку ещё попробую 😉
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Укрытие ежевики на зиму

#546

Сообщение Tima45673 »

Владимир-27, не хочу Вас разочаровать, вкус прсредственный. Урожайность так себе. Есть ежевика гораздо вкуснее. Я каждый год пытаюсь избавится от Карака блек. Но оставляю.. Типа, дам последний шанс. Ранняя она. Красивая и крупная.
В этом году оставили по 3-4 побега на куст, может ягода гнить не будет. Посмотрим.
С уважением, Светлана.
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Укрытие ежевики на зиму

#547

Сообщение Олег23 »

Я только первый год выращиваю, какрака есть будем пробовать. Но понял одно что росяника самая удобная для дома, минимум заморочек с ней.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Укрытие ежевики на зиму

#548

Сообщение Tima45673 »

Олег23, Карака самая удобная? Там шипы, хуже чем у колючей проволке. Я её полоть боюсь, не то что подвязывать.. Подвязывать и нормировать Карака блек, особо изощренная пытка. У Карака тонкие, колючие побеги. Держите под рукой йод и бинты.
С уважением, Светлана.
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Укрытие ежевики на зиму

#549

Сообщение Олег23 »

Tima45673 писал(а): 12 май 2023 12:12 Олег23, Карака самая удобная? Там шипы, хуже чем у колючей проволке. Я её полоть боюсь, не то что подвязывать.. Подвязывать и нормировать Карака блек, особо изощренная пытка. У Карака тонкие, колючие побеги. Держите под рукой йод и бинты.
Подвязывал. Я написан не карака самая удобная, А росяника. Это из разряда Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Укрытие ежевики на зиму

#550

Сообщение Tima45673 »

Олег23, мне больше нравятся бесшипные прямостоячие куманики. Не люблю лианы.
Любая ежевика без проблемное и не прихотливое растение. Есть нюансы, но в уходе она проще малины. Корень мощный, питание добывает лучше, кормить проще. Обработок меньше, чем на плодовых. Урожайность зависит от сорта и ухода, но при любом раскладе больше, чем у малины.
С уважением, Светлана.
Олег23
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Укрытие ежевики на зиму

#551

Сообщение Олег23 »

Tima45673,
Ну как минимум не нужно пригибать по мере роста, не нужно думать как укрывать.минимум усилий. Ну и ремы можно так как тоже удобно укрывать)
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Укрытие ежевики на зиму

#552

Сообщение Tima45673 »

Олег23, Я не пригибаю по мере роста. Гнём осенью. Спасибо форумчанам, подсказали, как это делать без проблем и заломов. Где то в теме описано, не буду повторяться. Сейчас таким способом мы пригибаем все молодые саженцы, которые идут зимовать в стланце. Вишни, яблони и тд.
Весной с ежевики убираю скобы, куст за неделю поднимается самостоятельно. Остаётся только слегка подправить, и подвязать побеги.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#553

Сообщение vel »

все таки добился того что стабильно выходит ежевика из зимовки .. второй год подряд.. и не сильно важно честно говоря как понимаю само укрытие . важно вызревание побегов и важен выход .. после раскрытия оставляю один слой ткани и рад в день два с утра когда активное солнце прямо на ткань лейку воды .. чтобы ткань была вся мокрая с с нее текло.. солнце вода испаряется под тканью влажно и тепло.. довольно быстро появляется лист .. опрыскаю от грбковых системником и на шпалеру ... но диалектика штука такая.. теперь вопрос по нормировке стоит :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Укрытие ежевики на зиму

#554

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, Приветствую! Рада видеть! Вы мне писали, что оптимизировали укрытие и трудозатраты. Напишите, как сейчас укрываете.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Укрытие ежевики на зиму

#555

Сообщение DirliMirli »

Tima45673,
Да может Тайбери и Карака не самые вкусные, но зато Тайбери стабильно с урожаем. А вот ежевики не колючие один раз попробовали пару ягодок и всё! Четвёртый год растим побеги и потом, что то да случается. Муж какой год обещает выкорчевать, я не даю этого делать, жду вкусную ягоду :jokingly: хотя первый урожай был не вкусным по сравнению со вкусом Тайбери.
При этом едим Тайбери и уже ставим вино на ней. Вино очень вкусное, раньше продавали Сангрию (из разных фруктов ягод вино) вот к Тайбери если жимолость добавить ммммм......
А как представлю туда же в купаж Караку ммммммм :so_happy:
Мы как то приноровились и закапываем землёй побеги, потом как зелёный конус показался (ждём по погоде пару тройку дней) откапываем и укрываем ковролином с продухами, если как в этом году май солнечный, то ковролин поливаем. Бывает пора ковролин убирать, лист бледный растёт, а на улице ночные минусовые, так потом по не многу в день откроем, листик позагарает, к сухому воздуху попривыкнет и закрываем опять. Через недельку уже открываем полностью.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Укрытие ежевики на зиму

#556

Сообщение DirliMirli »

Tima45673 писал(а): 12 май 2023 07:05 не хочу Вас разочаровать, вкус прсредственный. Урожайность так себе.
Вот хочу чуть чуть с виноградом сравнить эту ягоду.
Какой-нибудь технический сорт винограда же не выкарчевывают , ведь садят и садят. И тут думаю нужно понимать, что сорта есть "технические" промышленные. Вот кто варит варенье, закатывает компоты, ставит вино для тех это находка. Ягоды много и в заготовках в переработке у неё только открывается вкус. :hi:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Укрытие ежевики на зиму

#557

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, я уверена у Вас все получится. И урожайность будет хорошая и вкус. У меня не пошла. Что то делаю не так. У ежевики нет плохих сортов, есть не правильный уход.
Нужно пробовать.
Мне Апачи нравится, но его нигде не хвалят. Апачи зимостойкость повыше, чем у Карака. Урожайность отличная. Ягода очень крупная. Ягода не гниёт.
Повторюсь. Нет плохих сортов. Нужно найти подход. У Валерия Карака прекрасно себя показала.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#558

Сообщение vel »

DirliMirli, я бы кстати по той же логике что и карака хотел бы в вашем случае блэк бутто :good: шипов нет селекционная линейка та же но более зимостойкий (у мну от тоже есть) и коламбию стар поработать посмотреть.. у вас там интересно с климатом и условиями .. может быть очень хороший результат .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Укрытие ежевики на зиму

#559

Сообщение DirliMirli »

vel, пока места нет под все хотелки. Строительные материалы место занимают и кучи с землёй.
А под Караку место выделенное стоит, ждётс :jokingly:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 690 раз

Укрытие ежевики на зиму

#560

Сообщение Liberta »

У меня ежевика пропадает, сейчас вот опять у соседки попросила, у нее безшипная, сделала ей в прошлом году грядку из сорняков, пусть только попробует не прижиться. Хочу ежевику, она меня восхищает своей урожайностью и красотой. А вам то не то, другое не то, вкус посредственный...
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»