Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#341

Сообщение Tima45673 »

Открыли ежевику. Слишком жарко, боюсь что лист сгорит. В прошлом году открывали в мае.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Укрытие ежевики на зиму

#342

Сообщение Алена Арсеньев »

Tima45673 писал(а): 30 апр 2021 20:01 Открыли ежевику. Слишком жарко, боюсь что лист сгорит. В прошлом году открывали в мае.
в городе вчера всю
ежевику подвязала и малину обычную, уже листья большие, иначе потом всё переломаю, счас то без потерь не обошлось,, а черная магия на прошлогоднем побеге и малина уже цветочки выдвинула. У нас то солнце, то дождь и ветер, сегодня пока все зелененькое, ходила рассматривала.

Отправлено спустя 30 секунд:
В прошлом году ткань убрали 1 мая
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#343

Сообщение Tima45673 »

Апач как всегда на высоте. Живой до самых кончиков побегов. Перезимовал отлично. Карака тоже шевелится. Она в прошлом году плохо росла. Кусты в зиму уходили слабые. Укрытие пенопласт и синий тент. Без тяжёлого и прикопа. Морозы были до - 38. Удивительно, но карака живая. Эксперимент удался. повторять не буду. Трудозатрат минимум, но слишком много нервов)
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Укрытие ежевики на зиму

#344

Сообщение tim_sp »

А я уже все поднял и подвязал на шпалере еще 26 апреля. Правда у меня почки только трогаются в рост. Все таки укрытие держало сильно холод. У меня было 2 разных укрытия. Первое просто листвой по агроткани в 2 слоя, а второе по агроткани листва сухая, а потом еще опилки. Так вот второе держит холод весной лучше. Но с ним мороки, что осенью, что весной раскрывать гораздо больше.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Только немного мышь погуляла, 2 кустика рядом растущие: Вальдо и Блэк Бьют(Бат) почикала немного.
Тимофей
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Укрытие ежевики на зиму

#345

Сообщение Игорь »

Сегодня подвязал красную малину (или ежевику, я не разбираюсь в их различии)
красная малина или ежевика.jpg
Что это за сорт- не знаю, что то из Советского Союза, но не сыплется, плодоношение очень растянутое, при поливе ягода крупная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Укрытие ежевики на зиму

#346

Сообщение Владимир-27 »

У меня опять померзли ежевики. Не хватило моего укрытия без снега.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Укрытие ежевики на зиму

#347

Сообщение Алена Арсеньев »

На даче сегодня были, раньше не смогли, и решили что вовремя картон убрать с ежевики в этот раз все таки не успели, тронулись в рост, много белых листиков, без солнца. А вот соседи рано открыли, почки засохли, хотя там не убиваемая Торнфри.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#348

Сообщение vel »

Алена Арсеньев,попробуйте притените. Картон со стороны солнца .

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Владимир-27, А укрытие такое же как на столовых сортах винограда?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#349

Сообщение Tima45673 »

Алена Арсеньев, все будет хорошо. Я рано открыла, сейчас переживаю, что гореть начнёт. Поливаю через день корни водой. Карака лежит под листом, не поднимали на шпалеру. Окончательно будет понятно состояние ближе к концу мая. С ежевикой так, спешить не надо. Не любит она ветер и весеннее солнце.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Укрытие ежевики на зиму

#350

Сообщение Елена_ОЕС »

Позавчера заливала я свою ежевику водой, хотя и сыро под ней было. Начали плети морщиться. А ведь не раскрывала. Накрыта двойным плотным спанбодом. Вероятно на неделе солнце прижарило. Южный склон. Надо было опять закрыть сетками с листьями. Под ними и тень и сыро и дышат. И, скорее всего, зря осенью не обрезала, чтоб метра по 2 оставить. А вообще... сдается мне, что раскрывать эту травищу надо тогда, когда трава на участке заколосится. :sad:

Отправлено спустя 35 секунд:
Сейчас поеду посмотрю :sad:
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Укрытие ежевики на зиму

#351

Сообщение Гай »

Приветствую, друзья-садоводы! Во-первых поздравляю всех с Нашей Победой!!!
Открыл пару дней назад свою ежевику и ежемалину. Был приятно удивлен прошедшей зимовкой. Даже Карака-блэк справилась на 5!
Также: Тайберри, Бойсенберри, Вошито, Лохтей, Гай и Бжезина!
Единственно, все укоренившиеся осенью верхушки Лохтея сгнили :sad:

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вот еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Укрытие ежевики на зиму

#352

Сообщение Дмитрий79 »

Вчера наконец-то снял основное укрытие с ежевики (сено и тент), времени совсем не было. Плети перезимовали хорошо все зеленые, почки зеленые. Оставил под спанбондом белым, пленкой и дорнитом притенил плети (дорнит сверху).
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Укрытие ежевики на зиму

#353

Сообщение Елена_ОЕС »

vel, Вы были правы. Впрочем, как всегда...
Недолго бабка трепыхалась (цы). Кажется загиблась моя Торнфри насовсем. Корни, скорее всего, вымерзли.
Да потому что если бы живые, то хотя бы у основания побегов листочки показались. Ничего нет. И сами побеги постепенно усыхают с недоразвернувшимися почками. Такое когда-то с плетистой розой было. Стебли перезимовали, а подвой погиб. Думаю что корни слабо прикрыла, нацелившись на ботву. Ну и ботва перезимовала замечательно, а корням досталось. Она у меня сидит на бугорке (край терраски) и надо было основание(сбоку) сильнее укрыть. Будет наука. Караку же рядом посадила. Вот.. :cray:
Блэк Сатин лучше. Два стебля уже листочки развернули.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#354

Сообщение vel »

Дмитрий79, Ну я на 10 дней раньше вас открыл .. Сейчас очень постепенно снимаю нетканку . На ночь всяко под тканью . Про выход побегов пока не буду .. смысла нет .Ничего не ясно ..

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Елена_ОЕС, Не факт.. ой не факт. Я у вас вижу классическую картину когда корни еще не заработали. А побеги уже развернули лист. оно именно так и происходит . На той влаге что есть в побеге с осени лист разворачивается. А так как корни еще не работают потому как земля холодная . Лист увядает и побеги засыхают . Я не припомню ни одного случая чтобы корневая у ежевики вымерзла ..Даже в черную зиму .. она скорее выпреет . Или загниёт опять же от низкой температуры и отсутствия сокодвижения. Вам надо греть землю пленкой и отобьет побеги ваша торнфри .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
ОльгаБ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2020 14:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Укрытие ежевики на зиму

#355

Сообщение ОльгаБ »

Только благодаря этой теме не выкинула свои первогодки Von и OUACHITA, считала что погибли, но прочитав эту тему решила подождать. Von нарастила хорошие побеги, вторая за прошлое лето мало прироста дала, т.к. саженцы пришли не очень. И только вчера у ежевики Von пошли в рост почки. а вот OUACHITA слишком мелькая и побеги (2шт. и коротенькие) коричневые как мне кажется. Как вы думаете, пойдет ли она от корня? Тепло у нас уже очень давно стоит, тридцать градусов.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#356

Сообщение vel »

ОльгаБ, ну в Челябинске не знаю .. :pardon: Но ... Убить корни ежевики очень сложно .. если умирает по каким либо причинам центральный корень . То на неповрежденных участках корневой просыпаются почки и к поверхности . вымерзать он тоже вроде не у вас не должен . Так что стоит подождать пару недель точно .. А то до температуры .. У нас тоже за тридцать .. но некоторые кусты еще спят . Все от температуры почвы зависит ... Вы попробуйте пленку положить и прозрачную .. Ну хотябы метра полтора квадратного с кусом в центре и прогреть землю хотя бы дней 5 . Ну фото бы для полноты картины тогда что то более конкретно можно будет сказать и тем самым застраховатся от ошибок.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
ОльгаБ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2020 14:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Укрытие ежевики на зиму

#357

Сообщение ОльгаБ »

vel, Спасибо, очень хотелось услышать такой ответ :smile: . Сделаю фото.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Укрытие ежевики на зиму

#358

Сообщение Владимир-27 »

vel писал(а): 21 май 2021 16:16 Убить корни ежевики очень сложно .
Не факт. Сегодня выкорчевал Лох тей и Полар Корни мертвые. Собирался и Натчез выкопать, но на подземном штамбе увидел наклюнувшуюся почку. Оставил. лозы всех трех мертвые. У Натчез только по 10 см от корня зеленые. На место удаленных посадил двух Карака блэк. Но наверно жить будут только до зимы. :hahaha: Похоже при моём укрытии толку без снега не будет. Нужно или менять укрытие или снеговую пушку покупать. :hahaha: Посмотрю как будет зимовать и на качество ягоды Джевел нэв, черной малины. Сегодня посадил ряд из 5 кустов. Если все будет гуд, то ну её, эту ежевику. Укрывать более тщательно у меня просто нет времени. Да и не уверен что такое укрытие есть, при промерзании почвы более 2 метров и полном отсутствии снега. Кстати, вкус простого Кумберленда который у меня растет лет 10, и в этом году отлично перезимовал под одним слоем рисовки мне и супруге больше нравится чем вкус Лох тей, и Натчез. Про Горечь Полар вообще молчу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Укрытие ежевики на зиму

#359

Сообщение shmel »

В защиту ежевики можно сказать ,что ее, по крайней мере крупную и сладкую, не купишь на каждом углу,в отличие от винограда :lol:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Укрытие ежевики на зиму

#360

Сообщение Владимир-27 »

Крупную да! А вот сладкую ли?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»