Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Укрытие ежевики на зиму

#381

Сообщение Евгений Гаркаев »

На Соловей-Ключе я формирую ежевику сразу по низу. Для укрытия просто высыпаю на куст мешок сухих листьев (200 л.) и сверху прикидываю его чем-нибудь, чтобы листья ветром не раздувало. Весной листья не убираю до тех пор, пока почки не начинают выдвигаться под укрытием. Тогда листья убираю и сверху и из под побегов и накидываю сверху агротекс на пару недель. Так корни успевают включиться. Проливание корней водой, думаю, не сработает, т.к. значение имеет именно постоянная температура почвы у корней, а не наличие влаги. Если почва у корней не нагрелась, то проливание делу не поможет - вода остынет и корни не заработают.
Кстати сено не рекомендую. В сене любят селиться мыши, которые погрызут стебли ежевики, проверено. А вот листьев мыши боятся.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#382

Сообщение vel »

Дмитрий79, А такое количество побегов на бжезине это специально ? . Надо же три четыре длинных и толстых вроде как? . Если 4 года то конечно должен нормально вывести любое количество ягоды .
Потери до 30 процентов это неприятно но .. Более ли менее как по мне .

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Евгений Гаркаев, дело не во влаге в почве . Дело во влаге под укрытием . Не будет влаги - высохнет побег. И привет урожаю. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Укрытие ежевики на зиму

#383

Сообщение Дмитрий79 »

Евгений Гаркаев, листья конечно хорошо, но на мои 30 с хвостиком метров ежевичного укрытия негде взять. Да и для моего варианта укрытия листья не подходят, т.к. укрытие у меня лежит на нижней проволоке шпалеры домиком, лист будет ссыпаться, а сено хорошо лежит и не съезжает, а также им быстрее укрывать ежевику. В принципе пока особо сильного урона мыши не причиняли моим посадкам.
vel, на Бжезине сильно длинные побеги не растут максимум 3 метра. Большое количество побегов видимо особенность сорта, прошлые годы были неудачные, ягоды толком не видел, т.к. побеги рано открывал, высыхали, от этого хорошо наросли новые побеги в прошлом сезоне. 3-4 побега для других сортов это норма например для Натчеза или Небес.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Укрытие ежевики на зиму

#384

Сообщение Елена_ОЕС »

vel писал(а): 24 май 2021 13:56 У ней в отличие от малины глубокое залегание корневой
номер Раз
корни закопать поглубже скорее всего надо. А то посадила как малину
Дмитрий79 писал(а): 24 май 2021 14:16 От Спанбонда толку нет, под ним жара, побеги высыхают, ..., пленка держит влагу и прогревает почву по периметру укрытия.
номер Два
Спанбодом не пользоваться. наверное спанбод и сам влагу вытягивает
Евгений Гаркаев писал(а): 25 май 2021 12:26 Для укрытия просто высыпаю на куст мешок сухих листьев (200 л.) и сверху прикидываю его чем-нибудь, чтобы листья ветром не раздувало. Весной листья не убираю до тех пор, пока почки не начинают выдвигаться
номер Три
Листья для меня бесплатно и сколько угодно. Ботва как раз таки под листьями и уцелела. Может если бы рано не убрала, то кто знает... с другой стороны, это ж сколько ягод было бы, если бы все выжило! И куда ж их девать потом? Ну, хоть одной проблемой меньше :pardon:
Это как бы "инструкция" на будущее :write:
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Укрытие ежевики на зиму

#385

Сообщение tim_sp »

Дмитрий79 писал(а): 25 май 2021 09:35 Натчез, Лох-тей, Небеса, Апачи частично подмёрзли, 30-40 % лозы пришлось обрезать.
Здравствуйте. Ну у меня ничего не подмерзало и открыл 25 апреля, а на шпалеру повесил 26 апреля. Завтра будет как месяц на шпалере. А у вас Дмитрий побеги светлые. Не боитесь на солнце, что им что-то будет? Или у вас сейчас пасмурно и дожди?

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Евгений Гаркаев писал(а): 25 май 2021 12:26 А вот листьев мыши боятся.
Евгений, а я с вами поспорю. Не боятся они листвы. Сам первый раз в этом году укрывал в основном сухой листвой. И один ряд листрой с опилками. И два куста: Вальдо и Блэк Бьют(Бутте) погрызли. Так что не боятся. Или у меня мыши неправильные :))). Тогда объясните им, чтобы не ели :))) А вообще листвой понравилось укрывать. Собирать нудно.

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
Сегодня снял кусты на которых были бутоны. Пока есть бутоны только на Карака Блэк, Натчез и Полар. Странно почему на раннем Лох Тее нет бутонов.
Фото не корректно грузятся. Можно посмотреть на гугл диске: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Тимофей
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Укрытие ежевики на зиму

#386

Сообщение Татьяна59 »

Всем здравствуйте! Подскажите чем сейчпс пролить пеньки от ежевики ктр остались после обрезки до живого. Вот так печально перезимовпли . Может на этих пеньках прлснутся почки или от корня что то пойдет. Как думаете ждать чуда или выкопать то что сверху сухое?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Укрытие ежевики на зиму

#387

Сообщение Владимир-27 »

Ждать. У меня Натчез пару почек двинул от пеньков, возле самой почвы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Укрытие ежевики на зиму

#388

Сообщение Lazy Gardener »

В продолжение темы - все очень странно. 18 апреля под укрытием все выглядело живым. А сейчас радоваться нечему - и ежевика и ежемалина прут от корня, а лоза сухая. Видимо, с сухим укрытием завяжу. Не кумберленд все эти ежевики - неженки!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#389

Сообщение vel »

tim_sp, Смотреть на гугл диске, это надо гугл аккаунт иметь . :wink:
То есть у вас месяц побеги на шпалере а почки не двинулись на лох тее ? Очень жаль.

Вы простите меня. :hi: Но на мой взгляд вы слишком рано повесили все на шпалеру. Может на западе это и правильно, но у нас на мой взгляд нет...
Я вам предлагаю простой эксперимент провести. Возьмите небольшую емкость с водой . И поставьте ее так чтобы она на уровне почвы была . Потом положите в нее одним концом два отрезка бинта по два метра . Один вытяните вдоль земли . Просто пусть лежит на уровне почвы . А второй повесьте вертикально на высоту двух метров. Бинт на уровне почвы быстро станет влажным весь . Если в конце него поставить блюдце то может и накапать туда вода . . А вот насколько высоко промокнет вертикально висящий бинт зависит от многих моментов. Как то влажность, ветер, солнце . Но полностью влажным он не будет. Так и ваши побеги . Коневой нужно меньше усилий чтобы закачать влагу в побеги на уровне почвы. А вот вертикально подвязанный побег это уже вопрос Вы обратили внимание у Дмитрия все почки тронулись. Да .. притенение было немного излишним .. Но побеги все живые и все почки тронулись в рост. Уверен что не сильно ошибусь хотя фото не видел сказав что у вас такого нет . Чтобы прямо все почки на всей длиннее побега. Потому как у него побеги были на земле ... И это если мы не учитываем тот момент что побеги у нас с прошлого года. С момента роста на земле лежат и поднимая их мы пережимаем сосуды и трубки по которым идет сокодвижение .. они изначально так не росли.. они вдоль земли росли. Мы их так формировали . Да потом когда корневая заработает в полную силу это значения иметь не будет. Но сразу когда открыли это может быть критичным . Я свои еще никого не поднимал . :hi: Я поднимаю на шпалеру тогда когда мне побеги плодоношения начинают мешать пригибать новые побеги замещения которые этого года вполне показались из земли и уже сантиметров по 15 -20 . Это примерно последние числа мая. 26 в прошлом году кстати.
Татьяна59,
Не знаю огорчу или порадую. На мой взгляд вам надо обрезать побеги до уровня почвы . И ждать побегов этого года . Не переливайте водой чтобы не убить корневую . Думаю все нормально будет. :hi: Кусты живые должны быть . Сформируете их . Укроете нормально а главное раскроете . И все норм будет
Lazy Gardener писал(а): 25 май 2021 23:14 В продолжение темы - все очень странно.
Простите :hi: но было бы странно если бы было иначе .. Она у вас перезимовала. Это конечно так . Но потом высохла потому как откуда ей воду брать . На мой взгляд не надо было её открывать рано . Мы в этой теме не раз про это говорили. Открытие ежевики это конец апреля начало мая . Сухое укрытие в вашем климате это хорошо ..Но оно не должно быть легким . Не должно быть эффекта теплицы и должно оно включать в себя пленку или рисовку и т.д. Чтобы влажность поддерживать.
А кумберленды у вас без укрытия должны жить в основном . Уж "уголек" и старые сорта так уж точно. Ну может Мак блэк чуть прикрыть и то от солнца больше .
Елена_ОЕС, Ну она так и садится в принципе . Я Марине писал уже сложного особо ничего нет. Она не привередлива к почве . Близко воду не любит это да. В остальном "Ямку заправить можно но без фанатизма . Если будет возможность то заложить надо поглубже удобрения .. А в верхних слоях немного чтоб коневую не окрепшую не обжечь. После того как растение приживется корневая пойдет вниз а там самые "вкусняшки" . Раскислять не надо. Вверху воздухопроницаемую (разрыхлителей добавить . Внизу почву можно плотней . И не допускать залужения устья куста . Идеально мульчирование."
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Укрытие ежевики на зиму

#390

Сообщение Виктор_С »

vel, не моё, но "глубоко"! :good:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#391

Сообщение vel »

Виктор_С, Перечитавши по утру понимаю что скорее "глЫбоко".. :hahaha: И все благодаря портвейну. :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Укрытие ежевики на зиму

#392

Сообщение Виктор_С »

vel, всё верно. Напиток благородный, он не только букетом хрош, он и "глубину" даёт!! :jokingly:
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Укрытие ежевики на зиму

#393

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте Валерий.
Простить вас можно только за вашу невнимательность. Прочитайте внимательнее, что я написал про Лох Тей.
Про гугл диск. Ну это вообще странно. У многих телефоны на андроид, и все качают с плей маркета приложения. Значит аккаунт уже точно есть, иначе у вас не будет работать телефон нормально. (это все не по теме). Я хотел выставить фото, но сайт не дает. На все мои загруженные фото выдает ошибку нестандартное разрешение. И по этой причине не грузится. Я конечно обращусь к админу форума или разберусь с настройками телефона, чтобы делать фото для этого форума. Но на гугл диске фото в оригинале и их можно увеличить, а здесь все сжато. Так как я думаю из-за нехватки места.
А то что вы написали про воду.... Валерий, как можно рассуждать, не увидев о том, о чем рассуждаете.

Отправлено спустя 55 секунд:
Lazy Gardener проблема не в этом. Проблема в другом.
Тимофей
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Укрытие ежевики на зиму

#394

Сообщение Дмитрий79 »

tim_sp, Светлые побеги это временно, за неделю всё позеленеет, повесил побеги сразу на шпалеру т.к. по прогнозу пасмурно и дождь. Вчера вечером глянул на ежевику, всё ОК, листики начали окрашиваться. А то, что подмерзла ежевика на 30-40 % это не много т.к. снега в Хабаровске до середины января на почве не было. Грунт промерз на большую глубину, поздний старт у ежевики.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Укрытие ежевики на зиму

#395

Сообщение tim_sp »

Дмитрий79 писал(а): 26 май 2021 08:30 А то, что подмерзла ежевика на 30-40 % это не много т.к. снега в Хабаровске до середины января на почве не было. Грунт промерз на большую глубину, поздний старт у ежевики.
Спасибо за ответ. Скажите Дмитрий, а вы же не первый год укрываете сеном или соломой? Какой слой толщины сена достаточен для укрытия.? Тоже хочу попробовать соломой этой осенью.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#396

Сообщение vel »

tim_sp, Ну может не так я понял .. бывают издержки интернет общения . Но меня за невнимательность можно простить . А вас за редактирование сообщений после ответа :hahaha: Ну да ладно ... Если все хорошо .. То и хорошо .
А про воду ... :hahaha: Какие рассуждения? .. Реальный эксперимент. Только для чистоты бинт был внутри пластиковой трубки . А так все как и "нарассуждал" . :hahaha: Мне просто очень хотелось тогда понять. Как так . Из зимы выходит явно живое. А потом дохнет -сохнет . Вот и занимался. Но я не настаиваю, что прям я прав. И надо как я . Нет. У меня для вас совет один. Поступайте как знаете :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Укрытие ежевики на зиму

#397

Сообщение Tima45673 »

Тимофей, я поддержу Валерия. У меня при раннем открытии и подвязке на шпалеру в прошлом году подсох даже Апач. В этом году так же. Верх побегов не восстановился. Поспешила поднять. Не хватило сил вытянуть высоту даже индейцу, который стойко переносит все мои эксперименты и издевательства. Караку наверное тоже можно было сохранить в лучшем виде, если бы я рано под укрытие не полезла.
Даже незначительное изменение температуры весной под тяжёлым укрытием может негативно сказаться на выход ежевики. Например, я немного сдвинул укрытие в апреле, к ветками попал тёплый воздух. Нарушила температурный режим, лоза начала сохнуть, тк корни не работают.
Ролики на ютуб я не смотрю. В наших условиях опыт Краснодара и средней полосы не сработает. Может перезимует, а может нет. Лотерея. Что бы не рисковать, нужно искать свои пути и прислушиваться к опытным форумчанам. У Валерия ежевика зимует уже несколько лет. Я пытаюсь придумать свой, менее трудозатратный, но более рискованный способ. При этом, для выхода из зимы у нас только один вариант. Не спешить. Рано не открывать и не поднимать. Поливать. Кормить.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Укрытие ежевики на зиму

#398

Сообщение tim_sp »

vel писал(а): 26 май 2021 13:04 А вас за редактирование сообщений после ответа :hahaha: Ну да ладно ... Если все хорошо .. То и хорошо .
Я и не отрицаю, что часто редактирую свои сообщения. Потому, что когда пишу (это обычно вечер) очень уставший, и делаю много ошибок, потом себе проверяю и редактирую.

Отправлено спустя 19 минут 16 секунд:
Tima45673 писал(а): 26 май 2021 21:15 Тимофей, я поддержу Валерия. У меня при раннем открытии и подвязке на шпалеру в прошлом году подсох даже Апач. В этом году так же. Верх побегов не восстановился. Поспешила поднять. Не хватило сил вытянуть высоту даже индейцу, который стойко переносит все мои эксперименты и издевательства.
Светлана здравствуйте. Да поддерживайте Валерия. Я то не против. Конечно соглашусь, что у Валерия опыт больше. Все таки опыт 6 шел - это показатель. А я то что, всего первый год.
И еще, Светлана, я вам не говорил, чтобы вы поднимали из укрытия. Я поднял по совету человека, и сделал обработку, так же я сделал обработку и осенью. Про нее вам писал осенью. Вы мне не поверили. А я теперь вижу, что она помогает.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#399

Сообщение vel »

Tima45673, Светлана спасибо за доверие .. :hi: Только я сам как слепой методом " научного тыка" всё больше.
Всё .. Ежевика на шпалере. :yahoo: еще с недельку и можно будет окончательно выдохнуть я надеюсь . Если говорить в общем, то я доволен. Хотя есть вещи для меня и непонятные .. :fool: . Есть и неприятные ... Надо думать . О проценте выхода побегов скажу недели через полторы, чтобы точным быть.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Укрытие ежевики на зиму

#400

Сообщение Дмитрий79 »

tim_sp писал(а): 26 май 2021 11:41
Дмитрий79 писал(а): 26 май 2021 08:30 А то, что подмерзла ежевика на 30-40 % это не много т.к. снега в Хабаровске до середины января на почве не было. Грунт промерз на большую глубину, поздний старт у ежевики.
Спасибо за ответ. Скажите Дмитрий, а вы же не первый год укрываете сеном или соломой? Какой слой толщины сена достаточен для укрытия.? Тоже хочу попробовать соломой этой осенью.
10 - 15 сантиметров достаточно.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»