Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика

#21

Сообщение Samirel »

faust, я невнимательно проморгала, что вы на острове. Как будете хранить саженцы? В прошлом году при таком укрытии подмерзаний ежевики не было?
Самира
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#22

Сообщение faust »

faust писал(а): Полар под 4-мя слоями агротекса 60-го + банер жив на полметра от корня. Пожалуй, нужно переходить на геотекстиль.
Прошлый год он один зимовал, в этом году их много, будут греться друг об дружку. :smile: Если дорнит осенью-зимой не сопрут, думаю всё будет хорошо! Саженцы (ежевика и виноград) на выходных уже определил в погреб на даче. Но там очень сыро, не знаю как перезимуют.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#23

Сообщение faust »

Всё, вчера укрылся.
864651655616515651.jpg
212156565665456566.jpg
Знаю, что сено не лучший вариант укрытия из-за мышиноопасности. Но его у меня как у известного кота гуталина, чего добру пропадать. Отравы положил немало, весна покажет. На нижнем фото левый ряд это ремонтантная малина. С осени сразу плёнкой землю укрыл под весенний разгон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика

#24

Сообщение Samirel »

faust, сколько у вас метров ежевики и на каком расстоянии? Стелющуюся и прямостоячую отдельно садили или всех в одну шеренгу?
Самира
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#25

Сообщение faust »

Samirel, на 15-ти метровой шпалере стелящаяся только Бойсенбери, посажена с самого края с направлением в одну сторону - 1.5 м. Затем 2 шт. полупрямостоящей по 2,2 м. на каждую. Затем до конца прямостоящие с расстояниями 1,8-1,5 м. На 8,5 метровой 3 куста прямостоящей с расстояниями по 1,5 м., и один полупрямостоящий, от него до соседей по 2 м. Между рядами - 3 м. Позже, на 2-х метровые участки посредине пришлось пристроить 2 незапланированных куста из цветных коробок, сортов, которые уже на тот момент были. Так что там получилось по метру между кустами. Идея такая, посмотреть, как что перезимует, может много мыши съедят. Получить чуть больший урожай (первое плодоношение не такое обильное). Проверить соответствие сортности магазинных ежевик, и тех, что куплены у уважаемого питомниковода (станет ли "Куачита" - "Уошито"й? :hahaha: ). И, получить опыт ведения загущенных посадок, что также практикуется некоторыми ежевичниками. А как будет слишком густо - вырублю лишнее.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика

#26

Сообщение Samirel »

faust, надеюсь все перезимует. Честер посадили? Он вроде самый зимостойкий, да и урожайность заявлена хорошая.. Я его начеренковала, жду когда корни пустит
Самира
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#27

Сообщение faust »

Samirel, изначально не хотел поздние сорта садить, предполагая, что не будут успевать вызревать. Только Трипл Краун, но он раннепоздний, и плодоношение не растянутое. Но нечаянно :smile: купил ещё и Навахо, затем бонусом прислали Джамбо. Тоже, по моим прикидкам, поздний. Высадил их вместе на короткий ряд, буду пробовать весной "разгонять" под агротексом. Честер, насколько знаю, самый поздний из неремонтантов.
Отдача урожая США.jpg.jpg
Согласно этой таблицы начинает на 10-12 дней позже Трипл Краун и Навахо. Плохо видно, здесь сроки плодоношения ежевик в какой-то местности в США. Честер самый нижний, Т.Краун второй снизу, ещё чуть выше - Навахо. Ваш Честер уже плодоносил или первогодка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика

#28

Сообщение Samirel »

faust, первогодка, но сигналки были одновременно с навахо, где-то в конце лета. По вкусу он как западная вишня со смородиной, навахо как-то попроще мне показалась. Я тоже буду делать разгонку - замульчирую черной пленкой или прозрачной, чтобы быстрее землю прогреть.
Самира
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#29

Сообщение faust »

faust писал(а): Знаю, что сено не лучший вариант укрытия из-за мышиноопасности.
Заодно узнал, что оно не лучший вариант и из-за пожароопасности.
6545156116515.jpg
3232562156156.jpg
Через неделю после укрытия в ближайшем окружении сгорело 6 домов. У меня "зацепило" сарай с досками и инструментом, от него перешло на сенное укрытие ежевики. Об урожае на следующий год речь уже не идёт, спасти бы корневую систему. Снега сантиметров 7-8, так что накидать сверху тоже толком не получилось. Также сгорели абрикос с грушей, что прятал от ветра за строениями. Теперь о плюсах - больше пожароопасных заброшенных строений в округе нет! :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 252 раза

Ежевика

#30

Сообщение Николай Иваныч »

Еще один плюс - древесной золы теперь столько много можно собрать от тех сгоревших сараев. Ценнейшее удобрение на лето пока водой ее не залило.

Накрываю свою ежевику мешками синтетическими, а сверху землей не большим слоем прикапываю.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Ежевика

#31

Сообщение Марина_К »

faust писал(а): Теперь о плюсах - больше пожароопасных заброшенных строений в округе нет!
Уважаю людей, который в любой ситуации находят положительную сторону!
Но все же очень жаль вашу ежевику :sad: .
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Ежевика

#32

Сообщение Маремьяна »

faust писал(а): в ближайшем окружении сгорело 6 домов
Ай яй яй((( :impossible: бедные дачники.... хотя есть еще один плюс - может люди еще найдут возможность построить новые НЕ ДЕРЕВЯННЫЕ дома))) во всяком случае, когда сгорела наша дача, у нас получилось :rolleyes2:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Ежевика

#33

Сообщение shmel »

Юра . Домик главное цел-и хорошо. У вас там осеннии пожары -самое страшное. Люди обычно обкашивают и прилегающие территории-чтобы не сгореть. У знакомых дача продержалась два сезона и выгорела до тла....А ежевика дело наживное.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Ежевика

#34

Сообщение Елена Львовна »

faust, Юра, моё сочувствие... Какой ужас... Я помню твой интерес неподдельный к этой культуре! С меня любой саженец ежевики из нового поступления в подарок в качестве утешительного приза! Будешь снова испытывать и сравнивать на пересорт! Правда, в этом году, к сожалению, не будет в поставке Караки Блэк и Вождя Джозефа((
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Ежевика

#35

Сообщение Ирина »

faust, будем надеяться, что весной все оживет, корневая у ежевики живучая, но на всякий случай - есть саженцы Блэк Дайамонд, Блэк Сатин, Апачи, Арапахо, Честер, Трипл краун, Торнфри
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика

#36

Сообщение vel »

faust, соболезную .. берегите нервы все можно восстановить . я надеюсь .... думаю весной все наладится ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Сергей 1964
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 дек 2016 15:31
Откуда: прим-край. кипарисово
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=678
Поблагодарили: 128 раз

Ежевика

#37

Сообщение Сергей 1964 »

DSCN0182.JPG
карака блек ягода 3 -5 см не убиваемая.В прошлую зиму все вымерзли эта нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Ежевика

#38

Сообщение Вадим dunai »

У меня растет бесшипный сорт 2 кустика. Разжился по знакомству. В прошлом году собрал первый урожай. Понравилась,буду размножать.побеги осенью вымахали до 3-4метров. Кое что обрезал,кое что оставил на весну. Посмотрю как перезимует. На зиму ветви собрал в пучек и накрыл картоном, потом прикопал.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Ежевика

#39

Сообщение Вадим dunai »

WP_20160906_16_26_03_Pro.jpg
WP_20160906_16_25_57_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
storm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2017 23:53
Откуда: Восток Подмосковья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 46 раз

Ежевика

#40

Сообщение storm »

Игорь 64 писал(а):
storm писал(а): В итоге получил усыхание лозы винограда. Начал искать причину и как я понял все дело в начале вегетации растения при не прогретой почве. Возникла мысль произвести прогрев почвы пленкой до подвязывания лозы- есть ли смысл?
Усыхание лозы винограда у вас произошло от того,что корни в верхнем слое почвы погибли в следствии подмерзания. В этом случае и происходит отмирание части лозы, которую не в состоянии обводнить оставшиеся в живых корни в более глубоких слоях. У нас морозы сильнее , чем у вас и продолжительнее, тем не менее высыхание лозы на привитых кустах практически не наблюдается так как уже при прогреве почвы( в верхних слоях до 20см) около +5-6 градусов наблюдается "плач" лозы, говорящий о начале насыщения влагой. Той части корней вполне достаточно для насыщения влагой и подготовки к началу вегетации.
Благодарю за ответ.
Не знаю правильно ли перенес свой вопрос в эту тему.
А если применить эту ситуацию к бесшипной ежевике?
Поднял из укрытия и подвязал сильную и живую лозу. В итоге верхняя часть лозы высохла,нижняя дала приличное количество ягоды, примерно половина которой успела вызреть. Плодоношение первое поэтому по времени плодоношения в моих условиях пока не знаю. Побеги замещения были 3 и 4 метра толщиной с большой палец.
Как вы считаете- тоже речь идет о повреждении корней?
С уважением, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»