Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#361

Сообщение vel »

Владимир-27, Ну .... Я думаю с вашим опытом выращивания в
винограда вы просто не хотите заморачиватся на том же уровне с ежевикой .. :smile: ..
Было бы желание . А убить можно даже Лох тэй. :hi:
Джевел нев . Это малина. Хороший сорт, новый . Жаль у меня не получилось его заказать . Но все же это малина. Укрытие караки на уровне столовых сортов винограда должно быть я думаю.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Укрытие ежевики на зиму

#362

Сообщение shmel »

Владимир-27, я ел не крупную, но по вкусу очень даже ничего . Про корни это конечно плохой знак. А то я какую-то воткнул у отца. Посмотрим. Наш девиз -посадим,а там разберемся.
Руслан90
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Укрытие ежевики на зиму

#363

Сообщение Руслан90 »

Владимир-27 писал(а): 21 май 2021 22:41
vel писал(а): 21 май 2021 16:16 Убить корни ежевики очень сложно .
На место удаленных посадил двух Карака блэк. Но наверно жить будут только до зимы. :hahaha: Похоже при моём укрытии толку без снега не будет. Нужно или менять укрытие или снеговую пушку покупать. :hahaha:
У меня карака в этом году вымерзла вноль и корни мёртвые. Укрывал как и персик. Персик благоухает, а карака не жилец. Она и колючая была.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Укрытие ежевики на зиму

#364

Сообщение Аркадий »

Руслан90 писал(а): 22 май 2021 20:38 карака в этом году вымерзла вноль и корни мёртвые
так же и у меня, я еще землей закапывал. А так же "небеса могут подождать", "лонг", " сладкий пирог" Закончил я с ежевикой любится. :hi:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#365

Сообщение Tima45673 »

А у меня все наоборот.. С виноградом не получается, а ежевика вполне зимует. И даже без особых танцев. Особенно карака. Она же гибкая. Скрутил, сложил и под ящик.. Сверху тент. Но эти два года, что у меня растут ежевики, было прилично снега.
С Апачем так не получится, он дерево. Гнуть то ещё удовольствие, спасибо форуму, подсказали как справиться. Зимует без проблем. В этом году весной подсох только верх центрального ствола, надо отрезать. И одна ветка отломилась. Не беда. Практически все два метра дерева удалось сохранить.
В прошлом году зимовал как малина, под тентом, без дополнительного укрытия. .Выжил. В этом году условно укрыли пенопластом, насколько смогли этого монстра прикрыть. Сверху тент и снег. Под апачем карака :biggrin: пирог
По вкусу не знаю, у всех он разный. Полар для меня гадость, Апач очень хорош. Сладкий. Караку ещё не пробовала. Надеюсь, в этом году есть шансы оценить.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Укрытие ежевики на зиму

#366

Сообщение Аркадий »

Tima45673 писал(а): 22 май 2021 21:12карака
зимовала у меня и даже в том году ягоды были.
Зимой немерено сена накидал, сверху старыми коврами. Открыл и все сухое.
А виноград в этом году еще 8 кустов посадил, жена сначала ухмылялась а как попробовала "Чарли", сади еще говорит :)

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Tima45673, у вас наверно прохладней нет таких оттепелей в феврале-марте как у нас
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Укрытие ежевики на зиму

#367

Сообщение Владимир-27 »

Tima45673 писал(а): 22 май 2021 21:12 Сверху тент. Но эти два года, что у меня растут ежевики, было прилично снега.
В том то и дело. У меня первые года три тоже зимовали ежевики, со снегом. Даже при 5см снега корневая выжила и кусты восстановили крону. А совсем без снега %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#368

Сообщение Tima45673 »

Аркадий, у нас холоднее. Но оттепель в феврале тоже случается. Ежевика зимует. Пока есть снег. Дальше посмотрим.
У меня воздушно сухое укрытие. Накрываю пенопластом - утеплитель для труб большого диаметра и тентами. Поверх караки лежал Апач с листьями.
С виноградом странная история. В этом году погиб якобы не убиваемый Вильдер. Но выжили кишмиши корнесобственные, Юпитер и Белое пламя. С виноградом я на Вы. Это сложная для меня культура.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Укрытие ежевики на зиму

#369

Сообщение Samirel »

О зимовке ежевики пока не знаю что говорить, на шпалеру подниму на следующей неделе, но перезимовала так себе, в прошлом году было лучше. На другой грядке, укрытая в несколько слоев пирогом из дорнита и мешков не перезимовала. Под опилками ей всё же лучше.
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#370

Сообщение vel »

Хм ....даааа.. Печально читать .. Культура в разы проще чем виноград ..не менее вкусная. Почему у людей с большим опытом садоводства не получается добиться выхода из зимовки - для меня загадка . Как можно убить корневую при минимальном укрытии тоже.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Укрытие ежевики на зиму

#371

Сообщение shmel »

Зима была холодная. Снег лег очень поздно. Вот корни и вымерзли. Дмитрий вон укрывал слоем сена и тентом,у него и жива. Что тут удивительного.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#372

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, ежевика культура сложная. Но как Вы правильно заметили, не сложнее чем виноград. Но ежевику у нас ещё не распробовали. Я посадила 4 куста. Апач, карака, Астерина и Вон. На этом пока остановлюсь. Нужно разобраться.
У меня ежевика всего пару лет. Вкус понравился, вид тоже
Как пойдёт дальше, время покажет. Ключевое, это время и трудозатраты. Поживём, посмотрим.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#373

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 23 май 2021 07:28 vel, Валерий, ежевика культура сложная.
Не думаю.
У меня опыта нет . Она растет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Укрытие ежевики на зиму

#374

Сообщение Владимир-27 »

Не культура Ежевики сложная, сложные наши условия. В прошлом году ежевике хватило 5см снега для перезимовки. В этом, полное отсутствие снега. Для этих условий нужно было капитальное укрытие из опилок. Несколько кустов столового винограда привитого на Альфу получили повреждения корневой. Об этом говорят набухшие и замершие почки, в то время как нормально перезимовавшие уже с листьями и соцветиями. Последний раз я наблюдал такое на Альфе лет 16 назад при аналогичных условиях зимовки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Укрытие ежевики на зиму

#375

Сообщение Дмитрий79 »

Вчера вечером снял весеннее укрытие с ежевики и развесил на шпалеру, т.к. погода в ближайшие дни дождливая. Лучше всех перезимовала Бжезина, куча побегов около 15 в одном кусте длиной 1,5 - 2 метра, кончики только подсохли, новые латералы с листом 5 - 10 см говорят о том, что весеннее укрытие у меня было верное. Пленка + притенение Дорнитом лозы, не дают высохнут лозе, выпревания не было. Мышки погрызли только один куст прошлогодней посадки Коламбия Стар. Готовлю тару под ягоду :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Укрытие ежевики на зиму

#376

Сообщение Елена_ОЕС »

Дмитрий79, а где Вы её посадили? На ровном месте или на бугорке? И на какую глубину корни закопали? У ежевик корни поверхностные? Вторая у меня сидит в непотребном месте в сырой низине, под вязом, весной прям вся во льду была долго, тем не менее три стебля по метру - полтора уже листочки развернули. И от корней ростки показались. А первая (Торнфри) таки загнулась в роскошном месте на склоне на бугорке, хотя за лето выросла монстром, дала трёх- и более метровые побеги, которые Все перезимовали!, но тем не менее... и заливала я ее весной, и накрывала (правда только плотным спанбодом). В чём дело товарищи? Я теперь сомневаюсь, может мне и Караку вниз под вяз перетащить? Ежевики же по жизни сырость любят? Или как?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#377

Сообщение vel »

Дмитрий79, Ну поздравляю .. можно выдохнуть. Ну и рад что нашли свой вариант укрытия, раскрытия . Теперь хабаровчанам будет на кого ориентироватся. :hi:
С бжезиной надо прикинуть может пронормировать побеги? нет? Я с таким не сталкивался ..
Елена_ОЕС писал(а): 24 май 2021 13:33 Я теперь сомневаюсь, может мне и Караку вниз под вяз перетащить? Ежевики же по жизни сырость любят? Или как?
Умеренно они любят скорей не сильно влажно . У ней в отличие от малины глубокое залегание корневой.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Укрытие ежевики на зиму

#378

Сообщение Дмитрий79 »

Елена_ОЕС, Растёт на солнце, не высокая гряда 10 см не более, шириной ~ 1,5 метра. В другом месте в тени у меня Апачи растёт, рост слабый, стартует поздно, нужно пересаживать на солнце. От Спанбонда толку нет, под ним жара, побеги высыхают, нужно обязательно притенять в весенний период, для этого у меня Дорнит лежит поверх пленки на побегах, пленка держит влагу и прогревает почву по периметру укрытия. Ширина пленки 3 метра, у Дорнита подворачиваю края, получается полоса шириной около метра. Почву не проливаю, т.к. в этом нет необходимости, влажность достаточная.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Укрытие ежевики на зиму

#379

Сообщение Татьяна59 »

Дмитрий79, дорнит это геотестиль? На кусты сначала пленка потом дорнит и все сверху дорнит ничем не накрыааете? Он от солнца не расползается? У меня без снега очень печально ежевика из зимы вышла . Пару пеньков см по 10 зелегые. Укрывала лутрасил , геотестиль и синий тент.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Укрытие ежевики на зиму

#380

Сообщение Дмитрий79 »

Татьяна59, Дорнит это торговая марка, геотекстиль иглопробивной, как одеяло. Прошлый год Дорнит пролежал всё лето в теплице под солнцем, немного выцвел, не рассыпался. Достаточно плотности 300 гр/м2 в один слой.
На зиму до первомая по верху Дорнита сено 10 - 15 см и сверху тент, чтобы сено не сдувало и не мокло. В эту бесснежную зиму укрытие хорошо сохранило побеги. У Вас явно недостаточное укрытие для ежевики, при отсутствии снега. Польские сорта Полар и Бжезина имеют более высокую зимостойкость по сравнению с Американскими и Английскими сортами, лучше выходят после зимы. Натчез, Лох-тей, Небеса, Апачи частично подмёрзли, 30-40 % лозы пришлось обрезать.
Куст Бжезины после зимовки, четвёртый год после посадки:
Изображение
Тайбери:
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»