Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#321

Сообщение vel »

Lazy Gardener, Приветствую нового ежевиковода :hi: ..

Я не хотел бы вас расстраивать. Но я бы сказал ПОКА не пересохли :pardon: . Будет интересно узнать об этом примерно числа 15 мая . У вас хороший климат. И будет очень здорово если воздушно сухое укрытие будет работать хотя бы на части приморского края . Так что Удачи вам искренне. Скрестили пальцы за вас.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#322

Сообщение Tima45673 »

Lazy Gardener, кумберленд, точно кумберленд? Мне кажется его можно вообще не укрывать. Зимует отлично, всегда первый просыпается. У меня осенью не хватило укрывного на всю длину побегов, зимовал под снегом практически без укрытия. Без проблем.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Укрытие ежевики на зиму

#323

Сообщение Lazy Gardener »

Tima45673 писал(а): 18 апр 2021 22:32 Lazy Gardener, кумберленд, точно кумберленд?

Покупал как кумберленд. И на Седанке возле школы он прекрасно растет без укрытия. Но у меня часть побегов частично погибла.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
vel писал(а): 18 апр 2021 22:28 Lazy Gardener, Приветствую нового ежевиковода :hi: ..

Я не хотел бы вас расстраивать. Но я бы сказал ПОКА не пересохли :pardon: . Будет интересно узнать об этом примерно числа 15 мая . У вас хороший климат. И будет очень здорово если воздушно сухое укрытие будет работать хотя бы на части приморского края . Так что Удачи вам искренне. Скрестили пальцы за вас.
А я ваши советы читал перед поездкой!) Поэтому открывать не стал. Пролил поверхность и оставил под укрытием хотя почки уже набухли.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#324

Сообщение vel »

Lazy Gardener, Ну раз у вас хоруп цвести собрался . То хотелось бы думать что с ежевикой все будет хорошо . Пока думаю правильно что оставили. Пусть постепенно выходит. Лишь бы не сильно прогревалось под укрытием . Вам бы замеры температуры почвы сделать хотя бы с февраля и по май середину . И под укрытием. Было бы четко понятно как поступать. А мои советы по зимовке и выходу могут и не подходить к вам... слишком климат разный. В любом случае удачи вам :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Укрытие ежевики на зиму

#325

Сообщение Lazy Gardener »

vel писал(а): 18 апр 2021 23:13 Lazy Gardener, Вам бы замеры температуры почвы сделать хотя бы с февраля и по май середину . И под укрытием. Было бы четко понятно как поступать.
Ах, если б я там постоянно находился... Тогда бы многих проблем и ошибок можно было бы избежать. А про почву. Вот пример - строился в 2015 - тогда 16 апреля еще на определенной глубине была мерзлота. Сегодня пересаживал хвойники - никаких намеков на минус в земле. Климат меняется на глазах.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#326

Сообщение vel »

Lazy Gardener, Да и нихай они там просто будут :smile: .. Приехали посмотрели сколько где. В почве под укрытием, без укрытия ,глянули прогноз погоды . И уже понятно чего и как делать. С перспективой на неделю . Климат - да меняется безусловно. И когда осваиваешь технологию, сложно понять ты накосячил или климат другой. И поэтому действовать надо было по другому . Я кстати по этому про градусники и советую.
О как. Это хорошо. Это значит корневая должна начинать работать у ежевики. Лишь бы она побольше была. Чтобы качать начала .. А если начала то все уже не страшно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Укрытие ежевики на зиму

#327

Сообщение Аркадий »

Lazy Gardener писал(а): 18 апр 2021 23:44 строился в 2015 - тогда 16 апреля еще на определенной глубине была мерзлота.
Lazy Gardener, копал под саженцы ямы вчера, так вот где земля голая - там 40 см. до глины, а где трава прошлогодняя (целина) там 20 см. и дальше мерзлая. А вообще в этом году земля промерзла сильнее, два месяца по ночам за 30 мороза давило, я такого не помню. Смотрю на абрикосы больше половины почек погибло, и много шпор полностью вымерзло.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Укрытие ежевики на зиму

#328

Сообщение Алена Арсеньев »

А у нас в городе участок, я по колышкам, которые ограждают грядки смотрю, если со свистом входят обратно, значит земля оттаяла, вчера пришлось на грядку с ежевикой ткань на дуги ставить, так как ростки большие начали рости, хорошо сверху лоз лежали ветки и не сломали, земля сама очень влажная. Эта грядка так второй год уже.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
А это ростки на Бристоле, плохо видно отсвечивает ткань
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Укрытие ежевики на зиму

#329

Сообщение Алена Арсеньев »

На зиму укрытие ткань, опилки, клеенка. В начале апреля все было в воде пришлось откапывать опилки. Но лозы, почистила и не поднимала.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Укрытие ежевики на зиму

#330

Сообщение Lazy Gardener »

Аркадий писал(а): 19 апр 2021 10:02 А вообще в этом году земля промерзла сильнее, два месяца по ночам за 30 мороза давило, я такого не помню. Смотрю на абрикосы больше половины почек погибло, и много шпор полностью вымерзло.
Да, зима была суровая. Не ожидал, что под воздушным укрытием Таберри с Натчесом перезимуют. Однако смогли. Из однозначных потерь только одна жимолость прошлого года посадки.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#331

Сообщение vel »

Сегодня все пересмотрел и решил что открывать буду на днях максимум день два .. То есть на десять дней раньше чем в прошлом году . В прошлом году третьего мая .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Укрытие ежевики на зиму

#332

Сообщение Andrey.Brez »

Открыл ежевику торнлесс евергрин (бесшипная вечнозеленая), зимовала под мешком и сверху немного земли. Открыл - она вся мокрая, но живая
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Укрытие ежевики на зиму

#333

Сообщение Алена Арсеньев »

vel писал(а): 19 апр 2021 21:08 Сегодня все пересмотрел и решил что открывать буду на днях максимум день два .. То есть на десять дней раньше чем в прошлом году . В прошлом году третьего мая .
но на солнце я боюсь открывать, думаю рано, оставляю под укрытием (тканью), нет такого ветра, и от земли все равно холодок идет и влажность. В прошлом году из под ткани с дугами убрала 2 мая посмотрела. На дуги поставила в 20 числах.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#334

Сообщение vel »

Алена Арсеньев, да я тяжёлое буду убирать . А легкое, нетканку и рисовку оставлю конечно . Иначе высохнет. Просто почва отогрелась и набрала температуру . Раньше чем в прошлом году .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Укрытие ежевики на зиму

#335

Сообщение Samirel »

Сняла стружку с укрытия, немного подсушила внутри, так как там была мокрая квашня из старых листьев. Укрыла двумя слоями дорнита область где лежат побеги, наверное лучше пленку еще под низ, что-то я запамятовала как я делала в прошлом году, надо записывать
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#336

Сообщение vel »

Samirel, А пленку под низ побегов зачем ? Под низ пленку рядом, для разогрева корневой .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Укрытие ежевики на зиму

#337

Сообщение Елена_ОЕС »

На моей тоже почки проснулись и выпускают листики. На влажной земле лежит. Накрыла плотным спанбодом 60 в два слоя. Открою когда эти сильные (ледоходные) ветра стихнут. В мае. Вся живая в этом году :yahoo:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Укрытие ежевики на зиму

#338

Сообщение Аркадий »

vel, у меня под укрытием листики на ежевики по 1 см. что делать? снять ковер и укрыть нетканкой? Боюсь на солнце сгорят листики. Сейчас укрыта сеном а сверху старый ковер.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#339

Сообщение vel »

Аркадий, Снимайте тяжёлое не торопясь. Онаж не преет ? и не сохнет ? Если лист есть то по нему неплохо было бы обработать эпин цыркон. Каркас какой-то надо невысокий и по нему укрыть нетканкой средней плотности. Саму лозу. И если есть возможность ( лоза сформирована в одну строну от устья куста допустим (в идеале) ) то укрыть землю прозрачной пленкой для быстрого разогрева корневой . В радиусе примерно сантиметров 70 метр от устья с той стороны где чисто. Следите за пересыханием почвы под укрытием . Если начнется иссушение немного или просто на всякий случай проливайте лозу из лейки иногда.
Но думаю что все хорошо будет и корни уже заработали. :hi: Хотя у меня бывали пару раз моменты когда на соке что в побегах остался выходил лист не на сантиметр конечно но выходил. Короче испытываем осторожный оптимизм . :wink:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#340

Сообщение Tima45673 »

Сняла укрытие, пролила Экопином корни и лозу. Вернула все на место. Апач с листом. Карака вроде тоже. Под апачем её плохо видно :biggrin: этот монстр трехметровый все собой закрыл. На апаче отломился побег. Очень жаль. Мощная была ветка.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»