Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#81

Сообщение Вадим dunai »

Андрей писал(а): 05 мар 2018 11:32 у кого есть положительный опыт
У меня растет 2 года. Если ягоду собрать как почернеет,то вкус так себе,кисловатый,но если немного подержать -раскрывается истинный вкус, сладкий немного с винным ароматом. Мне нравится,мы ее морозили целыми ягодами. По зиме жена в мафины добавляла по одной ягодке,очень вкусно. Мафины (если кто не знает) это типа кексиков выпечка. Варенье со свежей перемолотое с сахаром обалденного вкуса.
WP_20170826_13_14_36_Pro.jpg
WP_20170826_13_14_43_Pro.jpg
WP_20170826_13_14_48_Pro.jpg
WP_20170826_13_14_51_Pro.jpg
WP_20170829_17_44_28_Pro.jpg
WP_20170829_17_44_34_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#82

Сообщение vel »

Андрей писал(а): 05 мар 2018 11:32 Может у кого есть положительный опыт по этой ежевике? Поделитесь, пожалуйста, коллеги.
Сразу не увидел главного "понесли тапки" по морозоустойчивости что то. Простите. У вас все хорошо будет с теми приростами которые в зиму ушли. И которые вы укрыли. Сверху бы в идеале рисовкой укрыть и былоб вообще хорошо . Присыпте их снегом еще щас который только выпал и оставьте до весны . Весной после схода снега снимите укрытие уберите солому старые листья обрежте (они у вас как живые будут) и не поднимая побеги на шпалеру укройте в один слой нетканкой закрепите и так оставте проветривая из редко пока не разовьются лотералы немного . Нужно чтобы заработала корневая система. Потом убирайте нетканку и поднимайте на шпалеру. Есть книга Якимова В. В "Ежевика в Росии " . Давайте адрес электроники в личку сброшу вам . Это самое полное и самое правильное издание по ежевике у нас многие вопросы пропадут сами собой после прочтения .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#83

Сообщение Андрей »

Вадим dunai писал(а): 05 мар 2018 20:41
Андрей писал(а): 05 мар 2018 11:32 у кого есть положительный опыт
У меня растет 2 года. Если ягоду собрать как почернеет,то вкус так себе,кисловатый,но если немного подержать -раскрывается истинный вкус, сладкий немного с винным ароматом. Мне нравится,мы ее морозили целыми ягодами. По зиме жена в мафины добавляла по одной ягодке,очень вкусно. Мафины (если кто не знает) это типа кексиков выпечка. Варенье со свежей перемолотое с сахаром обалденного вкуса.
Вадим, меня интересует способ укрытия на зиму, метод обрезки(как и в какие сроки). Ну и урожайность в наших прибрежных условиях.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#84

Сообщение Андрей »

vel писал(а): 05 мар 2018 21:08
Андрей писал(а): 05 мар 2018 11:32 Может у кого есть положительный опыт по этой ежевике? Поделитесь, пожалуйста, коллеги.
Сразу не увидел главного "понесли тапки" по морозоустойчивости что то. Простите. У вас все хорошо будет с теми приростами которые в зиму ушли. И которые вы укрыли. Сверху бы в идеале рисовкой укрыть и былоб вообще хорошо . Присыпте их снегом еще щас который только выпал и оставьте до весны . Весной после схода снега снимите укрытие уберите солому старые листья обрежте (они у вас как живые будут) и не поднимая побеги на шпалеру укройте в один слой нетканкой закрепите и так оставте проветривая из редко пока не разовьются лотералы немного . Нужно чтобы заработала корневая система. Потом убирайте нетканку и поднимайте на шпалеру. Есть книга Якимова В. В "Ежевика в Росии " . Давайте адрес электроники в личку сброшу вам . Это самое полное и самое правильное издание по ежевике у нас многие вопросы пропадут сами собой после прочтения .
Спасибо за совет. Мыло в личку отправляю.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#85

Сообщение Вадим dunai »

Андрей писал(а): 05 мар 2018 21:14 способ укрытия на зиму,
Урожайность была на 2год около 10кг с двух кустов. Плодоносит до самых заморозков. Обрезал по мере роста основных побегов,они могут вырасти до 4 метров. Оставлял где то 1-1.5м. Это где то в сентябре,начало. Когда отрежешь центральный проводник ,пойдут в рост боковые побеги ,их оставляю порядка 50см. На зиму снимаю со шпалеры,пришпиливаю к земле проволкой,обматываю перед этим все ветки агроспаном плотностью 60г. Сверху накрываю картоном, поверх картона и в зону корней присыпаю компостом. В этом году накрыл все это синим тентом.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#86

Сообщение vel »

Не режьте. Плети длинной до 6 метров у меня. Весной немного обрезаю до здоровой древесины плети и все. Вы свой же урожай обрезаете у себя сами.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#87

Сообщение vel »

Андрей писал(а): 05 мар 2018 21:15 Спасибо за совет. Мыло в личку отправляю.
Не вопрос всегда рад если кому то полезен.
Кстати о прибрежных условиях думаю у вас из за влажности и солнца новозеландцы и шотландцы будут очень хороши. Но у Блек сатина конечно урожайность выше заявлена .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#88

Сообщение grass »

Андрей писал(а): 05 мар 2018 11:32 Четвертый год растет у меня ежевика Блэк Сатин. По информации питомника сорт неукрывной, держит морозы до -41 гр.С. Первый год как рекомендовали не укрывал. Результат плачевный, вся надземная часть вымерзла. Корневые побеги за лето вымахали здорово. Осенью прикопал(как малину), весной(в мае) побеги, выглядевшие вполне здоровыми, привязал к шпалере. Которые почему-то дав по 1-2 листика из почек, засохли. До осени куст восстановился и появилась масса корневых побегов на расстоянии до 1.5 метра от основного куста. Но урожая опять не увидел, разве что 3-4 ягодки на прикорневом побеге. Осенью прошлого года пригнутые побеги укрыл сеном и сверху толстым двухслойным агрилом. В июне буду решать, что делать с этой ежевикой.
Есть смутное ощущение, что побеги к моменту укрытия просто не вызревают, т.е. вегетационный период Блэк Сатина более длительный, чем пригород Владивостока может обеспечить.
Может у кого есть положительный опыт по этой ежевике? Поделитесь, пожалуйста, коллеги.
Два момента: ситуация, когда при снятии укрытия побеги выглядят живыми и здоровыми, даже почки пытаются тронуться в рост, и потом погибают возможно связана с иссушением. Из-за того, что после снятия укрытия почва еще замерзшая и корни не работают, а днем тепло и активность солнца высокая плюс резкий перепад в инсоляции и влажности. Я бы после такого опыта либо сняв укрытие накрыл бы плотной притеночной сеткой или есть такая льняная упаковочная ткань, она редкая, как сетка. Обычно так поступаю с многолетниками, которые под укрытием сохраняют зеленые листья. Если открыть сразу, вся надземная часть на открытом месте сгорает. Если открывать позже, когда земля начнет таять под укрытием - начнут гнить.

Второй вариант - открыв, сразу обработать препарат меди + Пуршат, или медь + какой-нибудь прилипатель + водоэмульсионка. Т.е. снизить испарение и подстраховаться от заболеваний.

Второй момент - обилие корневой поросли. У меня нет собственного опыта, только прошлой весной посадил несколько сортов, надеюсь хоть пару ягодок летом попробовать:). Но насколько помню описания того же Якимова, безшипная ежевика не образует поросли или почти не образует, если корневая система не повреждена, для порослевого получения посадочного материала ее специально подрубают. Логично предположить присутствие медведок, личинок хрущей и им подобных почвенных вредителей.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#89

Сообщение Сергей »

У меня на Чуркине Торн-фри и Блэк Сатин растут уже 7лет. По осени начинаю пригибать шинами, т.к. толстые побеги. При похолодании укрываю утеплительными матами, в мешок любой утеплитель - Базалитовая плита, изовер и т. д. сверху обязательно от дождя синий полог китайский. Теперь не вымерзают, т.е. такое же укрытие как на персик и виноград.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#90

Сообщение vel »

Сергей писал(а): 06 мар 2018 12:07 У меня на Чуркине, Торн-фри и Блэк Сатин,растут уже 7лет, По осени начинаю пригибать шинами, т.к. толстые побеги. При похолодании укрываю утеплительными матами- в мешок любой утеплитель-Базалитовая плита, изовер и т. д. сверху обязательно от дождя синий полог -китайский. Теперь не вымерзают,т.е. такое же укрытие как на персик,виноград.
Не много .. выпревания нет ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#91

Сообщение Сергей »

Выпревания нигде нет, т.к.снега тоже нет,зато гарантированный ежегодный урожай.Как говориться лучше перебдеть , чем недобдеть...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#92

Сообщение vel »

Сергей писал(а): 06 мар 2018 14:17 Выпревания нигде нет, т.к.снега тоже нет,зато гарантированный ежегодный урожай.Как говориться лучше перебдеть , чем недобдеть...
:hahaha: да нет ..лучше всего в меру. Весной под нетканкой не оставляете ?чтобы выровнять момент между корневой и плетями? Открыли сразу на шпавлеру ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#93

Сообщение Сергей »

Когда устанавливаются плюс температуры, это бывает 30 марта или 2-5 апреля убираю утеплитель и оставляю лежать на земле, с продушинами, а виноград стараюсь держать подольше не подвязывая, но опрыскиваю.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#94

Сообщение ЭЛИНА »

vel,
vel писал(а): 05 мар 2018 22:40 Плети длинной до 6 метров у меня. Весной немного обрезаю до здоровой древесины плети и все.
А как вы плети весной на шпалеру вешаете, я давно ищу ответ, шпалеры метра 2, а остальные 4 метра куда повесить? если не обрезать?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#95

Сообщение vel »

ЭЛИНА писал(а): 07 мар 2018 06:58 vel,
vel писал(а): 05 мар 2018 22:40 Плети длинной до 6 метров у меня. Весной немного обрезаю до здоровой древесины плети и все.
А как вы плети весной на шпалеру вешаете, я давно ищу ответ, шпалеры метра 2, а остальные 4 метра куда повесить? если не обрезать?
А у меня неправильная шпалера была. Двуплоскосная длинна 4 метра. Плети формировались на земле по кругу. Верней овалу . Потом также и поднимались на шпалеру по спирали.И все бы хорошо и загущение получалось конечно но допустимое вполне. Ничего не гнило и не болело. Но вот формировать при этом новые побеги замещения по земле очень неудобно. Можно допустимо но неудобно. Поэтому в этом году оставляю одну плоскость из двух и на неё прлодоносящие побеги. Получается как в идеальном варианте смещение на 30 - 40 см от оси ряда кустов как раз. Плодоносящие плети располагаю на шпалере допустим 3 метра в право 30 см в верх и метр влево или просто метр тридцать в верх. Плети гибкие довольно во второй и третей третях позволят. А побеги замещения спокойно формируем на земле с другой стороны куста. На след год меняем местами. Но В Вашем случае шпалеру я бы удлинил да и высота метра 2 надо минимум.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#96

Сообщение faust »

ЭЛИНА писал(а): 07 мар 2018 06:58 А как вы плети весной на шпалеру вешаете, я давно ищу ответ, шпалеры метра 2, а остальные 4 метра куда повесить? если не обрезать?
Возможно эти фотографии ответят на ваш вопрос
123445464564554564.jpg
234894565665456456.jpg
(Фото Олега Савейко с форума виноград.инфо. Сорт Лох Несс)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#97

Сообщение vel »

faust, ну чистая куманика типа блек сатина и апача несгибаемого конечно не совсем так провисает. Лох Нес все же полу прямостоячего плана но сути это конечно не меняет.
Как у вас зимовка в это год проходит уважаемый ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#98

Сообщение ЭЛИНА »

vel писал(а): 07 мар 2018 09:31 Но В Вашем случае шпалеру я бы удлинил да и высота метра 2 надо минимум.
Спасибо за подробный ответ и фото . Шпалеру я только собираюсь делать, это я имела ввиду, что высота 2 м, и чтобы правильно сделать шпалеру для ежевики с длинными плетями до 5-7 м. не могла придумать как потом располагать плети, а их минимум 4, да и растут на грядке 8 м длиной у меня 4 штуки, а я хотела туда же еще одну подсадить, а теперь вижу, что шпалеры им всем не хватит по длине. Вы хорошо придумали по кругу плети привязывать, а я и не догадалась и не знала, что надо шпалеру наклонно делать- спасибо вам за подсказку - теперь хоть имею представление, от чего плясать. :yahoo:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#99

Сообщение faust »

vel писал(а): 07 мар 2018 17:18 Как у вас зимовка в это год проходит уважаемый ?
Укрыл на мой взгляд нормально. Снега в этом году необходимый минимум тоже был. Весна покажет.
Блек Сатин тоже полупрямостоячий тип.
ЭЛИНА писал(а): 07 мар 2018 20:47 и не знала, что надо шпалеру наклонно делать
Элина, шпалеру не нужно делать наклонно. Обычная одноплоскостная шпалера в три проволоки (минимум две). Высоту не нужно делать ровно 2,0 м. Если предположить, что через пару лет будут буйные заросли, вы должны стоять перед этими зарослями (в см.60-80 от шпалеры), и рукой дотягиваться до верхней проволоки. Такую шпалеру вам будет удобно обслуживать. Возможно в вашем случае верхняя проволока будет на высоте 170-180 см. Нижнюю обычно располагают на 90-100 см. от земли. Для удобства укрытия шпалеру смещают от оси ряда на 40-50 см.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#100

Сообщение vel »

faust писал(а): 07 мар 2018 22:54
vel писал(а): 07 мар 2018 17:18 Как у вас зимовка в это год проходит уважаемый ?
Укрыл на мой взгляд нормально. Снега в этом году необходимый минимум тоже был. Весна покажет.
Блек Сатин тоже полупрямостоячий тип.
Ну спорить не буду. :hahaha: А вот вопрос к вам есть. Вы уверены что ремы у нас не пойдут ? Осень то у нас существенно длиннее да температуры осенние выше . солнца больше. И если весенний разгон то как говорится почему бы и да .? . как ваши ремы себя в двухлетнем цикле чувствуют ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»