Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#161

Сообщение faust »

makarova писал(а): 23 июн 2018 13:31 Скалько оставлять замещающих побегов на куст Блэк сатин? Расстояние между кустами 2метра.
Смотря сколько лет кусту. На молодых побеги не удаляют. Если куст взрослый, нормировать побеги замещения имеет смысл, если в прошлом сезоне было загущение, плохая проветриеваемость, и, как результат, грибковые болезни. В этом случае оставляют 4-6 побегов. Если загущения возникают только в районе оснований кустов, выламывают нижние латералы на 50-100 см.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#162

Сообщение Samirel »

Везет людям, о нормировании думают.. у меня полар торнфри натчез честер ни одного побега замещения не выкинули, сколько я ни удобряю
Самира
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#163

Сообщение ЭЛИНА »

У меня ежевика от Авиной была пересажена при получении в первых числах апреля в ведерки 3 литра, старый побег у Полар стал сверху чернеть, так постепенно обрезала до основания, правда побег замещения пока один, растет очень медленно. А у Натчез прошлогодние побеги не выкидывают цветочных кистей, я надеялась, что немного кисточек будет, зато побеги замещения по одному выросли см на 50, Осейдж растет медленнее других, но у нее 2 побега замещения.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#164

Сообщение faust »

Samirel писал(а): 25 июн 2018 08:36 у меня полар торнфри натчез честер ни одного побега замещения не выкинули,
У меня тоже половина кустов ещё без п.з. Это немного "напрягает".
ЭЛИНА писал(а): 25 июн 2018 08:49 У меня ежевика от Авиной была пересажена при получении в первых числах апреля в ведерки 3 литра
ЭЛИНА, а зачем вы их держите в ведёрках? Давно нужно было на ПМЖ в грунт.
ЭЛИНА писал(а): 25 июн 2018 08:49 А у Натчез прошлогодние побеги не выкидывают цветочных кистей, я надеялась, что немного кисточек будет
В первый год немного кисточек не оставляют. Максимум 2-3 ягодки. Все силы на укоренение и на рост побегов замещения.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#165

Сообщение Юлия »

У меня у Блэк сатин лозы в эту зиму померзли, остались только небольшие кусочки у основания. Елена Трофимова в фильме говорит, что нужно обрезать на 90 см побеги замещения, для формирования плодоносящих лоз на следующий год. Это понятно. А в этом году с этих кусочков, у самого основания, пошли лозы и уже видно цветки на макушке. Они же не формированы. Значит будет "три" ягодки, т.е. мало? С ними ничего делать не надо? Только подвязывать позднее?
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#166

Сообщение Samirel »

Юлия, в прошлом году на торнфри у меня перезимовало три палки по см 30. Из них нарос куст окружностью больше метра и тьма ягод. Важно чтобы корни хорошо перезимовали. Думаю ждать урожаев как в центральных регионах не стоит, и садить почаще с расчетом что перезимует не все.
Самира
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#167

Сообщение faust »

Юлия писал(а): 25 июн 2018 13:12 Елена Трофимова в фильме говорит, что нужно обрезать на 90 см побеги замещения, для формирования плодоносящих лоз на следующий год. Это понятно.
Подозреваю, что Елена Трофимова взяла эти рекомендации из литературы 80 или 90-х годов. Тогда в России были известны всего 3-4 сорта ежевики, выведенные в начале-середине прошлого века и ей всерьёз никто не занимался. С тех пор и сортов стало в разы больше и "ежевиководов" и агротехника поменялась.
Юлия писал(а): 25 июн 2018 13:12 У меня у Блэк сатин лозы в эту зиму померзли...
Смотрите. Вы обрезали более толстый побег на 90 см., из него попёрло много тонких. У каких побегов больше шансов перезимовать в суровую дальневосточную зиму - у толстых или у тонких?
Юлия писал(а): 25 июн 2018 13:12 А в этом году с этих кусочков, у самого основания, пошли лозы и уже видно цветки на макушке. Они же не формированы. Значит будет "три" ягодки, т.е. мало? С ними ничего делать не надо? Только подвязывать позднее?
У ежевики на второй год из каждой выжившей почки вырастает побег с ягодной кистью. Их можно в процессе роста подвязывать, чтобы их не обломало ветром или под весом ягод. А вот побеги замещения, более мощные, выходящие из земли рядом с основанием куста нужно формировать с помощью металлических крючков вдоль земли. Это побеги первого года. Обрезать их в этом году не нужно. Зимой это сделают за вас мороз и мыши.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#168

Сообщение ЭЛИНА »

faust писал(а): 25 июн 2018 09:52 а зачем вы их держите в ведёрках?
Было рано высаживать в открытый грунт и я пересадила тогда, чтоб им расти было посвободнее, они стояли в теплице, а потом, кажется в начале мая я их высадила -они растут уже в открытом грунте.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#169

Сообщение makarova »

Юлия писал(а): 25 июн 2018 13:12 Елена Трофимова в фильме говорит, что нужно обрезать на 90 см побеги замещения, для формирования плодоносящих лоз на следующий год. Это понятно.
Вот как-то противоречиво в моем организме по этому поводу :jokingly: .... Следуя таким рекомендациям, прошлые года обрезала побег замещения на 60-80 см. Сразу очень активно начинают расти боковые побеги, которые к осени вырастают такими же гераклами. При укрытии собрать в пучок этих монстров, которые еще и растут перпендикулярно основного ствола, это прям целая история :nea: Обязательно что-нибудь сломаешь. В этом году решили провести эксперимент- выращивать побег замещения в одну ветку. Понятно, что боковые побеги все равно начнут расти, но думаю, что не так активно. Опытные ежевиководы что скажете по этому поводу,
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#170

Сообщение Юлия »

faust писал(а): 25 июн 2018 14:18 Юлия писал(а): ↑Сегодня
У меня у Блэк сатин лозы в эту зиму померзли...
Смотрите. Вы обрезали более толстый побег на 90 см., из него попёрло много тонких. У каких побегов больше шансов перезимовать в суровую дальневосточную зиму - у толстых или у тонких?
Оля, Юрий выше уже ответил, растим в одну плеть.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#171

Сообщение ЭЛИНА »

У меня побеги замещения ещё маленькие, 25-50см, а боковые побеги уже начали расти.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#172

Сообщение faust »

ЭЛИНА, Их будет не так много, как было бы, если прищипнуть/обрезать побег.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#173

Сообщение seacomp »

makarova писал(а): 25 июн 2018 14:51
Юлия писал(а): 25 июн 2018 13:12 Елена Трофимова в фильме говорит, что нужно обрезать на 90 см побеги замещения, для формирования плодоносящих лоз на следующий год. Это понятно.
Вот как-то противоречиво в моем организме по этому поводу :jokingly: .... Следуя таким рекомендациям, прошлые года обрезала побег замещения на 60-80 см. Сразу очень активно начинают расти боковые побеги, которые к осени вырастают такими же гераклами. При укрытии собрать в пучок этих монстров, которые еще и растут перпендикулярно основного ствола, это прям целая история :nea: Обязательно что-нибудь сломаешь. В этом году решили провести эксперимент- выращивать побег замещения в одну ветку. Понятно, что боковые побеги все равно начнут расти, но думаю, что не так активно. Опытные ежевиководы что скажете по этому поводу,
Я тут не самый опытный, но хочу влезть. Я делал всегда так, как описано в моем посте 141 на картинках. Только на зиму после вырезки отплодоносивших побегов побеги замещения укладывал кольцом по приствольному кругу, пришпиливал крючками, прикрывал нетканкой старой и засыпал землей, как виноград. Проблема одна- земли надо немеряно на все эти винограды- ежевики.Названия сорта не знаю, первый саженец привозился лет 15 назад из японского супермаркета. Там же только иероглифы... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#174

Сообщение seacomp »

https://www.litmir.me/bd/?b=252648
Вот ссылка на бесплатное скачивание книги, из которой взяты рисунки.Хотел сюда выложить, формат файла не прокатывает. Книжка, конечно, не для спецов, да больно уж рисунки наглядные.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#175

Сообщение ЭЛИНА »

seacomp, только как потом новые побеги осенью укладывать, если сейчас не пригнуть к земле, наверно их не согнешь...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#176

Сообщение seacomp »

ЭЛИНА, Да гнутся они. пожалуй, полегче винограда. Можно не сразу, а в 2- 3 приема.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#177

Сообщение vel »

seacomp писал(а): 25 июн 2018 22:01 ЭЛИНА, Да гнутся они. пожалуй, полегче винограда. Можно не сразу, а в 2- 3 приема.
:hi: гнутся только росяники. И то довольно условно как по мне . Куманики вы не согнете . Тук же как и гибриды полу прямостоячие. Так что приучать надо сразу .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#178

Сообщение vel »

faust писал(а): 25 июн 2018 14:18 Смотрите. Вы обрезали более толстый побег на 90 см., из него попёрло много тонких. У каких побегов больше шансов перезимовать в суровую дальневосточную зиму - у толстых или у тонких?
Кстати только в "дивном саду" Продан советует или точней советовал переход на лотеральное развитие. Якимов и "иже с ним " отказался от обрезки насколько понимаю и с ним трудно как и с Вами не согласится ,
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#179

Сообщение ЭЛИНА »

vel писал(а): 25 июн 2018 22:33 Куманики вы не согнете . Тук же как и гибриды полу прямостоячие. Так что приучать надо сразу .
Я заметила, что побеги у Осейдж- куманика- уже сейчас, как палки, см 35, а не сгибаются, а у Натчез легко гнутся.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#180

Сообщение seacomp »

vel писал(а): 25 июн 2018 22:33
seacomp писал(а): 25 июн 2018 22:01 ЭЛИНА, Да гнутся они. пожалуй, полегче винограда. Можно не сразу, а в 2- 3 приема.
:hi: гнутся только росяники. И то довольно условно как по мне . Куманики вы не согнете . Тук же как и гибриды полу прямостоячие. Так что приучать надо сразу .
Ну да, я то про свой куст писал, а он, как на тех картинках.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»