Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#841

Сообщение vel »

ГалинаН, Я не Тимофей :pardon: .. И пересорта у меня нет.. и блэк даймонд мой из польши из пробирки .. а не от фирмы "поиск" .
Утверждать что у нас с вами будет один и тот же вкус ежевики.. это тоже самое что утверждать что вкус одного сорта винограда одинаков как у вас в Челябинске так и в Крыму так и во Франции :hahaha: ..Простите но не поверю :pardon: .. Так что разный у нас вкус ягод как и агротехника и почвы .. все у нас разное :yes: . и накопление сахарови других веществ необходимых для синтеса того что мы вкусом называем и количество солнца и даже серая гниль будет на разных сортах если будет .. . культура общая только у нас :pleasantry: .
Если у нас с вами вкусы ягоды сравнивать так у нас тут у всех пересортица будет :hahaha: ..именно потому :hi:
Дмитрий79,
посмотри "расхимеривание ежевики"как и вообще "расхимеривание " возможно вполне там такой процесс .. он и даст колючую поросль у не колючего сорта..редкость редкая но бывает .. я поэтому если и размножаю кому ..то вершинами обычно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#842

Сообщение ГалинаН »

vel писал(а): 01 мар 2022 01:01 ГалинаН, Я не Тимофей :pardon: ..
Прошу прощения, :blush: Валерий.
vel писал(а): 01 мар 2022 01:01И пересорта у меня нет.. и блэк даймонд мой из польши из пробирки .. а не от фирмы "поиск" .
Я рада, что у вас из пробирки из Польши. Даже не сомневаюсь на сей счет. :good: У меня тоже не от Поиска и не от Авиной.
По поводу вкуса и разного солнца. Пробовать нужно в разных местах разные сорта и сравнивать. Я пробовала в Москве и в Самаре, сравнивала с выращенными у себя в Челябинске и у других в пригородах. Знакомая моя ездила отдыхать в Крым, говорит, что у меня ежевика слаще, вкуснее. Хотя я подозреваю, что там она могла покупать ягоду типа Торнфри, которая с Блэк Даймондом не сравнится (на мой вкус). Были бы вы поближе чуток,можно было бы и угостить на пробу. А на словах только копья ломать. :pardon:
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#843

Сообщение Tima45673 »

vel писал(а): 28 фев 2022 01:16 Норм вкус кстати у того навахо .. но как по мне то центральная ягода у апача круче в разы. :jokingly: именно центальная. Я вот кстати помятуя опыт купчихой подзадумался :hahaha: не порезать ли индейца посильней .
Валерий, а можно с этого места подробнее? Как планируете резать индейца? Мне тоже надо.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#844

Сообщение vel »

Tima45673, доброго дня :hi: да как на купчихе и на винограде люди делают .. попробую на одном побеге убрать "лишние" ягоды сразу после завязвания плодов. Проведу нормировку .Оставлю центральную ну и еще пару . Остальные срежу Все равно гости и супруга на апече центральные ягоды в кисти выедают :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#845

Сообщение tim_sp »

ЭЛИНА писал(а): 28 фев 2022 09:51 А вот Осейдж очень вкусный
Здравствуйте Элина. А косточка данного сорта вас не напрягает? Я посадил данный сорт, а почитав, что очень чувствуется косточка (зернышки) стал адумываться нужен ли он.

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Tima45673 писал(а): 01 мар 2022 13:23 Как планируете резать индейца? Мне тоже надо.
Свелана, да нормировка не только к индейцу относится. Она ко всем сортам применима. Для чего нужна нормировка? Если вы нормируете побегами (например вместо 4-х побегов оставите 3 или даже 2) у вас будет крупнее ягода, да и слаще. Вместо 3-4 м-ых побегов сделаете 2, а то и 1.5 м побеги. Опять от нормируете, что за собой повлечет размер и вкус. Кусту на меньший объем(побегов и длины побег) нужно гнать жидкости и питательных веществ. Тем самым только для пользы куста. Для качества ягоды. ( Это сугубо мое мнение.)
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#846

Сообщение Tima45673 »

tim_sp, Тимофей, речь идёт не о нормировке побегов, а о ягодах в кисти. У Апачи на плодовых веточках много ягод, они тяжёлые. Потому нужно искать подход. С номированием побегов на взрослых кустах я не совсем согласна. Снижать урожайность не хочется. У меня не много ежевики.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#847

Сообщение vel »

tim_sp писал(а): 03 мар 2022 09:47 А косточка данного сорта вас не напрягает? Я посадил данный сорт, а почитав, что очень чувствуется косточка (зернышки) стал адумываться нужен ли он.
А зачем прислушиваться к чьиму-то мнению если у вас этот сорт уже есть ? может надо на свой куст посмотреть..скорректировать питание обрезку и сьесть ягоду и сказать врут норм тут все с косточкой .. или не врут ..
tim_sp писал(а): 03 мар 2022 09:47 да нормировка не только к индейцу относится. Она ко всем сортам применима. Для чего нужна нормировка? Если вы нормируете побегами (например вместо 4-х побегов оставите 3 или даже 2) у вас будет крупнее ягода, да и слаще. Вместо 3-4 м-ых побегов сделаете 2, а то и 1.5 м побеги. Опять от нормируете, что за собой повлечет размер и вкус. Кусту на меньший объем(побегов и длины побег) нужно гнать жидкости и питательных веществ. Тем самым только для пользы куста. Для качества ягоды. ( Это сугубо мое мнение.)
ага.. а можно оставить одну ягоду и будет она самая самая хорошая .. размером с арбуз и вкуса непередаваемого :hahaha: .
все вы правильно говорите НО ...обрезая мы не всегда улучшаем качество ягоды .. увы:pardon:.... но всегда уменьшаем ее количество :pleasantry: и об этом надо помнить..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#848

Сообщение tim_sp »

vel писал(а): 03 мар 2022 23:33 может надо на свой куст посмотреть.
Здравствуйте Валерий. А что на него смотреть. Если есть сорта у которых косточка сильнее выделяется при еде, а у других нет. Вот как раз Осендж из таких. Конечно я попробую, и надеюсь в этот сезон. Если все благополучно будет после зимы.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
vel писал(а): 03 мар 2022 23:33 ага.. а можно оставить одну ягоду и будет она самая самая хорошая .. размером с арбуз и вкуса непередаваемого
Ну вы прям во все тяжкие. Из крайности в крайность :))
Лучше бы не писал.
vel писал(а): 03 мар 2022 23:33 .обрезая мы не всегда улучшаем качество ягоды .
объясните. Я хочу выслушать. Расскажите свой опыт.
vel писал(а): 03 мар 2022 23:33 но всегда уменьшаем ее количество :pleasantry: и об этом надо помнить..
Я в этом не спорю. Закон природы. Мы же режем, уменьшает количество.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Tima45673 писал(а): 03 мар 2022 16:52 речь идёт не о нормировке побегов, а о ягодах в кисти. У Апачи на плодовых веточках много ягод, они тяжёлые.
Я вас понял изначально и Валерия. И я имел ввиду классический метод нормировки. Тем что мы убираем плодушки, а растение лучше работает на оставшиеся. И в них больше дает питание. А не ходить на каждой плодушке или зонтике нормировать количество ягод.
Тимофей
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#849

Сообщение ЭЛИНА »

tim_sp писал(а): 03 мар 2022 09:47 А косточка данного сорта вас не напрягает?
Тимофей! Честно признаться, я не заметила косточки, вот в следующий урожай обращу на это внимание. Специально поискала информацию о сорте, на Ремонтанта, Фермилион и блог-фермер о косточке в ягоде Осейдж- ни слова...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#850

Сообщение tim_sp »

ЭЛИНА писал(а): 05 мар 2022 17:59 Тимофей! Честно признаться, я не заметила косточки, вот в следующий урожай обращу на это внимание. Специально поискала информацию о сорте, на Ремонтанта, Фермилион и блог-фермер о косточке в ягоде Осейдж- ни слова..
Ну что могу сказать. Значит вам повезло. Если мыши не погрызут и нормально лоза выйдет из зимы. То попробую в этом году ягоду и вам скажу уже как у меня. Я его брал из-за того, что хвалили сорт по вкусу. И вообще много чего насадил, чтобы было сравнение. В этом году так и произойдет. Уже будет что с чем сравнить. Главное погода бы не подвела. Чтобы проливных дождей не было.
Тимофей
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#851

Сообщение Lazy Gardener »

Укрытие зимнее выдержало. Есть надежда на урожай. Главное - открыть вовремя. В прошлом году открыл рано и лоза высохла.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#852

Сообщение vel »

Убираю укрытие с междурядей . Где возможно деждурядья под пленку .. сами кусты не трогаю.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#853

Сообщение Tima45673 »

Я ещё не смотрела ежевику. Позже начну потихоньку будить корни. Если есть что оживлять. Каждый год лотерея, перезимует или нет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#854

Сообщение vel »

В этом году очень незначительное промерзание почвы по сравнению с прошлым годом ( у меня так уж точно) . Залез под укрытие и понял что придется убрать тяжёлое уже сейчас и оставить легкое .(нетканка +рисовка и все это по дугам невысоким)
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#855

Сообщение DirliMirli »

Я вот в том году открыла рано все ежевики, ежемалины и они все высохли вместе с корнями((( кроме Тайбери, та выдержала такие мучения (ягодка была помельче чем в предыдущем году, но было ягоды много)
Так вот почки на Тайбери стали открываться во время цветения багульника. И думаю в этом году буду приглядывать за побегами и за багульником. А то может и нужно будет открывать в это время, во время цветения багульника. Было бы классно если всё б совпало)))))) как будет просто с открытием ежевик ))))) зацвёл багульник- открывай укрытие.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#856

Сообщение tim_sp »

vel,
vel писал(а): 09 апр 2022 02:11вы не разбирались ?
Здравствуйте Валерий.
Я не разбирался. Что у нее с корневой. В прошлом году получил от Авиной (заказывал один, а пришло 2, один подарком) - посадил оба.
В разных местах. Один полностью на солнце весь день, один в притенении груши. Будем наблюдать. В росте показали за прошлый летний сезон очень хорошо, даже отлично. Наросли очень сильно по 2 м побеги.В выходные открыл. В одном месте по лучше, в другом по хуже.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#857

Сообщение vel »

tim_sp, ну там пока корневая не наростет то якобы ни ягоды, ни вкуса, ни размера :unknown: А растет она плохо. Оно то понятно что это для любой ежевики справедливо.. но для Чифа якобы в особенности.. плюс требователен к составу и структуре почвы. Читал что первые два года как минимум рекомендуют два раза год подкормки для развития корневой .. есть такие препараты для выращивания рассады используются чтобы она не тянулась а корневая росла . Вот типа ими лечится. Но по поводу чиф джозеф я чисто теоретически ..Как в том анекдоте "не читал но осуждаю" :hahaha:
Так что вам и карты в руки. верней сорт на испытания.
п.с коламбия стар перезимовала вроде .. забирать будите ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#858

Сообщение tim_sp »

vel, Здравствуйте Валерий.
Провел ревизию и много передумал. Откажусь. Посадить нет места.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#859

Сообщение vel »

tim_sp, :hahaha: как я вас понимаю :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#860

Сообщение Tima45673 »

Пожалуй можно подводить итоги зимовки ежевики. Вроде все отлично. Зараза Колючая (Карака блек) живая. Сняла тёплое укрытие, оставила синие тенты, что бы предотвратить высыхание побегов. На шпалеру будем поднимать в середине мая, по погоде. Нужно поработать сектором по ключей проволке, верхушки у Карака блек подсохли. Пока не понимаю масштаб бедствия, там клубок колючий.
Апач, Астерина, Вон вышли из зимы хорошо. Сейчас главное не засушить.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»