Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#821

Сообщение vel »

tim_sp писал(а): 07 дек 2021 18:19
А Коламбия Стар не от туда же? Валерий у вас есть сорт Коламбия Стар. Расскажите.
[/quote] а я не помню ..но по моему нет .. а сорт есть ..ну до этого года лидер по вкусу был . :good: но аутсайдер абсолютный по количеству ягоды :hahaha: ...не могу сказать что я собой доволен в работе с ним .. надо что то менять .. много тонких побегов замещения .. из устья куста ..то есть есть ошибка в формировке .. возможно в составе подкормок ..ну а так это по сути очень улучшенная карака ... а да .. грибковым проблемам подвержен ..ягода очень нежная ...укрывается легко побеги гибкие .. вызревание побегов замедленно .. зеленой массы как мне избыток .. не все с ним однозначно и если карака однозначно ДА .. и блек даймонд и блек перл .. то по ней вопрос .. чего то ему не хватает..а чего я пока не сильно заморачивался .. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#822

Сообщение tim_sp »

vel, Спасибо Валерий вам за ответ по Коламбии Стар. Может многим пригодится.
Валерий, во время укрытия ежевики заметил на сорте Карака Блэк, что почки пошли в рост. По выходили небольшие листочки. Как у вас? Такое замечали? Может у кого так же?
Как перезимует при таком явлении данный сорт? Скажется на зимовке?
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#823

Сообщение vel »

tim_sp, ну у вас теперь все коламбии вам и карты в руки ... :hi:
А вот не знаю что будет с каракой . Если это был полноценный старт то хорошего в этом мало . :unknown: У меня такого не было.
Ничего сказать не могу . но можно спрогнозировать что весной латералы двинут другие почки . А их тоже не мало. Думаю вы даже сильно и не заметите какойто разницы.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#824

Сообщение tim_sp »

vel,
vel писал(а): 08 дек 2021 13:46 ну у вас теперь все коламбии вам и карты в руки ...
Нет Валерий у меня не все. Нет Коламбии Стар. Мы же с вами летом говорили по саженцами я у вас спрашивал, возможно у вас взять или купить саженец Коламбии Стар. Так что на следующий год хочется с вами договориться. Так как под него (под саженец данного сорта) осталось одно место.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#825

Сообщение vel »

tim_sp, а у меня по моему штуки 4 саженца и один двухлетка куст .
Так что если бог даст до весны дожить то ради бога забирайте :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#826

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте.
Появилось интересное видео - лекция о выращивании ежевики для начинающих. Кому интересно, посмотрите:
https://www.youtube.com/watch?v=CzJmuPwtMs4&t=1s
Тимофей
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#827

Сообщение ГалинаН »

Здравствуйте! Друзья, в этом году будет 10 лет моему увлечению ежевикой. Прошлым летом начала удалять Халл, весной рыла , выбирала корни с шестилетних (?) растений. Все лето боролась с порослью. Причина удаления - побеги сначала пряморослые, затем наклоняются, очень трудно их пригибать на зиму под укрытие. Очень трудно гнется, легко ломается. И вот те уцелевшие побеги, которые я вырастила, согнула, укрыла - весной при открытии оказываются со съеденными мышами подчистую почками. Два года подряд мыши жрут наглым образом почки и вьют на побегах из укрывного гнезда. Отравленное зерно не трогают.
Также удалила сорт Von, особых претензий к нему не было, просто за компанию, чтобы освободить место в ряду, пока не вырос до огромных размеров. Что то с возрастом мне все труднее рыть котлованы и выбирать корни.
Также очень трудно искореняется Карака Блэк. Но в данном случае мне рыть и выбирать корни нужно крайне осторожно, поэтому я не рискую. Причина - рядом ряд с сортом Торнлесс Эвергрин. При повреждении его корневой системы появляются колючие отпрыски. Но ягода неплохая, вкус мне нравится, урожайность хорошая, поэтому оставила этот сорт, и более того, добавила кустов в ряд.
Осейдж - кандидат на удаление. Надеюсь, что вымерзнет, даже не укрывала его на зиму после полной обрезки. Причина - а ягод пока не видела. А те, что видела - мелкие и единичные.
Коламбия Стар - долго я боялась дышать в его сторону, тряслась, выхаживала, укрывала, поливала, кормила - ягода неважная по вкусу, размер уже не имеет значения в данном случае, и урожайность - минимальная в силу того, что сорт имеет поздний срок созревания.
Вождь Джозеф погиб смертью храбрых в третью зиму.
Оркан выкорчевала по причине кислых ягод.
Натчез - радует ягодой шикарных размеров с тех побегов, которые не обломились при укрытии. В случае с этим сортом поясняю двухлетний цикл выращивания - сажала саженцы близко друг к другу, через одного вырезала побеги этого года, оставляя только плодоносные, на следующий год все повторяла, только наоборот. Где то вычитала про этот способ, проверила в своих условиях, мне не подошел. Натчез и так хорошо зимует, в нем проблема - уложить побеги под укрытие, согнуть, не сломав.
Ну и какой сорт меня полностью устраивает. Лох-Тей - устраивает полностью по всем показателям. Вкус, размер, урожайность, укореняемость. Просто клад, а не сорт. Минус один - серая гниль после дождей. тут уж не полениться, нужно пойти и собрать всю пораженную ягоду. Впрочем. если идут дожди в период созревания ягод - это относится ко всем сортам. Затем начинает спеть Торнлесс Эвергрин и Блэк Даймонд. Их у меня два вида- один настоящий, и второй натуральный. Оба сорта БД (?) с хорошей урожайностью, ягода отличаются размером, но оба крупные, вкусные. Не, не так. Вкуснющие. Богатейший вкусовой букет, перебивающий вкус ягод Натчез. Вот так. Испытала более 30 сортов, что то вымерзло, что-то не зацепилось, что то выкапывала и выбрасывала в топку, в итоге растут и плодоносят 4 сорта и на три еще смотрю - выкопать сейчас или дать еще шанс.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#828

Сообщение ЭЛИНА »

ГалинаН, может вам посадить ремонтантную ежевику, осенью срезал- и никакие мыши не страшны. А побеги других куманик надо пригибать сразу, как только они отрастут на 30 см - пришпилить к земле, пока они травянистые. Вам расскажет подрбно VEL , он у нас специалист по кустарникам.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#829

Сообщение tim_sp »

ГалинаН, Здравствуйте.
Я конечно 10 лет не выращиваю, только третий сезон будет. Впервые слышу, и именно от вас, что сорт Блэк Даймонд настолько вкуснючий, что даже затмевает Натчез. В большенстве случаев наоборот. Возможно из-за особенностей грунта у вас так проявил сорт Блэк Даймонд. Попробую в этом году сигналки данного сорта (запомню ваши слова и сравню с Натчезом). А вот про Лох Тей так и есть. Действительно гибкий сорт.
На счет пригибания. Просто не нужно это оставлять на осень. А делать сразу во время вегитации. И никаких проблем не будет. Да возможно у вас со временем посещения участка проблены, по этой причине можно понять, вас, что вы укрытие оставляете на осень. Ну тогда вам вообще стоит отказаться от прямостоячих. Так как на третью вегетацию они гонят побеги очень толстые в диаметре.
Тимофей
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#830

Сообщение ГалинаН »

ЭЛИНА писал(а): 27 фев 2022 09:52 ГалинаН, может вам посадить ремонтантную ежевику, осенью срезал- и никакие мыши не страшны. А побеги других куманик надо пригибать сразу, как только они отрастут на 30 см - пришпилить к земле, пока они травянистые. Вам расскажет подрбно VEL , он у нас специалист по кустарникам.
Элина, здравствуйте. У меня была ремонтантная ежевика Прайм -Арк-45 и Прайм-Арк Фридом. Вымерзли при всех общих условиях.

Отправлено спустя 36 минут 10 секунд:
tim_sp писал(а): 27 фев 2022 14:01 ГалинаН, Здравствуйте. ....
На счет пригибания. .....Так как на третью вегетацию они гонят побеги очень толстые в диаметре.
Тимофей, здравствуйте. Вкус, конечно, дело такое... Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Чтобы найти свой сорт, я просто поехала и попробовала с куста ягоды большинства сортов, которые созрели на данный момент. Поэтому помню все различия во вкусах и ароматах по сортам, которые были в наличии в коллекции. На тот момент не было ягод только на Астерине (она чуть позднее созревает, чем Лох-Тей). Но это меня не остановило, и Астерина в том числе тоже была куплена. Но я понимаю, что не у всех желающих есть такая возможность, поэтому в свое время очень много писала по разным сортам ежевики на форуме Северный виноград, и на Виноград-инфо. А также рассказывала, показывала и давала пробовать соседям, на собраниях в садовых клубах, на рынке при продаже ягод. Но тут еще другой вопрос есть - безопасности посадок. Когда есть непорядочные "бизнесмены", стремящиеся размножить и продать все, что хоть чуть-чуть пахнет деньгами. Поэтому конкретику я перестала выдавать в массы.
На участке нахожусь по времени больше, чем дома. Каждый день. Иногда ночую. Помню каждую травинку, каждый камешек и кусок глины, которые прилетели из-за забора. Уже не делюсь радостями с соседями и не читаю лекции в клубах. Эти лекции выматывают физически, когда я выкладываюсь на 110%, слушатели все записывают, а потом делают оптовый заказ в Крыму за пять рублей и мне звонят повторно по любым непонятным вопросам. Но я же не знаю, что им прислали, сорта ежевики невозможно определить по листу. Всего два сорта отличаются строением листа, ну и еще есть дополнительные признаки.
На осень пригибание у проблемных сортов не оставляю, т.к. каждый день внимательно отслеживаю изменения в росте длины и толщины. Вы и сами понимаете, что с третьего года толстый побег нереально согнуть, не сломав. В то время, когда он переходит в наклонную плоскость, начинаю принудительно его фиксировать. Вот по этой причине (полу-пряморослости) и отказалась в том числе.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#831

Сообщение tim_sp »

ГалинаН, во многом с вами соглашусь. Но рассказывать о вкусах все же не стали и объяснять кому то. У каждого человека восприятие вкуса разное (свое), а уже не говоря о том, что на какой земле растет. Я много про это читал, много раз про это в роликах слышал. Поэтому у себя тоже (как и вы в свое время) посадил много сортов. Чтобы попробовать. Вот вам нравится Лох Тей, а мне после первого года сигналки не очень понравились. Ягода мелковатая, немного не дозрелая, из-за того, что ранняя не успела подпечся, растянутый режим созревания. Но куст растет мощно, побеги сразу ложатся, в отличие от Натчеза. С ним в этом плане по сложнее. А вот Натчез мне по вкусу пришелся, а вот моей жене вообще не понравился. Вот вопрос и о вкусах.
Например Вон и Астерина в первый год (сигнальный) вообще бы не сказал, что они идеально сладкие. Хотя о них так говорят.
Кстати в прошлую зиму у меня мыши почикали Валдо сорт. В этот раз везде раскидывал тряпочки смоченный березовым дегтем. Посмотри поможет или нет.
ГалинаН писал(а): 27 фев 2022 17:16 Когда есть непорядочные "бизнесмены", стремящиеся размножить и продать все, что хоть чуть-чуть пахнет деньгами. Поэтому конкретику я перестала выдавать в массы.
От этого никуда не уйти. Всегда такие будут.
ГалинаН писал(а): 27 фев 2022 17:16 На участке нахожусь по времени больше, чем дома. Каждый день.
Я вас понимаю. У меня почти тоже самое. Из-за этого проблем не было с пригибанием молодых побегов. Ни прямостоячих ни полустелящихся. Тем более, где-то читал, что ежевика может расти , наверное при благоприятных условиях, 10 см в день.
Тимофей
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#832

Сообщение Джиз »

Как приятно зимой читать о вкусах ежевики, аж слюнки текут :hahaha: Ребята, а Навахо есть у кого нибудь? Расскажите про вкус сравнительно с остальными. В инете пишут, что вкусная очень, а мне не очень, просто норм. Других не пробовала, сравнивать не с чем, но может у меня и не Навахо. Мыши, кстати, никогда не грызли, даже и отраву не кладу под ежевику никогда.
Галина
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#833

Сообщение tim_sp »

Джиз, У меня нет данного сорта, поэтому не помогу.
Тимофей
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#834

Сообщение ГалинаН »

Джиз писал(а): 27 фев 2022 22:34 Как приятно зимой читать о вкусах ежевики, аж слюнки текут :hahaha: Ребята, а Навахо есть у кого нибудь? Расскажите про вкус сравнительно с остальными. ....
Галина, да вкус примерно одинаковый у ежевики) Разное послевкусие, аромат. Навахо я не покупала, ничего не могу сказать. А из тех, что у меня есть или были в коллекции - пожалуйста. Вот у Торнлесс Эвергрин явный малиновый аромат. Ягода сладкая, без кислоты, косточки чувствуются немного, аромат нежнейший малиновый. У Лох-Тей ванильный аромат сливочной карамели, помните, раньше была карамель "Клубника со сливками"? После Лох-Тей мне нравится нежнейший аромат ягод сорта Полар. Астерина имеет кисло-сладкий вкус, я собираю ее только в заморозку чуть-чуть с сахарком. Натчез -богатый кисло-сладкий вкус и аромат тропических фруктов. Размер ягод, чтобы поразить соседей или фото ягодки в ладошке, для привлечения покупателей. Ягоды Натчез на выставках два раза подряд у меня просто исчезли у кого то во рту с молниеносной скоростью, даже сахар не успела замерить. Блэк Даймонд (ложный) - кисло-сладкие с ароматом тропических фруктов и легкой пикантной горчинкой. Настоящий Блэк Даймонд - кислоты меньше, чем в ложном БД, аромат тот же - чувствуются яркие тропические фрукты, без горчинки. Форма ягод и урожайность между этими БД различаются. Оркан - кислятина на мой вкус, но есть любители, которые пробуют и просят саженец. Осейдж - сладенькиемелкиеягодки, удаляю. Коламбия стар, Дойл, Торнфри имеют кисло-сладкий вкус с преобладанием кислоты и простой ежевичный аромат. Халл, Вон - неплохие ягоды с нормальными показателями. Это на мой вкус - а я сладкоежка, с кислинкой не ем. Карака блэк для меня кислятина, живучая, три года после удаления давала колючую поросль. Неплохой вкус был у Бжезины, но удалила ее тоже за колючки. Вождь Джозеф = жалко, вымерз. Ягоды были чудесные и вкусные, на уровне Натчез. Но Натчез зимует, А Вождь Джозеф вымерз в неравной схватке с уральскими морозами.
Тимофей, - тряпочки, смоченные в отработке, с дегтем...раскладывала, не помогают. В первые зимы съедали отравленное зерно,потом перестали. Чтобы гнезда не вили в побегах - раскладываю ветки можжевельника или колючие побеги ежевики, или колючие стебли вырезанных роз.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#835

Сообщение Джиз »

ГалинаН писал(а): 28 фев 2022 00:15 да вкус примерно одинаковый у ежевики) Разное послевкусие, аромат.
Для меня аромат и послевкусие это составляющие вкуса. :smile: Галина, спасибо за такое описание! Не знаю когда и посажу ли вообще еще другие сорта, но даже просто читать - огромное удовольствие! Абсолютно восхищена вашим ежевичным опытом :hi:
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#836

Сообщение vel »

ГалинаН, Спасибо .... все это очень интересно .. :hi: жаль что большей частью актуально для челябинской области.. особенно в части вкуса, вегетации, конец, начало, укрытие, раскрытие и т.д . Нам увы не актуально :pardon: . Совпадений у нас с вами не будет большей частью. У вас с хабаровским разница порядка тысячи км . в плане север юг.. Хабаровск он на широте Сочи примерно ... А Владивосток еще южнее . Километров на 600 по моему как выяснили .. :unknown: И море у нас тут рядом. А у вас резко континентально все .. А отсюда другое солнце, другая влажность. Минусовые и плюсовые температуры . И т.д.. отсюда у меня и фавориты в части сортов другие.. и вкус у них будет немного иначе проявятся. Они у меня кстати год от года разные .. разное лето .. разная зима .. :smile: отсюда и вкус плавает ..и это на одном месте . Не говоря уж про Челябинск ..
п.с по листу кстати блэк даймонд и тот же лох тей вполне можно отличить . и караку не спутать как и киову :hahaha:
Джиз, Я тоже пошел сока выпил ежевичного :jokingly: так вкусно рассказывают .мм .
Норм вкус кстати у того навахо .. но как по мне то центральная ягода у апача круче в разы. :jokingly: именно центальная. Я вот кстати помятуя опыт купчихой подзадумался :hahaha: не порезать ли индейца посильней .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#837

Сообщение ГалинаН »

vel писал(а): 28 фев 2022 01:16 ГалинаН, Спасибо .... все это очень интересно .. :hi: жаль что большей частью актуально для челябинской области.. особенно в части вкуса, вегетации, конец, начало, укрытие, раскрытие и т.д . Нам увы не актуально :pardon: . ... отсюда у меня и фавориты в части сортов другие.. и вкус у них будет немного иначе проявятся. Они у меня кстати год от года разные .. разное лето .. разная зима .. :smile: отсюда и вкус плавает ..и это на одном месте . Не говоря уж про Челябинск ..
п.с по листу кстати блэк даймонд и тот же лох тей вполне можно отличить . и караку не спутать как и киову :hahaha:
Тимофей, а как же виноград или абрикосы? Виноград у меня растет южный, абрикосы селекции ДальНИИСХ академика Казьмина Г.Т., По сортовым описаниям все сходится. :good: Вкус ежевики у меня в Челябинске идентичен вкусу ягод, выращенных в более южном регионе. Я пробовала ягоды в Самаре и в Москве, пришлось специально поездить. Думаю, здесь дело в соблюдении сортности, если нет пересорта, то вкус будет равным как у меня,так и у вас. Обратили же вы внимание на различие в строении листа?! :good:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#838

Сообщение Дмитрий79 »

ГалинаН, а почему Бжезина у Вас была с колючками? Это ведь не колючий сорт. За четыре года ни разу не видел на этом сорте колючек.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#839

Сообщение ЭЛИНА »

ГалинаН писал(а): 28 фев 2022 00:15 нравится нежнейший аромат ягод сорта Полар.
Я не уловила у моего Полар от Авиной никакого аромата и вообще он мне не понравился, выкорчевала осенью. А вот Осейдж очень вкусный у меня и очень много побегов замещения, приходится частично удалять, мне нравятся некрупные ягоды, их удобно давать детям замороженными, внучата совершенно игнорируют любое варенье, в эти выходные буквально смели замороженный цукат мускатный от Vel, тоже некрупный .Но Осейдж у меня такого же размера, как Лох-тей, мне оба нравятся.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#840

Сообщение ГалинаН »

Ягоды Полар И Лох-Тей имеют одинаковый вид, разница в побегах. Лох-Тей полустелящийся, Полар пряморослый. Вкус в описании изысканный, у меня так и оказалось. Продавец надежный. Я металась между этими двумя сортами, не могла остановиться, какой из них мне больше нравится? Рука сама тянется за ягодой. Возможно, у вас не Полар, от пересортицы никто не застрахован. В описании сорта Осейдж указывается вес 6-7 грамм, у меня так и было. Мельче, чем Лох-Тей однозначно. Не переживайте, растет у вас ежевика, нравится вам - и хорошо.

Отправлено спустя 14 минут 13 секунд:
Дмитрий79 писал(а): 28 фев 2022 09:09 ГалинаН, а почему Бжезина у Вас была с колючками? Это ведь не колючий сорт. За четыре года ни разу не видел на этом сорте колючек.
Точно, по описанию не колючий. Надо записи поднимать по схеме посадок, уточнять, что я там удалила колючее :unknown: Вот. нашла "удаленца" - Черная Магия. Ягода хороша, но пожертвовала сортом из-за околюченности побегов. Помню точно, что ягода вкусная. Бжезина тоже удалена.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»