Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#1

Сообщение Pavel »

DSCN3605.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Ежевика

#2

Сообщение Владимир-27 »

Первое плодоношение безшипой ежевики Лох тей. Впечатления: Шипов нет совсем, жирный плюс, урожайность высоченная(легко верю про 20кг с куста), ещё один жирный плюс, Нет поросли аналогичный плюс! Крупный размер яглды и очень эффектный внешний вид, тоже плюс!. При еде мякоть желейная и косточек не заметно, очень приятный плюс! А теперь о минусах: пока он один! вкус не настолько хорош как хотелось бы. Более менее вкус только у полностью созревших ягодах, на грани осыпания, когда отрывается почти без усилия, от прикосновения. Если отрывать окрашеную ягоду с усилием, то чуть кисленькая и все! Правда этот год с обилием осадков не показатель по вкусу. Надо смотреть какая ягода будет в сухое лето. Вывод для себя: буду растить, тк плюсов гораздо больше. И ждать Нетчез, который очухался всё же после плохой зимовки и дал два небольших побега. На след сезон надеюсь на дегустацию. Видели бы вы с каким удовольствием собирали чёрную ягодку с неколючих кустов мои внучки!!! Одно это дорогого стоит!
:good:
лох тей_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика

#3

Сообщение Samirel »

Владимир-27 писал(а): Правда этот год с обилием осадков не показатель по вкусу. Надо смотреть какая ягода будет в сухое лето.
:good:
лох тей_thumb.jpg
у меня в этом году самая сладкая смородина -вода, даже кислоты нет и желтая малина вода водой, а яблоки так вообще хоть свиней корми ( но сама съела)
Самира
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#4

Сообщение faust »

Марина_К писал(а): Вопрос по сколько побегов нужно оставить на кусту и по какому принципу определить какой побег оставить а какой вырезать.
Пока кусты молодые (1-2 год) оставляем все, что есть. В дальнейшем, на более взрослых кустах, можно оставлять от 4-х до 10-12 побегов в зависимости от сорта, плотности посадки и др. условий. Обычно оставляют первые вылезшие из земли побеги, так как они более мощные. И ещё рекомендуют окончательную обрезку делать весной, так как за зиму могут быть значительные "выпады" - подмерзания, повреждения мышами, от грибных болезней и т.п.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#5

Сообщение faust »

Марина_К писал(а): но если что то все таки перезимует, сколько побегов нужно будет оставить?
В чем смысл обрезки побегов у ежевики? Только предупредить загущение, что даёт удобство в работе и улучшает проветриваемость, что в свою очередь может предотвратить развитие серой гнили и пр. грибковых заболеваний. И в незначительной степени может вызвать увеличение размера ягод в ущерб общей урожайности. А вообще, как утверждают опытные ежевичники, любой куст "вытянет" любую нагрузку побегами и урожаем какие на нём выросли. Т.ё. вырезая побеги вы просто лишите себя части урожая. На молодых кустах вырезка побегов первые 2 года просто бессмысленна. Я бы сейчас побеги направил вдоль линии будущей шпалеры налево-направо (по-хорошему это нужно делать в течении всего сезона). Так и площадь укрытия уменьшится, и под ним станет пообъемнее, что тоже плюс. И с наступлением холодов собрать побеги в фашины, обвязав кой-где бечевкой и хорошенько прикрыть достаточным слоем укрывного материала. Ещё перед укрытием рекомендуют для профилактики обработать 5% р-ром железного купороса. Это желательно, но не обязательно. Не забыть положить отраву от грызунов! Весной вырежете только повреждённые, подмерзшие т.е. не способные дать урожай побеги.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика

#6

Сообщение Samirel »

И я ежевику обрезать не хочу, длинные плети как мне кажется удобнее в уходе чем пучок полу-длинных плетей, каждая из которых будет иметь угол ответвления - дополнительную опасность облома при укрытии , поднятии на шпалеру. У меня правда пока максимум метра 2 -3 плети, но думаю 5 метровые тоже смогу обуздать
Самира
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Ежевика

#7

Сообщение Maya »

В этом году посадила ежевику. Маленький такой кустик получился. Зацвела к осени и ягодки зеленые есть. Она у меня стелющаяся. Кто подскажет как с ней управляться? На зиму укрывать однозначно придется. А подпорки делать под веточки, чтобы она на земле не лежала?
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Ежевика

#8

Сообщение nastia »

Моя ежевика
20140819_125356.jpg
20140819_130055.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика

#9

Сообщение Сергей Ермаков »

Тут про дикую колючую еживику пишут с посредственным вкусом - не согласен! У нас, в Алтайском крае, растёт стелющаяся форма(а есть в природе и прямостоящие формы),так вот,она не агрессивно-колючая и ягода очень вкусна.У нас она у речек растёт и иногда в колках.Здесь верно утверждение - на вкус и цвет товарищей нет.
Ну конечно же с культурными сортами ни в какое сравнение не идёт, у меня более десятка сортов обычной+2 ремонтанта растёт. Урожайность отдельных сортов - предел мечтаний, заочно много читал о ней, а вот как увидел своими глазами и попробовал( у сестры) - сразу понял, что это растение должно расти в любом саду.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Ежевика сорт Агавам

#10

Сообщение shmel »

Сергей. Два топовых сорта по ежевике. Из тех что в ваших условиях хороши. Вкус размер урожайность. Ну не знаю что там еще....
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика сорт Агавам

#11

Сообщение Сергей Ермаков »

Натчез и Честер - мне дюже нравятся во всём. Ещё отличные сорта - Лох-Тей и Трипл Краун. В них есть и вкус и размер и урожайность. На самом деле достойных сортов уйма.Я стараюсь сажать (и ежевику и виноград и голубику) только ранние и средне-ранние сорта, по объективным причинам. Честер из этого списка, пожалуй самый поздний, в теории, на практике со сроками созревания "от оригинатора" и "в жизни" случаются метаморфозы - это вам любой опытник может подтвердить.

Нынче (у нас была весна ооочень поздняя и всё, абсолютно всё, просыпалось через пень-колоду) Честер зацвёл раньше всех сортов! Вот прямо сейчас у него идёт цветение, Трипл краун (тройная корона) идёт следом за ним. А так Натчез считается эталоном самой ранней ежевики и достаточно крупной ягоды.

Рекомендую почитать этот сайт (он описательный, не коммерческий) https://remontanta.ru/
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#12

Сообщение shmel »

Натчез в какие сроки созревает в твоих условиях? На сколько раньше остальных? Пишут мол сверх ранний.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#13

Сообщение Сергей Ермаков »

shmel писал(а): 15 июн 2017 13:22 Натчез в какие сроки созревает в твоих условиях? На сколько раньше остальных? Пишут мол сверх ранний.

Прошлый год в конце июля начала спеть, но думаю можно было и чуток ускорить плодоношение,если бы пораньше открыл траншею(снял пенопластовую крышку) и накрыл агротканью - у винограда так отыгрываю "лишние" деньки САТ.

В этот год не знаю как всё будет - он весьма особенный, за последнее десятилетие(осень 2016 и весна 2017).
Насчёт ежевичной статистики - я не самый лучший консультант, поскольку только 3ий год занимаюсь этой культурой и большую часть сортов посадил только в прошлую осень и эту весну.У меня их более 10ка. Я оценил возможности данной культуры, в т.ч и коммерческий потенциал (не только по саженцам, но и по свежей ягоде). Теперь вот думаю, каким я был чудаком, что так поздно нашёл это садовое чудо... Всё-таки наш информационный век - это чудо, хоть и с бешеным темпом жизни.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#14

Сообщение shmel »

Цитата. Я не самый лучший консультант. Нормальный . Сергей . Дай фотки своего укрытия. Крупный план. Думаю что-нибудь смастырить на кустик -два.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#15

Сообщение Сергей Ермаков »

Так там всё просто, траншея шириной 0,5метра,длина - любая,сколько позволяет место в саду, глубина - 0,5 метров.Сверху бортик из доски 40мм. Внутри поликарбонатом обшито,чтобы не обваливалась земля - делал из подручных материалов, а так-то лучше из плоского шифера.
Я экспериментировал раньше с глубиной и шириной и под виноград и под ежевику потом.Так что размеры траншеи указал оптимальные.
По длине,чтобы рациональнее было - рекомендую не менее 3х метров, а если есть возможность - и длиннее. Сажаю ежевику через 1 метр - место экономлю, в идеале не менее 1,5 метров должна быть дистанция.
Шпалера - под виноград двухплоскостная, а под ежевику - одноплоскостная.
На моём сайте есть статья по северной методике выращивания винограда с экспериментами - там мои первые траншеи 10ти летней давности с бетонной отбортовкой. Пошукаю прошлогодние фотки новых приямков разных и под виноград и под ежевику - вечером выложу.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#16

Сообщение shmel »

Что там шукать . Сфотал и выложил. :smile: А потом уже ответы на вопросы. А там разберемся. В этой жизни все просто, когда знаешь как и хоть раз сделал...Фотки давай плиз, и желательно свежии. Тех ежевичных траншеек, которые по твоему оптимальны. У тебя хоть и не самый большой ,но опыт с ежевикой в траншейке , у наших и такого нет. Нет ,потому что не надо. А мне надо. Про остальное-не заморачивайся.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#17

Сообщение vel »

shmel писал(а): 16 июн 2017 14:13 Нет ,потому что не надо. А мне надо.

"это жжж не спроста " ... а зачем надо ?.. из каких соображений ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#18

Сообщение shmel »

Все просто. Ежевика бывает разная. Хорошая ежевика требует хорошего укрытия. Тогда и урожай будет хороший. А кидать пол машины земли лучше один раз ,а не каждый год.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#19

Сообщение vel »

с первым тезисом согласен безоговорочно ... а вот про машины земли ничего не понял . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#20

Сообщение Сергей Ермаков »

Вот ссылка на архив с фото в облаке - скачивайте и смотрите, я так и не понял,как на форум заливать фотографии фотографии траншей для ежевики и винограда
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»