Урожаи ежевики. Хвастаемся

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#21

Сообщение Tima45673 »

Наверное я просто интуитивно выбрала наиболее стойкий сорт. Апачь мне пока все прощает, и проблемы с агротехникой и не правильное укрытие. Да, есть более достойные сорта. Но Апач для меня будет всегда на первом месте. Стойкий, не сгибаемый индеец. Это как первая любовь. С него всё началось в моем увлечения ежевикой. После поляков и прочих торнфри, хотелось плюнуть и не заниматься ерундой. Апачи изменил моё отношение к ежевике.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#22

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673, так классно Вы Апачи описываете, чувствую мне тоже очень такое чудо НАДО! У меня растут 4 года два куста неизвестного мне сорта, плодоносят каждый год, ягоды средние, вкус средний, зимует тоже средне... вот как то хочется что то не такое "среднее" учитываю сколько внимания ей уделяется. Может подскажите где можно его приобрести?
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#23

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, Елена, Апачи я покупала у Макаревичей в 2019 году. Но сейчас у них нет этого сорта. И у Авиной нет. Видела Апачи в Омском садоводе. В Сибири похоже тоже этот сорт оценили по достоинству. Но если время терпит, я попробую летом укоренить верхушки. Где то читала, что Апачи один из немногих сортов ежевики, который размножается как малина, порослью. Но не уверена.. У Валерия нужно спросить. На своём Апаче поросли пока не заметила. Там ствол, как небольшое дерево, а поросли нет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#24

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673, Светлана, я стесняюсь спросить и прошу заранее прощения у Валерия... подскажите пожалуйста, кто у нас Валерий :blush:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#25

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, Елена, Валерий vel. у него самая богатая коллекция и опыт выращивания ежевики. Для меня vel главный авторитет по ежевике.

Отправлено спустя 30 минут 2 секунды:
Я кажется поняла, почему Апач так мало распространён. К его недостаткам относят низкую засухоустойчивость и жаростойкость. Те в Крыму и на Кубани этот сорт мало перспективен. А у нас... Самое то. С нашей 100% влажностью и не высокими температурами летом притенять и поливать не нужно. Зимостойкость до - 20. Отмечают высокую жизненную силу этого сорта. Убить сложно. Только жарой и засухой. Самый урожайный из сортов из Арканзасса. Заметила, что он реально очень любит влагу. В тайфуны, когда все чахнет и чернеет, Апач радуется и улыбается. Ягода не гниет. Слегка теряет вкус и плохо спеет, но не критично. Поздний.. В моих условиях начинает спеть в августе. И до холодов.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#26

Сообщение vel »

Елена Казакевич, Валерий это мну. :hahaha:
Я тоже свой брал у Макаревичей. На этот год его у них нет .. Но .. вы спросите у Ивана Сергеевича .. Может и есть чего по сусекам . И укоренилась где то какая то не учтенная верхушка наверняка . Ну а если нет . То напомните мне весной пожалуйста я сейчас не знаю есть ли на весну именно Апачь ..должен быть я думаю. Там сложно разобраться осенью потому как лозы длинные. Может еще кого вам подберём. Ну и заменяемся :wink:

Tima45673, Спасибо :hi: Сейчас у Тимофея из Спасска будет самая богатая. Просто Класса прима. :biggrin: Да и раньше не уверен что самая у меня . Уверен есть больше специалисты а я просто болтаю много :biggrin: . Общительный очень :wink: . Вот и создается впечатление . Очередной раз спасибо за оценку :hi:
Да не дает он поросли . Ежевика вообще её не дает если её на это специально не провоцировать .. и то не всякая .. Апачь на провокацию подается. И если ему повредить корневую. Не мелкие всасывающие корни которые поверху как венки, а которые потолще .. то он может дать поросль в этом месте . Или растет корень уткнулся в борт грядки . За ломился и все полез вверх росток. Но это случайно скорей но есть у него такая особенность в отличие от да лохтея допусти. Хотя того тоже можно справоцировать на поросль как любую другую ежевику. Апачь просто попроще . Но правильней просто прикопать вершину во второй половине августа сентябре . Или боковые побеги буде таковые случатся . Иногда питомниках провоцируют латеральный рост обламывая центральный стебель и потом прикапывают латералы получается сразу несколько хороших саженцев. Они мощней гораздо нежели те которые из корневых почек (поросль) . Да и есть такая мутная для меня вещь как расхимеривание с утратой родительский признаков, именно в этих случаях. Короче . правильно это черенкование и вершины .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#27

Сообщение shmel »

Tima45673, это к вопросу про Киову и рейтинги с табличек,которым я не очень -то верю. :smile: http://ezhemarina.ru/forum/topic/ezhevi ... 3028898239 Но денег в свое время ,как и всегда впрочем с новинками на ней кто-то хорошо поднял.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#28

Сообщение Tima45673 »

shmel, Киова у меня нету. Ничего не могу сказать. А табличка.. Я ориентировалась на вкус)) в таблице на нашем форуме указан только вкус. Дегустационная оценка, насколько я поняла. Хотя да.. Там на первых местах ремы Праймы. Но Торнфри в конце списка, и это верно. Кислятина неимоверная на мой вкус. Но кому то нравится и для кого то это идеальный сорт. Киова есть у Валерия.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#29

Сообщение vel »

shmel, И какой вопрос был про киову ? Блин ..это мнение специалиста согласен. Но увы не у нас . Во многом у нас будет похоже .. сорт то один. Но во многом и разница будет большой . У меня киове три года и с чем то соглашусь с чем то нет. Я по тому про неё ничего и не говорю, неоднозначно все очень с ней, а рубится с кем то и чего то даказывать . Смысл если у меня не так . Я точно знаю что здесь блин не крым, не ставрополье, и не урал и не сибирь и алтай . И даже не амурка с читой . Тут вам не там . И для меня тут, будет одинаково справедливо и актуально мнение очаровательного крымского специалиста по ежевике и такой же прекрасной дамы но из арканзаса. хорошо хоть размер признали :hahaha:
Какой там у нас шикарный рост п\з на коламбии ? Какие огромные кусты?.. какие плети? ... какие беседки? Откуда куча побегов замещения . :hahaha: Ну и вкус у меня на ней самый хороший. Из всего.
Так что хочеш чтобы было как там, надо туда ехать. А сорта как там, здесь сажать и на такой же результат рассчитывать. Или хотя бы риентироватся .. не получится . :pardon: У нас считаю надо ориентироватся на оригинатора сорта и его описание а уже от туда корректировать.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#30

Сообщение shmel »

vel, я говорю про то,что в табличке на которую ссылка была,не знаю,кто выкладывал ее на форуме у киовы вкус 5 баллов. А южане говорят что кислая.ЮЖАНЕ. плюс колючая и сыплется.И зимостойкость не айс. Причем я так понял размах у людей приличный.О чем тут ещё говорить?
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#31

Сообщение Tima45673 »

shmel, вот именно, что говорят южане. У нас увы, не Крым. Или к счастью не Крым. У них практически нет дождей и температура за 40 летом. Поэтому у южан тот же Апач не пойдёт. Будет сохнуть и гореть на солнце. Ежевика, как и многие прочие, культура места. Влажность, температура, состав почвы. Сорта будут показывать разные качества в зависимости от климата. Поэтому я не ориентируюсь на южан. Они и обрезают ежевику по другому и агротехника другая и зимовка легче. Свой форум роднее и ближе.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#32

Сообщение vel »

shmel, о вкусе, объеме ягоды вообще и размере плодов в частности. :hi: :wink:
О вкусе. Видишь ли, та же Ежемарина, её есть с чем сравнить. Она же сравнивает вкус относительно своей ягоды. И относительно той же Черной Магии, от которой у нас не сильно много чего можно добиться вообще. И конечно Киова - она кислая. У неё. И для неё. И думаю, если покормить для улучшения вкуса у неё, то разрыв будет еще больше. А у меня, если сделать те же самые обработки, то разрыв во вкусе, допустим, да Блек Даймонда даже, вполне может и сократиться. При том, что размер у Киовы вообще ни с кем не сопоставим. А нагрузку, кстати, надо уменьшать иногда - вкус улучшится. Так что говорить надо об одном. Тут вам не там.
Блин... Таблицу давал человек из Волгограда в 18 году. Откуда она взялась, где проживает тот, кто её составил? И на каком участке и какая агротехника... непонятно. Какое она отношение имеет к тому, что растет у меня в плане вкуса - сказать сложно. Названия те же вроде, но согласиться я там мало с чем могу. :hahaha:
С официальными данными не бьется там тоже много кто. Есть сорт Марион. Его вкус принят за эталон. По крайней мер до недавнего времени был. То есть Марион ++ или -. Как у малины Туламин. Тот Марион не самый лучший в плане вкуса, но он эталонный. То есть самый простой вкус у неё. Средний. И самое главное, все его знают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#33

Сообщение shmel »

vel, нет, зайди к ней на форум. Почитай про сорта. Таже Карака Блек человеку очень нравится. Тот же Лохтей человек хвалит, хотя и говорит, что мелковат. Так что всё там адекватно.
Tima45673, я не имею ничего против вашего индейца, просто на мой взгляд, эта табличка вкусов далека от реалий и не стоит на нее ориентироваться. Вот где про сорта у нее написано: http://ezhemarina.ru/forum/forum/sorta-ezheviki/
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#34

Сообщение vel »

shmel, ты не повериш... но я там даже зарегистрирован. :hi: И в Дзене подписан и на ютубе. Мне Дмитрий про неё рассказал давно, за что спасибо ему большое. Я не говорю, что там не адекватно... Наоборот очаровательная дама, прекрасный специалист. Очень много полезного. И в понимании культуры позволяет избежать многих ошибок. Я говорю, что там ПО ДРУГОМУ. И если что то и какие то мнения о сортах совпадают, это не говорит, что они в другом совпадут. Совсем.
Ты на виноградарей посмотри. Много одинаковых проблем и забот у них с крымскими и ставропольскими виноградарями? И как сорта себя показывают, там и тут. Все одинаково? Сколько десятилетий понадобилось выдающемся людям, чтобы приёмы агротехники винограда наработать для нашего региона? Сорта подобрать. Работать именно с ними научиться. Ежевика конечно не виноград, попроще. Но почему ты думаешь, что общий принцип будет другой, если регионы максимально благоприятного произрастания совпадают?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#35

Сообщение Tima45673 »

shmel, все таблицы и сравнения дело весьма относительное. На вкус и цвет... Я обычно перед тем, как приобрести какой то сорт малины, клубники или ежевики просматриваю форум братьев славян. Народ там разный конечно. Уфа, Челябинск, Украина. Они уже давно испытывают сорта в боевых условиях своих регионов. Ну и поиск по сортам очень удобный. Все по алфавиту. Так Апачи не хвалят. Печется она у них сильно и влаги ей не хватает. Другие сорта по разному. Кому, что нравится. Всё в мире относительно. Читаю, делаю поправки на наш климат. Ну и принимаю решение. Апач и в Уфе и в Челябинске зимует уверенно. Но! Они от него отказались. Совсем не переносит жару и сушь. Нужен полив и притенение. А нам... Нам бы воду лишнюю летом отвести с участков. Вода по неделе в межах стоит.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#36

Сообщение shmel »

vel, не пойму. Вы что, хотите сказать, что у вас или для вас Киова по вкусу лучше Лохтея и Карака блек? Простой вопрос. Подразумевает простой ответ. :wink:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#37

Сообщение vel »

shmel, Карака точно нет . Ну лохтей нет .. Но размер ягоды не сопоставим .
Простой ответ подразумевает понимание ответа и темы собеседником . :hahaha: А посему продолжу :wink: .
И разрыв во вкусе между ними (Киова -лохтей) в моих условиях не так велик как у Ежемарины. Я думаю что её киова будет не сильно кислей моего лохтея . :hahaha: А вот Киова её и Киова моя будут одинаковыми более ли менее скорей всего. Но достоинством киовы сладость оригинатор не называл. Там достоинство в объёме ягоды . Как в общем так и каждой . " что в имени тебе моем вы посмотрите на объём" :wink: Ягоды там есть размера с хорошую клубнику минимум . От такой ягоды надо откусывать . Она самая большая в мире с большим отрывом. Вот её достоинство . И пром сортом он никогда не позиционировался . Это скорей сорт казус. Сорт для любителей . А не для выращивания годы на рынок. Там колючки везде даже на нижней части листа из основных прожилок и по лозе . Колючки по лозе порядка 7 миллиметров . И ладно пока лоза не вызрела они не такие острые и как то гнутся . А когда вызревает это вообще уровень нашей аралии . Я только там сопоставимое видел. Но работать с этим сортом не сильно сложней чем с остальными. :hi:
п.с Я бы Её вообще на участке Tima45673, попробовал . Если она согласится . Раз Апачь там дает хорошие результаты значит и Киова вполне должна. Селекционная линейка та же.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#38

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, нет нет, спасибо. Колючая проволока мне пока точно не нужна. Меня муж осенью чуть за Карака и линейку кумберлендов не пристукнул. Громко ругался, когда укладывал побеги.. Киова пусть подождет. Надо освоить другие.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#39

Сообщение vel »

Tima45673, :hahaha: Ну подождем пока муж подсядет на ежевику. :hi:
Для желающих:
У меня на весну порядка трех саженцев есть хороших киовы. Если кому надо то говорите.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#40

Сообщение shmel »

vel, я тут читаю про ежевику и по мне, так хорошо бы завести темку анти топ или почему я отказался от этих сортов. Я периодически читаю на форуме и форумах такие темки. Мне нравится. Но боюсь, опять крику будет, мол зачем шмель темы плодит. Вы, как ежевичник, что скажете? Да мнение остальных тоже интересно.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»