Урожаи ежевики. Хвастаемся

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#1

Сообщение shmel »

Друзья мои. Вот я читаю топы, обсуждение сортов. Рытье траншей по пояс. Хотелось бы знать ответ на простой вопрос: "а сколько корова дает молока?" C куста. Причем не может давать где-то и у кого-то, а именно у вас. С трех летки, у кого-то старше. Поделитесь, если не сложно.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хастаемся

#2

Сообщение vel »

shmel, Ну тут или у тебя склероз или у меня дежавю :hahaha: было же уже . И не раз . что нового ты хочеш услышать .? Я уже и видео тебе слал, помятуя что размеру жимолости ты только со штангелем вериш . И вдоль шпалеры ходил снимал во время налива ягод . И просто фото сбрасывал . Ну как еще тебе доказать что получать товарные урожаи ежевики у нас возможно? Много дает тая корова, много . От сорта к сорту по разном но пятилетние кусты блек сатина и опача самые старые за десять килограмм ближе к 20 за сезон на куст в этом году . Возможно больше . Сорт от сорта разница . Лох тей одна урожайность . чечанска бестерна другая Коламьбия стар третья.
Она мало у кого есть . Еще меньше знают как правильно её выращивать .. что это не малина и не виноград . Поэтому такое впечатление и создается что урожай маленький . А он не маленький и она не кислая .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Урожаи ежевики. Хастаемся

#3

Сообщение Владимир-27 »

Щмель, ну ладно, в постах ты ошибки делаешь! Но в заглавии темы что создаёшь, это уже перебор. Да и вообще, есть тема где это можно обсуждать. Зачем темы плодить?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#4

Сообщение shmel »

Владимир-27, я думал,напишешь сколько с куста снял.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#5

Сообщение shmel »

vel, Я даже те видео если что не удалил. Блек сатин и Аппачи это старые как я понял сорта. Меня интересуют более новые. Про которые все говорят ой какие супер вкусные. Мне интересно,тут как с десертными сортами винограда. ? То вымерз, то потрескался, то сахаров не набрал, то еще хз что. И вообще интересно у кого как получается ладить с этой культурой. Валера, если что,я перед вами снимаю шляпу . Я даже не удержался, Самире показал видео. Смотрите говорю как здорово. И этож хорошо,что теперь все знают что можно и кто может снять почти 20 кг с куста. На мой взгляд здорово,если в одной теме народ будет про свои достижения рассказывать. Потому как пытаться и мочь-две большие разницы. а то мне кажется много разговоров при о десертности без наличия результата.Это не к кому то конкретно,а в общем и целом. :lol:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#6

Сообщение vel »

shmel, Да блин сложно это .. как подсчитать ? Она как минимум недели две плодоносит а то и больше . Сборы через день два .. Ну и смотри сколько раз ты с одного куста соберёш допустим литр полтора . 10 раз или 15? А если солнца нет и дожди то сборы реже. А кусты рядом и лозы плодоносящие метра по три четыре .. а кусты с расстоянием между собой 2 метра +- . Там вот на фото 4 метра шпалеры с 3 кустами . У меня куст на одном конце ряда, а плоды с него на другом . И частично перекрываются сроки созревания . Хорошо карака там три куста, но четвертый блек бутто и сроки плодоношения частично пересекаются . Я не могу сказать сколько с куста. Потому что в прошлом году удалось добиться того что побеги плодоношения вышли из зимовки 6 метров на караке . То есть куст тут а ягода вон там. Я с глен кое в прошлом году сбился на какой то фантастической цифре с куста. С побегами замещения в 4 - 5 метров и латералами в 60 см в среднем . Так то малина пусть и с ежевичными корнями якобы.
Поэтому я не скажу . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#7

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 13 янв 2021 22:57 , я думал,напишешь сколько с куста снял.
Лох тей. На второй год пять стаканов. На третий наверно с пол ведра или чуть больше. На четвертый, 19й, дала дуба и с середины лета отросла частично. В прошлом году пять стаканов. В этом думаю опять даст дуба. Не думаю что тебя такой вариант устроит. Ежевика не та культура, которую посадил и забыл до осени. Собрал в ведра урожай и опять до следующей осени не подходи. Так что или траншея по пояс, или лотерея, природная.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#8

Сообщение shmel »

vel, 6м офигеть. Это целого монстра вырастил. С такого точно литров тридцать за сезон наверняка взял.

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
Владимир-27, может и ваша правда. Но. У vel нет траншеи. абрикосы дохнут и яблони , а ежевика прет. И то,что он тут рассказывает про многое что что он делает-это больше на качество ягоды влияет. Сорт,укрытие и открытие вот три кита на мой взгляд. Про сорт можно будет понять из отзывов. Конечно делая поправки. К слову ,мне очень интересно как у Самиры перезимует. У нее баланс как я люблю -без фанатизма. :smile:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#9

Сообщение vel »

shmel писал(а): 14 янв 2021 00:06 vel, 6м офигеть. Это целого монстра вырастил. С такого точно литров тридцать за сезон наверняка взял.
Нет :hahaha: .Какой монстр? Монстр у меня это глен кое допустим и блек сатин чечанска. Это да, это монстры, А этож карака .. там максимальный урожай думаю литров 20 в идеальных условиях и это всяко не у меня Но допустим в прошлом году на ней было в среднем 3-4 побега на куст . Побеги кстати тонкие сравнительно с толщину фломастера и тоньше. И это 6 метров был один :pleasantry: но 3-4 все. Третий год плодоношения . Думаю литров 8 с куста примерно. Если карака. Но там качество ягоды ..ммммм. А вот чечанска там да там под 20 литров точно . Не больше наверное х\з, но где то сопоставимо. Но там и ягода другая и вкус и созревание. Сорт от сорта разница .
Не... не растут абрикосы. В 60 км растут, а у нас нет . Только с танцами. В сланце. Яблони ну не все не растут. Штук 6 точно растут у меня и одна крупноплодная .. Не комфортно им у меня это да. Кроме Гислопа :wink: .. Да я и не моя специализация. :hi: Но это не говорит ничего в плане ежевики. Совсем.
Ты скажи чего тебе надо. И я скажу в какую сторону тебе смотреть .? :wink: А идти или не идти в тут строну и куда идти решать уже тебе самому .
А создать тему чтобы все рассказали про урожаи ... и потом тебе выбрать наверное сложно будет. Во первых мало кто её выращивает. Хотя у наших дам с форума есть просто превосходные результаты . Летом помню фото . Прямо радовался очень. Но не набереш ты статистики пока местной чтобы выводы делать . Мало нас всех пока и условия у нас разные сильно .. И на мне тоже не набереш. Да есть 6 метров побеги плодоношения . Есть литры и килограмы. Пусть не великие . Пусть не такие как на Ставрополье и в Крыму и даже не такие как в барнауле . Но они есть. Но опятьже стабильности выхода из зимовки я добиться не могу :unknown: .. И если при всем при том у меня допустим весной половина из зимы не выйдет . То я даже не удивлюсь. :boredom: А просто буду рассматривать это как дополнительную информацию к размышлению.
Владимир-27, Прав абсолютно эта культура пока не для ленивых. (не про тебя речь а вообще) Возни с ней меньше чем с виноградом в разы, но если с жимолостью сравнивать то вещи несравнимые. Да я провожу мероприятия по улучшению вкуса ягоды . Но ты не повериш но они же направлены на вызревание лозы и повышение её плотности . И так во всем . Хорошую ягоду можно получить только с хорошо развитого, зрелого растения .
И кстати из отзывов не факт что поймеш. Ты поймеш что представляет сорт там откуда отзыв и при той агротехнике укрытии закрытии того кто это отзыв написал. А что будет у тебя .. может вообще не совпасть. Или совпасть но не сейчас. А года через три - четыре когда растение силой роста и развития твои косяки в агротехнике нивелирует .
Так что ставь теплицу и будет тебе счастье во всем . :biggrin:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#10

Сообщение Pavel77 »

Соглашусь, что очень сложно подсчитать какой урожай с 1 куста. Мало того, что урожай собирается не сразу, растянутое плодоношение, у некоторых сортов более месяца, многолетние кусты переплетаются. Много уходит ягоды мимо весов, гости, птицы, погода и т.д. У меня утро хорошо начинается, если я горсточку съем ягоды :nyam1: Как вообще учет урожая вести, если ягода не для реализации растет... На третий год выращивания я только понял, что не хочу Торнфри и нужно больше кустов посадить сладкой ежевики, для выстраивания конвейера, что бы ягоду есть и летом и осенью. В общем чувства насыщения не наступило :blush:
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#11

Сообщение shmel »

vel, Но не набереш ты статистики пока местной чтобы выводы делать . Мало нас всех пока и условия у нас разные сильно .. И на мне тоже не набереш. Да,думаю вы правы. Буду пока читать и насматривать, как люди растят. Траншеи по пояс,как и теплица, точно -не наш метод. :lol: . Если надумаю растить, знаю у кого спросить. Ватсап мне в помощь Т.к. тему типа ежевика шмеля, помноженную на мое правописание народ думаю не вынесет. :rofl:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#12

Сообщение vel »

shmel писал(а): 13 янв 2021 23:15 vel, Я даже те видео если что не удалил. Блек сатин и Аппачи это старые как я понял сорта. Меня интересуют более новые.
Ты прям захвалил меня .. спасибо :hi: Прям осчутил чувство некого удовлетворения .. приятно . :biggrin: .. вчера что то и не увидел сообщения .. совсем старый стал .
Я понимаю .. Ты прав конечно, надо рассказывать. С этой целью, как ВДНХ . :wink: И надо показывать что возможно и у нас работать с этой культурой. И великим опытом для этого обладать не надо.Можно вообще никаким опытом не обладать как я . С ежевикой все проще .. это не виноград . Я думал ты для себя .. А раз для людей тут снимаю шляпу :hi:
Новые сорта тут знаеш как с виноградом в какойто мере . Допустим есть у нас карака , блек будто и коламбия стар . Все три росяники. С самым десертным вкусом в моих условиях . Самая вкусная коламбия. Ягоды по количеству второе место с низу . Кусты слабые довольно, зимовка тоже так себе, потери лозы процентов к 30 и больше . Она еще растет у меня .. не там где надо как оказалось . Штык лопаты норм земля потом метр шлака . Тесно ей еще .. Короче непонятно то ли я, то ли сорт. Скорей все сразу . Потом блек буддто и карака . там норм все .. единственное тесно ей тоже . Но вроде боль мень . Но блек бутто по вкусу немного лучше, а кусты слабее в разы. Растут рядом через метр . Я не понимаю чего ему надо . Хоть пересаживай . Явно ему там что то не так . Вот так с десертными сортами .. я бы сюда еще лох тей добавил .. Он конечно не совсем росяника как по мне . Но вкус хороший хоть ягоды немного совсем . И она мелковатая. А на фоне киовы откровенно мелкая :hahaha: Лох тей как первый сорт очень хорош . И в качестве первой ежевики именно он и нужен .
Короче как с виноградом чем более столовый тем более проблемный . Тут это все тоже присутствует. Хоть и не так выражено и если говорить допустим о двойке блек даймонд - блэк перл не всегда . Вот два четких середняка которые мне все больше нравятся. Со средней мощностью кустами. Которые набирают уверенно. Практически 80 -90 процентным выходом из зимовки. Бес проблемной формировкой . И в тоже время вкус ягоды отличный Хоть не лучший но её больше . Хоть и карака крупней. Но размер сопоставим. Короче получается затрат в разы меньше на них а результат вполне сопоставим. А по некоторым параметрам выше.
Ну и старые сорта типа блек сатин, трип краун . и тд . (Апачь мимо, другая история. Он круче во многом .. ) Они хорошие . очень хорошие . И дальнейшее их развитие типа чечанской бесшипой тоже хорошо вообще но конечно это больше техннари как по мне . Но основной объем ягоды это именно они . Все заготовки и продажи -раздачи. Это они. В соке или компоте или джеме .. особой разницы не будет коламбия стар в нем или блек сатин. И еще один момент . "Технари" с каждым годом улучшают свой вкус . Вполне себе до уровня когда еш и еще хочется. Особенно ближе к осени . И конечно они более надежные в плане всего .

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
shmel писал(а): 14 янв 2021 16:54 vel, Ватсап мне в помощь Т.к. тему типа ежевика шмеля, помноженную на мое правописание народ думаю не вынесет. :rofl:
Тыж знаеш я всегда по стариковски общению рад . :hi:
:hahaha: Я сам страдаю. Всю жизнь с этим. Как говорит моя любимая учительница филолог с университетским образованием и стажем работы 50+ и всевозможными достижениями в своей области . "Правописание - это наследственное. Оно ни от чего не зависит. Ни от интеллекта, ни от количества прочитанных книг или знания правил . Оно либо есть - либо нет." Так что я смирился давно.
Если надумаеш такую тему " ежевика Шмеля".. то я готов предоставить посадочный материал какой скажеш сорт из имеющихся . И в качестве бонуса ежемалину Рэд даймонд которая у Вас как раз по должна просто с очень легким укрытием и без всякой агротехники расти и выдавать ведрами :hahaha: Что кстати DirliMirli, доказала у себя в Комсомольске на Амуре. И ее мысли отправить рэд даймонд в лес расти не на пустом месте появились .
А ниже фото тебе для стимуляции процесса . карака блек, лох тей и рэд даймонд
п.с спасибо за предоставленную возможность похвастаться :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#13

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий спасибо! Во многом благодаря Вам, я заинтересовалась ежевикой и пытаюсь её вырастить. Первый опыт был не удачный. Были три сорта - Полар, Трипл и торнфри. Выдали сигналу и благополучно погибли зимой 19 г. Не хотела ежевику восстанавливать, не понравился вкус. Кислятина. Но.. Прочитав внимательно форум и Ваши сообщения решила попробовать снова. Так у меня поселился Апач. Вот думаю, для новичков это самый лучший сорт. Что бы не испытывать разочарования. Даже в первый год плодоношения и без особых подкоромок и ухода, он очень вкусный. Сладкий. Урожайность пока не большая. Но вкус и размер ягод впечатлили.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#14

Сообщение vel »

Tima45673, Спасибо за положительную оценку в популяризации культуры . :hi: Лестно.
Апачь . Да он хорош . Он скажем так для меня неожиданно хорош . И в качестве первого сорта имеет только один недостаток . Этого несгибаемого индейца сложно положить . Сложно но можно . В остальном конечно может быть рекомендован в качестве первого сорта . Хотя зимостойкость почек .. 18 лозы 22 . Но в наших условиях что его укрывать что коламбию .
Центральная ягода у него в кисти очень вкусная и сладка боковые немного поменьше и не такие сладкие. А так сорт более чем достойный .. Как по мне поляки в большинстве похуже
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#15

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, апач вполне сгибаемый. Если его гнуть, как Вы советуете, скобами постепенно. Или как я осенью поступила, потому что сроки проворнила. тяжёлой резиной на 18 от авто. Прекрасно лёг, без заломов. Я кстати так и яблони уложила) которые укрывные. Ну а по зимостойкости.. Всё относительно. Ежевика вся неженка. Кроме поляков наверное. Но они для меня не вкусные. Или не распробовала ещё. Апач прошлую зиму зимовал как малина, под простым укрытием. Правда снега было достаточно. Вышел без потерь. Он не знал, что ему так зимовать не положено. А в эту зиму переживаю, хотя вроде и укрыла по всем правилам. Весна покажет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#16

Сообщение shmel »

Tima45673, укрывали как?
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#17

Сообщение Tima45673 »

shmel, укрывала синим китайским тентом. Как малину и виноград хзч зимостойкий. Без дополнительного утепления. Но снега было сантиметров 20 в прошлую зиму. Так что укрытие не правильное. Надо укрывать как положено. Я просто об этом не знала. Куст был молодой, но пережил зиму хорошо. Все побеги вышли без повреждений. Дал первый урожай. По количеству сложно сказать, тк у Апачи плодоношение очень растянутое во времени. В круг примерно 2 кг получилось. Хватило самим покушать и на работу отнести, коллегам попробовать. При этом ежевику я летом не кормила, не получилось по времени. Была только одна подкормка перегноем под корни весной. В общем, по всем параметрам, кроме зимовки, ежевика более благодарное растение, чем многие прочие. Растёт быстро, не болеет, вредителями првреждается слабо.
И с зимовкой разберёмся. Персик же у многих растёт) я ещё даже не мечтаю о персиках.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#18

Сообщение shmel »

Tima45673, все хотел спросить, интересно,а почему именно на Апача второй раз выбор пал? Сорт не особо,а скорее просто не популярный. Про перса,а что там мечтать? Там все просто, есть конечно ньюансы,так не боги горшки обжигают. Ну и народ поддержит. Форум это сила. У персика зимостойкость, как я понимаю выше ,чем у ежевик. Если конечно,по неопытности ,какой-нибудь сильно южный сорт не возьмете.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#19

Сообщение Tima45673 »

shmel, ответ прост. Я табличку на форуме посмотрела, по сортам. Апачи занимает почётное место в первой двадцатке по вкусу.viewtopic.php?f=166&t=1371 почитала в интернете отзывы, везде пишут, что сорт не капризный. на тот момент питомник Макаревичей предлагал именно этот сорт. Других не было. В общем, череда случайностей. Но я не прогадала. Очень достойный вкус. И не очень капризный сорт. Поляки в конце списка по вкусу. Мне нужна была сладкая ежевика.. Я её нашла. Буду пробовать другие их списка, кроме поляков. Не знаю почему Апачи не популярен. Нужно у Валерия спросить. У него этот сорт уже несколько лет.
Должен себя проявить, как с положительной, так и с отрицательной стороны.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#20

Сообщение vel »

shmel писал(а): 16 янв 2021 14:19 Tima45673, Сорт не особо,а скорее просто не популярный.
А я допустим не знаю почему. По крайней мере в наших условиях . Он во многом покруче поляков будет . Полара там Гая и прочих бжезин.
Он у меня вместе с блек сатином растет в одном ряду, Так я их первые пару лет путал постоянно .. То есть первые пару лет сладким я бы его не назвал. Ну если только центральная ягода в кисти. Хотя у него не совсем кисть в полном смысле .. Есть центральный стебель на нем большая крупная ягода а по бокам на небольших веточках по кругу уже поменьше заметно .. У Tima45673, Видимо почва хорошаяи уход несмотря на то что она говорит ему подходит .. ну и вообще хорошо ему у неё. Но первые пару лет в моих условиях ничем тот Апачь не выделялся от Блэк Сатина . Разве укладывать было сложней, ломались побеги замещения постоянно . Я тогда способ петля + скоба на нем и осваивал . Ну сами побеги была тоньше чем БС . И ягоды меньше. Зимовал он у меня тогда как сейчас понимаю экстремально очень .. Мог открыться в марте :hahaha: апреле. Короче все мои издевательства вынес и воздушно сухое укрытие по дугам не сильно хорошее .. и просто тупо охапку соломы в первый год . Потери были до 90 процентов лозы по выходу из зимовки . . Но ягоды хоть немного он давал всегда . теперь кусты по сравнению с остальным я понимаю что у него средней мощности. Длинна побегов замещения средней длинны . Урожайность выше среднего . Вкус? .. а по разному Но если все хорошо с погодой и землей .. то очень хороший. его можно отличить легко. У меня с него и начался интерес к культуре этой именно из за центральной ягоды :hahaha:. Подсел на вкус. И если остальные все в коллекции как то группами . Сорта обьединяеш мысленно. Поляки допустим ..или "технари" Все равно получается, всегда есть какая то группа и есть Апачь .. Он как бы на особицу со своими качествами. Надо в пару ему чёнибудь подобрать из "индейской" серии Арканзаской селекции . Типа Чиф Джозеф или Уошито . Именно из "индейцев". Хотя Киова у меня есть, но это тоже очень отдельная история. На Апачь совсем не похожа. Хотя принцип тот же. Только еще более Ярко выраженный. Есть Ежевика просто, а есть КИОВА. :hahaha:
На фото Апачь на моей "лапке". :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»