Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#581

Сообщение Елена_ОЕС »

vel писал(а): 28 янв 2021 19:49 Ну и потом когда плоды наливаются "нейтрализатор" азота вроде брентакса.
А тут непонятно. Почему "нейтрализатор"? ... Первый раз слышу про такой. Погуглила.
Полагаю, что просто можно азот исключить при наливании плодов.
BRENTAX Kca - Состав: Азот (N)-4%, Калий (К2О)-15%, Кальций (Са)-15%, Бор (В)-0,10%, Железо (Fe)-0,3%, Марганец (Mn)-0,1%, Цинк (Zn)-0,03%. S PROGEN – группа минеральных удобрений, на основе белка растительного происхождения, обеспечивающее быстрое и качественное усвоение всех элементов питания и витаминов группы В и С, содержащихся в данном комплексе
Хорошая вещь. Хотя можно, вероятно, и все по отдельности. Но тут мне интересно, как в одном флаконе уживаются кальций, железо и марганец?
Спасибо за подробную инструкцию :smile: Потом по ходу дела будем уточнять :write:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#582

Сообщение vel »

Елена_ОЕС писал(а): 28 янв 2021 20:04
vel писал(а): 28 янв 2021 19:49 Ну и потом когда плоды наливаются "нейтрализатор" азота вроде брентакса.
А тут непонятно. Почему "нейтрализатор"? ... Первый раз слышу про такой. Погуглила.
Полагаю, что просто можно азот исключить при наливании плодов.
BRENTAX Kca - Состав: Азот (N)-4%, Калий (К2О)-15%, Кальций (Са)-15%, Бор (В)-0,10%, Железо (Fe)-0,3%, Марганец (Mn)-0,1%, Цинк (Zn)-0,03%. S PROGEN – группа минеральных удобрений, на основе белка растительного происхождения, обеспечивающее быстрое и качественное усвоение всех элементов питания и витаминов группы В и С, содержащихся в данном комплексе
Хорошая вещь. Хотя можно, вероятно, и все по отдельности. Но тут мне интересно, как в одном флаконе уживаются кальций, железо и марганец?
Спасибо за подробную инструкцию :smile: Потом по ходу дела будем уточнять :write:
А как вы это устраните если корни азот как сосали из земли так и сосут? Брентакс именно устраняет негативные моменты от азота . Ягода с ним слаще точно . Вызревание лозы лучше. Но я же говорю удобрение и кормежка это индивидуально все. Ищите свои варианты не вопрос. Делайте так как считаете нужным . Главное делайте . Пока же надо с главным решить выход из зимовки и зимовка .

"BRENTAX KCa Помогает устранить негативные факторы чрезмерного потока азота и его переизбытка в растении. Выполняет важную роль в формировании и развитии плодов и ягод, повышая эластичность оболочки, плотность сухих веществ, вкусовые качества и товарный вид, продлевает сроки хранения."


BRENTAX KCa – биоактиватор на основе калия (К) и кальция (Ca), сформированный комплексом ITM* (метаболический индуктор транслокации). Он повышает усвоение питательных веществ и позволяет облегчить проникновение калия и кальция через клеточные мембраны. Создает хелатные соединения с микроэлементами, сходные по свойствам с аминокислотами растительных клеток, что ускоряет обмен веществ в растении.
Содержание высокой концентрации калия (K) и кальция (Ca) в подвижной форме гарантирует их полное поглощение и усвоение растением, помогает устранить негативные факторы чрезмерного потока азота (N) и его переизбытка в растении. Это выполняет важную роль в формировании и развитии плодов и ягод, повышая эластичность оболочки, плотность сухих веществ, улучшая вкусовые качества и товарный вид плодов и ягод. Продлевает сроки хранения.
Состав:
Азот (N) - 4%
Калий (K) - 15%
Кальций (Ca) - 15%
Бор (В) - 0,01%
Железо(Fe) - 0,2%
Марганец (Mn) - 0,1%
Цинк (Zn) - 0,03%

Применение и дозировка:
Овощные культуры в фазе налива и созревания плодов, внекорневая подкормка из расчета 200-300г/100л воды.
Плодово-ягодные культуры в период завязи и налива плодов и ягод в виде внекорневой подкормки 200-300г/100л воды.
Кратность обработок 2–3 раза с интервалом 10–14 дней.

_____________________________________
*Комплекс ITM (метаболический индуктор транслокации) разработан на основе органических веществ, которые по своей структуре и свойствам схожи с веществами, которые вырабатываются и используются самим растением для транспортировки питательных веществ в метаболическую систему растения. Это усиливает поглощение кислорода и обеспечивает постепенное преобразование ряда органических кислот (трикарбоновых) которые служат материалом для построения аминокислот, жиров и углеводов. Комплекс ITM аккумулирует энергию дыхания клетки, служит источником усвоения всех питательных веществ физиологической деятельности самой клетки.
"
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#583

Сообщение Владимир-27 »

vel, спасибо за наводку. :good: Интересная штука. Буду заказывать. Хочу попробовать не только на Ежевике но и на винограде. Может поможет уйти от треска во время дождей. Цена в нете смотрю сильно разнится. https://www.greenline-krd.ru/products/1 ... x_kca_5_kg https://veterra-rus.com/udobreniya-asfe ... ax-kca-5kg
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#584

Сообщение vel »

Владимир-27, Да яж только рад :hi: .. Но мне Дмитрий79 самому подсказал. Ему спасибо. Я в прошлом году пробовал, мне понравилось. До этого были просто подкормки с ударной дозой калия фосфора. Может совпало так (кустам +год). Но вкус с обработками брентасом действительно лучше. А по лозе вроде стала менее ломкой как минимум. По зимовке видно будет в этом году. Тфу тфу .
https://veterra-rus.com/udobreniya-asfe ... ax-kca-5kg Беру тут уже который год все надежно. Там есть еще интересные стимуляторы и комплексные удобрения . Тот же стимакс урожай.
По поводу винограда . Брентакс рекомендует блогер Ежемарина. У неё же и виноград есть .. надо спросить у неё на канале как результаты. Наверняка же работала им по винограду .
Хотя у нас по другому все .. результат может быть и отличным в чем то .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#585

Сообщение Елена_ОЕС »

vel писал(а): 28 янв 2021 22:18 Ягода с ним слаще точно . Вызревание лозы лучше
Все. Уже заказала. Спасибо Вам и Дмитрию79! :good:
Подозреваю, наличие кальция и цинка в доступной форме должно повысить устойчивость яблонь и проч. плодовых от паршивости.
Может и яблоки слаще станут :smile:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#586

Сообщение vel »

Елена_ОЕС писал(а): 29 янв 2021 16:49 Может и яблоки слаще станут :smile:
хм .. Яблоки у меня другими обрабатывались... А вот помидоры очень хороша на брентакс реагировали .. прям вот разница разница . Морковка хранится лучше . В остальном не уверен потому что по мимо него были и другие стимуляторы . И комплексы .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13775 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#587

Сообщение Маремьяна »

vel, а по землянике пробовали?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#588

Сообщение vel »

Маремьяна, ягодным всем досталось. Успела даже жимолость . :hahaha:
Спасибо что напомнили. Я собирался анализ провести по другим культурам но все как то то время то то то сё. . И в личке вам ответил .
Но суть такова без доп подкормок . Эффект вроде есть есть но не сильно большой . А вот когда доп подкормки снижаем в половину дозу и брентакс как положено . . тогда все хорошо . Сам пока так буду делать. Но вот чтоб разница разница это только помидоры :rofl: Которые мне нельзя .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#589

Сообщение Pavel77 »

vel писал(а): 28 янв 2021 23:44 Владимир-27,
https://veterra-rus.com/udobreniya-asfe ... ax-kca-5kg Беру тут уже который год все надежно. Там есть еще интересные стимуляторы и комплексные удобрения . Тот же стимакс урожай.
Валерий, а Стимакс Урожай удобен в использовании? Я так понимаю, что им нужно пользоваться после цветения? Применение и дозировка: Листовая (некорневая) подкормка: 0,3-3 л/га (концентрация рабочего раствора 0,1-0,3%), 2-3 раза с интервалом 15 дней, расход рабочего раствора — 300-1000 л/га. Корневая подкормка: 3-5 л/га с интервалом 8-10 дней. Как это на бак 10 л. перевести? Хожу по магазинам и пытаюсь выбрать комплексное удобрение для ежевики и винограда, выбора практически нет, рекомендуют покупать все компоненты раздельно и смешивать :blush: Хочется чего ни будь, что бы не париться, подкормил и забыл...
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#590

Сообщение Владимир-27 »

vel писал(а): 28 янв 2021 23:44 https://veterra-rus.com/udobreniya-asfe ... ax-kca-5kg
Не удалось заказать. Нет в наличии.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#591

Сообщение vel »

Pavel77, ну как "одна из основных" ..да удобно. Там варьируется сильно.
Все очень просто. И так требование 0,5 (примерно чтоб совсем не минимум) л/га. Выходит на сотку 0,005 л/га или 5 мл шприц. Дальше, в среднем опрыскиватель идет на 2 сотки. Значит 10 мл на 10 литров опрыскивателя. Если Вы любите помедленней и потщательней, тогда опрыскиватель на 1 сотку, т. е. 5 мл. Притом в инструкции пишется 0,3-3 л/га. Так, что варьирование допускается с учетом того что в нашем случае разброс от минимума до максимума может быть на порядок. Я делаю 2 миллилитра на литр. Но у меня он в комплексе идет . с другими . Мне максимальная концентрация не нужна .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 174 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#592

Сообщение Stefania_Ekb »

Владимир-27 писал(а): 09 фев 2021 22:07 Не удалось заказать. Нет в наличии.
Более того, мне сказали, что больше препаратов от этой фирмы вообще не будет -- сейчас распродают остатки.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#593

Сообщение vel »

Stefania_Ekb, да он много где есть пока видимо .
https://rnd.agroserver.ru/khelatnye-mik ... 080504.htm
https://www.galinaseed.ru/catalog/pro_udobrenya/4235/
https://www.greenlinerostov.ru/products ... x_kca_5_kg
http://www.zelenii-mir.ru/sredstva-zash ... -кг-detail
ценник пляшет конечно ..но не сильно ..
Даже фасовка есть по 50 грамм . В зеленом мире кстати кто из наших берет удобрения по моему .. Моя знакомая так точно берет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 174 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#594

Сообщение Stefania_Ekb »

Vel, спасибо за наводку, буду смотреть.

Но по ссылке https://www.greenlinerostov.ru/products ... x_kca_5_kg точно нет - пыталась заказывать 2 раза, ни ответа, ни привета.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#595

Сообщение Pavel77 »

В этой ветке обсуждалось подкормка и удобрение ежевики, вот посмотрел видео на канале Ежевика ТВ, по этой ссылке:
Мне понравилось видео, что то для себя вынес, возможно Вам будет интересно, насколько этот опыт применим к нашим условиям?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#596

Сообщение vel »

Pavel77, Спасибо. Женщина красивая, рассказывает приятно и на мой взгляд в принципе все верно. Удобрения мне знакомы :wink: . YARA. Только у меня они другие и сроки внесения другие и сжаты . И у меня MERISTEM еще и BIOLCHIM. Кальций да для ежевики важен. Но я в мае даю еще много чего для старта окромя азота, причем азота всякого. Ну и азот нихай сам сосет из земли. Нам и фосфор нужен и бор и цинк и кремний.
В остальном все она правильно рассказывает грубо если брать. Молодец и умница.
Возразить нечего, только добавить. Но это уже все частности, типа как масло в машине. Каждый свое будет хвалить . Так и удобрения и фирмы производители.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#597

Сообщение DirliMirli »

Я тоже весной при старте роста и ежемалине и малине и землянике даю Бор, фосфор, цинк
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#598

Сообщение Pavel77 »

vel писал(а): 14 фев 2021 22:46 Pavel77, Спасибо. Женщина красивая, ...
Я так понял, что это сестра Ежемарины :jokingly:
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#599

Сообщение vel »

DirliMirli, Ну У вас же прекрасный хелатный комплекс есть. Я аналогом пользуюсь :hi: . Что малина, что ежевика, очень чувствительны к недостатку металлов, я так понимаю. Клубника вообще критична к недостатку бора на мой взгляд .
.Я весной клубнике землянике ЯраВита БОРТРАК
Состав:
Азот (N) - 65 г/л = 4,7%
Бор (B) - 150 г/л = 10,9%

Отправлено спустя 46 секунд:
Pavel77, да хоть Якимова сути это не меняет :wink: Принципы верно изложены.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#600

Сообщение DirliMirli »

Высохла вся моя ежевика и Красный бриллиант :sorry:
В том году поздно откопала в этом году с перепугу рано откопала.
При этом погода почти минус, снег, дождь и всё равно высохла.
Тайбери пока держится.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»